1911 |
154IIb |
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, Aufdruck stumpf, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 1.200,- 1, 60 M on 5 Pfg. Germania dark brown, overprint blunt, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 1,200.- (154IIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1912 |
154IaIII |
1,60 M auf 5 Pfennig Germania gelbbraun, Aufdruck glänzend, Abart "M im Aufdruck tiefer stehend" (rechte untere Marke), Eckrandviererblock oben links mit Druckzeichen "Anlage", tadellos postfrisch, Fotobefund Weinbuch BPP 1,
60 M on 5 penny Germania yellow brown, overprint shining, variety \"M in the overprint deeper standing\" (right lower stamp), corner margin block of four top left with print character \"attachment\", in perfect condition mint never hinged, photo
expertize Weinbuch BPP (154IaIII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1913 |
154Ib |
1,60 M auf 5 Pf in b-Farbe tadellos postfrisch, tiefst gepr. Oechsner BPP, Mi. 230,-- 1, 60 M on 5 Pf in b-colour in perfect condition mint never hinged, signed on the base Oechsner BPP, Michel 230,-- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1914 |
154Ib |
1,60 M auf 5 Pfg. Germania dunkelbraun, postfrisch, gepr. Dr.Oechsner BPP, Mi. 230,- 1, 60 M on 5 Pfg. Germania dark brown, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 230,- (154Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1915 |
154Ib(2) |
1,60 M. auf 5Pfg. braun, mit glänzendem Aufdruck, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Fotoattest Tworek BPP, Mi. 460,- 1, 60 M. On 5 Pfg. Brown, with shining overprint, horizontal pair from left margin of
sheet, mint never hinged, photo expertize Tworek BPP, Michel 460,- (154Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1916 |
154Ib POR |
1,60 Mark auf 5 Pfg Germania dunkelbraun, Oberrandstück postfrisch, gepr. Tworek BPP, Mi. 450.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1, 60 Mark on 5 Pfg Germania dark brown, upper margin copy mint never hinged, expertized Tworek BPP, Michel 450.- (154Ib POR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1917 |
155Ib |
3 Mk. auf 1¼ Mk. karminrot, Aufdruck mattglänzend, postfrisch, Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 230,- 3 Mk. On 1¼ Mk. Carmine red, overprint subdued gloss, mint never hinged, abridged certificate Weinbuch
BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 230,- (155Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €90.00
1918 |
155Ib(2) |
3 Mk. auf 1¼ Mk. karminrot, Aufdruck mattglänzend, senkr. Paar als portorichtige Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von "EBERSBACH 27.6.22" nach Frankfurt, Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,- 3 Mk. On 1¼
Mk. Carmine red, overprint subdued gloss, vertical pair as properly franked multiple franking on package card from \"EBERSBACH 27.6.22\" to Frankfurt, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1,000.- (155Ib(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €420.00
1919 |
157PFä |
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt 3 12.6.22", Fotoattest Winkler BPP: "keine
heimlichen Mängel und insgesamt außergewöhnlich gute Erhaltung.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke! 10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the post - these forgeries was from a post office clerk undertaken and in the
traffic brought, neat cancelled \"Frankfurt 3 12.6.22\", photo expertize Winkler BPP: \"no secret defects and in total exceptional good condition. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157PFä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €750
1920 |
157Pfä |
10 Mark auf 75 Pfg Germania, Aufdruckfälschung zum Schaden der Post - diese Fälschungen wurde von einem Postbeamten vorgenommen und in den Verkehr gebracht, klar gestempelt "Frankfurt 5.8.22", Fotoattest Winkler BPP: "obere
Markenhälfte kaum sichtbarer Bug.", Mi. 2.600.- - sehr seltene Marke! 10 Mark on 75 Pfg Germania, overprint forgery to the detriment of the post - these forgeries was from a post office clerk undertaken and in the traffic brought, neat cancelled
\"Frankfurt 5.8.22\", photo expertize Winkler BPP: \"upper half stamp hardly visible crease. \", Michel 2.600.- - very rare stamp! (157Pfä) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €360.00
1921 |
159b |
10 Pfg. Ziffern schwarzoliv, postfrisch, gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 200,- 10 Pfg. Numerals black olive, mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter BPP, Michel 200,- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1922 |
159b |
10 Pfg. Ziffern, schwarzoliv, gestempelt, gepr. Infla/Zenker BPP, Mi. 350,- 10 Pfg. Numerals, black olive, used, expertized Infla / Zenker BPP, Michel 350,- (159b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €80.00
1923 |
159bWOR |
10 Pfg Ziffern schwarzoliv, Walzendruckoberrandstück mit Konfiguration "3'7'3", postfrisch mit Fingerspuren, Fotobefund Weinbuch BPP (2020), Mi. 400.- (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet,
soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 10 Pfg numerals black olive, rotary printing upper margin piece with configuration \"3\'7\'3\", mint never hinged with fingerprints, photo expertize Weinbuch BPP (2020), Michel 400.-
(159bWOR) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1924 |
163yERul |
24 Pfg Adler auf Sockel braunorange, mit waagerechter Gummiriffelung, tadellos postfrische Eckrand-Marke unten links, gepr. D. Schlegel BPP, Mi. 350,- 24 Pfg eagle on pedestal brown orange, with horizontal gum rippling, in
perfect condition mint never hinged corner margin stamp lower left, expertized D. Schlegel BPP, Michel 350,- (163yERul) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1925 |
174c |
5 Mk. Ziffer rotorange, gestempelt, gepr. InflaPE, Mi. 260,- 5 Mk. Numeral red orange, used, expertized Infla PE, Michel 260,- (174c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1926 |
174c |
5 Mk. Ziffer, Wz. Rauten, rotorange, postfrisch, farbgepr. Infla, Mi. 260,- 5 Mk. Numeral, watermark lozenges, red orange, mint never hinged, colour audited Infla, Michel 260,- (174c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
1927 |
176aAbart |
20 Mark "Pflüger", senkrechtes Paar vom Oberrand, verzähnt - dadurch auf der oberen Marke Teil des Reihenzählers, tadellos gestempelt "Manebach", Fotobefund Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei" 20 Mark \"Pflüger\",
vertical pair from upper margin, with defective or badly placed perforation - through it on of the upper stamp part of the row number, neat cancelled \"Manebach\", photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\" (176aAbart) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1928 |
177 |
5 Pfg. Ziffer, Wz. Waffeln, gest. "KLEIN-WITTENBERG 3.7.22", Kurzbefund Weinbuch BPP: "echt und einwandfrei" 5 Pfg. Numeral, watermark waffle, used \"KLEIN-WITTENBERG 3.7.22\", abridged certificate Weinbuch BPP: \"genuine
and immaculate\" (177) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1929 |
179 |
15 Pfg. Ziffern, Wz. Waffeln, gest., gepr. Infla/Peschl, Mi. 280,- 15 Pfg. Numerals, watermark waffle, used, expertized Infla / Peschl, Michel 280,- (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1930 |
179 |
15 Pfg gestempelt, Zähnung rechts korrigiert, gepr. Infla/Weinbuch, Mi. 280.- 15 Pfg used, perforation right corrected, expertized Infla / Weinbuch, Michel 280.- (179) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30