(69)   |  EUROPE (554)   |  OVERSEAS (62)   |

EUROPE continued...

Alsazia - Loerena - Posta Militare

Germania Impero

GERMANY continued...
Lot Symbol Descrip
489 imageWürttemberg. 19.05.1860 - Lettera diretta a Monaco, affrancata con 2 francobolli del 3 k. giallo arancio scuro n. 12a. Al verso annullo di Württemberg, transito Ulm e arrivo a Munchen. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
490 imageWürttemberg. 28.12.1864 - Lettera diretta da Stoccarda per Vienna, affrancata con 9 k. bruno nero n. 28a. Al verso annulli di transito e arrivo a Wien. SPL (Image)

Currently...€ 90.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
491 imageWürttemberg. 21.10.1874 - Intero postale da Stoccarda a Nauchatel con impronta ottagonale del 6 kr. azzurro + 1 k. verde n. 36. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
492 imageWürttemberg. 11.12.1882 - Intero postale da Reutlingen a Wiestbaden, con impronta ottagonale del 10 p. rosa. Notato timbro ovale in rosso “Unbestellhar” in rosso, che indica che la corrispondenza non deve essere inoltrata, è stata aperta d’ufficio dalla Direzione delle Poste e trattenuta fino al 19.12.82 a disposizione della Polizia. Sul retro talloncino di controllo della Polizia di Wiesbaden. Molto bella e non comune corrispondenza. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 150.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
493 imageWürttemberg. 19.8.1876 - Lettera diretta a Salerno, affrancata con 2 francobolli da 10 p. carminio n. 46. Al verso transito Napoli e arrivo a Salerno. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
494 imageAlsazia - Loerena - Posta Militare. 17.6.1872 - Posta da campo militare germanica. Truppe d’occupazione dell’Alsazia e Lorena della 19° divisione di fanteria. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
495 2,4,5 imageGermania Impero. 1872-1900 - Lotto composto da 3 lettera 2 cartoline + 44 francobolli delle varie emissioni. Ottimo insieme. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 80.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM

Grecia

GREECE
Lot Symbol Descrip
496 ng imageGrecia. 1930 - Centenario dell’Indipendenza, n. 375/92. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Currently...€ 60.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
497 ng imageGrecia. 1947-51 - Annessione delle isole del Dodecanneso, n. 553/65. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM

Ungheria

HUNGARY
Lot Symbol Descrip
530 ng imageUngheria. 1951 - Primo francobollo Ungherese 3 foglietti n. 26/28. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
531 ng imageUngheria. 1951 - Primo francobollo Ungherese 3 foglietti non dentellati n. 26/28. Cat. € 550,00. SPL (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM

Lombardo Veneto

Modena

Napoli

Province Napoletane

ITALY
Lot Symbol Descrip
1 imageLombardo Veneto. Lettera da Venezia per Padova del 28.6.50, affrancata con 15 c. rosso I tipo n. 3a. Al verso arrivo a Padova 29.06. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello.SPL. (Image)

Currently...€ 150.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
2 imageLombardo Veneto. Lettera da Milano per Castelgoffredo del 9.11.58 ( 9° giorno d’uso ), affrancata con 10 soldi bruno n. 26. Cert. Caffaz. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
3 imageLombardo Veneto. Lettera da Venezia per Verona del 19.06.50, affrancata con 30 c. bruno I tipo n. 7a. Al verso annullo di arrivo doppio cerchio Verona. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 250.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
4 1.2 imageModena. Modena 1859 - Governo Provvisorio 5 c. verde n. 12 con gomma integra, 15 c. grigio n. 14 linguellato, 20 c. lilla grigio n. 16 + 40 c. rosa carminio n. 17 + 80 c. bistro arancio con gomma integra n. 18. Cert. G. Bolaffi. Tutti molto freschi con ottimi margini. Cat. € 6900,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 900.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
5 imageModena. Lettera spedita da Modena con data manoscritta interna del 15 Ottobre 1852 per Gandino, affrancata con 40 c. azzurro scuro senza punto dopo la cifra n. 6. A lato vi è il bollo a doppio cerchio di Modena 17 OTT.52, prima data d’uso nota per questo francobollo. Al verso annullo di arrivo “GANDINO.19.10”. Rarità del settore. Cert. Vaccari. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 600.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
6 8 imageNapoli. 1859 - ½ gr. carminio su frammento affrancato con 2 esemplari della stessa tavola. Cat. € 2400,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Currently...€ 300.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
7 ng imageProvince Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II, 2 gr. azzurro chiaro n. 20 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 2200,00. SPL (Image)

Currently...€ 300.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
8 imageProvince Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 10 gr. arancio n. 22 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
9 1.2 imageProvince Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 50 gr. grigio perla n. 24 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM