4323 |
177/96 |
2 Pfg bis 3 Mark "Bundespräsident Theodor Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.- 2 Pfg to 3 Mark \"President of the Federal Republic Theodor Heuss (I), complete set with 20 values, in
perfect condition mint never hinged, Michel 300.- (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4324 |
177/96 |
2 Pfg. - 3 M. Heuss und Ziffer 1 Pfg. mit Sonderstempel "Bonn/ Bundeskanzler Dr. Konrad Adenauer Achtzig Jahre/ 5.1.1956" auf adressierten größerformatigen Umschlag 2 Pfg. - 3 M. Heuss and numeral 1 Pfg. With special cancel
\"Bonn / Federal Chancellor Dr. Kurt Adenauer eighty years / 5.1.1956\" on addressed larger sized cover (177/96) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €180.00
4325 |
177/96(2) |
2 Pfg - 3 DM Heuss, in waagerechten Paaren, 20 Werte komplett, sauber rundgestempelt, alle Werte gut gezähnt, teils kleine Einschränkungen, in dieser Form selten angeboten, die 15 Pfg gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.600.-+ 2 Pfg -
3 DM Heuss, in horizontal pairs, 20 values complete, neat circle cancelled, all values well perforated, partly small restrictions, rare in this form offered, the 15 Pfg expertized Schlegel BPP, Michel 1.600.- plus (177/96(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4326 |
177/96(3) |
2 Pfg bis 3 Mark Heuss (I), kompletter Satz in senkrechten Dreierstreifen, gestempelt, sehr selten angeboten! 2 Pfg to 3 Mark Heuss (I), complete set in vertical strip of three, used, very rare offered! (177/96(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
4327 |
179/260y |
5-40 Pfg. Heuss lumogen auf zwei Sieger-Briefen von Darmstadt nach Lorch. 5-40 Pfg. Heuss fluorescent on two winner covers from Darmstadt to Lorch. (179/260y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4328 |
179/260y |
7 - 40 Pfg Heuss "lumogen" auf 7 philatelistischen Briefen, je von "(16) DARMSTADT 2.1.61" nach Metzingen adressiert, tadellos 7 - 40 Pfg Heuss \"fluorescent\" on 7 philatelic covers, always from\" (16) DARMSTADT 2.1.61\" to
Metzingen addressed, in perfect condition (179/260y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4329 |
179/86xvR |
5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg und 25 Pfg "Heuss", geriffelte Gummierung, alle sechs bekannten Werte von der Rolle mit schwarzer Zählnummer, tadellos postfrisch, Mi. 539,00 Euro 5 Pfg, 7 Pfg, 10 Pfg, 15 Pfg, 20 Pfg and
25 Pfg \"Heuss\", ribbed gum, all six known values of the roll with black counting number, in perfect condition mint never hinged, Michel 539, 00 Euro (179/86xvR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4330 |
180DZ,HAN |
6 Pfg Heuss I, Sechserblock vom Unterrand mit DZ "Fr" und Hausauftragsnummer "15093.54 1" mit Zufrankatur 4 Pfg Heuss aus portogerechte Frankatur auf Brief von Lörrach nach Neustadt (Schwarzwald), selten auf Brief! 6 Pfg
Heuss I, block of six from lower margin with printers mark \"Fr\" and house order number \"15093.54 1\" with additional franking 4 Pfg Heuss from properly franking on letter from Lörrach to Neustadt (Black Forest), rare on cover! (180DZ,HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
4331 |
182DZ u. a. |
8 Pfg Heuss mit Unterrand und Druckerzeichen "Fr" sowie Teil-HAN "1530..." rückseitig zusammen mit guter Zufrankatur, dabei 5 Pfg Heuss, waagerechtes Paar mit rechter oberer Bogenecke, und 10 Pfg Heuss, zwei senkrechte Paare
mit Bogenlaufnummern, auf portogerechtem R-Brief von "MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55" nach Säckingen mit Ankunftsstempel, von Med. Rat Dr. Bernhard Edinger an Wwe. Maria Edinger gesandt, alle Marken gut gezähnt, in der Zähnung teils etwas altersfleckig,
dekorativer Beleg und äußerst selten - sehr seltenes Stück - das Druckerzeichen "Fr" ist auf Brief nahezu unbekannt 8 Pfg Heuss with lower margin and printer signature \"Fr\" as well Part-HAN \"1530. \" reverse along with good additional franking,
as well 5 Pfg Heuss, horizontal pair with right upper corner of the sheet, and 10 Pfg Heuss, two vertical pairs with sheet sequence numbers, on properly franked registered letter from \"MÜLLHEIM (BADEN) 22.12.55\" to Säckingen with arrival postmark,
from Med. Advice Dr. Barney Edinger at dowager. Mary Edinger sent, all stamps well perforated, in the perforation partly a little with age marks, decorative document and extremely rare - very rare piece - the printer signature \"Fr\" is on cover
nearly unknown (182DZ u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €300.00
