3016 |
226/38I |
10 C. bis 50 Fr. Freimarkenausgabe sog. Urdruckserie, tadellos postfrisch, geprüft, Fotoattest Ney VP (2018): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.500.-
10 C. To 50 Fr. Postage stamps issue so-called
initial printing set, in perfect condition mint never hinged, expertized, photo expertize Ney VP (2018) : \"the quality is perfect. \", Michel 3.500.- (226/38I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3017 |
226/38fA |
2 Pfg. - 1 SM. Neuauflage ohne Aufdruck, komplett postfrisch, geprüft und Fotoattest Ney VP, Mi. 7000.- 2 Pfg. - 1 SM. New edition without overprint, complete mint never hinged, expertized and photo expertize Ney VP, Michel
7000.- (226/38fA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3018 |
227IBr |
60 C. auf 3 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, geprüft Arge Saar. 60 C. On 3 Pfg. Initial printing, horizontal pair from of the right lower corner of the
sheet with complete date of printing, mint never hinged, expertized study group Saar. (227IBr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3019 |
231I,229I,232II |
4 Fr. auf 16 Pfg. Urdruck mit 2 und 5 Fr. auf leicht überfrankiertem Brief von VÖLKLINGEN 14.12.47 nach Nienburg, Fotoattest Geigle BPP: "Marken echt und einwandfrei", Markenwert Mi. 500.- Brief Mi. -.- 4 Fr. On 16 Pfg.
Initial printing with 2 and 5 Fr. On slightly postage exceeding tariff rate letter from VÖLKLINGEN 14.12.47 to Nienburg, photo expertize Geigle BPP: \"stamps genuine and immaculate\", value of the stamps Michel 500.- letter Michel - .
(231I,229I,232II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3020 |
234IBr |
9 F. auf 30 Pfg. Urdruck, waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Teil des Druckdatums, postfrisch, geprüft Brun und Ney. 9 F. On 30 Pfg. Initial printing, horizontal pair from of the right lower corner of
the sheet with part of the print date, mint never hinged, expertized Brun and Ney. (234IBr) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3021 |
238IBr |
50 fr. auf 1 M. , waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit komplettem Druckdatum, postfrisch, Mi. 650.- 50 fr. On 1 M., horizontal pair from of the right lower corner of the sheet with complete date of
printing, mint never hinged, Michel 650.- (238IBr) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3022 |
254L |
200 F Flugpost mit Leerfeld links tadellos postfrisch, Mi. 150,--
200 F airmail with blank field left in perfect
condition mint never hinged, Michel 150,-- (254L) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3023 |
Bl.1/2 |
Blockausgabe "Hochwasserhilfe", Blockpaar, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotoattest Ney BPP, Mi. 1.700,- Souvenir sheets issue \"flood help\", souvenir sheet pair, mint never hinged, faultless condition, photo expertize
Ney BPP, Michel 1,700.- (Bl.1/2) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €450
3024 |
Bl.1/2 |
Blockausgabe "Hochwasserhilfe 1948", Block 1 in Type VIII, Block 2 in Type V, Blockpaar in gestempelter Erhaltung, je klar gestempelt "DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48. -22",
Fotoattest Ney VP (2017): "Das abgebildete Blockpaar sowie die Stempel sind echt. Block 1 ist etwas untermaßig. Block 2 ist in Überbreite", Mi. 5.800.- Souvenir sheets issue \"flood help 1948\", souvenir sheet 1 in type VIII, souvenir sheet 2 in
type V, souvenir sheet pair in cancelled condition, always neat cancelled \"the French Foreign Minister Visits the SAARLAND SAARBRÜCKEN 2 15.12.48. -22\", photo expertize Ney VP (2017) : \"the depicted souvenir sheet pair as well the postmarks are
genuine. Souvenir sheet 1 is a little short-measured. Souvenir sheet 2 is in oversized\", Michel 5.800.- (Bl.1/2) Certificate Photos of this collection (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1500
3025 |
Bl.1 III |
Großer Hochwasserblock in Type III (Riss im Landtagsgebäude) tadellos postfrisch, Fotoattest Hoffmann BPP: "postfrisch, in einwandfreier Erhaltung." Mi. 1000,-- Large flood souvenir sheet in type III (tear in the statehouse)
in perfect condition mint never hinged, photo expertize Hoffmann BPP: \"mint never hinged, in perfect condition. \" Michel 1000,-- (Bl.1 III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €300.00
3026 |
() |
262/63M |
8+5 und 10+7 Fr Jugendherbergswerk, Ministerblock der offenbar früher in Fotoecken im Album war, denn die Ecken zeigen rückseitig eine entsprechend konturierte hellere Tönung. Ansonsten tadellos. Auflage 111 Stück, Mi.
