1841 og 27b image9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.000.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

9 Kr. Large shield, purple brown, at the bottom irregular perforation, beyond that in perfect condition unused with original gum, photo expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 2.000.- (27b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

1842 used 28 image18 Kr. ockerbraun mit Ekr. "MAINZ.../6.74", Fotoattest Sommer BPP, "Ein gut erhaltener Höchstwert der großen Adlerserie", Mi. 2800,-, ex Sammlung Höffen

18 Kr. Ochre-brown with single circle \"MAINZ. / 6.74\", photo expertize Sommer BPP, \"a well-preserved key value the large eagle series\", Michel 2800,-, ex collection Höffen (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1843 nh 28 image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit minimalem Altersfleck ist farbfrisch ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 150.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"the mint never hinged stamp with minimal age spot has fresh colours. And in perfect condition. \", Michel 150.- (28) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €45.00
1844 used 28(2) image18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT a. M. P.A II 3/12/74", farbfrisch und deutlich geprägt und abgesehen von einer korrigierten Zähnung in schöner Erhaltung, Einheiten dieses Wertes sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP, Mi. 8.000.-

18 kreuzer large shield, ochre-brown, horizontal pair, tied by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT on M. P. An II 3 / 12 / 74\", fresh colours and clearly embossed and apart from one corrected perforation in beautiful condition, multiples this value are very rare, photo expertize Krug BPP, Michel 8.000.- (28(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1845 nh 29 image2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 120.-

2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, having bright colours outstanding quality, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"in perfect good condition. \", Michel 120.- (29) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
1846 used 29I image2½ auf 2½ Gr. großer Schild, nach links verschobene 1 des Aufdruckes, klarer Sachsen-Ra2 (D)RESDEN 3 75, nachgezähnt, kl. Schürfung, Mi. 650.- + Spätverwendung

2½ on 2½ Gr. Large shield, left shifted 1 of the overprint, clear Saxony box cancel of 2 lines (D) RESDEN 3 75, reperforated, small rubbed spot, Michel 650.-+late usage (29I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1847 used 29Ia image2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfahler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen

2 1/2 on 2 1/2 Gr. With Plattenfahler \" 1 the indication of value 1/2 left shifted\", used, in perfect condition, twice signed Horst Krause and Grobe, Michel 650,-, ex collection Höffen (29Ia) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1848 used 30 image9 auf 9 Kr. braun mit zentrischem Ekr. "GAU-ALGESHEIM 9.12.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen

9 on 9 Kr. Brown with centered single circle \"district ALGESHEIM 9.12.74\", superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP, Michel 650,-, ex collection Höffen (30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1849 on piece 30 image9 Kr. rötlichbraun, klar gestempelt "COBURG", tadelloses Briefstück, Mi. 600.-

9 Kr. Reddish brown, neat cancelled \"COBURG\", faultless letter piece, Michel 600.- (30) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1850 nh 31a image3 Pfennige, bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.- - letzter Zuschlag in unserer 177. Auktion 380.- Euro

3 pennies, bluish green, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 600.- - last the hammer price in our 177. Auction 380.- Euro (31a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €400.00
1851 nh 33a image10 Pfennige karminrosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L.. BPP, Mi. 400.-

10 pennies carmine rose, mint never hinged, faultless condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 400.- (33a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1852 on cover 33aa image10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350,-

10 Pfg. Blood red with Taxis single circle \"BENSHEIM 8 / 2\" on cover to Darmstadt, twice signed Zenker BPP, Michel 350,- (33aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1853 nh 33b image10 Pfennige, eosinrosa, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.-

10 pennies, eosine rose, in perfect condition mint never hinged, rare stamp, expertized Pfenniger and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 750.- (33b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €800.00
1854 on cover 36a,32 image50 Pfg. grau und 5 Pfg. violett auf eingeschriebenem Expressbrief von "ALTENBURG 16.8.75" nach Wolfenbüttel, der Brief wurde über Lutter a.Bbrg. nach Eisenach nachgesandt, Fotobefund Wiegand BPP

50 Pfg. Grey and 5 Pfg. Violet on registered special delivery letter from \"ALTENBURG 16.8.75\" to Wolfenbüttel, the letter was over Lutter on Bbrg. To Eisenach forwarded, photo expertize Wiegand BPP (36a,32) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €140.00
1855 nh 37aND image2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.-

2 Mark numeral, violet purple, reprint from 1899, mint never hinged, expertized sheriff and Stoebe (minimal visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine, fresh colours, well perforated in perfect condition\", Michel 1.200.- (37aND) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1856 nh 37e image2 Mark dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.-

2 Mark dark red crimson, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 300.- (37e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
1857 nh 37f image2 Mark rötlichkarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.-

2 Mark reddish carmine, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 400.- (37f) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €200.00
1858 nh 39Ia image3 Pfg Frühauflage, grün, postfrisches Kabinettstück, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.-

3 Pfg early edition, green, mint never hinged extremely fine copy, in perfect condition, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \". In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 250.- (39Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €85.00
1859 nh 39Ib,IIb image3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.-

3 penny yellowish green, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP respectively Jäschke L. BPP, Michel 317.- (39Ib,IIb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1860 nh 40I,II image5 Pfennig, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Wiegand BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 103.-

5 penny, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Wiegand BPP respectively Jäschke L. BPP, Michel 103.- (40I,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30