4851 |
PA |
169X |
10 Pfennig mit Aufdruck 41 Glauchau, zwei Werte auf tadelloser Postanweisung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 200,- 10 penny with overprint 41 Glauchau, two values on faultless money order, expertized Dr. Modry BPP, study group
200,- (169X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4852 |
PSB |
169X |
10 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau, tadelloser Postscheckbrief, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 140,- 10 penny with overprint 41 Olbernhau, faultless post check cover, expertized Dr. Calf BPP, study group 140,- (169X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4853 |
169X |
10 Pfennig mit Aufdruck Chemnitz 16, Postscheckbrief, rechts kleiner Einriss, trotzdem attraktiv und selten, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 140,- 10 penny with overprint Chemnitz 16, post check cover, right small tear,
nevertheless attractive and rare, expertized Dr. Modry BPP, study group 140,- (169X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4854 |
169X |
10 Pfennig mit blauem Aufdruck 41 Burkhardtsdorf, tadellos, gestempelt, sehr selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 215,- 10 penny with blue overprint 41 Burkhardtsdorf, in perfect condition, used, very rare, expertized Dr.
Modry BPP, Michel / study group 215,- (169X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4855 |
PKA |
aus 169/IiX |
Ziffer 15 im Viererblock und 10 im Sechserblock rückseitig, 20,60 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen, 20 Pfennig mit Numeratoraufdruck 27 Lengenfeld, die restlichen Werte mit Aufdruck 41 Lengenfeld, tadellose
Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 430,- Numeral 15 in the block of four and 10 in the block of six reverse, 20, 60 penny in the vertical strip of three, 20 penny with number imprint 27 Lengenfeld, the remaining
values with overprint 41 Lengenfeld, faultless parcel card sections, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 430,- (aus 169/IiX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
4856 |
PKA |
aus 169/80X |
10 (2),50 (3),60,80 Pfennig mit Aufdruck 41 Bernsbach, tadellose Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 175,- 10 (2), 50 (3), 60, 80 penny with overprint 41 Bernsbach, faultless parcel card sections,
expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 175,- (aus 169/80X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4857 |
aus 169/IiX |
10,12(2),24,30,40(4),80 Pfennig und Ziffer 15 mit Aufdruck 41 Bärenstein, gestempelt, meist Paketkartenabschnitte, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 190,- 10, 12 (2), 24, 30, 40 (4), 80 penny and numeral 15 with overprint 41
Bärenstein, used, mostly parcel card sections, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 190,- (aus 169/IiX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4858 |
169,174,177X |
10,24,40 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 Adorf in Type b, tadellos, gestempelt, selten und unterbewertet, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 185,- 10, 24, 40 penny with violet overprint 41 Adorf in type b, in
perfect condition, used, rare and undervalued, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 185,- (169,174,177X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4859 |
PSB |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Crimmitschau, tadelloser Postscheckbrief, geprüft Dr. Modry BPP 12 penny with overprint 41 Crimmitschau, faultless post check cover, expertized Dr. Modry BPP (170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4860 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau in sehr seltener Type c, tadelloses, gestempeltes Eckrandstück, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 315,- 12 penny with overprint 41 Olbernhau in very rare type c, faultless, cancelled corner
margin piece, expertized Dr. Modry BPP, Michel 315,- (170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4861 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau in seltener Type c, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,- 12 penny with overprint 41 Olbernhau in rare type c, in perfect condition, used, expertized Dr. Modry BPP,
Michel / study group 315,- (170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4862 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt Type e mit zugesetzter roter 12, tadellos, postfrisches Eckrandstück, sehr selten und dekorativ, doppelt geprüft Dr. Modry BPP, Arge 310,- 12 penny with overprint 41
Schwarzenberg New World type e with added red 12, in perfect condition, mint never hinged corner margin piece, very rare and decorative, twice signed Dr. Modry BPP, study group 310,- (170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4863 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer großen violetten 12, extrem selten, postfrisch und ohne Signatur, Fotoattest Dr. Böheim BPP, Arge 1500,- 12 penny with overprint 41
Schwarzenberg New World and additional overprint one large violet 12, extremely rare, mint never hinged and without signature, photo expertize Dr. Böheim BPP, study group 1500,- (170X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4864 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer kleinen grauen 12, tadelloses Briefstück, Rarität, Fotoattest Dr. Kalb BPP, Arge 1500,- 12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New World and
additional overprint one small gray 12, faultless letter piece, rarity, photo expertize Dr. Calf BPP, study group 1500,- (170X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4865 |
170X |
12 Pfennig mit Aufdruck 41 Schwarzenberg-Neuwelt und zusätzlichem Aufdruck einer kleinen roten 12, sehr selten, tadellos, postfrisch, doppelt geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,- 12 penny with overprint 41 Schwarzenberg New
World and additional overprint one small red 12, very rare, in perfect condition, mint never hinged, twice signed Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (170X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
4866 |
170X |
12 Pfennig mit violettem Aufdruck 41 (Arnsfeld) Wolkenstein, tadellos, gestempelt, Aufdruck über zwei Marken, in dieser Form absolute Rarität, Fotoattest Dr. Modry BPP, Arge ohne Preis, und so nur ein getrenntes Doppelstück
und ein Brief bekannt geworden. 12 penny with violet overprint 41 (Arnsfeld) Wolkenstein, in perfect condition, used, overprint over two stamps, in this kind definitely rarity, photo expertize Dr. Modry BPP, study group unpriced, and all only a
separate double piece and a letter have become known. (170X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1200
4867 |
PKA, |
aus 170/81X |
12, 50 (2), 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Olbernhau Grünthal, tadellos, gestempelt sowie Paketkartenabschnitt, selten, geprüft Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Mi./Arge 230,- 12, 50 (2), 84 penny with overprint 41 Olbernhau
Grünthal, in perfect condition, used as well parcel card section, rare, expertized Dr. Böheim BPP, Dr. Modry BPP, Michel / study group 230,- (aus 170/81X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4868 |
170,174,181X |
12, 24, 84 Pfennig mit Aufdruck 41 Neudorf a, tadellose Karte, Brief, Einschreibebrief, reiner Bedarf, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 290,- 12, 24, 84 penny with overprint 41 Neudorf a, faultless card, letter, registered cover, pure commercial
usage, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 290,- (170,174,181X)
Startgebot/Start Bid €130
4869 |
PKA |
171X |
15 Pfennig im Viererblock mit Aufdruck 41 Hohenstein-Ernstthal in Type a, tadelloser Paketkartenabschnitt, gepr. Hall Fl, Mi. 220,- 15 penny in the block of four with overprint 41 Hohenstein Ernstthal in type a, faultless
parcel card section, expertized Hall Fl, Michel 220,- (171X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4870 |
PA |
173X |
20 (2) Pfennig mit Aufdruck 41 Ehrenfriedersdorf, vorder- und rückseitig frankierte Postanweisung, tadellose Erhaltung, geprüft Dr. Modry BPP, Arge 300,- 20 (2) penny with overprint 41 Ehrenfriedersdorf, front- and reverse
franked money order, faultless condition, expertized Dr. Modry BPP, study group 300,- (173X) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130