1801 on cover 8 image2 Kr. ziegelrot mit Ekr. "HEICHINGEN-BAHNH. 31.7.73" auf Karte nach Stuttgart, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Sommer BPP

2 Kr. Brick red with single circle \"HEICHINGEN railway station 31.7.73\" on card to Stuttgart, slight traces of use, expertized Sommer BPP (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1802 used 8 image2 Kr. ziegelrot mit zentrischem und geraden Ekr. "FRANKFURT A.M. 18.7.72", Kabinett, Fotobefund Krug BPP, Mi. 400,-, ex Sammlung Höffen

2 Kr. Brick red with centered and straight single circle \"FRANKFURT A. M. 18.7.72\", superb in every respect (choice copy), photo expertize Krug BPP, Michel 400,-, ex collection Höffen (8) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
1803 used 8(2) image2 Kreuzer kleiner Schild, ziegelrot, waagerechtes Prachtpaar, entwertet mit Rahmenstempel "Frankfurt am Main 26.1.72"

2 kreuzer small breast shield, brick red, horizontal superb pair, tied by rectangle cancel \"Frankfurt (Main) 26.1.72\" (8(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1804 used 9(4) image3 Kreuzer kleiner Schild, rosa, waagerechter Viererstreifen, entwertet "Frankfurt a. M. 17.4.72", ein Wert mit kaum sichtbarem Bug, Einheiten dieser Marke sind selten, Fotoattest Hennies BPP

3 kreuzer small breast shield, rose, horizontal strip of four, cancelled \"Frankfurt on M. 17.4.72\", a value with hardly visible crease, multiples of this stamp are rare, photo expertize Hennies BPP (9(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €250.00
1805 nh 12 image10 Groschen Ziffern, gelblichgrau, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit vollen Originalgummi hat leichte Altersspuren. Sie ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 160.-

10 Groschen numerals, yellowish-grey, mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"the mint never hinged stamp with full original gum has slight traces of age. They is well perforated and in perfect condition. \", Michel 160.- (12) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1806 nh 12/13 image10 und 30 Gr Ziffer tadellos postfrisch, 10 Gr tiefst gepr. Hennies BPP, 30 Gr Fotobefund Sommer BPP: "völlig postfrisch, sehr farbfrisch, gut zentriert und in der Zähnung einwandfrei. Die Marke ist sehr gut erhalten." Mi. 460.-

10 and 30 Gr numeral in perfect condition mint never hinged, 10 Gr signed on the base Hennies BPP, 30 Gr photo expertize Sommer BPP: \"entirely mint never hinged, having very fresh colours, well centered and in the perforation perfect. The stamp is excellent condition. \" Michel 460.- (12/13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €170.00
1807 used 13 image30 Gr. Innendienst mit alleiniger Poststempelentwertung durch Preussen-Ra3 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNHF. .. 5 72", kurzer Eckzahn oben links, sonst gut gezähnt, falzhell, mit alleiniger Poststempelentwertung sehr seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2018), Mi. 3.400.-

30 Gr. Indoor service with exclusively postmark cancellation through Prussia framed cancel of 3 lines \"Wroclaw / OBERSCHL. BAHNHF. 5 72\", short corner perforation top left, otherwise well perforated, thin place, with exclusively postmark cancellation very rare stamp, photo expertize Krug BPP (2018), Michel 3.400.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
1808 on piece 13 image30 Gr. grauultramarin, senkr. Paar mit handschriftlicher Federzugentwertung "WEISSHOLZ 19/11. 72" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Krug BPP, Mi. 1800,-, ex Sammlung Höffen

30 Gr. Gray ultramarine, vertical pair with handwritten stroke of pen cancellation \"WEISSHOLZ 19 / 11.72\" on piece, in perfect condition, photo expertize Krug BPP, Michel 1800,-, ex collection Höffen (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

1809 nh 13 image30 Groschen Ziffern, ultramarin, postfrisch, Fotobefund Krug BPP: "Die postfrische Marke mit vollen Originalgummi hat eine Alterstönung, ansonsten ist sie gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 300.-