250,-- 8+5 and 10+7 Fr youth hostel association, Secretary of State souvenir sheet the obviously early in photo corners in the album was, because the corners shows reverse an accordingly contoured clearer shading. Otherwise in perfect condition.
Edition 111 pieces, Michel 250,-- (262/63M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3027 |
262/63Zs |
8+5 Fr. und 10+7 Fr. Jugendherbergswesen, je im senkrechten Paar mit Zwischensteg, mit Zusatzfrankatur auf philatelistischem R-brief von "SAARBRÜCKEN 10.4.49" nach Homburg mit Ankunftstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet,
Fotoattest Ney BPP. 8+5 Fr. And 10+7 Fr. Youth hostels, always in the vertical pair with gutter, with additional franking on philatelic registered letter from \"SAARBRÜCKEN 10.4.49\" to Homburg with arrival postmark, cover two-sided opened, photo
expertize Ney BPP. (262/63Zs) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €130
3028 |
() |
264M |
15 Fr. Universität, Ministerblock, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, rechts unten etwas gebräunt, Auflage nur 83 Stück, Mi. 1100.- 15 Fr. University, Secretary of State souvenir sheet, unused without gum, as issued, at
the bottom on the right a little toned, issued only 83 pieces, Michel 1100.- (264M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3029 |
/ |
267/71 |
8 - 50 Fr. Volkshilfe, dabei die 8 - 15 Fr. auf Briefstücken, 5 Werte komplett, tadellos rundgestempelt "BUBACH" bzw. "SAARBRÜCKEN", gepr. Ney BPP, Mi. 650.- 8 - 50 Fr. Peoples help, as well the 8 - 15 Fr. On pieces, 5
values complete, perfect cds cancellation \"BUBACH\" respectively \"SAARBRÜCKEN\", expertized Ney BPP, Michel 650.- (267/71) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3030 |
267/71 |
8 Fr. bis 50 Fr. Volkshilfe 1949, kpl. Satz auf R-Brief mit Entwertung "SAARBRÜCKEN 3b 10.1.50" nach Landeck in Tirol (Österreich), Fotoattest Ney VP (2017): "Der Satz auf dem befördertem Brief ist in einwandfreier
Erhaltung.", Mi. für lose 650.- 8 Fr. To 50 Fr. Peoples help 1949, complete set on registered letter with cancellation \"SAARBRÜCKEN 3 b 10.1.50\" to Landeck in Tyrol (Austria), photo expertize Ney VP (2017) : \"the set on the mailed cover is in
perfect condition. \", Michel for single stamp 650.- (267/71) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3031 |
270 |
25 Fr. Volkshilfe 1949, Einzelfrankatur portorichtig auf Brief von DUDWEILER 22.3.50 nach Friedberg/Hessen, Kurzbefund Ney BPP, Mi. 600.- 25 Fr. Peoples help 1949, single franking properly franked on letter from DUDWEILER
22.3.50 to Friedberg / Hessen, abridged certificate Ney BPP, Michel 600.- (270) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3032 |
() |
272/88M |
10 C bis 100 Fr Bilder aus Industrie etc., 17 tadellose Ministerblocks komplett, Auflagen zwischen 97 und 135 Stück, Mi. 3950,-- 10 C to 100 Fr pictures from industrial and so on, 17 faultless Secretary of State souvenir
sheets complete, issues between 97 and 135 pieces, Michel 3950,-- (272/88M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1000
3033 |
() |
290M |
15 Fr Peter Wust, tadelloser Ministerblock, Auflage 120 Stück, Mi. 250,-- 15 Fr Peter heap, faultless Secretary of State souvenir sheet, edition 120 pieces, Michel 250,-- (290M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €66.00
3034 |
291Br(3) |
15 + 5 Fr. IBASA - Tag der Briefmarke mit rechter unterer Bogenecke und Druckdaten, 3 Werte komplett mit allen möglichen Daten, tadellos postfrisch, unsigniert, ein Wert kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle im
Unterrand - ohne Belang, in dieser Form selten angeboten, Mi. 750.- 15+5 Fr. IBASA - Day of the Postage Stamp with right lower corner of the sheet and dates of printing, 3 values complete with all possible data, in perfect condition mint never
hinged, unsigned, a value small manufactured gum free place in the lower margin - extraneous, rare in this form offered, Michel 750.- (291Br(3)) (Image
Startgebot/Start Bid €60
3035 |
297/298ZS |
25 und 200 Fr. Europarat, je im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, einheitlich vom rechten Bogenrand, Mi. 750.- 25 and 200 Fr. Council of Europe, always in the vertical gutter pair, mint never hinged, uniform from
right margin of sheet, Michel 750.- (297/298ZS) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180