1821 used 19I image1 Gr. großer Schild, karmin, Plattenfehler "Beule im Kreis, gest., Fotobefund Sommer BPP: "echt, kleinere Marke L 15" (Feld 150), tadellose Erhaltung", Mi. 400.-

1 Gr. Large shield, carmine, plate flaw \"blain in the circle, used, photo expertize Sommer BPP: \"genuine, smaller stamp L 15\" (field 150), faultless condition\", Michel 400.- (19I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

1822 nh 20 image2 Groschen großer Brustschild, grauultramarin, tadellos postfrisches Kabinettstück, Fotobefund Sommer BPP: "vorzüglich erhalten.", Mi. 100.-

2 Groschen great breast shield, gray ultramarine, in perfect condition mint never hinged extremely fine copy, photo expertize Sommer BPP: \"extremley fine condition. \", Michel 100.- (20) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €35.00
1823 nh 16/30 image1/4 Groschen großer Schild bis 9 auf 9 Kreuzer großer Schild, postfrische Serie inkl. Mi.-Nr. 17b und 23b, Mi.-Nr. 20 und 26 jeweils in den Farbnuancen "graublau" und "ultramarin", bis auf Mi.-Nr. 21a (nachgezähnt) in tadelloser postfrischer Erhaltung, in dieser Erhaltung seltener vollständiger Satz, für 17 von 19 Marken liegen Fotobefunde/Atteste der zuständigen BPP Prüfer Sommer/Krug/Brugger bei, bis auf das Attest zur MiNr. 21 (Zähnung korrigiert) alle auf "einwandfrei" lautend, Mi. 34.890.- als Satz sicherlich einmalige Gelegenheit zum Erwerb!

1 / 4 Groschen large shield to 9 on 9 kreuzer large shield, mint never hinged set including Michel number 17 b and 23 b, Michel number 20 and 26 in each case in the colour shades \"gray blue\" and \"ultramarine\", except for Michel number 21 a (reperforated) in faultless mint never hinged condition, in this condition rare complete set, for 17 from 19 stamps lie photo attests / certificates the competent BPP expert summer / jug / Brugger by, except for the certificate to the Michel no. 21 (perforation corrected) all on \"perfect\" sounding, Michel 34.890.- as set surely unique opportunity to acquire! (16/30) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

1824 og 21a image2 1/2 Groschen großer Schild, rötlichbraun, ungebraucht mit Originalgummierung und Falz sowie Haftstellen, abgesehen von zwei Randkerben sowie verkürzten Zähnen gute Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP, Mi. 2.600.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

2 1/2 Groschen large shield, reddish brown, unused with original gum and hinge as well affixed spots, apart from two margin notches as well shortened perforation good condition, photo expertize Brugger BPP, Michel 2.600.- (21a) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1825 on cover 21a imageGroßes Brustschild 2 1/2 Groschen, schöne Einzelfrankatur auf Brief nach Italien, leichte Altersspuren, Mi. 280,-

Great breast shield 2 1/2 Groschen, nice single franking on cover to Italy, slight traces of age, Michel 280,- (21a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1826 used 21b(2) image1 1/2 Groschen großer Schild, rotbraun, waagerechtes Paar, entwertet mit preußischem Zweikreisstempel "Oberhausen 18 9 73", tadellose Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 1.800.- - in dieser Qualität sind Einheiten der besseren b-Nuance seltener!

1 1/2 Groschen large shield, red-brown, horizontal pair, tied by Prussian dual circuit cancel \"Oberhausen 18 9 73\", faultless condition, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 1.800.- - in this quality are multiples the better b shade rare! (21b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1827 on cover 22 image5 Gr. ockerbraun auf gesiegeltem Wertbrief von "DELITZSCH 18.2." nach Meißen

5 Gr. Ochre-brown on sealed insured letter from \"DELITZSCH 18.2. \" to Meissen (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
1828 nh 22 image5 Groschen großer Schild, ockerbraun, postfrisch, gepr. Hennies BPP, Mi. 180.-

5 Groschen large shield, ochre-brown, mint never hinged, expertized Hennies BPP, Michel 180.- (22) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
1829 nh 23a image1 Kreuzer großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Krug BPP: " einwandfreie Erhaltung", Mi. 180.-

1 kreuzer large shield, yellowish green, mint never hinged, faultless condition, photo expertize Krug BPP: \" perfect quality\", Michel 180.- (23a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €75.00
1830 nh 23b image1 Kreuzer großer Schild, dunkelgrünlicholiv, postfrisch, Fotoattest Brugger BPP: "postfrisch. Vorzügliche Gesamterhaltung.", Mi. 1.500.-

1 kreuzer large shield, dark greenish olive, mint never hinged, photo expertize Brugger BPP: \"mint never hinged. Excellent total maintenance. \", Michel 1.500.- (23b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1831 on piece 24 image2 Kr. orange mit Ekr. "MAINZ-BAHNH. 29.3.74" auf Briefstück, Fotoattest Sommer BPP "Die Marke ist sehr gut erhalten", Mi. 3200,-, ex Sammlung Höffen

