2983 |
20 |
YAP auf tadellosem Einschreibebrief, frankiert mit 50 Pfennig "Kaiseryacht", Ankunftsstempel, Mi./Arge 95,- ++ YAP on faultless registered cover, franked with 50 penny \"imperial yacht\", arrival postmark, Michel / study
group 95,-+plus (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
2984 |
V2,V5bI |
5 und 25 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, tadellose Briefstücke, Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", Mi. 165,- 5 and 25 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, faultless letter
pieces, cancellation \"TSINTANFORT navy army postal service\", Michel 165,- (V2,V5bI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2985 |
V2I/5Ib,6I |
5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadellose Briefstücke, Mi. 295,- 5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation
\"TSINTANFORT navy fieldpost\", faultless letter pieces, Michel 295,- (V2I/5Ib,6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2986 |
V6I |
50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT", tadellos, gestempelt, Mi./Steuer 180,- 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT\", in perfect
condition, used, Michel / Steuer 180,- (V6I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2987 |
V1IIc |
3 Pfg Krone/Adler mit Bdr.-Aufdruck China, lebhaftbraunocker, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 200.- 3 Pfg crown / eagle with typography overprint China, bright brown ocher, used, expertized Steuer BPP, Michel 200.- (V1IIc)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
2988 |
V3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck " China ", hellzinnober quarzend, selten, gestempelt, gepr. Steuer BPP, Mi. 250.- 10 penny crown / eagle with steep overprint\" China \", bright vermilion luminous, rare, used,
expertized Steuer BPP, Michel 250.- (V3IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
2989 |
V3Ia |
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "China", gestempelt "Tsintau China * a 20.9.98" - seltener Stempel auf dieser Ausgabe, Fotobefund Steuer BPP: "echt und einwandfrei." 10 Pfg crown / eagle with diagonal
typography overprint \"China\", used \"Tsintau China * a 20.9.98\" - rare stamp on of this issue, photo expertize Steuer BPP: \"genuine and immaculate. \" (V3Ia) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
2990 |
V3IIc |
Vorläufer 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China in Farbe dunkelrosarot (UV gelblichorange), entwertet durch "Kiautschou" großer Stempel mit Aushilfsjahreszahl 00, Marke tadellos und zur Kontrolle von Unterlage
gelöst und replatziert, Rarität des Sammelgebietes, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi. 280,- und Steuer-Handbuch x 20 = 5600,- Forerunner 10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China in colour dark rose red (UV yellowish orange), cancelled
by \"Kiautschou\" large stamp with auxiliary year date 00, stamp in perfect condition and for checking purposes from document disengaged and replaced, rarity of the collection areas, new photo expertize Steuer BPP, Michel 280,- and Steuer handbook x
20 = 5600,- (V3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1700
2991 |
V37f(2) |
2 Mark rötlichkarmin, senkrechtes Paar entwertet "Tsingtau 7 4 00 * * Kiautschou", gepr. Bothe BPP, Mi. 1.800.- , Steuer x 2 = 3.600.- - schöne Einheit! 2 Mark reddish carmine, vertical pair cancelled \"Tsingtau 7 4 00 * *
Kiautschou\", expertized Bothe BPP, Michel 1.800.-, Steuer x 2 = 3.600.- - nice unit! (V37f(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2992 |
V46c |
5 Pfennig Krone/Adler grün, Luxusbriefstück mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU **", Michel/Steuer 300.- 5 penny crown / eagle green, on piece in outstanding quality with postmark \"TSINTAU KIAUTSCHOU ** \", Michel / Steuer
300.- (V46c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €90.00
2993 |
V48d |
20 Pfennig Krone/Adler, tadelloses Briefstück mit voller Entwertung "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST", gepr. Steuer BPP, Mi./Steuer 600.-++ 20 penny crown / eagle, faultless letter piece with full cancellation \"TSINTANFORT navy
army postal service\", expertized Steuer BPP, Michel / Steuer 600.-+plus (V48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
2994 |
M3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler, lilarot, steiler Bdr.-Aufdruck "China", entwertet mit auf dieser Ausgabe seltenem Stempel "K. D. Feld-Poststation No. 1 17/12" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2021): "qualitativ
einwandfrei", Mi. 220.-, Steuer 4-fach = 880.- 10 penny crown / eagle, lilac red, steep typography overprint \"China\", tied by on of this issue scarce stamp \"K. D. FIELD postal service station No. 1 17 / 12\" on piece, in perfect condition, photo
expertize Steuer BPP (2021) : \"qualitatively perfect\", Michel 220.-, Steuer 4 specialty = 880.- (M3IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €210
2995 |
M5IIb |
25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.- 25 Pf steep overprint dark orange neat cancelled. / 7 01 (follower), photo expertize Dr. Hartung:
\"perfect\", Michel 150.- (M5IIb) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
2996 |
M5IIb |
Mitläufer 25 Pfennig "Krone/Adler" in b-Farbe mit steilem Aufdruck China, entwertet "KAUMI DEUTSCHE POST 15/1/02", tadellos, sehr selten, neues Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 900,- Follower 25 penny \"crown / eagle\" in
b-colour with steep overprint China, cancelled \"KAUMI German post 15 / 1 / 02\", in perfect condition, very rare, new photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 900,- (M5IIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Kiautschou / Kiautschou
2997 |
Feldpostkarte geschrieben in Kaumi, Entwertung mit dem provisorischen Stempel "KIAUTSCHOU 6 / 11 00", nach Deutschland mit Ankunftsstempel Karlsruhe, tadellose Erhaltung, selten, Arge 350,- Fieldpost card written in Kaumi,
cancellation with the provisionally stamp \"KIAUTSCHOU 6 / 11 00\", to Germany with arrival postmark Karlsruhe, faultless condition, rare, study group 350,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2998 |
Feldpostkarte von SMS "Kurfürst Friedrich-Wilhelm" während der Liegezeit in Kiautschou, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 34 27/10 00 ", nach Brandenburg mit Ankunftsstempel, tadellos Fieldpost card from SMS
\"Elector Friedrich Wilhelm\" during the couch time in Kiautschou, cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No 34 27 / 10 00 \", to Brandenburg with arrival postmark, in perfect condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2999 |
1IIFII Type4 |
10 Pf Steilaufdruck mit zusätzlichem Aufdruck "5 Pfg.", ohne Blaustrich, gestempelt TSINGTAU 29/5 00, gepr. Köhler und Binder, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "Die Marke ist farbfrisch mit kleinen Einschränkungen in der Zähnung
(2 stumpfe Zähne unten, linker unterer Eckzahn dünn) und sonst ohne weitere Mängel. Die Type 4 kommt nur einmal im 50er-Bogen vor!" 10 Pf steep overprint with additional overprint \"5 Pfg. \", without blue line, used TSINGTAU 29 / 5 00, expertized
Köhler and binder, as well photo expertize Dr. Hartung: \"the stamp is in fresh colours with small restrictions in the perforation (2 blunt teeth at the bottom, left lower corner perforation thin) and otherwise without further defects. The type 4
comes just once in the sheet of 50 before! \" (1IIFII Type4) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €360.00
3000 |
/ |
5/13SP |
3 - 80 Pfg Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung (3 und 20 Pfg sogar postfrisch), selten, Fotoattest R. Steuer BPP: "... je mit echtem Aufdruck 'Specimen' in postfrischer oder
ungebrauchter Erhaltung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage...", Mi. 900.-+ 3 - 80 Pfg imperial yacht with overprint \"Specimen\", in perfect condition unused with original gum (3 and 20 Pfg even mint never hinged), rare, photo expertize R. Steuer
BPP: \". Always with genuine overprint \'Specimen\' in mint never hinged or unused condition. The qualitatively perfectly submission. \", Michel 900.- plus (5/13SP) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
3001 |
5/17SP |
3 Pfennig bis 5 Mark Kaiseryacht mit Aufdruck "Specimen", kompletter Satz mit 13 Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, die Michel-Bewertung wird der Seltenheit nicht gerecht! 3 penny to 5 Mark imperial yacht
with overprint \"Specimen\", complete set with 13 values, in perfect condition unused with original gum, the Michel valuation becomes the rarity not just! (5/17SP) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3002 |
17 |
5 Mark "Kaiseryacht", ungebraucht, tadellos, Mi. 280,- 5 Mark \"imperial yacht\", unused, in perfect condition, Michel 280,- (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00