4025 |
2a |
15 Pfennig Germania dunkelviolett mit schwarzem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Wasels BPP (2018): "echt, einwandfrei", Mi. 150.- 15 penny Germania dark violet with black typography overprint,
neat cancelled on piece, photo expertize Wasels BPP (2018) : \"genuine, perfect\", Michel 150.- (2a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Rumänien Portomarken / Romania Postage
4026 |
6/7 |
5 und 10 B mit Wz. tadellos postfrisch, Mi. 120,-
5 and 10 B watermarked impeccable mint never
hinged, Michel 120,- (6/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4027 |
6/7 |
5 und 10 B. mit Wasserzeichen, postfrische Viererblocks, Mi. 500.- 5 and 10 B. Watermarked, mint never hinged block of four, Michel 500.- (6/7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4028 |
6/7 |
5 Bani und 10 Bani mit rotem Bdr.-Aufdruck, tadellos gestempelt, je Marke Fotobefund Wasels BPP (2018): "einwandfrei", Mi. 240.- 5 Bani and 10 Bani with red typography overprint, neat cancelled, each stamp photo expertize
Wasels BPP (2018) : \"perfect\", Michel 240.- (6/7) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
4029 |
6/7(2) |
5 und 10 B. Portomarken mit Aufdruck auf mattgraugrün, waagerechte Paare, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.- 5 and 10 B. Postage due stamps with overprint on dully grey green, horizontal pairs, impeccable mint never
hinged, unsigned, Michel 240.- (6/7(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4030 |
7 |
10 B. mit Wz., tadellos postfrisch mit den üblichen, herstellungsbedingten Gummischlieren, gepr. Wasels BPP 10 B. Watermarked, impeccable mint never hinged with the as usual, manufactured gum streaks, expertized Wasels BPP
(7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4031 |
7 |
10 Bani auf hellolivgelb, tadellos gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
10 Bani on pale olive yellow, neat cancelled,
expertized Hey BPP, Michel 100.- (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Eupen / Eupen
4032 |
14C |
10 Fr braun in C-Zähnung tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.- 10 Fr brown in C-perforation impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 500.- (14C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Eupen Portomarken / Postage
4033 |
2PFII |
10 C karmin mit nicht registriertem Plattenfehler "waagerechter Strich zwischen E und R" 10 C carmine with not registered plate flaw \"horizontal line between E and R\" (2PFII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Allenstein / Allenstein
4034 |
1/14 |
5 Pf. bis 3 Mark mit allen Farben komplett außer Mi.-Nr. 5a, tadellos postfrisch, alle Farben tiefst gepr. BPP (4b, 12b Hochstädter, 11b Gotw. Zenker, 12c, 13a Hey), Mi. 855,60 5 Pf. To 3 Mark with all colours complete
except Michel number 5 a, impeccable mint never hinged, all colours signed on the base BPP (4 b, 12 b Hochstädter, 11 b Gotw. Zenker, 12 c, 13 a Hey), Michel 855, 60 (1/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4035 |
4Ia |
15 Pfg Germania dunkelbraunkarminbraun, höherstehender Aufdruck sog. Siegesmarke, tadellos postfrisch, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt, einwandfrei", Mi. 110.- 15 Pfg Germania dark brown carmine brown, higher overprint
so-called wins stamp, impeccable mint never hinged, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine, perfect\", Michel 110.- (4Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
4036 |
4Ib |
15 Pfennig Germania karminbraun mit dreizeiligem höherstehendem Bdr.-Aufdruck - sog. Sieges-Marke, tadellos postfrisch, gepr. Althen BPP und Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi.
-.- 15 penny Germania carmine brown with three line higher typography overprint - so-called triumph stamp, impeccable mint never hinged, expertized Althen BPP and photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and in perfect quality. \",
Michel - . (4Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
4037 |
4a |
15 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt auf Briefstück, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 15 penny Germania with three line
typography overprint, special feature \"printing spear behind PLEBISCITE\", neat cancelled on piece, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €50.00
4038 |
4a |
15 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Teilspieß vor PLEBISCITE und Kopf von P eingedrückt", tadellos ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 15 penny Germania with three
line typography overprint, special feature \"part spit before PLEBISCITE and head from P impressed\", impeccable unused, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (4a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4039 |
4aIII |
15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler III "Kopf des P von Plesbiscite geschwungen", tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi.
200.- 15 penny Germania, dark brown-carmine with three line typography overprint, overprint error III \"head of the P from Plesbiscite curved\", neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.-
(4aIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4040 |
4bI |
15 Pf. Germania, sog. Siegesmarke, seltene Farbnuance karminbraun, fast postfrisch (winz. Haftstelle), gepr. Hey BPP, Mi. ohne Bewertung 15 Pf. Germania, so-called wins stamp, scarce colour shade carmine brown, almost mint
never hinged (winz. Affixed spot), expertized Hey BPP, Michel without valuation (4bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4041 |
6 |
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 30 penny Germania with three line typography
overprint, special feature \"printing spear behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4042 |
6 |
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß vor und hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 30 penny Germania with three line typography
overprint, special feature \"printing spear before and behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4043 |
12c |
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, braun, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.- 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, brown, neat cancelled, expertized Gruber BPP,
Michel 160.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
4044 |
13a |
2,50 Mark Deutsches Reich, dunkelrosalila mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, gestempelt "Allenstein 24.5.20 8-9V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "und in einwandfreier Qualität.", Mi. 250.- 2, 50 Mark
German Reich, dark rose lilac with three line typography overprint, used \"Allenstein 24.5.20 8-9 V\", faultless condition, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"and in perfect quality. \", Michel 250.- (13a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €90.00