Europa / Europe continued...
Italien / Italy continued...
4464 |
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 2000 Lire, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1539B 1980, test stamps for a postage stamps set to the nominal 2000
liras, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1539 B Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4465 |
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, signiert und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B 1980, test
stamps for a postage stamps set to the nominal 5000 liras, once vertical gutter pair and single stamp, in perfect condition mint never hinged, signed and expertise Raybaudi, rare offered! Bolaffi No. 1542 B Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4466 |
2299Abart(16) |
1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B 1993, 7, 50 liras \"bank from Italy\", variety \"without
printing ink black\", unit to 16 values, in perfect condition mint never hinged, centered folded, certificate Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B (2299Abart(16)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien Portomarken / Italy Postage
4467 |
74/87 |
1947, 1 L.-500 L., komplett postfrisch, Mi. 420.-
1947, 1 L. 500 L., complete mint never hinged,
Michel 420.- (74/87) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4468 |
84(4) |
25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.- 25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, in perfect condition mint never hinged, Michel 600.-
(84(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Jugoslawien / Jugoslavia
4469 |
36 |
PORTO: 50 F. dunkelgrün/schwarz, ungebraucht, tadellos, signiert und Attest Ercegovic BPP, Mi. 800.- Postage: 50 F. Dark green / black, unused, in perfect condition, signed and certificate Ercegovic BPP, Michel 800.- (36) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4470 |
63 |
1918, provisorische Freimarkenausgabe für Kroatien: 15 Filir (weiße Wertziffer), tadellos postfrisches, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Zrinsjscak BPP: "Die Qualität ist einwandfrei", Mi. 250.- für ungebraucht! 1918,
provisional postage stamps issue for Croatia: 15 Filir (white numeral of value), in perfect condition mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Zrinsjscak BPP: \"the quality is perfect\", Michel 250.- for unused! (63) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4471 |
677/723 |
1951/1952: Einheimische Wirtschaft, die beiden guten Freimarkenserien, tadellos postfrisch, Mi. 200.- 1951 / 1952: native economy, the two of them good postage stamps sets, in perfect condition mint never hinged, Michel
200.- (677/723) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
4472 |
Bl.5 |
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Kroatien / Croatia
4473 |
() |
24/38Probe |
1941, Sonderausgabe zur Gründung der kroatischen Wehrmacht, Probedruck im Buchdruck, in schwarzer Farbe auf ungummiertem Kunstdruckpapier, waagerechtes Paar, selten, Fotoattest Vukovic VP (2020): "Die Qualität ist
einwandfrei." (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941, special edition to the foundation the Croatian German Armed Forces, proof in the
typography, in black colour on ungummed art paper, horizontal pair, rare, photo expertize Vukovic VP (2020) : \"the quality is perfect. \" (24/38Probe) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4474 |
39/40 |
1941, 1,50 Din und 4 Din Aufbrauchsausgabe in kompletten Bögen mit neun Zierfeldern mit Linienzähnung 11 1/2 als Abschlusszähnung rechts, postfrisch, Bogen 4 Din im Rand Gummifehler. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941, 1, 50 Din and 4 Din issue to use up supply on hand in complete sheets with nine ornamental fields with line perforation 11 1/2 as final
perforation right, mint never hinged, sheet 4 Din in the margin gum defect. (39/40) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
4475 |
/() |
48 |
1941/1942, 0,50 Kuna Landschaften, zwei ungezähnte Viererblöcke, senkrechtes Zwischenstegpaar ungezähnt sowie vier waagerechte Paare mit Abart "Mitte ungezähnt", postfrisch/ungebraucht. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben
auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1941 / 1942, 0, 50 Kuna landscapes, two unperforated blocks of four, vertical gutter pair unperforated as well four horizontal pairs with variety
\"middle unperforated\", mint never hinged / unused. (48) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4476 |
49U(32) |
1941/1942, 0,75 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1941 / 1942, 0, 75 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (49U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4477 |
1941/1942, 0,25 Kuna bis 50 Kuna Landschaften, alle vierzehn bekannten Kehrdruckpaare, tadellos postfrisch (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder
Großbritannien erfolgt). 1941 / 1942, 0, 25 Kuna to 50 Kuna landscapes, all fourteen known t_te-b_che pairs, in perfect condition mint never hinged (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4478 |
56U(32) |
1941/1942, 5 Kuna, acht ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 640.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1941 / 1942, 5 Kuna, eight unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 640.- plus (56U(32)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4479 |
61U(72) |
1941/1942, 12 Kuna, dreizehn ungezähnte Farbproben, je im Viererblock, postfrisch, Mi. 1.040.-+ (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien
erfolgt). 1941 / 1942, 12 Kuna, thirteen unperforated colours samples, always in the block of four, mint never hinged, Michel 1.040.- plus (61U(72)) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the
UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4480 |
() |
70/73U |
1942, 2 K + 2 K - 4 K + 4 K Modellflug-Zeug-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 25 Marken, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250) 1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight whatsis
exhibition unperforated in the complete sheets to 25 stamps, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
4481 |
() |
70/73U |
1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K Modellflug-Zeugbau-Ausstellung ungezähnt im kompletten Bogen zu 24 Marken und einem Zierfeld, ungebraucht ohne Gummi, aus Ministeralbum, geprüft Dr. Rommerskirchen BPP. (alter Ausruf 250) 1942, 2 K+2 K - 4 K+4 K model flight
Zeugbau exhibition unperforated in the complete sheets to 24 stamps and an ornamental field, unused without gum, from minister album, expertized Dr. Rommerskirchen BPP. (former starting price 250) (70/73U)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €250.00
4482 |
() |
70/73U |
1942, 2 K. - 4 K. Modellflugzeug-Ausstellung, ungezähnt im kompletten Bogen mit Zierfeld, je eine Marke mit Stecherzeichen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, aus Ministeralbum, Bogen zu 2 K. im Rand mit Tintenstrich. (Auf dieses Los werden 7 %
Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, 2 K. - 4 K. Model plane exhibition, unperforated in the complete sheets with ornamental field, always one stamp with engravers
mark, unused without gum, as issued, from minister album, sheet to 2 K. In the margin with ink line. (70/73U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK).
Startgebot/Start Bid €400
4483 |
() |
Bl.2U |
1942, Modellflugzeug-Ausstellungsblock ungezähnt mit vertauschten Markenbildern, ungebraucht ohne Gummierung, aus Ministeralbum. (Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand
innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). 1942, model plane exhibition souvenir sheet unperforated with exchanged stamp pictures, unused without gum, from minister album. (Bl.2U) (7 % import duty will be charged on the hammer price, if this
lots is shipped within the EC or the UK). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100