3003 |
23 |
40 Cents Kaiseryacht, tadellos ungebraucht, Mi. 120.- 40 cents imperial yacht, in perfect condition unused, Michel 120.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3004 |
24B |
1 Mark Kaiseryacht, ungebrauchtes Prachtstück, Mi. 85.- 1 Mark imperial yacht, unused superb item, Michel 85.- (24B) (Image
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €14.00
3005 |
24B |
1/2 Dollar Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, gestempelt "TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 11/5 06" auf Briefstück, gepr. Steuer BPP, Mi. 100.- 1 / 2 Dollar imperial yacht, unwatermarked, used \"TSINGTAU KIAUTSCHOU * a 11 / 5 06\" on
piece, expertized Steuer BPP, Michel 100.- (24B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3006 |
25AI |
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wz., mit Plattenfehler I "Wertziffer '1' kreuzweise schraffiert", entwertet TSINGTAU", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2022): "Das gut erhaltene Exemplar", Mi. 800.- 1 Dollar imperial
yacht unwatermarked, with plate flaw I \"numeral of value \'1\' crosswise hatched\", cancelled TSINGTAU\", faultless condition, photo expertize Steuer BPP (2022) : \"the very fine copy\", Michel 800.- (25AI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3007 |
25B |
1 Dollar Kaiseryacht, Kabinettbriefstück mit Entwertung "TSINGTAU 21 4 06", gepr. Richter, Mi. 160.- unterbewertet 1 Dollar imperial yacht, superb in every respect piece of letter with cancellation \"TSINGTAU 21 4 06\",
expertized Richter, Michel 160.- undervalued (25B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3008 |
35IIAPFI |
1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", Unterrandstück, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ einwandfrei", Mi. unsinnige
Bewertung, die Type IIA steht ohne Plattenfehler schon 7 x mehr als die IIB! 1 Dollar imperial yacht, war time printing, A-perforation with plate flaw I \"numeral of value 1 crosswise hatched\", lower margin copy, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP (2021) : \"qualitatively perfect\", Michel nonsensical valuation, the type IIA based without plate flaw already 7 x above the IIB! (35IIAPFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3009 |
36IAa u. a. |
1 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher zusammen mit 4 Cent, 10 Cent, 40 Cent und 1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief (handschriftlich geänderter
Aushilfs-Einschreibezettel) von Syfang mit Entwertung "TSINGTAU 10/3 06" nach Leipzig, rückseitig Ausgabestempel "L15 19.4", Marken in tadelloser Erhaltung, Umschlag übliche Beförderungsspuren, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015): " Vor Errichtung
einer Postagentur in Syfang zum 1.8.1906 befand sich dort eine Postdienststelle, die die Post zwar annahm und teils bearbeitete, zur Entwertung der Marken diese aber nach Tsingtau weiterleitete." 1 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 26 : 17
perforation holes along with 4 cent, 10 cent, 40 cent and 1 Dollar imperial yacht unwatermarked on postage exceeding tariff rate registered letter (handwritten amended provissional registration label) from Syfang with cancellation \"TSINGTAU 10 / 3
06\" to Leipzig, reverse delivery cancel \"L15 19.4\", stamps in perfect condition, cover as usual transport traces, photo expertize Jäschke Lantelme BPP (2015) : \" before establishment one postal service agency in Syfang to the 1.8.1906 was there a
post office, the post to be sure adopted and partly edited, to the cancellation of the stamps these but to Tsingtau forwarded. \" (36IAa u. a.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3010 |
37IA |
2 1/2 Dollar Friedensdruck tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 360.- 2 1/2 Dollar peace printing in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo
expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 360.- (37IA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €180.00
3011 |
37IIA |
2 1/2 Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, gezähnt 26:17 tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 550.- 2 1/2 Dollar watermarked,
war time printing, perforated 26: 17 in perfect condition mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 550.- (37IIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
3012 |
37IIB |
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, 25:17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, Mi. 125.- 2 1/2 Dollar imperial yacht, peace printing, 25: 17 perforation holes, in perfect condition mint never hinged, Michel 125.-
(37IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €50.00
Kiautschou Stempel / Kiautschou Cancellation
3013 |
GS |
P4F |
Frageteil der Ganzsache 10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN 30 / 5. I0" kopfstehende Aushilfstype 01, nach Berlin mit Ankunftsstempel, Bedarfstext, selten, Mi./ Arge 360,- Question
part the postal stationery 10 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN 30 / 5. I0\" inverted temporary type 01, to Berlin with arrival postmark, legitimate text, rare, Michel / study group 360,- (P4F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3014 |
V2I |
TSINTAU CHINA * a 8/4 99, klar auf 5 Pfg lebhaftopalgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "China" auf Postkarte mit nicht mehr vollständiger Frankatur, sehr seltener Stempel mit dem Unterscheidungsbuchstaben "a", Fotoattest Steuer
BPP. TSINTAU CHINA * a 8 / 4 99, clear on 5 Pfg lively opal green with black typography overprint \"China\" on postcard with no longer complete franking, very rare stamp with the distinction letter \"a\", photo expertize Steuer BPP. (V2I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3015 |
6 |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN" auf tadelloser Postkarte mit langem Bedarfstext, Mi./Arge 145,- 5 penny \"imperial yacht\" with cancellation \"German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN\"
on faultless postcard with long legitimate text, Michel / study group 145,- (6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Marianen / Mariana Islands
3016 |
3I |
10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 700.- 10 penny crown / eagle with diagonal overprint\" the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged,
unsigned, Michel 700.- (3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
3017 |
1II/5IIb |
3 Pfennig bis 25 Pfennig Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Marianen", die 25 Pfg in seltener Farbe dunkelorange, fünf Werte auf überfrankiertem R-Brief von "SAIPAN MARIANEN 23/6 01" nach Colditz, Reko-Zettel No. 607
(Einfeldt Type I), rückseitig Ank.-Stempel vom 2.8.01, übliche Gebrauchsspuren des Umschlags, Marken in guter Qualität, ausführliches Fotoattest Steuer BPP (2021) 3 penny to 25 penny crown / eagle with steep typography overprint \"the Mariana
Islands\", the 25 Pfg in rare colour dark orange, five values on postage exceeding tariff rate registered letter from \"SAIPAN the Mariana Islands 23 / 6 01\" to Colditz, registered label No. 607 (Einfeldt type I), reverse arrival stamp from 2.8.01,
as usual traces of use of the cover, stamps in good quality, detailed photo expertize Steuer BPP (2021) (1II/5IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
3018 |
3IIa |
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " Marianen ", tadellos postfrisch, Mi. 55.- 10 penny crown / eagle with steep overprint\" the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged, Michel 55.- (3IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
3019 |
5IIa |
25 Pfg Krone/Adler orange, steiler Aufdruck "Marianen", tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 25 Pfg crown / eagle orange, steep overprint \"the Mariana Islands\", in perfect condition mint never hinged, unsigned,
Michel 220.- (5IIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
3020 |
5IIa(2) |
25 Pfg Krone/Adler mit Steilaufdruck gelblichorange, senkrechtes Paar mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, Mi. 440.-+ 25 Pfg crown / eagle with steep overprint yellowish orange, vertical pair with lower
margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, outstanding quality, Michel 440.- plus (5IIa(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3021 |
5IIb |
25 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Marianen, geprüft Dr. Lantelme BPP 25 penny \"crown / eagle\" with steep overprint the Mariana Islands, expertized Dr. Lantelme BPP (5IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €120.00
3022 |
6II |
50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, geprüft Dr. Lantelme BPP, Mi. 220.- 50 Pfg crown / eagle with steep overprint, mint never hinged, in perfect condition, expertized Dr. Lantelme BPP, Michel 220.-
(6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60