GERMANY continued...
469 |
Germania del nord. 16/12/1869 - Lettera da Amburgo per Torino, affrancata con 1 g. carminio + 2 g. azzurro n. 15+16. Al verso transito Milano, arrivo Torino. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
470 |
Germania del nord. 9/8/1869 - Lettera da Amburgo per Torino, affrancata con 3 francobolli 2 g. azzurro n. 16. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Hannover
471 |
2,4,5 |
Hannover. 1851-1863 - Lotto di 3 lettere + 13 differenti francobolli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Heligoland
472 |
Heligoland. 1867-1876 - Lotto di 6 francobolli n. 3,4,5,7,11,16. Cat. € 331,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Mecklenburg
473 |
Mecklenburg. 1864 - Lettera diretta Schwerin, affrancata con 4/4 r. rosso n. 8. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
474 |
Mecklenburg. 1864 - Lotto di 3 interi postali - Stemma in ovale del Granducato di Mecklenburg, 1 sc. vermiglione + 1½ sc. verde + 2/4 del n. 8 + 1 sc. carminio. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Oldemburgo
475 |
4.5 |
Oldemburgo. 1852 - Lotto 1 intero postale viaggiato + stemma 3 valori n. 2 I tipo, 4,6. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Prussia
476 |
4.5 |
Prussia. 1852-1867 - Lotto composto da 3 lettera e 4 interi postali + 13 valori. Splendido insieme. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Sassonia
477 |
4 |
Sassonia. 1851-1863 - Effigie di Federico Augusto II, 11 valori + stemma 5 valori. Splendido insieme. Notate diverse tonalità di colore. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
478 |
Sassonia. 1851-1866 - Lotto di 7 buste, notate interessanti affrancature. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
479 |
Sassonia. 1860-1863 - Lotto di 7 interi postali, alcuni viaggiati. Interessante insieme. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Schleswig - Holstein - Schleswig
480 |
4.5 |
Schleswig - Holstein - Schleswig. 1864-67 - Lotto composto da 2 lettere 2 francobolli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Thurn e Taxis
481 |
2,4,5 |
Thurn e Taxis. 1852-67 - Lotto composto da una lettera + 30 francobolli differenti delle varie emissioni. Ottimo insieme non comune. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
482 |
Thurn e Taxis. 1863 - Lettera da Dermbach per Jena, affrancata con coppia orizzontale del 1½ s. arancio n. 16. Al verso annullo di arrivo. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
483 |
Thurn e Taxis. 3.5.1864 - Lettera da Francoforte a Napoli, affrancata con coppia orizzontale del 9 k. bistro n. 44. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Württemberg
484 |
4 |
Württemberg. 1851 - Stampa in nero su carta di colore, 1 k. camoscio n. 1 + 54 valori del n. 2, 3 k. giallo. Notate diverse tonalità do colore. Insieme non comune. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
485 |
4 |
Württemberg. 1851-59 - Lotto di 9 francobolli tra la prima seconda e terza emissione. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
486 |
4 |
Württemberg. 1859-79 - Stemma varie emissioni, lotto composta da 47 francobolli, notata tinte differenti tonalità di colore. Insieme non comune. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
487 |
Württemberg. 25.12.1856 - Lettera da Heilbronn a Wurzach, affrancata con 6 k. verde azzurro n. 3a. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
488 |
Württemberg. 2.1.1858 - Lettera da Stoccarda, affrancata con 6 k. verde n. 8. Annulli di transito e arrivo a Creglingen al verso. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |