2525 |
25 |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit: "vom linken Bogenrand - 21,5 mm!!!", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Hechingen-Bahnh: 9 3 74 7-8N" nach Stuttgart, solch breite Bogenrandstücke sind auf Ganzstück -
besonders im Kreuzergebiet selten, Fotoattest Brugger BPP: "Die Marke mit ca. 21,5 mm anhängendem linken Bogenrand ist farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt. Der Umschlag ist rückseitig (obere Briefklappe) nicht ganz vollständig. Brustschildmarken
mit derart großen Bogenrändern sind - vor allem aus dem Kreuzergebiet - auf Brief sehr selten. Sehr gute Gesamterhaltung." 3 kreuzer large shield, carmine, special feature: \"from left margin of sheet - 21, 5 mm! ! ! \", properly franked single
franking on cover from \"Hechingen railway station: 9 3 74 7-8 N\" to Stuttgart, such wide margin of sheet pieces are on entire piece - especially in the Kreuzer area rare, photo expertize Brugger BPP: \"the stamp with approximate 21, 5 mm attaching
left margin of sheet has fresh colours, good embossed and well perforated. The cover is reverse (upper letter flap) not quite complete. Breast shield stamps with so large sheet margins are - in particular from the Kreuzer area - on cover very rare.
Very good quality. \" (25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2526 |
25DPrä |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Abart "Doppelprägung" - die erste Prägung erfolgte ca. 1,4 mm nach unten links versetzt, entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 22 9 73", im Register der Doppelprägungen unter Nr. 1054
eingetragen, Fotoattest Krug BPP: "Die Marke ist farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 700.- 3 kreuzer large shield, carmine, variety \"double embossing\" - the first embossment resulted approximate 1, 4
mm to lower left shifted, tied by single circle postmark \"Pforzheim 22 9 73\", in the list the double embossings under no. 1054 registered, photo expertize Krug BPP: \"the stamp is in fresh colours, clearly embossed, as usual perforated and in
perfect condition. \", Michel 700.- (25DPrä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2527 |
25PräFII |
3 Kreuzer großer Schild, karmin, Besonderheit "Prägefehler II = senkrecht ausgefallene Prägung links im Prägefeld" (Feld 143), entwertet mit Einkreisstempel "Pforzheim 19 3 73" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest
Sommer BPP: "Die Marke mit dem seltenen Prägefehler ist tadellos erhalten." 3 kreuzer large shield, carmine, special feature \"embossing error II = vertical unusual embossment left in the embossed field\" (field 143), tied by single circle postmark
\"Pforzheim 19 3 73\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"the stamp with the rarely embossing error is faultless. \" (25PräFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2528 |
26 |
7 Kreuzer großer Schild, grauultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.- 7 kreuzer large shield, gray ultramarine, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 180.- (26) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
2529 |
26PFI |
7 Kreuzer großer Schild, blau, Plattenfehler I von Feld 77 der Platte I, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Sommer BPP 7 kreuzer large shield, blue, plate flaw I from position 77 the plate I, unused with original
gum, photo expertize Sommer BPP (26PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2530 |
27a |
550.- (27a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2531 |
27a(2) |
9 Kreuzer großer Schild braun, zwei Werte im kleinen Format L15, gestempelt mit Ra3 "Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7N" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 900.- 9
kreuzer large shield brown, two values in small size L15, used with framed cancel of 3 lines \"Frankfurt A. M. Post Exped 4 12 73 6-7 N\" on piece, faultless condition, photo expertize Sommer BPP: \"excellent condition\", Michel 900.- (27a(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2532 |
27a(4) |
9 Kreuzer braun, großer Schild, Viererblock (die waagerechte Zähnung zwischen dem oberen und unteren Paar ist getrennt, im Bogenrand mit Falz zusammengesetzt), alle vier Marken sind in postfrischer Erhaltung, es handelt sich
um einen Viererblock vom linken oberen Bogenrand, auf Feld 1 findet sich der seltene Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer ", laut Fotoattest Sommer BPP die ihm erste bekannte postfrische Marke mit diesem Plattenfehler, Fotobefund
Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP: "Es handelt sich bislang um ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit." 9 kreuzer brown, large shield, block of four (the horizontal perforation between the upper and lower pair is separated, in the margin
of sheet with hinge composed), all fours stamps are in mint never hinged condition, it is a block of four from left upper margin of sheet, on field 1 there is the scarce plate flaw I \"colour spot under first R in kreuzer\", according to photo
expertize Sommer BPP the it first known mint never hinged stamp with this plate flaw, photo expertize Hennies BPP and photo expertize Sommer BPP: \"it is a matter up to now an unique piece and large breast shields rarity. \" (27a(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €7000
2533 |
27aPräF |
9 Kreuzer großer Schild, braun, Besonderheit "Prägefehler Type I - ausgefallene Prägung im unteren Teil des Adlers links" (Feld 142), entwertet mit Badenstempel "Graefenthal 5 4", repariert, Fotobefund Sommer BPP: "selten" 9
