681 |
Anhänger in Form eines Ehrenkreuzes aus Silber. Sterling Standard, gestempelt. Birmingham, gestempelt. 1904-05, gestempelt. Sydenham Brothers, gestempelt. Eine Ecke leicht verbogen. Dm. ca. 3,4 cm. Ca. 11,43 gr.
Pendant in the form of a cross of honor made of
silver. Sterling standard, used. Birmingham, used. 1904-05, used. Sydenham Brothers, used. A corner slightly bent. Diameter approximate 3, 4 cm. Ca. 11, 43 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Ohrringe mit Steinbesatz / Gemmed Earrings
682 |
Paar Ohrringe mit geometrischem Emailledekor. 20. Jh. Silber, getestet. Länge ca. 1,6 cm. Ca. 2,10 gr.
Pair earrings with geometric enamel decor. 20th
century silver, proved. Length approximate 1, 6 cm. Ca. 2, 10 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Ohrringe ohne Steinbesatz / Earrings without Gems
683 |
Äußerst dekoratives Set bestehend aus einem Paar Ohrhängern und einem passenden Kettenanhänger mit floralem Besatz aus facettierten rosa Farbsteinen, wohl Turmalin, nicht getestet. 925er Sterling Silber, Brisuren gestempelt.
20. Jh. L. der Ohrgehänge ca. 35,0 mm. L. des Anhängers ca. 21,0 mm. Zusammen ca. 4,85 gr. Extreme decorative Set composed of a pair earrings and a matching chain pendant with floral edging from faceted rose coloured stones, seeming tourmaline,
untestet. 925er sterling silver, Brisuren used. 20th century L. The drop earrings approximate 35, 0 mm. L. Of the pendant approximate 21, 0 mm. Together approximate 4, 85 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €14.00
684 |
Paar äußerst dekorativer Ohrgehänge mit Markasitbesatz im Stil des Art Dèco. Silber, getestet. 20. Jh. Ca. 41/55 x 26 mm. Ca. 8,15 gr. Pair extreme decorative drop earrings with Marcasite stocking in the style of the art
deco. Silver, proved. 20th century Ca. 41 / 55 x 26 mm. Ca. 8, 15 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
685 |
Paar Ohrringe. 925er Sterling Silber, gestempelt. 20. Jh. Ca. 5,5 x 1,6 cm. Ca. 10,80 gr.
Pair earrings. 925er sterling silver, used. 20th
century Ca. 5, 5 x 1, 6 cm. Ca. 10, 80 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
686 |
Sechs Paar äußerst dekorativer Ohrstecker. Jeweils ein Paar mit Darstellung der Sternzeichen: Fische, Widder, Zwilling, Löwe, Jungfrau und Schütze. 830er Silber. 20. Jh. L. je ca. 8,0 mm. Zusammen ca. 6,75 gr. Six pair
extreme decorative ear studs. In each case some with depicting zodiac sign: fish, ram, twin, lion, virgin and Protection. 830er silver. 20th century L. Always approximate 8, 0 mm. Together approximate 6, 75 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Armbänder mit Steinbesatz / Gemmed Bracelets
687 |
Emaille-Silberarmreif mit Türkis-Lapis Lazuli, 925 Silber, Mexico, Steckschließe mit Sicherheitsverschluss, Dm 59mm, 39g. Enamel silver bracelet with turquois Lapis Lazuli, 925 silver, Mexico, bayonet buckle with safety
closure, Dm 59 mm, 39 g. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Armbänder ohne Steinbesatz / Bracelets without Gems
688 |
Konvolut aus siebzehn Armreifen der Firma Martina Vinzenzo. 925er Sterling Silber, gestempelt. Dm. ca. 5,5 cm. Zus. ca. 212,8 gr. Mixed lot from SEVENTEEN bangles of the company Martina Vinzenzo. 925er sterling silver, used.
Diameter approximate 5, 5 cm. Zus. Approximate 212, 8 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
689 |
Zierliches Gliederarmband, mittig mit ornamentalem Dekor und Sicherheitskettchen. 20. Jh. 800er Silber, verschlagen gestempelt, getestet. Besch. am Kettenglied vor dem Verschluss sind die Verbindungen gerissen, reparabel.
Länge ca. 18,0 cm. Ca. 7,65 gr.
Petite link bracelet, centered with
ornamental decor and safety chain. 20th century 800er silver, artful used, proved. Limited. At the chain link before the seal are the connections torn, repairable. Length approximate 18, 0 cm. Ca. 7, 65 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Broschen mit Steinbesatz / Gemmed Brooches
690 |
Dekorative floral anmutende Brosche mit Markasitbesatz. 925er Sterling Silber, gestempelt. Ca. 5,8 x 3,2 cm. Ca. 14,00 gr. Decorative floral seeming one brooch with Marcasite stocking. 925er sterling silver, used. Ca. 5, 8 x
3, 2 cm. Ca. 14, 00 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
691 |
Dekorative Brosche in Form eines strassbesetzten Blattes. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Länge ca. 8,0 cm. Ca. 6,80 gr.