30 Groschen numerals, ultramarine, mint never hinged, photo expertize Krug BPP: \"the mint never hinged stamp with full original gum has an old tinge, otherwise is they well perforated and in perfect condition. \", Michel 300.- (13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1810 on cover 15 image2 Kr. orange, teils etwas unebene Zähnung, auf portogerechtem Ortsbrief von "OFFENBURG 27.2.74" Fotobefund Brugger BPP, Mi. 650

2 Kr. Orange, partly a little unevenly perforation, on properly franked local letter from \"OFFENBURG 27.2.74\" photo expertize Brugger BPP, Michel 650 (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
1811 nh 15 image2 Kreuzer kleiner Schild, orange, vom linken Bogenrand, farbfrisches Kabinettstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

2 kreuzer small breast shield, orange, from left margin of sheet, having bright colours extremely fine copy, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 180.- (15) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €90.00
1812 nh 16 image1/4 Groschen großer Brustschild, violett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.-

1 / 4 Groschen great breast shield, violet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1813 on cover 16(4) image1/4 Groschen großer Schild, grauviolett, Viererblock als Frankatur auf Brief von Belecke 18.8 (Ra2) nach Cassel, Altersspuren.

1 / 4 Groschen large shield, gray violet, block of four as franking on letter from Belecke 18.8 (box cancel of 2 lines) to Cassel, age traces. (16(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €270.00
1814 nh 17a image1/3 Groschen großer Schild, gelblichgrün, postfrisch, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotobefund Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 180.-

1 / 3 Groschen large shield, yellowish green, mint never hinged, faultless condition, unsigned, photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. \", Michel 180.- (17a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1815 on cover 17b image1/3 Gr. grünlicholiv (leichte Alterstönung) gestempelt "BREMEN 21.12.74" auf Drucksachen-Faltbrief nach Wien, Fotobefund Krug BPP

1 / 3 Gr. Greenish olive (slight old tinge) used \"BREMEN 21.12.74\" on printed matter fold letter to Vienna, photo expertize Krug BPP (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1816 nh 17b image1/3 Groschen großer Schild, dunkelgrün, vom rechten Bogenrand, raue Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert. Randstücke der Brustschilde sind selten! Fotoattest Krug BPP: "in einwandfreier Erhaltung. Raue Zähnung ist bei Marken mit großem Schild nicht häufig.", Mi. 600.-

1 / 3 Groschen large shield, dark green, from right margin of sheet, rough perforation, in perfect condition mint never hinged, unsigned. Margin copies the breast shields are rare! Photo expertize Krug BPP: \"in perfect condition. Rough perforation is by stamps with large shield rare. \", Michel 600.- (17b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1817 nh 18 image1/2 Groschen großer Schild, orange, farbfrisch, sehr gut gezähnt und geprägt, postfrisch, gepr. Pfenninger, Mi. 180.-

1 / 2 Groschen large shield, orange, fresh colours, very well perforated and embossed, mint never hinged, expertized Pfenniger, Michel 180.- (18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €80.00
1818 used 18Ib image½ Gr. großer Schild, orange, Plattenfehler: "Kreisbruch unter CH in Deutsche", gest., Mi. 300.-

½ Gr. Large shield, orange, plate flaw: \"circle breach under CH in German\", used, Michel 300.- (18Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1819 nh 19 image1 Groschen großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, Fotobefund Krug BPP, Mi. 300.-

1 Groschen large shield, carmine, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Krug BPP, Michel 300.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1820 used 19(8) image1 Groschen großer Schild, karmin, zwei Viererblöcke mit verschiedenen Stempelarten, zum einen Ekr "Andernach" und weiterhin Ra2 "MÜNSTER i. WESTFALEN" - letzterer auf Briefstück.

1 Groschen large shield, carmine, two blocks of four with different stampp types, the one single circle \"Andernach\" and further box cancel of 2 lines \"cathedral i. Westfalia\" - latter on piece. (19(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80