4045 |
14I |
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Lyck",
unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.- 3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint error I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on
field 9 one part of issue occurring, used \"Lyck\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €150.00
4046 |
17b |
15 Pfennig Germania violettschwarz mit Hochoval-Aufdruck", tadellos gestempelt "LYCK 11.7.20" auf Briefstück, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 15 penny Germania violet black with
high-oval overprint\", neat cancelled \"LYCK 11.7.20\" on piece, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (17b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
4047 |
18b |
15 Pfg Germania in karminbraun mit Ovalaufdruck, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- 15 Pfg Germania in carmine brown with oval imprint, impeccable
mint never hinged, unsigned, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 250.- (18b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4048 |
19a |
20 Pf. Hochoval in a-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 350.- 20 Pf. High-oval in a-colour impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 350.- (19a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4049 |
19a |
20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 20 penny Germania, dark purple ultramarine with high-oval
overprint, neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (19a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4050 |
19a POR |
20 Pfg ultramarin, 'Plattendruck ,Oberrandstück postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 700.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 20 Pfg ultramarine, \'plate printing, upper margin copy mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 700.- (19a POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4051 |
23bWOR |
75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 75 penny Germania with
high-oval overprint, black green blue, vertical pair from rotary printing upper margin \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (23bWOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4052 |
/ |
26a/c |
1,50 Mark Deutsches Reich mit Hochoval-Aufdruck, gelbbraun, rötlichbraun und braun, alle drei Farben, tadellos gestempelt, b-Farbe auf Briefstück, gepr. Gruber BPP, Mi. 225.- 1, 50 Mark German Reich with high-oval overprint,
yellow brown, reddish brown and brown, all three colours, neat cancelled, b-colour on piece, expertized Gruber BPP, Michel 225.- (26a/c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €130.00
4053 |
I |
40 Pfg. Oval-Aufdruck, nicht zur Ausgabe gelangt, Unterrandstück postfrisch, Mi. 260.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 40 Pfg. Oval overprint, not issued, lower margin copy mint never hinged, Michel 260.- (I) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4054 |
IPOR |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück im Plattendruck (Feld 10), tadellos postfrisch, gepr. Vossen mit Fotobefund, Mi. 500.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece in
the plate printing (field 10), impeccable mint never hinged, expertized Vossen with photo expertize, Michel 500.- (IPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Marienwerder / Marienwerder
4055 |
30/43 |
5 Pfg bis 5 Mark 2. Mailänder-Ausgabe, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 250.- 5 Pfg to 5 Mark 2. Milanese issue, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (30/43) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
Oberschlesien / Oberschlesien
4056 |
11cZW1U |
10 Pfg auf 20 Pfg preußischblau ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit der Aufdruck-Kombination "Ia/ZIIa" (Feld 15 und 16) in einwandfreier postfrischer Luxus-Erhaltung mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP, extrem
seltene Abart, Mi. 4.000.- kursiv ! 10 Pfg on 20 Pfg Prussian blue unperforated in the horizontal gutter pair with the overprint combination \"Ia / ZIIa\" (field 15 and 16) in perfect mint never hinged in outstanding quality with appropriate photo
expertize Gruber BPP, extremely scarce variety, Michel 4.000.- italics! (11cZW1U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
4057 |
13/29 |
2 1/2 Pfg bis 5 Mark Freimarken, kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 80.- 2 1/2 Pfg to 5 Mark postal stamps, complete set with 17 values, impeccable mint never hinged, Michel 80.- (13/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4058 |
ex13/21 |
5 Pfg, 10 Pfg (2), 30 Pfg und 40 Pfg (2) Freimarken mit senkrechten bzw. waagerechten Verzähnungen, gestempelt, Pracht 5 Pfg, 10 Pfg (2), 30 Pfg and 40 Pfg (2) postal stamps with vertical respectively horizontal perforation
varieties, used, superb (ex13/21) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4059 |
16(2) |
10 Pfg. Freimarke im senkrechten Paar mit verschobener waagerechter Zähnung durch das Markenbild gehend, gestempelt, dekorativ! 10 Pfg. Postal stamp in the vertical pair with shifted horizontal perforation by which design of
the stamp going, used, decorative! (16(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4060 |
16(3),20(29 |
10 Pfg (3 Einzelwerte) und senkrechtes Paar 30 Pfg Freimarke je mit Verzähnungen, gestempelt, Pracht 10 Pfg (3 single values) and vertical pair 30 Pfg postal stamp always with perforation varieties, used, superb
(16(3),20(29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4061 |
17(2) |
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht 15 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative vertical defective or badly
placed perforation (perforation by which design of the stamp going), used, superb (17(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4062 |
18(2) |
20 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer, waagerechter Verzähnung (Teile der Nachbarmarken oben sichtbar), gestempelt, Pracht 20 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative, horizontal defective or
badly placed perforation (parts the neighbour stamps above visible), used, superb (18(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4063 |
18,u.a. |
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich
35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen! 20 Pfg. And 15 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 5 Pfg. Germania brown on piece from Gliwice *1 l 6.9.21, in addition to
it 2. Letter piece with 10 Pfg. (2) and 5 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 35 Pfg. Germania from PITSCHEN ** * 31.12.21, superb - two decorative, but inadmissible mixed frankings! (18,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4064 |
/ |
21UI(8) |
40 Pfg Freimarke links ungezähnt im senkrechten 8er-Streifen mit Zwischenstegpaar und links breitem Rand mit komplettem Druckvermerk "U 702 11", Passerkreuz und Teil der Kontroll-Lochung (links unten zum Teil hinterlegt),
Einheit einmal senkrecht gefaltet und 3 Werte mit Falzresten, sonst einwandfrei postfrisch, sehr seltene Einheit, in dieser Kombination vielleicht einmalig und in dieser Form bisher nicht gelistet! 40 Pfg postal stamp left unperforated in the
vertical strip of eight with gutter pair and left wide margin with complete printers mark \"U 702 11\", marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes and part the control punching (left at the bottom in part backed), unit once
vertical folded and 3 values with hinge remnants, otherwise perfect mint never hinged, very scarce unit, in this combination perhaps unique and in this kind so far not listed! (21UI(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000