Decorative brooch in the form of a rhinestone
sheet. 20th century 925er sterling silver, used. Length approximate 8, 0 cm. Ca. 6, 80 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Broschen ohne Steinbesatz / Brooches without Gems
692 |
Art Déco filigrane Silberbrosche mit rundem Korall-Cabochon, Anfang des 20 Jh., mit Kette in 800 Silber, 22,91g, Dm 4,7cm. Art-áDeco filigree silver brooch with a round coral cabochon, start of the 20 Jh, with chain in 800
silver, 22, 91 g, Dm 4, 7 cm. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
693 |
Krawattennadel mit plastisch ausgearbeitetem Flugzeugmotiv. 20. Jh. 925er Sterling Silber, gestempelt. Ca. 5,5 x 2,5 cm. Ca. 8,05 gr.
Tie-pin with plastic elaborated aircraft motiv.
20th century 925er sterling silver, used. Ca. 5, 5 x 2, 5 cm. Ca. 8, 05 large (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Perlschmuck / Pearl Jewellery
Ketten / Necklaces
694 |
Akoya Perlencollier aus 74 Salzwasserperlen im Verlauf mit schönem gelb-rosa Luster, Dm 5,3-8,8mm, Schließe in WG 585 mit 6 Saphiren und Perle in der Mitte, L= 56cm, 28,5g, gekauft in den 80er bei Juwelier K.Uyeda, Tokio, in
seidenbesticktes Japan-Aufbewahrungsetui. Akoya pearl necklace from 74 saltwater pearls in the course of with beautiful yellow rose chandelier, Dm 5, 3-8, 8 mm, clasp in WG 585 with 6 sapphires and pearl in the middle, L = 56 cm, 28, 5 g, bought in
the 80s by jeweler K. Uyeda, Tokio, in seidenbesticktes Japan storage case. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
695 |
Akoya Zuchtperlencollier mit schönem rosa Luster, leicht barocke Perlen ca.7 mm, Weißgoldschließe 585 mit Perlen beschmückt, gemarkt "WP", Länge ca. 33,5 cm, 43,85 g. Akoya cultured pearls necklace with beautiful rose
chandelier, slightly baroque pearls approximate 7 mm, white gold clasp 585 with pearls beschmückt, branded \"WP\", length approximate 33, 5 cm, 43, 85 g. Photos of this collection (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
696 |
Barocke Zuchtperlenkette, endlos, Perlen einzeln geknotet, Größe der Perlen ca. 6,8- 9,8mm, L= ca. 58cm, 76g, Spur von Reparatur. Baroque cultured pearl chain, unending, pearls single burled, size the pearls approximate 6,
8- 9, 8 mm, L = approximate 58 cm, 76 g, trace from repair. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
697 |
Bicolor-Zuchtperlenkette, Perlen einzeln geknotet, runde Schließe 835 Silber, punziert "JKa", Perlengröße 2,7- 4,6mm, L=36cm. Bicolor cultured pearl chain, pearls single burled, round clasp 835 silver, hallmarked \"JKa\",
pearl size 2, 7- 4, 6 mm, L = 36 cm. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
698 |
Doppelreihige Perlenkette mit Saphirschließe, Akoya Zuchtperlen einzeln geknotet, ca. 7,4mm, L= 24cm, ovale Schließe aus WG 14K mit Zuchtperle und 10 kl. Saphiren, 2. Hälfte des 20. Jh., leichte Tragespuren. Two-rowed pearl
chain with sapphire clasp, Akoya culture pearls single burled, approximate 7, 4 mm, L = 24 cm, oval clasp from WG 14 K with cultivated pearl and 10 small sapphires, 2. Half of the 20th century, slight worn traces. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
699 |
Dreireihiges Biwa-Süßwasser-Zuchtperlencollier, Verschluss 925 Silber, L=19cm. Three-rowed Biwa freshwater cultured pearls necklace, seal 925 silver, L = 19 cm. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
700 |
Einreihige Kombi-Zuchtperlenkette, Perlen im Verlauf, Perlengröße 1,2mm- 4,1mm, runde Schließe 835 Silber, punziert "JKa", L=40cm. Single-row wagon cultured pearl chain, pearls in the course of, pearl size 1, 2 mm 4, 1 mm,
round clasp 835 silver, hallmarked \"JKa\", L = 40 cm. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00