Europa / Europe continued...
Neapel / Naples continued...
4444 |
10 |
1858, 10 Granat braunrosa, ungebraucht mit Originalgummierung, fehlerhaftes Exemplar dieser Europa-Rarität, Expertise Dr. Chiavarello, Mi. 4.000.- 1858, 10 brown shrimp brown rose, unused with original gum, defective copy
this Europe-rarity, expertise Dr. Chiavarello, Michel 4.000.- (10) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien / Italy
4445 |
40A |
1879, 25 C. blau, tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, ausgabetypisch gezähntes überdurchschnittlich erhaltenes Exemplar der seltenen Marke, Fotoattest Oliva, Mi. 600.- (Sassone No. 40) 1879, 25 C. Blue, in
perfect condition unused with full original gum, issue typical perforated above average received copy of the rare stamp, photo expertize Oliva, Michel 600.- (Sassone No. 40) (40A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4446 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "ARAM", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"ARAM\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4447 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "BALB", zwei waagerechte Streifen, einmal mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and
5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"BALB\", two horizontal strip, once with left upper corner of the sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4448 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "BISE", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"BISE\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4449 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "CALO", zwei waagerechte Streifen, ein Streifen mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44,
75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"CALO\", two horizontal strip, a strip with lower margin, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4450 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "DINI", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"DINI\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4451 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "LONG", zwei waagerechte Streifen, je mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75
liras squadron flight, uniform with pilot name \"LONG\", two horizontal strip, always with left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4452 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "MIGL", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"MIGL\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4453 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "NAPO", zwei waagerechte Streifen, je mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44,
75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"NAPO\", two horizontal strip, always with right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4454 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "TEUC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, gepr. Gino Biondi mit Fotobefund: "... in ausgezeichneter Zentrierung [...] In allen
Teil original haben vollen Gummi. Da sie sich in einem ausgezeichneten Erhaltungszustand befinden...", Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight, uniform with pilot name \"TEUC\", two horizontal strip, in perfect condition
mint never hinged, expertized Gino Biondi with photo expertize: \". In excellent centering [. ] In all part original have full gum. There they be within an excellent conservation status find. \", Michel 600.- (445/46) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4455 |
445/46 |
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Geschwaderflug, einheitlich mit Pilotennamen "VERC", zwei waagerechte Streifen, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.- 1933, 5, 25+19, 75 and 5, 25+44, 75 liras squadron flight,
uniform with pilot name \"VERC\", two horizontal strip, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 600.- (445/46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4456 |
494/513 |
1934, 10 C. - 4,50 L. 100 Jahre Tapferkeitsmedaille, 20 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 550.- 1934, 10 C. - 4, 50 L. A hundred years medal for bravery, 20 values complete, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, Michel 550.- (494/513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4457 |
Sass.1A |
Lokalausgaben 1945: "Valle Bormida", 50 C. mit modifiziertem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, Expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1A, -.- Local issue 1945: \"Valle Bormida\", 50 C. With
modified overprint, in perfect condition mint never hinged, very rare stamp, expertise Raybaudi, Sassone CLN Valle Bormida No. 1 A, - . (Sass.1A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4458 |
Sass.1/3aa |
Lokalausgaben 1945: Mantova, 1,90 auf 15 c. bis 2,15 auf 35 c. Freimarken, Abart "Aufdruck vorderseitig und rückseitig", kompletter Satz aller drei Werte in waagerechten Paaren vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch,
Expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3aa, 6.100.- Ç Local issue 1945: Mantova, 1, 90 on 15 c. To 2, 15 on 35 c. Postal stamps, variety \"overprint on face and reverse\", complete set of all three values in horizontal pairs from
upper right corner, in perfect condition mint never hinged, expertise Dr. Chiavarello, Sassone CLN Mantova No. 1/3 aa, 6.100.- Ç (Sass.1/3aa) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4459 |
Sass.7a |
Lokalausgaben 1945: Maccagno, 3 L. Freimarke mit Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Expertise Raybaudi, Sassone C.N.L. Maccagno No. 7a, 5.500.- Ç - seltene und kaum angebotene Marke! Local issue
1945: Maccagno, 3 L. Postal stamp with overprint, variety \"inverted overprint\", in perfect condition mint never hinged, expertise Raybaudi, Sassone C. N. L. Maccagno No. 7 a, 5.500.- Ç - scarce and hardly brand on offer! (Sass.7a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4460 |
773 |
1949, 100 L. 100. Jahrestag der Gründung der Republica Romana, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 300.- 1949, 100 L. 100. Anniversary the foundation the Republica Romana, in perfect condition mint never hinged, unsigned,
Michel 300.- (773) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4461 |
796/97 |
1950, 20 L. und 55 L. "Internationale Radiokonferenz in Florenz und Rapallo", kompletter Satz mit zwei Werten, tadellos postfrisch, Mi. 170.- 1950, 20 L. And 55 L. \"international Radio conference in florence and Rapallo\",
complete set with two values, in perfect condition mint never hinged, Michel 170.- (796/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4462 |
946Abart |
1954, 25 Lire "Carlo Lorenzini", Abart "weißer Hintergrund", tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück, Sassone No. 746a, 650.- Ç 1954, 25 liras \"Carlo Lorenzini\", variety \"white background\", in perfect condition mint
never hinged, in addition to it compare piece, Sassone No. 746 a, 650.- Ç (946Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4463 |
1536U(6) |
1976, 150 Lire "Italienische Kunst", Abart "ungezähnt", Sechserblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Avi SBPV, Mi. 720.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit) 1976, 150 liras \"Italian art\", variety
\"unperforated\", block of six from left margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Avi SBPV, Michel 720.-+plus (free of premium for the unit) (1536U(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150