ITALY continued...
10 |
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II n. 17/24. Cert. Todisco. Cat. € 3250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
11 |
Province Napoletane. Lettera da Bari per Napoli del 15 Giugno 1861, affrancata con coppia orizzontale 1 gr. nero n. 19, annullata eccezionalmente con inchiostro in bruno anziché in nero. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e
rara. Cert. Chiavarello. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Parma
12 |
Parma. 1859 - 10 c. bruno n. 14 del Governo Provvisorio. Cat. € 2200,00. Cert. Bolaffi (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
13 |
Parma. 1859 - 40 c. rosso bruno n. 16 del Governo Provvisorio senza gomma, esemplare molto raro Cat. € 23500,00. Cert. Bolaffi. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
14 |
Parma. 1859 - 80 c. bistro oliva n. 18 del Governo Provvisorio. Cat. € 18000,00, esemplare molto bello e raro. Cert. Bolaffi. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Pontificio
15 |
Pontificio. 1867 - 3 c. grigio coppia verticale con margini angolo sinistro del foglio n. 15. Cat. € 6500,00. Cert. R. Diena. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
16 |
Pontificio. Lettera da Roma per Toulose, affrancata con 10 e 40 c. della II emissione non dentellata n. 17 e 19 del 30 Settembre 1867. AL verso annulli di transito e arrivo Lione, Avignon e Touluse il 4 OCT.67. Cachet “PD” in
cartella nero. Molto bella e non comune. Firmata A. Diena. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
17 |
Pontificio. Lettera da Roma per Viterbo del 22.6.1859, affrancata con coppia 6 baj orizzontale n. 7. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
18 |
Pontificio. Lettera da Hannover per Roma del 13.3.1866, affrancata con 3 g. bruno n. 20, tassata in arrivo con 5 bay n. 6 per affrancatura insufficiente, rispedita a Milano. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
19 |
Pontificio. Lettera da Roma senza lembo di chiusura del 11.06.1866 diretta a Londra, affrancata con coppia 8 baj bianco n. 9 + 6 baj lilla grigio n. 7A. Annulli accessori al recto, al verso annullo di arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Sardegna
20 |
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 23 Maggio 1854 da Chambery per St. Pierre D’Albigny, affrancata con 20 c. azzurro scuro, primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo a “St. Pierre D’Albigny 24 MAY “. Cert. Ceres. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
21 |
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 8 Ottobre 1853 da Torino per Genova, affrancata con 20 c. azzurro n. 5. Al verso annullo di arrivo a Genova 9.OTT.53, sigillo di ceralacca. Ottavo giorno di uso di questo francobollo.
Molto bella. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Sicilia
22 |
4 |
Sicilia. 1859 - ½ gr. giallo arancio chiaro n. 1aa, I tavola. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 4000,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
23 |
4 |
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 1e, I tavola carta di Napoli. Cert. Bottacchi. Molto bello e non comune. Cat. € 7000,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
24 |
8 |
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 2 c. II tavola carta di Napoli su grosso frammento ripiegato con annulli completi di “Casteltermini”. Molto bello. Cert. R. Diena. Cat. € 8500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
25 |
4 |
Sicilia. 1859 - 2 gr. azzurro oltremare I tavola n. 6d. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 8500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
26 |
4 |
Sicilia. 1859 - 5 gr. vermiglio II tavola n. 11 Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 6500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
27 |
Sicilia. Lettera da Santa Flavia del 1859 diretta a Palermo che reca i due bolli ovali “Real Servizio” “S. Flavia”. Pochissime lettere conosciute spedite in franchigia in cui erano in corso i francobolli del Regno di Sicilia del
1859. Non comune. Cert. A. Diena. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Toscana
28 |
Toscana. Lettera da Firenze per Lione del 20 Luglio 1851 ( 7° giorno d’uso del 9 crazie ), affrancata con 9 cr. viola bruno su grigio n. 8. Annulli di transito, Genova 22.7 e De Beauvoisin Sard. 3.25.JUIL in rosso e arrivo a Lione
il 25 JUIL 51. Annullo di tassazione in rosso “T.S.3. + al verso bollo di controllo “RETRODATATO” in rosso. Pregevole lettera cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Regno
29 |
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 800,00. Cert. Todisco. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |