1931 |
181 |
30 Pfg. Ziffern, Wz. Waffeln, gest. ,TORGAU 6.7.22", gepr. Infla/Düntsch BPP, Mi. 420,- 30 Pfg. Numerals, watermark waffle, used, TORGAU 6.7.22\", expertized Infla / Düntsch BPP, Michel 420,- (181) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
1932 |
189U |
150 Pfennig "Freimarke", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, geprüft Bechtold BPP, Mi. 150.- 150 penny \"postal stamp\", variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, expertized Bechtold BPP, Michel
150.- (189U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1933 |
194b |
5 Mk. Ziffer, Wz. Waffeln, braunorange, rechtes Randstück, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.000,- 5 Mk. Numeral, watermark waffle, brown orange, right margin copy, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1,000.-
(194b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1934 |
194cPOR |
5 Mark rotorange, vom Bogenoberrand, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 250,- 5 Mark red orange, from sheet upper margin, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 250,- (194cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1935 |
196I |
20 Mark "Pflüger", Wasserzeichen 2, Abart I "kopfstehender Unterdruck", gestempelt Königsberg * (Pr.) 5g 23.10.22 5-6N", unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP: "Die Marke ist farbfrisch und befindet sich in Bedarfsqualität
(verkürzte Zähne links und rechts).", Mi. 900.- 20 Mark \"Pflüger\", watermark 2, variety I \"inverted background\", used Königsberg * (Pr. ) 5 g 23.10.22 5-6 N\", unsigned with photo certificate Weinbuch BPP: \"the stamp is in fresh colours and is
in commercially used condition (shorter perforation left and right). \", Michel 900.- (196I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1936 |
198WOR |
1 1/4 Mark Germania, Walzendruck vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. 250,- 1 1/4 Mark Germania, rotary printing from sheet upper margin, mint never hinged, Michel 250,- (198WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1937 |
199b |
1¼ Mk. Gewerbeschau, lebhaftrötlichkarmin, sauberer Bahnpoststempel "GIESSEN-G(?)", gepr. Infla, Mi. 400,- 1¼ Mk. Trade show, bright red carmine, neat railway cancel (TPO) \"GIESSEN-G (?) \", expertized Infla, Michel 400,-
(199b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1938 |
206FWOR |
10 Pfg. Posthorn ohne Unterdruck, Oberrandstück postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 320,- 10 Pfg. Posthorn without background, upper margin copy mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 320,-
(206FWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
1939 |
216b |
2 Mk. Holztaube I, karminrot, klarer Flugpost-Stpl., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi. 280,- 2 Mk. Wood-pigeon I, carmine red, clear airmail cancel, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 280,- (216b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
1940 |
222b |
400 Mk. Queroffset orangebraun, zentr. klar gest., Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi 180,- 400 Mk. Transverse offset orange brown, centric neat cancelled, abridged certificate Weinbuch BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 180,- (222b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1941 |
222d |
400 Mk. Queroffset hellbraun, gestempelt., gepr. Infla/Zenker BPP, Mi 300,- 400 Mk. Transverse offset pale brown, used, expertized Infla / Zenker BPP, Michel 300,- (222d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €70.00
1942 |
226aUOR(2) |
4 Mark Posthorn ohne Unterdruck, ungezähnt, waagerechtes Oberrandpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Weinbuch BPP (2020): "die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 200.- (ohne Aufschlag für den Oberrand) (Auf dieses
Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 4 Mark posthorn without background, unperforated, horizontal upper margin pair, mint never hinged, faultless condition,
photo expertize Weinbuch BPP (2020) : \"the quality is perfect. \", Michel 200.- (free of premium for the upper margin) (226aUOR(2)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1943 |
244bPOR |
40 Mark Schnitter gelblichgrün, Plattendruck vom Oberrand, postfrisch, gepr. Infla/Oe, Mi. 200,- 40 Mark reaper yellowish green, plate printing from upper margin, mint never hinged, expertized Infla / Oe, Michel 200,-
(244bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1944 |
247DD |
100 Mark Ziffern, Abart "Doppeldruck", entwertet "Zwickau 18.4.23", tadellose Erhaltung, gepr. Bechtold BPP, Mi. 320.- 100 Mark numerals, variety \"double impression\", cancelled \"Zwickau 18.4.23\", faultless condition,
expertized Bechtold BPP, Michel 320.- (247DD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1945 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, gestempelt., gepr. Infla, Mi 400,- 3000 Mk. Transverse offset black brown, used, expertized Infla, Michel 400,- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1946 |
254d |
3000 Mk. Queroffset schwarzbraun, postfrisch., farbgepr. Infla, Mi 220,- 3000 Mk. Transverse offset black brown, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 220,- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1947 |
254d |
3000 Mark Ziffer schwarz(grau)braun tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, tiefst gepr. Fleiner BPP, Mi. 220,-- 3000 Mark numeral black (grey) brown in perfect condition mint never hinged from right margin of sheet,
signed on the base Fleiner BPP, Michel 220,-- (254d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1948 |
256d |
5000 Mk. Queroffset schwarzgrün, gestempelt., gepr. Infla/Bechtold BPP, Mi 200,- 5000 Mk. Transverse offset black green, used, expertized Infla / Bechtold BPP, Michel 200,- (256d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1949 |
260KII |
20 Mark Rhein-Ruhr-Hilfe, kopfstehender Unterdruck, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellos, gepr. Infla/Oechsner, Mi. 500.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 20 Mark Rhine-Ruhr-aid, inverted background, unused with original gum, in perfect condition, expertized Infla / Oechsner, Michel 500.- (260KII) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if
this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1950 |
267U |
200 Mark Flugpost 1923, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 200 Mark airmail 1923, variety \"unperforated\", in perfect condition mint never hinged, photo
expertize Tworek BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (267U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50