4332 |
182DZHAN u.a |
8 Pfg Heuss (I) waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und HAN "15084.54 1" in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreiben von Neustadt (Schwarzwald) nach Freiburg, Kombinationen aus DZ und HAN sind auf Brief
große Seltenheiten! 8 Pfg Heuss (I) horizontal lower margin pair with printer signature \"Fr\" and HAN \"15084.54 1\" in properly franked mixed franking on registered mail from Neustadt (Black Forest) to Freiburg, combinations from printers mark
and HAN are on cover large rarities! (182DZHAN u.a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
4333 |
182DZHAN u.a |
8 Pfg Heuss (I) waagerechtes Unterrandpaar mit Druckerzeichen "Fr" und HAN "15303.53 1" in portogerechter Mischfrankatur auf Einschreiben von Nürnberg nach Dortmund, Kombinationen aus DZ und HAN sind auf Brief große
Seltenheiten! 8 Pfg Heuss (I) horizontal lower margin pair with printer signature \"Fr\" and HAN \"15303.53 1\" in properly franked mixed franking on registered mail from Nuremberg to Dortmund, combinations from printers mark and HAN are on cover
large rarities! (182DZHAN u.a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
4334 |
189,190 |
50 u. 60 Pfg. Heuss, postfrische 4er - Blocks vom Oberrand, geprüft und Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.840.- 50 and 60 Pfg. Heuss, mint never hinged block of four from upper margin, expertized and photo expertize Schlegel
A. BPP, Michel 1.840.- (189,190) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
4335 |
259/60y |
30 und 40 Pfg. Heuss lumogen portorichtig auf R-Brief von "FRANKFURT 4.2.61" nach Karl-Marx-Stadt (leichte Beförderungsspuren, rückstg. Klappenteil fehlt), gepr. Schlegel, Mi. 320,- 30 and 40 Pfg. Heuss fluorescent properly
franked on registered letter from \"FRANKFURT 4.2.61\" to Karl Marx city (slight transport traces, reverse flap part is absent), expertized Schlegel, Michel 320,- (259/60y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €55.00
4336 |
302/06(4) |
7 Pfg bis 70 Pfg Heuss III, Viererblocksatz, alle Werte sauber rundgestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.300.-++ 7 Pfg to 70 Pfg Heuss III, set in blocks of four, all values neat circle cancelled, expertized Schlegel BPP,
Michel 1.300.-+plus (302/06(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4337 |
515II |
30 Pfg Katholikentag Bamberg, Plattenfehler: "rechte obere Bildecke retuschiert", rechtes Randstück postfrisch, gepr. Schlegel, Mi. 550.- 30 Pfg Catholic day Bamberg, plate flaw: \"right upper picture corner retouches\",
right margin copy mint never hinged, expertized Schlegel, Michel 550.- (515II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4338 |
564 |
30+15 Pfg. Olympiade mit stark nach oben verschobenem Druck, dadurch fehlende Landesinschrift, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. 30+15 Pfg. Olympic games with strong to the top shifted printing, through it
missing country inscription, from the left lower corner of the sheet, mint never hinged. (564) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4339 |
809FII |
40 Pfennig "Klopstock", Abart "Namenszug über Wertziffer halbkreisförmig fehlend", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP 40 penny \"Klopstock\", variety \"signature over numeral of value semi-circular missing\", in
perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP (809FII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4340 |
1045F |
60 Pfg Reichstag Gelnhausen, fehlende Wertangabe und Rahmen, postfrisch, gepr. und Fotoattest Salomon BPP: "keine Mängel" 60 Pfg Parliament Gelnhausen, missing indication of value and frame, mint never hinged, expertized and
photo expertize Solomon BPP: \"no defects\" (1045F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4341 |
1773G |
100 Pfg 500. Jahrestag der Einberufung des Wormser Reichstags, Druck auf der Gummiseite, Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 100 Pfg 500. Anniversary the
Summoning of the Wormser Parliament, printed on the gummed side, corner margin lower right, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (1773G) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4342 |
1773G |
100 Pfg. Wormser Reichstag mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch aus der linken unteren Bogenecke 100 Pfg. Reichstag Worms with printed on the gummed side, mint never hinged from the left lower corner of the sheet (1773G)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €40