4343 nh 1931U image100 Pfennig "Müngstener Brücke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch

100 penny \"Müngstener bridge\", variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged (1931U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4344 nh 1958Abart image110 Pfg "Bayern München", kompletter Kleinbogen in deutlicher Überbreite - dies entstand durch falsches Einlegen in die Schneideeinrichtung, dadurch auf beiden Seiten weißer Rand, rechts mit Farbcodierungen, tadellos postfrisch!

110 Pfg \"Bavaria Munich\", complete miniature sheet in clearly oversized - this emerged through falsify insert in the cutter, through it on each side white margin, right with colour codings, in perfect condition mint never hinged! (1958Abart) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

4345 nh 1963L image100 Pfg. Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrandfeld in Markengröße, Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch.

100 Pfg. Thomas Dehler, right with attaching printed sheet margin field in stamp size, corner margin piece top right, in perfect condition mint never hinged. (1963L) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

4346 nh 2025U image300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

300 penny \"450 years Saxon Country chapel Dresden\", variety \"unperforated\", mint never hinged, faultless condition, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" (2025U) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

4347 nh 2025U image300 Pfennig "450 Jahre Sächsische Staatskapelle Dresden", Abart "ungezähnt", postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."

Startgebot/Start Bid €40

4348 nh 2104G image110 Pfennig "Niedersächsischer Landtag", Abart "Druck auf der Gummiseite", Eckrandstück unten links, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - in unserer 177. Auktion erzielte eine Marke vom Bogenrand 150.- Euro zzgl. Aufgeld!

110 penny \"lower saxony State Parliament\", variety \"printed on the gummed side\", corner margin piece lower left, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \" - in of our 177. Auction obtained one stamp from margin of sheet 150.- Euro as well percentage of bid price! (2104G) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
4349 nh MHB5X imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen stehend, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 750.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark upright, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 750.- (MHB5X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4350 nh MHB5YI/I imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type I/I, postfrisch, ungefaltet, zwei Marken gummimatte Stellen, Mi. 2.800.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark sideways, type I / I, mint never hinged, unfolded, two stamps dull places in gum, Michel 2.800.- (MHB5YI/I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

4351 nh MHB5YII imageHeuss, Markenheftchenbogen, Wasserzeichen liegend, Type II, postfrisch, Versandstellenfaltung, Mi. 2.200.-

Heuss, stamp booklet sheet, watermark sideways, type II, mint never hinged, philatelic agency folding, Michel 2.200.- (MHB5YII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Bundesrepublik Deutschland - Markenheftchen / Stamp booklet
4352   MHIbb image1950, Markenheftchen für Bauten und Notopfermarken, hessisches Devisen-Provisorium, Variante bb, tadellos, Mi. 600.- (was wir aufgrund der Auflage von 1.000 Stück bei 4 Varianten für unterbewertet halten)

1950, stamp booklet for buildings and help for the Needy surtax stamps, Hessian Foreign currencies provisional arrangement, variety bb, in perfect condition, Michel 600.- (what we due to the edition of 1. 000 pieces by 4 variety for undervalued hold) (MHIbb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
4353 nh MH8II image1963, Markenheftchen Albertus/Luther, 14 Kerben in der Deckelperforation, postfrisch, geprüft und Fotoattest Schmidl BPP, Mi. 600,-

1963, stamp booklet Albertus / Luther, 14 notches in the cover perforation, mint never hinged, expertized and photo expertize Schmidl BPP, Michel 600,- (MH8II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4354 nh MH9v image1963, Markenheftchen Bach, dicker Deckel, postfrisch, Mi. 220,-

1963, stamp booklet Bach, thickly cap, mint never hinged, Michel 220,- (MH9v) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

4355 nh MH13e image1968, Markenheftchen Brandenburger Tor, Deckelvariante e, postfrisch, tadellos, Mi. 600,-

1968, stamp booklet Brandenburg Gate, cover variant e, mint never hinged, in perfect condition, Michel 600,- (MH13e) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €190.00
4356 nh MH14d image1968, Markenheftchen Brandenburger Tor, Deckelvariante d, postfrisch, tadellos, Mi. 600,-

1968, stamp booklet Brandenburg Gate, cover variant d, mint never hinged, in perfect condition, Michel 600,- (MH14d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4357 nh MH14f image1968, Markenheftchen Brandenburger Tor, Deckelvariante f, postfrisch, tadellos, Mi. 600,-

1968, stamp booklet Brandenburg Gate, cover variant f, mint never hinged, in perfect condition, Michel 600,- (MH14f) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Bundesrepublik Deutschland Markenheftchenblätter / Federation Booklet Pages
4358 on cover H.-Bl.8YIRLVIV imageHeuss und Ziffer 1958/1960, Heftchenblatt 8YI mit Randleistenvariante IV auf überfrankiertem Brief von "Köln 1 hv 27.6.60" nach Bensberg, tadellose Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. für lose 700.-

Heuss and numeral 1958 / 1960, stamp booklet pane 8 YI with border bar variants IV on postage exceeding tariff rate letter from \"Cologne 1 hv 27.6.60\" to Bensberg, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel for single stamp 700.- (H.-Bl.8YIRLVIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
4359 og WZ4 imagePosthorn 1951, 6 Pfg + Z + X + 10 Pfg, waagerechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 350.-

Posthorn 1951, 6 Pfg+Z+X+10 Pfg, horizontal se-tenant, in perfect condition unused, Michel 350.- (WZ4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €50.00

Europa / Europe

Albanien / Albania
4360 nh 647/49a(4) image1962, "Gagarin"-Flugpostmarken 3 Werte komplett mit violettpurpurnem Aufdruck jeweils im Viererblock. tadellos postfrisch, zwei Viererblocks je vom Bogenrand, der Viererblock zu 0,50 Lek angetrennt, Mi. 360.-

1962, \"Gagarin\" airmail stamps 3 values complete with violet-purple overprint in each case in the block of four. In perfect condition mint never hinged, two block of four always from margin of sheet, the block of four to 0, 50 Lek separated, Michel 360.- (647/49a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Franz. Andorra / French Andorra
4361 used 42 image1933, 1,75 Fr. "Landschaften", zentrisch gestempelt, tadellose Erhaltung, Mi. 150.-

1933, 1, 75 Fr. \"landscapes\", centric cancellation, faultless condition, Michel 150.- (42) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Belgien / Belgium
4362 og 34a image1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4400,-, ex Sammlung Höffen

1869, 5 Fr. Yellow brown, unused with original gum in deeper beautiful colour, above irregular perforation, very rare stamp, expertized Richter and Rohr, photo expertize of the lindens International Association for Philatelie Experts, Michel 4400,-, ex collection Höffen (34a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800