1781 used 34II(2) image"218" - HOMBURG v.d.H., zwei klare Abschläge auf links angeschnittenem, sonst meist vollrandigen senkrechtem Paar 9 Kr. III. Ausgabe, untere Marke in rechter unterer Ecke Teil eines roten Stempels

\"218\" - HOMBURG from d. H, two clear strikes on left truncated, otherwise mostly having full margins vertical pair 9 Kr. III. Issue, lower stamp in right lower corner part of a red stamp (34II(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
1782 on cover 42(2) image"220" (Dreiring) nebst K1 "FRANKFURT A.M. 4/3" auf Postvereinsbriefkuvert 2x 3 Kr. IV. Ausgabe (linke Marke oben um den Briefrand geklebt) über württembergische Bahnpost an ein Fräulein in Heilbronn, kleine Patinaspuren

\"220\" (three ring) together with single circle postmark \"FRANKFURT A. M. 4 / 3\" on Postal Union envelope 2 x 3 Kr. IV. Issue (left stamp above about the letter margin fixed) over of Wuerttemberg railway mail at a Miss in Heilbronn, small patina traces (42(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1783 on piece 28 image"236" - KALTENNORDHEIM, herrlich klar auf kleinem Briefstück mit leuchtend farbfrischer, dreiseitig breitrandiger 1/2 Sgr. orange

\"236\" - KALTENNORDHEIM, wonderful clear on small letter piece with illuminating having bright colours, three sided wide margined 1/2 Sgr. Orange (28) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €40.00
Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
1784 on cover 4 image1 Gr. Freimarke, entwertet mit Ra 2 "LANGENSALZA 30.12." auf Damen-Prägedruck-Zierbrief (eine Ecke etwas rund) nach Olbernhau in Sachsen

1 Gr. Postal stamp, tied by frame cancel 2 \"LANGENSALZA 30.12. \" on ladies embossed printing ornament letter (a corner a little round) to Olbernhau in Saxony (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1785 nh 11(6) image18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."

18 Kr. Numerals rouletted, vertical block of six, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, the upper pair vertical tiniest separated (as a matter of form mentions), an especially in mint never hinged condition scarce and decorative unit, photo expertize Flemming BPP: \". In the vertical mint never hinged block of six with full handrails puncture as well impeccable original gum, is genuine and impeccable; printing anomaly in the \'S\' of the left lower stamp: two white points. Nice Block unit. \" (11(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

1786 on cover 19 image1 Kr. grün Freimarke, gestempelt "DARMSTADT 31.12" auf Damen-Prägedruck-Zierbrief als Ortsbrief. Ein optisch ansprechender Silvester-Brief., ex Sammlung Höffen

1 Kr. Green postal stamp, used \"DARMSTADT 31.12\" on ladies embossed printing ornament letter as local letter. A visually impressive Hogmanay letter, ex collection Höffen (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1787 used 23 image18 Kr. hellolivbraun gezähnt, gestempelt K1 "OFFENBACH 11 11", rechts unten eckrund, sonst gut gezähnt, oben durch Scherentrennung sogar mit Ansatz der Nebenmarke, ungewöhnliches und dekoratives Stück der echt gestempelt seltenen Marke, doppelt gepr. Thier, Mi. 2.200.-

18 Kr. Light olive brown perforated, used single circle postmark \"OFFENBACH 11 11\", at the bottom on the right round corner, otherwise well perforated, above through scissors separation even with extension of the neighbor stamp, unusually and decorative piece the genuine used rarely stamp, twice signed Thier, Michel 2.200.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

Norddeutscher Postbezirk Dienstmarken
1788 nh 2 image1/3 Gr., postfrischer 4er-Block in überdurchschnittlich guter Qualität, Fotobefund Mehlmann BPP

1 / 3 Gr., mint never hinged block of four in above average good quality, photo expertize Mehlmann BPP (2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €80.00
1789 nh 6/9 image1 Kr. -7 Kr. Dienstmarken, postfrisch, unsigniert, Mi. 450,-, ex Sammlung Höffen

1 Kr. -7 Kr. Official stamps, mint never hinged, unsigned, Michel 450,-, ex collection Höffen (6/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
1790 nh 1Ia image1 C. hellolivgrün, Spitzen nach oben, postfrisch mit komplettem unteren Bogenrand, tadellos, Fotobefund Flemming BPP

1 C. Lightolive-green, tips to the top, mint never hinged with complete lower margin of sheet, in perfect condition, photo expertize Flemming BPP (1Ia) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1791 og 1Ib image1 C. graugrün, spitzen nach oben, ungebraucht, tadellos, geprüft Spalink, Mi. 300,-

1 C. Gray green, tips to the top, unused, in perfect condition, expertized Spalink, Michel 300,- (1Ib) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €70.00
1792 on piece 4IIaa,5Ib image5 C. hellgrün, Spitzen nach unten und 10 C. mattockerbraun, Spitzen nach oben mit Ra 3 "FALKENBERG 22.9.71" auf Briefstück, Fotobefund Flemming BPP, ex Sammlung Höffen

5 C. Light green, tips downward and 10 C. Matt ochre brown, tips to the top with frame cancel 3 \"FALKENBERG 22.9.71\" on piece, photo expertize Flemming BPP, ex collection Höffen (4IIaa,5Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
1793 on cover 5Id image10 C. ocker, Spitzen nach oben mit Ra 3 "K.Pr.FELD-POST-RELAIS No 22/29.12" auf portogerechtem Brief an einen französischen Kriegsgefangenen in Frankfurt/Oder, Fotokurzbefund Mehlmann BPP, ex Sammlung Höffen

10 C. Ochre, tips to the top with frame cancel 3 \"K. Pr. Field post RELAY No 22 / 29.12\" on properly franked letter to a French prisoner of war in Frankfurt/Oder, abridged certificate with photo Mehlmann BPP, ex collection Höffen (5Id) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €110.00

Deutsches Reich / German Reich

Hufeisenstempel / Horseshoe Cancel
1794 on piece DR19 image"DANZIG 5 JULI 72" - lesbar und gerade aufsitzend auf Dt. Reich 1 Gr. Großer Brustschild auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Kabinett, gepr. Sommer BPP (Spalink-Nr. 7-2)

\"Gdansk 5 July 72\" - readable and straight mounted on German Reich 1 Gr. Great breast shield on piece, faultless condition, superb in every respect (choice copy), expertized Sommer BPP (Spalink number 7-2) (DR19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1795 used 19 image"POLLNOW 29 MAI 74 6-7N.", Spalink 31, ideal zentrisch und klar auf 1 Gr. großer Schild, winzig helles Stellchen im Falzbereich, sonst tadellose Marke, Spalink 400 P.

\"POLLNOW 29 May 74 6-7 N. \", Spalink 31, perfect centric and clear on 1 Gr. Large shield, tiny light little spot in the fold region, otherwise faultless stamp, Spalink 400 P. (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Stadtpost - Privatpost Deutschland / Local Post - Private Post Germany
1796 Karte imageBerlin "Neujahrsverkehr" in Schreibschrift mit Engel auf Vordruck-GA-Umschlag zu 10 Pfennig mit K1 "Paket-Fahrt 1.1.92", echt gelaufen, selten!

Berlin \"New Year's traffic\" in cursive handwriting with angel on printed form postal stationery cover to 10 penny with single circle postmark \"package trip 1.1.92\", genuine postally used, rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €60.00
1797 nh 1 image1/4 Gr. kleiner Brustschild tadellos postfrisch, Fotoattest M.-W. Sommer: "einwandfrei postfrisch. Hervorragend erhalten." Mi. 1.600.-

1 / 4 Gr. Small breast shield in perfect condition mint never hinged, photo expertize M. W. Summer: \"perfect mint never hinged. Outstanding condition. \" Michel 1.600.- (1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €500.00
1798 on piece 2b image1/3 Gr. in seltener Nuance bläulichgrün mit Sachsen-Ra3 "HARTHA BEI WALDHEIM 27.1.73" auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP

1 / 3 Gr. In rare shade bluish green with Saxony framed cancel of 3 lines \"HARTHA by WALDHEIM 27.1.73\" on piece, superb in every respect (choice copy), photo expertize Sommer BPP (2b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00
1799 og 3 image1/2 Groschen kleiner Schild, rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Brugger BPP: "Gute Gesamterhaltung.", Mi. 1.300.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt).

1 / 2 Groschen small breast shield, reddish orange, unused with original gum, photo expertize Brugger BPP: \"good overall condition. \", Michel 1.300.- (3) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

1800 og 4 image1 Groschen kleiner Schild, rötlichkarmin, tadellos ungebraucht, Fotobefund Krug BPP (2022): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.-

1 Groschen small breast shield, reddish carmine, in perfect condition unused, photo expertize Krug BPP (2022) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (4) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €190.00