1761 used 2a image"1581" - Warendorf (Reg.-Bez. Münster), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"1581\" - Warendorf (government Bez. Cathedral), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1762 used 4a image"1655" - Wittenberg (Reg.-Bez. Merseburg), klar auf zwei Kabinettstück 3 Sgr. schwarz auf gelb

\"1655\" - Wittenberg (government Bez. Merseburg), clear on two extremely fine copy 3 Sgr. Black on yellow (4a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1763 used 3 image"1666" - Woldenberg (Reg.-Bez. Frankfurt/Oder), klar und zentrisch auf Kabinettstück 2 Sgr. schwarz auf blau

\"1666\" - Woldenberg (government Bez. Frankfurt/Oder), S.O.T.N on extremely fine copy 2 Sgr. Black on blue (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €18.00
1764 used 2a image"1785" - Saarbrücken (Reg.-Bez. Trier), klar und zentrisch auf Kabinettstück 1 Sgr. schwarz auf rosa

\"1785\" - Saarbrücken (government Bez. Trier), S.O.T.N on extremely fine copy 1 Sgr. Black on rose (2a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Preußen Besonderheiten / Prussia Specialties
1765 on cover image1865 (ca.), Telegramm-Couvert, eigener orangegoldener Vordruckumschlag für das Königshaus, seltenes Zeitdokument, kl. Einrisse und Spuren, unbenutzt, geprüft Grobe

1865 (approximate. ), telegram envelope, own orange golden form envelope for the royal house, rare contemporary document, small tears and traces, unused, expertized Grobe (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Sachsen / Saxony
1766 used 1a image3 Pfg. ziegelrot sog,. Sachsendreier, Platte II, Feld 5, bis auf eine Kerbe links allseits vollrandig mit blauem Ekr "ALTENBURG 14 SEP 50", die Marke ist dünn aber nicht repariert, sign. und Fotoattest Bühler

3 Pfg. Brick red so called, . Saxony 3 Pfennige red, plate II, field 5, except for one notch left on all sides full margins with blue single circle \"ALTENBURG 14 SEP 50\", the stamp is thin but unrepaired, signed and photo expertize Buehler (1a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,400.00
1767 og 12c(2) image5 Neugroschen König Johann, karminrosa, waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, links unten Eckbug mit Einriss - sonst tadellos, Fotobefund Rismondo BPP, Mi. 1.200.-, ex Sammlung Höffen

5 Neugroschen King Johann, carmine rose, horizontal pair, unused with original gum, left at the bottom corner crease with tear - otherwise in perfect condition, photo expertize Rismondo BPP, Michel 1.200.-, ex collection Höffen (12c(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

1768 og 12e image5 Neugroschen König Johann, rötlichbraun (rostbraun), ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, Fotobefund Rismondo BPP: "Inm Schnitt schmal. - aber vollrandige Marke Farbfrisches Stück.", Mi. 900.-, ex Sammlung Höffen

5 Neugroschen King Johann, reddish brown (rust brown), unused with original gum, in perfect condition, photo expertize Rismondo BPP: \"Inm cut close. - but full margins stamp having bright colours piece. \", Michel 900.-, ex collection Höffen (12e) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €400.00
1769 on cover 19a image5 Neugroschen graublau, portogerechte Einzelfrankatur auf Auslandsbrief von "Dresden in die Schweiz mit rücks. Ank.-Stempel, gepr. HK (Horst Krause, Gelsenkirchen)

5 Neugroschen gray blue, properly franked single franking on international letter from \"Dresden to Switzerland with reverse arrival stamp, expertized HK (Horst Krause, Gelsenkirchen) (19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €110.00
Schleswig-Holstein / Schleswig-Holstein
1770 nh 3(2) image4 S. Ziffern karmin, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, sehr schön farbfrisch, insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene Kabinett-Einheit, Fotobefund BPSB, Mi. 1.000.-

4 S. Numerals carmine, horizontal pair, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, very fine fresh colours, especially in mint never hinged condition scarce superb in every respect (choice copy) unit, photo expertize BPSB, Michel 1.000.- (3(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1771 nh/og 4(8) image1 1/4 S. Ziffern dunkelgelblichgrün, waagerechter 8er-Block, das rechte obere Paar ungebraucht mit Haftspuren, die übrigen Werte postfrisch mit voller Originalgummierung, ringsum vollständiger Durchstich, rückseitig etwas stockfleckig (bei 3 Werten auch vorderseitig sichtbar) und im Durchstich teils minimal angerennt, eine seltene und dekorative Einheit, jeder Wert tiefst gepr. Bühler

1 1/4 S. Numerals dark yellowish green, horizontal block of eight, the right upper pair unused with affixed spots, the remaining values mint never hinged with full original gum, all around complete roulette, reverse slightly foxed (by 3 values also on face visible) and in the roulette partly minimal separated, a scarce and decorative unit, each value signed on the base Buehler (4(8)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

1772 nh 9/12 image1 1/4 S bis 4 S tadellos postfrisch, alle noch unsigniert, Mi. 600.-

