1841 |
27b |
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 2.000.- (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 9 Kr. Large shield, purple brown, at the bottom irregular perforation, beyond that in perfect condition unused with original gum, photo
expertize Brugger BPP: \"very good quality. \", Michel 2.000.- (27b) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €650
1842 |
28 |
18 Kr. ockerbraun mit Ekr. "MAINZ.../6.74", Fotoattest Sommer BPP, "Ein gut erhaltener Höchstwert der großen Adlerserie", Mi. 2800,-, ex Sammlung Höffen 18 Kr. Ochre-brown with single circle \"MAINZ. / 6.74\", photo
expertize Sommer BPP, \"a well-preserved key value the large eagle series\", Michel 2800,-, ex collection Höffen (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1843 |
28 |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit minimalem Altersfleck ist farbfrisch ... und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 150.- 18 kreuzer large shield, ochre-brown,
mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"the mint never hinged stamp with minimal age spot has fresh colours. And in perfect condition. \", Michel 150.- (28) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
1844 |
28(2) |
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit Ra3 "FRANKFURT a. M. P.A II 3/12/74", farbfrisch und deutlich geprägt und abgesehen von einer korrigierten Zähnung in schöner Erhaltung, Einheiten dieses
Wertes sind sehr selten, Fotoattest Krug BPP, Mi. 8.000.- 18 kreuzer large shield, ochre-brown, horizontal pair, tied by framed cancel of 3 lines \"FRANKFURT on M. P. An II 3 / 12 / 74\", fresh colours and clearly embossed and apart from one
corrected perforation in beautiful condition, multiples this value are very rare, photo expertize Krug BPP, Michel 8.000.- (28(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1845 |
29 |
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen großer Schild, farbfrisches Luxusstück, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier guter Erhaltung.", Mi. 120.- 2 1/2 on 2 1/2 Groschen large shield, having bright colours
outstanding quality, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"in perfect good condition. \", Michel 120.- (29) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €60.00
1846 |
29I |
Startgebot/Start Bid €40
1847 |
29Ia |
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. mit Plattenfahler " 1 der Wertangabe 1/2 nach links verschoben", gestempelt, tadellos, doppelt geprüft Horst Krause und Grobe, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen 2 1/2 on 2 1/2 Gr. With Plattenfahler \" 1 the
indication of value 1/2 left shifted\", used, in perfect condition, twice signed Horst Krause and Grobe, Michel 650,-, ex collection Höffen (29Ia) (Image
Startgebot/Start Bid €150
1848 |
30 |
9 auf 9 Kr. braun mit zentrischem Ekr. "GAU-ALGESHEIM 9.12.74", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 650,-, ex Sammlung Höffen 9 on 9 Kr. Brown with centered single circle \"district ALGESHEIM 9.12.74\", superb in every
respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP, Michel 650,-, ex collection Höffen (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1849 |
30 |
9 Kr. rötlichbraun, klar gestempelt "COBURG", tadelloses Briefstück, Mi. 600.- 9 Kr. Reddish brown, neat cancelled \"COBURG\", faultless letter piece, Michel 600.- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1850 |
31a |
3 Pfennige, bläulichgrün, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 600.- - letzter Zuschlag in unserer 177. Auktion 380.- Euro 3 pennies,
bluish green, in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 600.- - last the hammer price in our 177. Auction 380.- Euro (31a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €400.00
1851 |
33a |
10 Pfennige karminrosa, postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Jäschke-L.. BPP, Mi. 400.- 10 pennies carmine rose, mint never hinged, faultless condition, expertized Jäschke L. BPP, Michel 400.- (33a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
1852 |
33aa |
10 Pfg. blutrot mit Taxis-Ekr. "BENSHEIM 8/2" auf Brief nach Darmstadt, doppelt geprüft Zenker BPP, Mi. 350,- 10 Pfg. Blood red with Taxis single circle \"BENSHEIM 8 / 2\" on cover to Darmstadt, twice signed Zenker BPP,
Michel 350,- (33aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1853 |
33b |
10 Pfennige, eosinrosa, tadellos postfrisch, seltene Marke, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 750.- 10 pennies, eosine rose, in perfect condition mint never
hinged, rare stamp, expertized Pfenniger and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 750.- (33b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €800.00
1854 |
36a,32 |
50 Pfg. grau und 5 Pfg. violett auf eingeschriebenem Expressbrief von "ALTENBURG 16.8.75" nach Wolfenbüttel, der Brief wurde über Lutter a.Bbrg. nach Eisenach nachgesandt, Fotobefund Wiegand BPP 50 Pfg. Grey and 5 Pfg.
Violet on registered special delivery letter from \"ALTENBURG 16.8.75\" to Wolfenbüttel, the letter was over Lutter on Bbrg. To Eisenach forwarded, photo expertize Wiegand BPP (36a,32) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
1855 |
37aND |
2 Mark Ziffer, violettpurpur, Neudruck von 1899, postfrisch, gepr. Schultheiß und Stoebe (min. durchschlagend), Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt, farbfrisch, gut gezähnt in fehlerfreier Erhaltung", Mi. 1.200.- 2 Mark
numeral, violet purple, reprint from 1899, mint never hinged, expertized sheriff and Stoebe (minimal visible on the back), photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"genuine, fresh colours, well perforated in perfect condition\", Michel 1.200.- (37aND)
Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1856 |
37e |
2 Mark dunkelrotkarmin, tadellos postfrisch, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 300.- 2 Mark dark red crimson, in perfect condition mint never hinged, expertized Jäschke L. BPP, Michel 300.- (37e) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
1857 |
37f |
2 Mark rötlichkarmin, tadellos postfrisches Kabinettstück, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "In fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 400.- 2 Mark reddish carmine, in perfect condition mint never hinged
extremely fine copy, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 400.- (37f) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
1858 |
39Ia |
3 Pfg Frühauflage, grün, postfrisches Kabinettstück, tadellos, unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "...in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 250.- 3 Pfg early edition, green, mint never hinged extremely
fine copy, in perfect condition, unsigned, photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \". In faultless, mint never hinged condition. \", Michel 250.- (39Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
1859 |
39Ib,IIb |
3 Pfennig gelblichgrün, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Zenker BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 317.- 3 penny yellowish green, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Zenker BPP respectively
Jäschke L. BPP, Michel 317.- (39Ib,IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1860 |
40I,II |
5 Pfennig, Frühauflage und Spätauflage, postfrisch, gepr. Wiegand BPP bzw. Jäschke-L. BPP, Mi. 103.- 5 penny, early edition and late edition, mint never hinged, expertized Wiegand BPP respectively Jäschke L. BPP, Michel
103.- (40I,II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30