DDR / GDR continued...
3824 |
334vaXI |
25 Pfennig Köpfe braunoliv, gestrichenes Papier, Oberrandstück, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei" Mi. 350.- 25 penny heads brown olive, coated paper, upper margin copy, mint never
hinged, faultless condition, photo expertize Paul BPP: \"genuine and immaculate\" Michel 350.- (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3825 |
334vaXI |
25 Pfg Köpfe auf gestrichenem Papier, Wz. XI, mit Unterrand und Teil des DV, zentrisch gestempelt "ALTENGRABOW (BZ Magdeburg) b 7.7.53", tadellose Erhaltung, zeitgerecht entwertet selten, gepr. Weigelt BPP mit Fotoattest: "...
bestätigen, dass die mir vorgelegte Marke einwandfrei und echt ist und zu den seltenen Freimarken der DDR zählt.", Mi. 300.- 25 Pfg heads on chalky paper, watermark XI, with lower margin and part of the printers mark, centric cancellation
\"ALTENGRABOW (BZ Magdeburg) b 7.7.53\", faultless condition, date-appropriate cancelled rare, expertized Weigelt BPP with photo certificate: \". Acknowiedge, that the me presented stamp perfect and are genuine and to the rarely postal stamps of the
German Demokratic Republik counts. \", Michel 300.- (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3826 |
334vaXI |
25 Pfg Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier, Wz. XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei in der für diese Ausgabe normalen
Zähnung.", Mi. 350.- 25 Pfg heads brown olive on chalky paper, watermark XI, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Mayer BPP: \"the stamp is genuine and has original gum. The condition is perfect in the for this issue
normal perforation. \", Michel 350.- (334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3827 |
334vaXI |
25 Pfg. Köpfe II, gestrichenes Papier, postfrisch, Eckrandstück oben rechts, tadellos, Mi. 350.- 25 Pfg. Heads II, coated paper, mint never hinged, corner margin piece top right, in perfect condition, Michel 350.- (334vaXI)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €70.00
3828 |
334vaXI |
25 Pfg. Köpfe II, gestrichenes Papier, postfrisch, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 25 Pfg. Heads II, coated paper, mint never hinged, photo expertize Paul BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.-
(334vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3829 |
334vaXII |
25 Pfg Köpfe braunoliv auf gestrichenem Papier, Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke ist echt und hat Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 25 Pfg heads brown olive
on chalky paper, watermark XII, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Mayer BPP: \"the stamp is genuine and has original gum. The condition is perfect. \", Michel 1.000.- (334vaXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €220.00
3830 |
334zXI |
25 Pfennig Virchow, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 25 penny Virchow, ordinary paper, watermark 2 XI, in perfect condition mint
never hinged, unsigned, expertise Schönherr VP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (334zXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3831 |
334zXIPFII |
25 Pfennig Köpfe II, gewöhnliches Papier, Wz. 2XI, Plattenfehler II "gebrochene Ohrmuschel", tadellos postfrisch, unsigniert, Expertise Schönherr VP, Mi. 500.- 25 penny heads II, ordinary paper, watermark 2 XI, plate flaw II
\"broken auricle\", in perfect condition mint never hinged, unsigned, expertise Schönherr VP, Michel 500.- (334zXIPFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3832 |
335vbXIDZ1 |
30Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, lebhaftrot, Sechserblock vom Eckrand unten links mit Druckerzeichen 1 und Randleiste, tadellos postfrisch 30 Pfg heads II, coated paper, bright red, block of six from corner margin lower
left with printer signature 1 and border bar, in perfect condition mint never hinged (335vbXIDZ1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3833 |
335vbXII |
30 Pfg Persönlichkeiten lebhaftrot, auf gestrichenem Papier, mit Wasserzeichen 2 X II, tadellos postfrische Oberrand-Marke, ungefaltet, gepr. Schönherr BPP, Mi. 200,- 30 Pfg personalities bright red, on chalky paper,
watermarked 2 X II, in perfect condition mint never hinged stamp with upper margin, unfolded, expertized Schönherr BPP, Michel 200,- (335vbXII) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3834 |
335vbXII(4) |
30 Pfg Köpfe lebhaftrot auf gestrichenem Papier, Wz. XII, 4er-Block, tadellos postfrisch, gepr. Schönherr BPP, Mi. 800.-+ 30 Pfg heads bright red on chalky paper, watermark XII, block of four, in perfect condition mint never
hinged, expertized Schönherr BPP, Michel 800.- plus (335vbXII(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3835 |
335vbXII |
30 Pfg Persönlichkeiten, lebhaftrot, Wasserzeichen XII, postfrischer 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, gepr. Schönherr BPP, Mi. 800,-+ 30 Pfg personalities, bright red, watermark XII, mint never hinged block of four
from the left upper corner, expertized Schönherr BPP, Michel 800,- plus (335vbXII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €200.00
3836 |
337vXI |
