Eckartsberga / Eckartsberga
4371 |
() |
1aI,2I,3I,4aI |
6, 12, 24 und 42 Rpf je mit Signum Bu tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Sturm bzw. 6 Rpf Infla/Berlin, Mi. 1420,-- 6, 12, 24 and 42 Rpf always with signature Bu in perfect condition unused without gum,
as issued, expertized Sturm respectively 6 Rpf Infla / Berlin, Michel 1420,-- (1aI,2I,3I,4aI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Fredersdorf / Fredersdorf
4372 |
F241 |
6 Pf auf 20 Mark Bergarbeiter tadellos auf Briefstück in Mischfrankatur mit 8 und 10 Pf Berliner Bär, gepr. Sturm, Mi. 380,-- 6 Pf on 20 Mark miner in perfect condition on piece in mixed franking with 8 and 10 Pf Berlin
bear, expertized Sturm, Michel 380,-- (F241) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4373 |
68F |
5 Pfg Inflamarke Deutsches Reich mit lokalem Überdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer 5 Pfg inflation stamp German Reich with local overprint, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer (68F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Finsterwalde / Finsterwalde
4374 |
3b DG |
5 + 5 Pfg Wiederaufbau mit Doppeldruck, dabei einmal auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr., Fotobefund Kunz BPP (2018) "echt ... einwandfrei", Mi. 250.- 5+5 Pfg reconstruction showing a double impression, as well
once on the gum side, in perfect condition mint never hinged, expertized, photo expertize Kunz BPP (2018) \"genuine. Perfect\", Michel 250.- (3b DG) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4375 |
5aVbIIyyF |
8 Pfg + 7 Pfg gelblichrot mit scharfer, vierseitiger Versuchszähnung, dünnes Papier (unter 0,06mm), waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit "verschieden hohem Markendruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz
BPP (2018): "echt und in einwandfreier Qualität. Diese Doppelabart ist mit Versuchszähnung bisher nicht im Michel Deutschland Spezial Katalog gelistet." 8 Pfg+7 Pfg yellowish red with sharp, four-sideder experimental perforation, thin paper (under
0, 06 mm), horizontal pair from right margin of sheet with \"different high stamp printing\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2018) : \"genuine and in perfect quality. These double variety is with
experimental perforation so far not by Michel Germany special catalogue listed. \" (5aVbIIyyF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Glauchau / Glauchau
4376 |
7DD(2) |
12 Pfg Hitler im waagerechten Paar mit Doppelaufdruck (zweiter Aufdruck stark nach links oben verschoben) auf Kabinett-Briefstück, doppelt geprüft Zierer BPP, Mi. -.- 12 Pfg Hitler in a horizontal pair with double overprint
(second overprint strong left above shifted) on on piece choise copy, twice signed Zierer BPP, Michel - . (7DD(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4377 |
I/VI |
1 Pfennig bis 12 Pfennig Hitler mit Metallstempel-Aufdruck sog. Nachläufer-Ausgabe, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 180.- 1 penny to 12 penny Hitler with metal cancel overprint so-called stamp postally used after
it had ceased to be valid issue, in perfect condition mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 180.- (I/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Görlitz / Görlitz
4378 |
9/12y |
5 Pfg bis 12 Pfg Freimarken, 6 Pfg in beiden Farben, tadellos postfrisch, Mi. 530.- 5 Pfg to 12 Pfg postal stamps, 6 Pfg in both colours, in perfect condition mint never hinged, Michel 530.- (9/12y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4379 |
10ay |
6 Pfg dunkelviolett, geriffelter Gummi, Kleinbogen zu 20 Marken, postfrisch, Mi. 1400.- 6 Pfg dark violet, ribbed gum, miniature sheet of 20 each stamps, mint never hinged, Michel 1400.- (10ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Großräschen / Großräschen
4380 |
/ |
V32(2) |