1 1/4 S to 4 S in perfect condition mint never hinged, all still unsigned, Michel 600.- (9/12) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €240.00
1773 nh 13,15/17 image1/2 S, 1 1/3 S, 2 S und 4 S je tadellos postfrisch und alle noch unsigniert, Mi. 450.-

1 / 2 S, 1 1/3 S, 2 S and 4 S always in perfect condition mint never hinged and all still unsigned, Michel 450.- (13,15/17) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
Thurn & Taxis / Thurn & Taxis
1774 on piece 7a,8 image1 Kr. a. graugrün zusammen mit 3 Kr. a. dunkelblau und zwei klar und diagonal aufgesetzten L1 "BIEBRICH" (Herzogtum Nassau) auf Kabinettbriefstück. Beide Werte farbfrisch und im guten, meist voll- bis überrandigen Taxisschnitt. Sem-Katalogwert 290.- (Spezialisierung nach Stempelvorkommen + Stempelbewertung)

1 Kr. On gray green along with 3 Kr. On dark blue and two clear and diagonal mounted one-line cancel \"BIEBRICH\" (Duchy Nassau) on superb in every respect piece of letter. Both values fresh colours and amicably, mostly full- to having huge margins Taxis cut. Sem catalogue value 290.- (specialization to stamp occurrence+cancel valuation) (7a,8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1775 used 27 image1/3 Sgr. grün, zentrisch gestempelt mit Zier-K1 "BREMEN TH. & T. 1/5", links unten voll-, sonst allseits überrandig mit Teilen von 6 (!) Nachbarmarken, wunderbar intensive Farbe, Luxus- ein Ausnahmestück der besseren Marke, gepr. Sommer BPP

1 / 3 Sgr. Green, centric cancellation with adornment single circle postmark \"BREMEN TH. & T. 1 / 5\", left at the bottom full-, otherwise on all sides having huge margins with parts from 6 (!) neighbour stamps, marvelously intensive colour, outstanding quality an exception copy the better stamp, expertized Sommer BPP (27) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
1776 nh 27 image1/3 Sgr. grün, 4er-Block, lupen- bis breitrandig, rechts mit über 11 mm Bogenrand, postfrisch.

1 / 3 Sgr. Green, block of four, very close margin to with wide margins, right with more then 11 mm margin of sheet, mint never hinged. (27) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Thurn & Taxis Nummernstempel / Numeral Obliteration
1777 on cover 21,20 image"90" nebst K1 "ASSENHEIM 18 10 1860" auf Postbezirksbrief mit allseits vollrandiger 3 Kr. hellblau und dreiseitig vollrandiger 1 Kr. grün über Vilbel (rückseitig 2x der K1 mit Kreuzen mit Daten vom 18.10. und 19.10.1860) nach Rodheim. 2 Kr. Briefgebühr, 2 Kr. vorausbezahltes Landbestellgeld. Der Faltbriefhülle fehlen links und rechts die Seitenteile, Sem 250.-

\"90\" together with single circle postmark \"ASSENHEIM 18 10 1860\" on postal district letter with on all sides having full margins 3 Kr. Pale blue and three sided having full margins 1 Kr. Green over Vilbel (reverse 2 x the single circle postmark with crosses with data from 18.10. And 19.10.1860) to Rodheim. 2 Kr. Letter fee, 2 Kr. Prepaid rural carrier¦s charge. The folded letter cover missing left and right the Side part, Sem 250.- (21,20) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1778 used 51ax image"97" (7 ohne Fußstrich) - BINGEN, auf farbfrischem Kabinettstück 1 Kr. V.Ausgabe mit allseits vollständigem Durchstich, gepr. Sem BPP "tadellos"

\"97\" (7 without base line) - BINGEN, on having bright colours extremely fine copy 1 Kr. V. Issue with on all sides complete roulette, expertized Sem BPP \"in perfect condition\" (51ax) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1779 on cover U14A image"178" (blau) nebst blauem K2 "GEISENHEIM", typische, überölte, violettstichige Stempelfarbe, welche zweitweise so in Geisenheim vorkommt, zart auf Ganzsache 3 Kr., als Postbezirksbrief über Rüdesheim und Wiesbaden nach Frankfurt/M.

\"178\" (blue) together with blue two ring cancel \"GEISENHEIM\", typical, over-oiling, violet-tinged endorsing ink, which at times so in Geisenheim occurs, tenuous on postal stationery 3 Kr., as postal district letter over Rüdesheim and Wiesbaden to Frankfurt / M. (U14A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1780 on cover 42 image"197" (blau) nebst blauem K1 "NASTÄTTEN", Herzogtum Nassau, auf Postbezirksbrief 3 Kr. über St. Goarshausen nach Wiesbaden. Marke links Scherentrennung, der Faltbriefhülle fehlt das rechte Seitenteil

\"197\" (blue) together with blue single circle postmark \"NASTÄTTEN\", Duchy Nassau, on postal district letter 3 Kr. Over St. Goarshausen to Wiesbaden. Stamp left scissors separation, the folded letter cover is absent the right Side part (42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20