2545 |
30 |
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, fast zentrisch gestempelt mit EKr. "Frankfurt A.M. 25 6 74 7-8N.", tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 650.- 9 on 9
kreuzer large shield, brown orange, almost centric cancellation with single circle. \"Frankfurt A. M. 25 6 74 7-8 N. \", faultless condition, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 650.- (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
2546 |
30(2) |
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, braunorange, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 440.- (ohne Aufschlag für die Einheit) 9 on
9 kreuzer large shield, brown orange, horizontal pair from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 440.- (free of premium for the unit) (30(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2547 |
33a(2) |
10 Pfennig rosakarmin, waagerechtes Paar, kopfstehend verklebt auf Brief mit Entwertung durch K1 "BERLIN 41. 12/1 84" nach Jena mit Ank.-Stempel vom 13/1 84, rückseitige Siegeloblate "SPEZIAL-BUREAU DES REICHSKANZLERS",
Umschlag und Frankatur mit leichten Mängeln, seltener Beleg! 10 penny rose-carmine, horizontal pair, inverted pasted up on cover with cancellation through single circle postmark \"BERLIN 41.12 / 1 84\" to Jena with arrival stamp from 13 / 1 84, on
the back seal oblate \"special BUREAU of the Chancellor of the Reich\", cover and franking with slight defects, rare document! (33a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2548 |
33aa |
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350,- 10 Pfg. Blood red with Taxis single circle \"BENSHEIM 8 / 2\" on cover to Darmstadt, twice signed Zenker BPP,
Michel 350,- (33aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2549 |
37aND |
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.- 2 Mark
numeral, violet purple, reprint from 1899, mint never hinged, expertized sheriff and Stoebe (minimal visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine, fresh colours, well perforated in perfect condition\", Michel 1.200.- (37aND)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
2550 |
37d(10) |
2 Mark stumpfviolettpurpur, waagerechter Zehnerblock ( 5 x 2) mit rechts anhängenden Zwischenstegen, jeder Wert gestempelt "HETTSTEDT 12 2 91 9-10V", saubere Bedarfserhaltung, Fotoattest Zenker BPP, seltene Einheit! 2 Mark
dull violet puple, horizontal block of ten ( 5 x 2) with right trailing gutters, each value used \"HETTSTEDT 12 2 91 9-10 V\", neat legitimate condition, photo expertize Zenker BPP, scarce unit! (37d(10)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2551 |
37e |
2 Mark dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2022) : "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 300.- 2 Mark dark red crimson, in perfect condition mint never hinged,
unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2022) : \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 300.- (37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €110.00
2552 |
39Ib,IIb |
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.- 3 penny yellowish green, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP respectively
Jäschke L. BPP, Michel 317.- (39Ib,IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2553 |
41Iab |
10 Pfennig rosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Zenker BPP, Mi. 80.- 10 penny rose, mint never hinged, faultless condition, expertized Zenker BPP, Michel 80.- (41Iab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
2554 |
42Iba |
20 Pfg lebhaftkobalt, Frühauflage, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 170.- 20 Pfg lively cobalt, early edition, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 170.- (42Iba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
2555 |
42bZS |
20 Pfennig hellblau, senkrechtes Zwischenstegpaar, gestempelt "Frankfurt am Main 24 2 86" auf Briefstück, tadellos, gepr. Petry BPP, Mi. 140.- 20 penny pale blue, vertical gutter pair, used \"Frankfurt (Main) 24 2 86\" on
piece, in perfect condition, expertized Petry BPP, Michel 140.- (42bZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2556 |
43bZS |
25 Pfennig hellorangebraun, senkrechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, natürlicher Papiereinschluss - tadellose Erhaltung, geprüft Heintze und Fotoattest Wiegand BPP: "Die Erhaltung der Marken ist gut.", Mi. 2.200.- 25 penny
pale orange brown, vertical gutter pair, mint never hinged, natural paper inclusion - faultless condition, expertized Heintze and photo expertize Wiegand BPP: \"the condition of the stamps is good. \", Michel 2.200.- (43bZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
2557 |
44IIb |
50 Pfg dunkeloliv, tadellos postfrisch, gepr. Zenker. BPP, Mi. 100.- 50 Pfg dark olive, in perfect condition mint never hinged, expertized Zenker. BPP, Michel 100.- (44IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2558 |
44a(2),44ca(8) |
50 Pf zwei Mal in a-Farbe und 8-mal in ca-Farbe gestempelt, alle gepr. Wiegand BPP, Mi. 484,-- 50 Pf two time in a-colour and 8 time in approximate colour used, all expertized Wiegand BPP, Michel 484,-- (44a(2),44ca(8)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2559 |
45c |
3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- 3 Pfg crown / eagle pale ocher, in perfect condition mint never hinged, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 100.- (45c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2560 |
45c(100) |
3 Pf hellockerbraun 100 Stück tadellos gestempelt in allen möglichen Schattierungen, alle als c geprüft Zenker BPP, Mi. 180,-- 3 Pf pale ochre-brown 100 pieces neat cancelled in all possible shadings, all as c expertized
Zenker BPP, Michel 180,-- (45c(100)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2561 |
45caZS |
3 Pfg Krone/Adler, gelbocker, senkrechtes Zwischenstegpaar, am Steg je angefaltet, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Wiegand BPP: "farbfrisch in einwandfreier Erhaltung", Mi. 500.- 3 Pfg crown / eagle, yellow ochre,
vertical gutter pair, at the bridge always on folded, mint never hinged, unsigned, photo expertize Wiegand BPP: \"fresh colours in perfect condition\", Michel 500.- (45caZS) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2562 |
45cb |
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 130.- 3 Pfg crown / eagle bright orange brown in perfect condition mint never hinged, signed on the base Jäschke L. BPP, Michel 130.-
(45cb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2563 |
47a |
10 Pfg Krone/Adler, karminrosa, tadellos postfrisch, Attest Kopie Petry BPP (für aufgetrennten Viererblock): "haben die vollständige originale Gummierung ohne Falz oder Falzspur und sind postfrisch ... befinden sich in guter
Erhaltung." Mi. 1.500.- - in unserer 188. Auktion erzielte ein vergleichbares Exemplar 1.100.- Euro zzgl. Aufgeld! 10 Pfg crown / eagle, carmine rose, in perfect condition mint never hinged, certificate copy Petry BPP (for separated block of four)
: \"have the complete originals gum without hinge or hinge trace and are mint never hinged. Find be in good condition. \" Michel 1.500.- - in of our 188. Auction obtained a comparable copy 1.100.- Euro as well percentage of bid price! (47a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
2564 |
47d(100) |
10 Pf lebhaftlilarot 100 Stück tadellos gestempelt in verschiedenen Schattierungen, alle als d geprüft Zenker BPP, Mi. 200,-- 10 Pf bright-purple-red 100 pieces neat cancelled in different shadings, all as d expertized
Zenker BPP, Michel 200,-- (47d(100)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50