50 Pfg Köpfe II, gestrichenes Papier, Wz. XI, waagerechter Dreierstreifen vom unteren Bogenrand (Seitenrand fehlt) mit komplettem Druckvermerk, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr VP, Mi. 350.- 50 Pfg heads II, coated
paper, watermark XI, horizontal strip of three from lower margin of sheet (margin is absent) with complete printers mark, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Schönherr VP, Michel 350.- (337vXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3837 |
339xbXI u.a. |
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, zusammen mit 2 Pfg Köpfe, waagerechtes Paar, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "WETTERZEUBE 8.4.53", tadellose Erhaltung, zeitgerechte Verwendungen sind selten,
Fotoattest Paul BPP: "Die Marke ist echt und einwandfrei in tadelloser Erhaltung. Die Stempelabschläge sind echt und zeitgerecht.", Mi. 1.600.-+ 80 Pfg heads, coated paper with varnish coat, along with 2 Pfg heads, horizontal pair, on piece,
date-appropriate cancellation \"WETTERZEUBE 8.4.53\", faultless condition, date-appropriate uses are rare, photo expertize Paul BPP: \"the stamp is genuine and immaculate in perfect condition. The cancellations are genuine and date-appropriate. \",
Michel 1.600.- plus (339xbXI u.a.) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €400
3838 |
339xbXII |
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, Wz. XII, zeitgerecht gestempelt "COTTBUS 2 e ...53", rechts teilweise Schalterzähnung, sonst gut gezähnt, zeitgerechte Entwertungen sind selten, Fotoattest Mayer BPP: "Die
Marke wurde in diesem Bereich nachweislich verausgabt und verbraucht. Die Marke und der Stempel (vom Paketschalter) sind echt.", Mi. 2.000.- 80 Pfg heads, coated paper with varnish coat, watermark XII, date-appropriate cancellation \"COTTBUS 2 e .
53\", right partial counter perforation, otherwise well perforated, date-appropriate cancellations are rare, photo expertize Mayer BPP: \"the stamp was in this area demonstrable issued and used up. The stamp and the stamp (from package counter) are
genuine. \", Michel 2.000.- (339xbXII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €300
3839 |
339xbXI,322aXII |
80 Pfg Köpfe, gestrichenes Papier mit Lacküberzug, zusammen mit 5 Pfg, Wz. XII, auf um 1 Pfg überfrankiertem R-Brief von "(10) COLDITZ 14.4.53" nach Lastau mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Zempel und
Fotoattest Schönherr BPP: "Der Beleg zählt zu den sogenannten "Angstbriefen" der Letzttage der Verwendung der Nr. 339xb mit 1 Pfg. Überfrankatur. [...] Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.- 80 Pfg heads, coated paper with varnish coat, along
with 5 Pfg, watermark XII, on about 1 Pfg postage exceeding tariff rate registered letter from\" (10) COLDITZ 14.4.53\" to Lastau with arrival postmark, faultless condition, expertized Dr. Zempel and photo expertize Schönherr BPP: \"the document
counts to the so-called \"letters of fear\" the last days the use the no. 339 xb with 1 Pfg. Postage exceeding tariff rate. [. ] the condition is perfect. \", Michel 2.000.- (339xbXI,322aXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3840 |
341vaXI |
84 Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XI, auf Briefstück, bedarfsgestempelt "DRESDEN A43 10.11.53", tadellose Erhaltung, Fotoattest Paul BPP: "Die Briefmarke ist echt und einwandfrei in tadelloser gezähnter Erhaltung. Der
Stempelabdruck ist echt und zeitgerecht.", Mi. 500.- 84 heads brownish carmine, watermark XI, on piece, legitimately cancelled \"DRESDEN A43 10.11.53\", faultless condition, photo expertize Paul BPP: \"the postage stamp is genuine and immaculate in
faultless perforated condition. The stamp impression is genuine and date-appropriate. \", Michel 500.- (341vaXI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
3841 |
341vaXI |
84 Pfg Persönlichkeiten, bräunlichkarmin, Wasserzeichen XI, postfrisch, geprüft Mayer BPP, Mi. 160.- 84 Pfg personalities, brownish carmine, watermark XI, mint never hinged, expertized Mayer BPP, Michel 160.- (341vaXI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3842 |
341vaXII |
84 Pfg Köpfe bräunlichkarmin, Wz. XII, tadellos gestempelt "WISMAR 2 .. .2.54", gepr. Gerhardt und Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 350.- 84 Pfg heads brownish
carmine, watermark XII, neat cancelled \"WISMAR 2 . 2.54\", expertized Gerhardt and photo expertize Mayer BPP: \"the stamp and the stamp are genuine. The condition is perfect. \", Michel 350.- (341vaXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3843 |
341vbXII |
84 Pfg Köpfe braunrot, Wz. XII, tadellos gestempelt "HALLE (SAALE) 6", sehr seltene Marke, Fotoattest Mayer BPP: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist bedarfsmäßig einwandfrei. In gestempelter Erhaltung sind
bislang nur wenige Exemplare bekannt geworden.", Mi. 1.500.- 84 Pfg heads brown red, watermark XII, neat cancelled \"HALLE (SAALE) 6\", very rare stamp, photo expertize Mayer BPP: \"the stamp and the stamp are genuine. The condition is commercially
perfect. In cancelled condition are up to now only a few copies became known. \", Michel 1.500.- (341vbXII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350