2 Kr. Orange with single circle \"MAINZ railway station 29.3.74\" on piece, photo expertize Sommer BPP \"the stamp is excellent condition\", Michel 3200,-, ex collection Höffen (24) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €1,300.00
1832 nh 25 image3 Kreuzer großer Schild, karmin, postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke hat eine leichte Gummitönung ... in einwandfreier guter Erhaltung..", Mi. 100.-

3 kreuzer large shield, carmine, mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"the mint never hinged stamp has a slight gum shading. In perfect good condition. \", Michel 100.- (25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1833 on piece 25(3), 25 image3 Kr. großer Brustschild karmin, 3er-Block und Einzelmarke (als 4er-Block geklebt) auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Baden-K1 "BADEN IN BADEN 11 5 74", farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, dekorative und als Block nicht häufige Einheit, Kabinett, gepr. Meier, Bühler und neuer Fotobefund Krug BPP (2020) "Alle Marken sind farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung."

3 Kr. Great breast shield carmine, block of three and single stamp (as block of four fixed) on piece, centric cancellation with still used Baden single circle postmark \"BADEN IN BADEN 11 5 74\", fresh colours and in perfect condition, decorative and as block not frequent multiple, superb in every respect (choice copy), expertized Meier, Buehler and new photo expertize Krug BPP (2020) \"all stamps are fresh colours, clearly embossed, as usual perforated and in perfect condition. \" (25(3), 25) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1834 used 25I image3 Kreuzer großer Schild, karmin, seltener Plattenfehler "beschädigter Kreis links über der rechten Wertziffer" (Feld 80), entwertet mit Ekr. "Mainz 1 5 73", teils verkürzte Zähne und kleiner Einriss, sehr seltener Plattenfehler, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400.- (Handbuch Plattenfehler Brustschilde 3. Auflage)

3 kreuzer large shield, carmine, rare plate flaw \"damaged circle left over of the right numeral of value\" (field 80), tied by single circle \"Mainz 1 5 73\", partly shorter perforation and small tear, very rare plate flaw, photo expertize Krug BPP, Michel 400.- (handbook plate flaw breast shields 3. Edition) (25I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1835 nh 26 image7 Kreuzer großer Schild, blau, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-

7 kreuzer large shield, blue, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 180.- (26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1836 nh 27a image9 Kr rötlichbraun tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt, tiefst gepr. Hennies BPP, Mi. 2.500.-

9 Kr reddish brown in perfect condition mint never hinged, excellent embossed and very well perforated, signed on the base Hennies BPP, Michel 2.500.- (27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

Verkauft für/SOLD for €900.00
1837 used 27a image9 Kr. mittelrötlichbraun mit zentrischem Taxis-Ekr. "DETTINGEN 26/2", Kabinett, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen

9 Kr. Reddish brown with centered Taxis single circle \"DETTINGEN 26 / 2\", superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP, Michel 450,-, ex collection Höffen (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
1838 (og) 27a image9 Kreutzer großer Schild rötlichbraun, ungebraucht mit Neugummi, repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 200.-

9 Kreutzer large shield reddish brown, unused with regummed, repaired, photo expertize Krug BPP, Michel 200.- (27a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1839 on piece 27a image9 Kr. großer Schild, rötlichbraun, auf Briefstück gest. DARMSTADT, übliche Zähnung, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-

9 Kr. Large shield, reddish brown, on piece used DARMSTADT, as usual perforation, expertized Sommer BPP, Michel 550.- (27a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1840 nh 27a(4) image9 Kreuzer braun, großer Schild, Viererblock (die waagerechte Zähnung zwischen dem oberen und unteren Paar ist getrennt, im Bogenrand mit Falz zusammengesetzt), alle vier Marken sind in postfrischer Erhaltung, es handelt sich um einen Viererblock vom linken oberen Bogenrand, auf Feld 1 findet sich der seltene Plattenfehler I "Farbfleck unter erstem R in Kreuzer ", laut Fotoattest Sommer BPP die ihm erste bekannte postfrische Marke mit diesem Plattenfehler, Fotobefund Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP: "Es handelt sich bislang um ein Unikat und große Brustschild-Seltenheit."

9 kreuzer brown, large shield, block of four (the horizontal perforation between the upper and lower pair is separated, in the margin of sheet with hinge composed), all fours stamps are in mint never hinged condition, it is a block of four from left upper margin of sheet, on field 1 there is the scarce plate flaw I \"colour spot under first R in kreuzer\", according to photo expertize Sommer BPP the it first known mint never hinged stamp with this plate flaw, photo expertize Hennies BPP and photo expertize Sommer BPP: \"it is a matter up to now an unique piece and large breast shields rarity. \" (27a(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €7000