3023 |
16/18 |
1 bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellose Briefstücke, Mi. 355,- 1 to 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter pieces, Michel 355,- (16/18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
3024 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 160,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 160,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3025 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, gepr. Richter, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, expertized Richter, Michel 600,- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
Verkauft für/SOLD for €1.00
3026 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark imperial yacht, unwatermarked, in
perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 620.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
3027 |
19ERur |
5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Feld 20), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.- 5 Mark
imperial yacht, unwatermarked, corner margin piece lower right (field 20), in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 620.-
(19ERur) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3028 |
21B |
5 Mark mit Wasserzeichen gezähnt 25:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 250.- 5 Mark watermarked perforated 25: 17 in perfect condition mint never hinged and
still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 250.- (21B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Marianen Ganzsachen / Mariana Islands Postal stationery
3029 |
P5 |
5 Pfennig Ganzsache im Muster "Krone/Adler" ohne Druckdatum und ohne Wasserzeichen mit Aufdruck Marianen, tadellos, sehr selten, Mi. 400,- 5 penny postal stationery in the sample \"crown / eagle\" without date of printing
and unwatermarked with overprint the Mariana Islands, in perfect condition, very rare, Michel 400,- (P5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €165.00
3030 |
P7 |
5 Pfg Kaiseryacht, Ganzsachenkarte von "SAIPAN 27.11.11" nach Fulda, amüsanter Text "teile ich Ihnen ergebenst mit, dass es auf den Marianen für einen Abiturienten absolut keine Existenzaussichten gibt. Die Marianen sind zu
klein und zu arm." 5 Pfg imperial yacht, postal stationery postcard from \"SAIPAN 27.11.11\" to Fulda, amusing text \"parts I You inherited with, that it on the Mariana Islands for a high school graduates utterly no existence perspective gives. The
the Mariana Islands are undersized and to beggarly. \" (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
3031 |
P7 |
5 Pfg Kaiseryacht, Ganzsachenkarte mit viel Text von "PALAU 21.7.12" nach Berlin 5 Pfg imperial yacht, postal stationery postcard with a lot of text from \"PALAU 21.7.12\" to Berlin (P7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3032 |
P8 |
10 Pfg Kaiseryacht, Ganzsachenkarte von "TRUK 1.7.12" nach Colmar im Elsass, Maschinengeschriebener Text "mein jetziger Aufenthaltsort hat es noch nicht zu Ansichtskarten gebracht, daher müssen Sie mit Gruß für lieb
nehmen" 10 Pfg imperial yacht, postal stationery postcard from \"TRUK 1.7.12\" to Colmar in the Alsace, typewritten text \"my current Whereabouts has it not yet to picture postcards brought, therefore must they with Greeting for lovingly take\"
(P8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €140.00
Marshall-Inseln / Marshall Islands
3033 |
2II |
5 Pfennig "Krone-Adler" mit Aufdruck Marschall-Inseln, tadellos, Entwertung der Sorte I, Mi. 650,- 5 penny \"crown eagle\" with overprint marshal islands, in perfect condition, cancellation the type I, Michel 650,- (2II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3034 |
7/12 o. 9 |
3 Pfg bis 50 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", (ohne 10 Pfg), fünf Werte, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 3 Pfg to 50 Pfg crown / eagle with typography overprint \"Marshall Islands\", (without
10 Pfg), five values, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 300.- (7/12 o. 9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3035 |
7b |
3 Pfennig Krone/Adler in der seltenen Farbe lebhaftorangebraun ( Urmarke 45 cb ) mit Aufdruck " Marshall-Inseln ", tadellos ungebraucht, Mi. 350.- 3 penny crown / eagle in of the rare colour bright orange brown ( original
stamp 45 cb ) with overprint\" Marshall Islands\", in perfect condition unused, Michel 350.- (7b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
3036 |
9b |
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP und Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 450.- 10 Pf lilac red, UV bright vermilion, in perfect
condition mint never hinged, signed on the base Dr. Lantelme BPP and photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 450.- (9b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
3037 |
11b |
25 Pf dunkelorange tadellos auf Briefstück, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 70.- 25 Pf dark orange in perfect condition on piece, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect\", Michel 70.- (11b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3038 |
13,17 |
3 Pfennig (2) und 25 Pfennig "Kaiseryacht" auf tadellosem Einschreibebrief mit Ankunftsstempel 3 penny (2) and 25 penny \"imperial yacht\" on faultless registered cover with arrival postmark (13,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €75.00
3039 |
24 |
3 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 240,- 3 Mark \"imperial yacht\", used, in perfect condition, Michel 240,- (24) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3040 |
25 |
5 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 600,- 5 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 600,- (25) (Image
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €1.00
3041 |
27BI |
5 Mark Kaiseryacht, 25:17 Zähnungslöcher, Rahmen in Type I und Mittelstück in Type II, tadellos postfrisch, Mi. 150.- 5 Mark imperial yacht, 25: 17 perforation holes, frame in type I and centerpiece in type II, in perfect
condition mint never hinged, Michel 150.- (27BI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
Marshall-Inseln Britische Besetzung / Marshall Islands - British Occupation
3042 |
9IDD |
80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I (Abstand 5mm), Abart "doppelter Aufdruck, einer nach unten rechts verschoben", postfrisch, Attest Eichele, diese Marke lag auch Herrn Scheller vor, der leider kein passendes Setting
finden konnte und daher eine Attestierung ablehnte. Ein dennoch interessantes Stück für den Spezialisten! 80 Pfg imperial yacht with overprint in type I (distance 5 mm), variety \"double overprint, one to lower right shifted\", mint never hinged,
certificate Eichele, these stamp lay also mister Scheller before, the unfortunately no suitable setting find could thus a certifying rejected. A nevertheless interesting piece for the specialist! (9IDD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
Verkauft für/SOLD for €800.00