6 Pfg Notmarke mit Schlägel & Eisen als violetter Handstempel und eingestempelter Wertziffer, im senkrechten Paar mit Marke mit Abart "handschriftliche Wertziffer", diese ungebraucht, die untere Marke postfrisch, in tadelloser
Erhaltung, spektakuläres Typenpaar der ohnehin schon sehr seltenen Marke mit einer Auflage von nur 120 Stück, in dieser Form im Mi. unbekannt und Unikat, Fotoattest Kunz BPP (2018) "Die dreiseitig gezähnte obere Marke ... ist nur im Paar mit der
unteren Marke als 'Vorläufer' zu identifizieren. Die zweiseitig gezähnte untere Marke ist in einwandfreier, postfrischer Qualität. Mir hat bisher kein weiteres Typenpaar der Nr. V 32 vorgelegen.", Mi. 2.650.-++ 6 Pfg need stamp with beetle & iron
as violet hand stamp and a stamped numeral of value, in the vertical pair with stamp with variety \"handwritten numeral of value\", these unused, the lower stamp mint never hinged, in perfect condition, spectacular type pair the anyway already very
rare stamp with an edition from only 120 pieces, in this kind by Michel unknown and unique, photo expertize Kunz BPP (2018) \"the three sided perforated upper stamp. Is only in the pair with of the lower stamp as \'forerunner\' to tagging. The
two-sided perforated lower stamp is in perfect, mint never hinged quality. Me has so far no further type pair the no. V 32 produced. \", Michel 2.650.-+plus (V32(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
Verkauft für/SOLD for €835.00
4381 |
28II |
10 (Pf) auf orange mit Hämmern rechts in Type II tadellos postfrisch, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 300,-- 10 (Pf) on orange with Hammer right in type II in perfect condition mint never hinged, expertized Sturm BPP, Michel
approximate 300,-- (28II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
Herrnhut / Herrnhut
4382 |
Nicht amtliche 10 Pfg. Buchdruck, postfrisch, gepr. Sturm Not officially 10 Pfg. Typography, mint never hinged, expertized Sturm (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4383 |
/ |
1/13,I/VI |
1-80 Pfg. kpl., inklusive nichtamtlicher, 10, 16, 20, 24, 50 und 80 Pfg., 16. Pfg. ohne Gummi, 50 Pfg. ungebraucht, teils geprüft 1-80 Pfg. Complete, including unofficial, 10, 16, 20, 24, 50 and 80 Pfg., 16. Pfg. Without
gum, 50 Pfg. Unused, partly expertized (1/13,I/VI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
4384 |
Nicht amtliche 20 Pfg., ungebraucht, geprüft Zierer Not officially 20 Pfg., unused, expertized Zierer (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4385 |
Nicht amtliche 24 Pfg. gestempelt "HERRNHUT (OBERLAUSITZ) 23.5.45" auf Brief nach Löbau, gepr. Zierer Not officially 24 Pfg. Used \"HERRNHUT (Upper Lusatia) 23.5.45\" on cover to Löbau, expertized Zierer (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
4386 |
5a |
6 Pfg. lebhaftblauviolett, gestempelt "HERRENHUT 10.6.45" auf großem Briefstück, Mi. 800,. Marke rechts Schürfung 6 Pfg. Bright blue violet, used \"men's hat 10.6.45\" on large letter piece, Michel 800, . Stamp right rubbed
spot (5a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4387 |
5b |
6 Pfg. lebhaftviolett, gestempelt "HERRNHUT (OBERLAUSITTZ) 2.6.45" auf Karte mit viel Text nach Zittau, geprüft Zierer 6 Pfg. Bright violet, used \"HERRNHUT (OBERLAUSITTZ) 2.6.45\" on card with a lot of text to Zittau,
expertized Zierer (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €105.00
4388 |
Nicht amtliche 1 M., ungebraucht, geprüft Zierer BPP Not officially 1 M., unused, expertized Zierer BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4389 |
7 |
12 Pfg. gestempelt "HERRENHUT (OBERLAUSITZ) 2.6.45" auf Brief nach Löbau, gepr. Zierer 12 Pfg. Used \"men's hat (Upper Lusatia) 2.6.45\" on cover to Löbau, expertized Zierer (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
4390 |
() |
Nicht amtliche 10 Pfg. Stahldruck, ungebraucht, ohne Gummi, gepr. Merschkötter Not officially 10 Pfg. Die stamping, unused, without gum, expertized Merschkötter (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50