kreuzer large shield, brown, special feature \"embossing error type I - unusual embossment in the lower part of the eagle left\" (field 142), tied by Baden cancel \"Graefenthal 5 4\", repaired, photo expertize Sommer BPP: \"rare\" (27aPräF) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2534 |
27b |
9 Kreuzer großer Schild, braun, ungebraucht mit Originalgummierung - Patina, Falz und Haftstellen, Zähnung korrigiert, Fotobefund Sommer BPP: "Ungebraucht nicht häufige Marke in der b-Farbe.", Mi. 2.000.- 9 kreuzer large
shield, brown, unused with original gum - patina, hinge and affixed spots, perforation corrected, photo expertize Sommer BPP: \"unused not frequent stamp in the b-colour. \", Michel 2.000.- (27b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2535 |
27c |
9 Kreuzer großer Schild, braun, farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch EKr. "PFORZHEIM 3 2 74", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.700.- 9 kreuzer large
shield, brown, having bright colours extremely fine copy with cancellation through single circle. \"PFORZHEIM 3 2 74\", faultless condition, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 1.700.- (27c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €700.00
2536 |
28 |
18 Kr. ockerbraun mit Ekr. "MAINZ.../6.74", Fotoattest Sommer BPP, "Ein gut erhaltener Höchstwert der großen Adlerserie", Mi. 2800,-, ex Sammlung Höffen 18 Kr. Ochre-brown with single circle \"MAINZ. / 6.74\", photo
expertize Sommer BPP, \"a well-preserved key value the large eagle series\", Michel 2800,-, ex collection Höffen (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2537 |
28(2) |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, postfrisches Kabinettstück, unsigniert und Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 300.- (ohne Aufschlag für die Einheit) 18 kreuzer large
shield, ochre-brown, horizontal pair, mint never hinged extremely fine copy, unsigned and photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition\", Michel 300.- (free of premium for the unit) (28(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €115.00
2538 |
28(4) |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, Viererblock, farbfrisches Luxusstück, postfrisch - unsigniert - wie gestern am Postschalter gekauft, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung." 18 kreuzer large shield,
ochre-brown, block of four, having bright colours outstanding quality, mint never hinged - unsigned - like yesterday at the post-office counter bought, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \" (28(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2539 |
29 |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Besonderheit "um 2 mm nach rechts versetzte Prägung", entwertet mit Ekr. "Hamburg P. V. 2 30 4 75", Aufbrauch als 25 Pfennige Marke im Jahr 1875, bis auf eine kleine helle
Stelle in tadelloser Erhaltung, Fotobefund Krug BPP 2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, brown orange, special feature \"about 2 mm to the right displaced embossment\", tied by single circle \"Hamburg P. V. 2 30 4 75\", the using up as 25 pennies
stamp in the year 1875, except for one small thin in perfect condition, photo expertize Krug BPP (29) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2540 |
29 |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Oberrandstück mit Punktur für die Prägung und Aufdruckplatte, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung," 2 1/2 on 2 1/2
Groschen large shield, brown orange, upper margin copy with prickmark for the embossment and overprint plate, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition, \" (29) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2541 |
() |
29(4) |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, braunorange, Unterrandviererblock mit vollem Bogenrand und drei Anlagepunkten, die rechte obere Marke hat die Druckbesonderheit "Farbfleck im Innenkreis über der großen Wertziffer",
ungebraucht mit Neugummierung, teils gestützt und kleine Reparatur, die drei Anlagepunkte demonstrieren schön drei Produktionsschritte: links nach rechts: Aufdruck, Prägung, Zähnung, ausführlicher Fotobefund Krug BPP, trotz der Mängel und
Neugummierung ein albumfähiges Stück dieser Seltenheit. 2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, brown orange, block of four from the lower margin with full margin of sheet and three bearing points, the right upper stamp has the printing anomaly
\"colour spot in the incircle over the large numeral of value\", unused with recapping, partly reinforced and small repair, the three bearing points to demonstrate nice three production steps: left to the right: overprint, embossment, perforation,
detailed photo expertize Krug BPP, despite the defects and recapping an albumable piece of this rarity. (29(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2542 |
29I |
Startgebot/Start Bid €40
2543 |
29Ia |
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfehler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen 2 1/2 on 2 1/2 Gr. With plate flaw\" 1 the
indication of value 1/2 left shifted\", used, in perfect condition, twice signed Horst Krause and Grobe, Michel 650,-, ex collection Höffen (29Ia) (Image
Startgebot/Start Bid €130
2544 |
30 |
9 auf 9 Kr. braun mit zentrischem Ekr. "GAU-ALGESHEIM 9.12.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen 9 on 9 Kr. Brown with centered single circle \"district ALGESHEIM 9.12.74\", superb in every
respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP, Michel 650,-, ex collection Höffen (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €160.00