2021 |
689/90,692/3 |
Reichsberufswettkampf und Reichsgartenschau Stuttgart, je a. tadellosem FDC National Vocational Competition and National garden show Stuttgart, always on faultless First Day Cover (689/90,692/3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2022 |
694 |
Tag d. Arbeit 1939 auf FDC Day d. Work 1939 on First Day Cover (694) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2023 |
695/97 |
Nürburgring-Rennen, kompletter postfrischer Kabinettsatz, Mi. 280.-
Nurburg-race, complete mint never hinged set, superb in
every respect, Michel 280.- (695/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2024 |
698,699,747 |
25 Pfg Deutsches Derby und zwei Werte 42 Pfg Braunes Band, tadellos postfrisch, Mi. 280.- 25 Pfg German derby and two values 42 Pfg Brown Ribbon, impeccable mint never hinged, Michel 280.- (698,699,747) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2025 |
701 |
Reichsparteitag 1939 a. FDC, Fotobefund Schlegel BPP Nazi Party Congress 1939 on First Day Cover, photo expertize Schlegel BPP (701) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €65
2026 |
716,22,27HAN |
3, 15 und 50 Pfg Danzig Abschied, je postfrisches Randstück mit HAN 739, 539, bzw. 939, Mi. 420.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 3, 15 and 50 Pfg Gdansk departure, always mint never hinged margin copy with HAN 739, 539, respectively 939, Michel 420.- (716,22,27HAN) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within
the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2027 |
716/29 |
3 Pfennig-2 Mark Danzig Abschied, Pfennigwerte einheitlich vom rechten Bogenrand, dabei 50 Pfennig mit HAN, 1 Mark vom Oberrand, 2 Mark vom Unterrand, postfrisch.
3 penny 2 Mark Gdansk departure, Pfennig stamps
uniform from right margin of sheet, as well 50 penny with HAN, 1 Mark from upper margin, 2 Mark from lower margin, mint never hinged. (716/29) (Image
Startgebot/Start Bid €100
2028 |
716/29 |
3 Pfg bis 2 Reichsmark "Danzig Abschied", kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 220.- 3 Pfg to 2 Reichmark \"Gdansk departure\", complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, Michel 220.-
(716/29) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2029 |
717(3)I H |
4 Rpf auf 35 Pfg Danzig Abschied mit Plattenfehler I "langer Aufstrich oben links an der '3' der rechten oberen Wertangabe" im senkrechten 3er-Streifen mit Normalmarken mit linkem Seitenrand und HAN "634" auf portogerechtem
Brief mit Maschinenstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 23.12.39" nach Bochum, gut gezähnt, etwas Patina, dekorative und in dieser Form sehr seltene Frankatur, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2019) "Fernbrief 1. Gewichtsstufe, tarifgerecht", im Mi.
ohne Preis 4 Rpf on 35 Pfg Gdansk departure with plate flaw I \"long upstroke top left at the \'3\' of the right upper indication of value\" in the vertical strip of three with normal stamps with left margin and HAN \"634\" on properly franked
letter with machine cancel \"BERLIN CHARLOTTENBURG 23.12.39\" to Bochum, well perforated, a little patina, decorative and in this kind very scarce franking, new photo expertize H. D. Schlegel BPP (2019) \"long distance cover 1. Weight step, correctly
franked\", by Michel unpriced (717(3)I H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2030 |
728xI |
1 Reichsmark "Danzig Abschied" mit Plattenfehler I "senkrechter Strich im O und abweichendes i (i im Schatten) in Oliva", innerhalb einer Satzfrankatur auf überfrankiertem Einschreibe-Brief mit Entwertung "Danzig 1c 15.11.39",
tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2021): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für gestempelt -.- ! 1 Reichmark \"Gdansk departure\" with plate flaw I \"vertical line in the O and different i (i among the shades) in Oliva\", inside
one set franking on postage exceeding tariff rate registered letter with cancellation \"Gdansk 1 c 15.11.39\", faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2021) : \"the quality is perfect. \", Michel for used - . ! (728xI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2031 |
743 |
Briefmarkenausstellung 1940 a. FDC Stamp exhibition 1940 on First Day Cover (743) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2032 |
747 |
42 Pfg Braunes Band, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, im Oberrand Falzreste, Mi. 480.-
42 Pfg Brown Ribbon, mint never hinged block of
four from the left upper corner, in the upper margin rest of hinges, Michel 480.- (747) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2033 |
747 |
Braunes Band 1940, waager. Paar, tadellos, postfrisch, Mi. 240.-
Brown Ribbon 1940, horizontal pair, impeccable,
mint never hinged, Michel 240.- (747) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2034 |
751/59 |
3 Pfg - 40 Pfg Winterhilfswerk, komplett in postfrischen Viererblocks, einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, bei 3 Pfg Oberrand angetrennt, Mi. 160.-+ 3 Pfg - 40 Pfg winter help work, complete in mint never hinged
block of four, uniform from the left upper corner, by 3 Pfg upper margin separated, Michel 160.- plus (751/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2035 |
751/59 |
WHW 1940 a. 3 FDC, tadellose Erhaltung WHW 1940 on 3 First Day Cover, faultless condition (751/59) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
2036 |
771 |
25 Pfg Wiener Frühjahrsmesse als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Brief aus BERLIN 21.7.41 mit OKW-Zensur in die Schweiz, Ak.-Stempel 25 Pfg Vienna spring fair as properly franked single franking on cross-border
cover from BERLIN 21.7.41 with OKW-censorship to Switzerland, arrival stamp (771) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2037 |
773/78 |
6 - 24 Pfg Kameradschaftsblock, 6 Werte komplett als FDCs auf zwei zuadressierten Umschlägen der Versandstelle aus Berlin, tadellos, Mi. 600.- 6 - 24 Pfg comradeship block, 6 values complete as first day covers on two
addressed covers of the philatelic agency from Berlin, impeccable, Michel 600.- (773/78) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2038 |
773/78FDC |
6 Pfg. bis 24 Pfg. Kameradschaftsblock je mit Ersttag-Stempel BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 auf 2 Pracht-FDC, Mi. 600.- kursiv 6 Pfg. To 24 Pfg. Comradeship block always with first day stamp BERLIN SW 68 vfs 19.5.41 on 2 superb
First Day Cover, Michel 600.- italics (773/78FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2039 |
781/98 FDC |
1-80 Pfg Hitler auf sechs postkartengroßen Blankoblättern, jede Marke einzeln ersttagsgestempelt Berlin vfs (= Versandstelle für Sammlermarken) 01.8.41, schöne FDC-Garnitur, Mi. 400.- 1-80 Pfg Hitler on six postcard-sized
blank pages, each stamp single first day canceled Berlin vfs ( = philatelic agency for stamps for collectors) 01.8.41, nice FDC-trimming, Michel 400.- (781/98 FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2040 |
799U(2) |
1 Reichsmark Hitler, Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1 Reichmark Hitler, variety \"unperforated\", horizontal pair, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 600.-
(799U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240