EUROPE
BALKAN PENINSULA
Bulgaria (1)
CYPRUS
Cipro (3)
DENMARK (1)
FRANCE
Ballon Montè (6)
Ballon Montè (10)
GERMANY
Alsazia - Loerena - Posta Militare (1)
Baviera (10)
Bergedorf (1)
Brunswick (3)
Germania Antichi Stati - Baden (3)
Germania del nord (1)
Germania del nord (2)
Germania Impero (1)
Germania Prefilateliche (10)
Germania Prefilateliche (2)
Hannover (1)
Heligoland (1)
Mecklenburg (2)
Oldemburgo (1)
Prussia (1)
Sassonia (3)
Schleswig - Holstein - Schleswig (1)
Thurn e Taxis (3)
Württemberg (5)
Württemberg (5)
GREECE
Grecia (2)
HUNGARY
Ungheria (2)
ITALY
Africa Orientale Italiana (1)
Cirenaica (3)
Colonie Italiane - Emissioni Generali (2)
Corfu (2)
Corfù Occupazione Militare Italiana (1)
Corpo Polacco (3)
Dalmazia (1)
Egeo (7)
Egeo (9)
Emissioni locali - Parma (1)
Eritrea (7)
Etiopia (1)
Fiume (2)
Istria (2)
Istria E Litorale Sloveno (3)
Italia Regno (20)
Italia Regno (20)
Italia Regno (6)
Italia Regno (1)
Italia Regno - BLP (5)
Italia Regno - Espressi (1)
Italia Regno - Pacchi Postali (1)
Italia Regno - Posta Aerea (8)
Italia Regno - Propaganda di Guerra (1)
Italia Regno - Pubblicitari (3)
Italia Regno - Ricognizione Postale (1)
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia (1)
Italia Regno - Servizio Aereo (1)
Italia Regno - Servizo Commissioni (1)
Italia Regno - Storia Postale (5)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (5)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (8)
Italia Repubblica (5)
Italia Repubblica - Foglietto speciale (1)
Italia Repubblica - Pacchi Postali (3)
Italia Repubblica - Segnatasse (2)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (5)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (20)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (9)
Levante - Gerusalemme (1)
Libia (11)
Lombardo Veneto (3)
Lubiana (2)
Modena (2)
Montenegro (3)
Napoli (1)
Occupazione Anglo Americana - Sicilia (1)
Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana (1)
Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana (2)
Occupazione Croata (1)
Occupazione Greca Albania (1)
Occupazione Italiana Albania (2)
Occupazione Tedesca - Albania (1)
Occupazione Tedesca dell'Egeo (3)
Oltre Giuba (2)
Parma (3)
Pontificio (5)
Province Napoletane (3)
Province Napoletane (2)
Repubblica Sociale (7)
Repubblica Sociale (4)
Repubblica Sociale - Espressi (5)
Repubblica Sociale - Pacchi Postali (1)
Repubblica Sociale - Posta Aerea (5)
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra (4)
Repubblica Sociale - Recapito Autorizzato (1)
Repubblica Sociale - Segnatasse (4)
Sardegna (2)
Saseno (1)
Sicilia (6)
Somalia (6)
Somalia (14)
Storia Postale - Colonie Italiane voli Zeppelin (1)
Storia Postale - Levante (8)
Toscana (1)
Trieste A (10)
Trieste A (3)
Trieste B (5)
Trieste storia postale (12)
Tripolitania (5)
Vaticano (7)
Vaticano Storia Postale - FDC Venezia (2)
Vaticano Storia Postale - FDC Venezia (11)
Venezia Giulia (1)
LIECHTENSTEIN (1)
MALTA (1)
MUNICH
Monaco (3)
PORTUGAL
Portogallo (4)
Portogallo (3)
ROMANIA (1)
RUSSIA
Russia - U.R.S.S. (1)
SAN MARINO
San Marini - Espressi (1)
San Marino (15)
San Marino (4)
San Marino - Foglietti e Minifogli (4)
San Marino - Posta Aerea (4)
San Marino - Segnatasse (7)
San Marino Storia Postale - FDC Venezia (17)
SPAIN
Spagna (1)
SWITZERLAND
Svizzera (2)
Svizzera (15)
ZEPPELIN FLIGHT
Posta Aerea Zeppelin (5)
Posta Aerea Zeppelin (3)
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Padova del 28.6.50, affrancata con 15 c. rosso I tipo n. 3a. Al verso arrivo a Padova 29.06. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello.SPL.
(page)
Lombardo Veneto. Lettera da Milano per Castelgoffredo del 9.11.58 ( 9° giorno d’uso ), affrancata con 10 soldi bruno n. 26. Cert. Caffaz. Molto bella e rara. SPL
(page)
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Verona del 19.06.50, affrancata con 30 c. bruno I tipo n. 7a. Al verso annullo di arrivo doppio cerchio Verona. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello. SPL
(page)
Modena. Modena 1859 - Governo Provvisorio 5 c. verde n. 12 con gomma integra, 15 c. grigio n. 14 linguellato, 20 c. lilla grigio n. 16 + 40 c. rosa carminio n. 17 + 80 c. bistro arancio con gomma integra n. 18. Cert. G. Bolaffi. Tutti molto freschi con ottimi margini. Cat. € 6900,00. SP
(page)
Modena. Lettera spedita da Modena con data manoscritta interna del 15 Ottobre 1852 per Gandino, affrancata con 40 c. azzurro scuro senza punto dopo la cifra n. 6. A lato vi è il bollo a doppio cerchio di Modena 17 OTT.52, prima data d’uso nota per questo francobollo. Al verso annullo di arriv
(page)
Napoli. 1859 - ½ gr. carminio su frammento affrancato con 2 esemplari della stessa tavola. Cat. € 2400,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II, 2 gr. azzurro chiaro n. 20 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 2200,00. SPL
(page)
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 10 gr. arancio n. 22 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 50 gr. grigio perla n. 24 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II n. 17/24. Cert. Todisco. Cat. € 3250,00. SPL
(page)
Province Napoletane. Lettera da Bari per Napoli del 15 Giugno 1861, affrancata con coppia orizzontale 1 gr. nero n. 19, annullata eccezionalmente con inchiostro in bruno anziché in nero. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e rara. Cert. Chiavarello. SPL
(page)
Parma. 1859 - 10 c. bruno n. 14 del Governo Provvisorio. Cat. € 2200,00. Cert. Bolaffi
(page)
Parma. 1859 - 40 c. rosso bruno n. 16 del Governo Provvisorio senza gomma, esemplare molto raro Cat. € 23500,00. Cert. Bolaffi. SPL
(page)
Parma. 1859 - 80 c. bistro oliva n. 18 del Governo Provvisorio. Cat. € 18000,00, esemplare molto bello e raro. Cert. Bolaffi. SPL
(page)
Pontificio. 1867 - 3 c. grigio coppia verticale con margini angolo sinistro del foglio n. 15. Cat. € 6500,00. Cert. R. Diena. SPL
(page)
Pontificio. Lettera da Roma per Toulose, affrancata con 10 e 40 c. della II emissione non dentellata n. 17 e 19 del 30 Settembre 1867. AL verso annulli di transito e arrivo Lione, Avignon e Touluse il 4 OCT.67. Cachet “PD” in cartella nero. Molto bella e non comune. Firmata A. Diena. SPL
(page)
Pontificio. Lettera da Roma per Viterbo del 22.6.1859, affrancata con coppia 6 baj orizzontale n. 7. SPL
(page)
Pontificio. Lettera da Hannover per Roma del 13.3.1866, affrancata con 3 g. bruno n. 20, tassata in arrivo con 5 bay n. 6 per affrancatura insufficiente, rispedita a Milano. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL
(page)
Pontificio. Lettera da Roma senza lembo di chiusura del 11.06.1866 diretta a Londra, affrancata con coppia 8 baj bianco n. 9 + 6 baj lilla grigio n. 7A. Annulli accessori al recto, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 23 Maggio 1854 da Chambery per St. Pierre D’Albigny, affrancata con 20 c. azzurro scuro, primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo a “St. Pierre D’Albigny 24 MAY “. Cert. Ceres. SPL
(page)
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 8 Ottobre 1853 da Torino per Genova, affrancata con 20 c. azzurro n. 5. Al verso annullo di arrivo a Genova 9.OTT.53, sigillo di ceralacca. Ottavo giorno di uso di questo francobollo. Molto bella. SPL
(page)
Sicilia. 1859 - ½ gr. giallo arancio chiaro n. 1aa, I tavola. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 4000,00. SPL
(page)
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 1e, I tavola carta di Napoli. Cert. Bottacchi. Molto bello e non comune. Cat. € 7000,00. SPL
(page)
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 2 c. II tavola carta di Napoli su grosso frammento ripiegato con annulli completi di “Casteltermini”. Molto bello. Cert. R. Diena. Cat. € 8500,00. SPL
(page)
Sicilia. 1859 - 2 gr. azzurro oltremare I tavola n. 6d. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 8500,00. SPL
(page)
Sicilia. 1859 - 5 gr. vermiglio II tavola n. 11 Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Sicilia. Lettera da Santa Flavia del 1859 diretta a Palermo che reca i due bolli ovali “Real Servizio” “S. Flavia”. Pochissime lettere conosciute spedite in franchigia in cui erano in corso i francobolli del Regno di Sicilia del 1859. Non comune. Cert. A. Diena. SPL
(page)
Toscana. Lettera da Firenze per Lione del 20 Luglio 1851 ( 7° giorno d’uso del 9 crazie ), affrancata con 9 cr. viola bruno su grigio n. 8. Annulli di transito, Genova 22.7 e De Beauvoisin Sard. 3.25.JUIL in rosso e arrivo a Lione il 25 JUIL 51. Annullo di tassazione in rosso “T.S.3. + al ver
(page)
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 800,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - 15 c. azzurro coppia orizzontale n. 11. Cat. € 875,00. Cert. Todisco
(page)
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 60 c. lilla chiaro n. 21 in quartina. Cert. Todisco. Cat. € 3300,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 2 lire scarlatto n. 22. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 10 c. giallo ocra n. T 17. Cert. Chiavarello. Cat. € 2125,00
(page)
Italia Regno. 1867 - Vittorio E. II, 20 c. celeste chiaro tiratura di Londra n. L 26, con discreta centratura. Cert. R. Diena. Cat. € 8000,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1867 - Vittorio E. II, 20 c. azzurro tiratura di Torino n. L 26, con discreta centratura. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1878 - 2 c. su 5,00 n. 35. Cert. Chiavarello. Cat. 500,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1889 - Umberto I, la serie n. 44/49. Cert. Todisco. Cat. € 1650,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1889 - F.lli per pacchi soprastampati n. 50/55. Cert. Todisco. Cat. € 525,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1889 - F.lli per pacchi soprastampati n. 50/55. Cat. € 220,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1891 - Umberto I, 5 c. verde stemma n. 59. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1896 - Umberto I, 5 l. carminio e scuro n. 54. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1901 - Floreale 50 c. malva n. 76. Cert. Chiavarello. Cat. € 4125,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1910 - Garibaldi la serie n. 87/90. Cert. Biondi. Cat. € 2600,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1915-18 - Croce Rossa n. 102/105. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1916 - Vittorio E. II n. 107. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1921 - 15 c. grigio non emesso n. 116. Cert. Todisco Cat. € 600,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1923 - Marcia su Roma, n. 141/146. Cat. € 325,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1923 - Camice Nere n. 147/149. Cert. R. Diena. Cat. € 750,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1923 - Manzoni la serie n. 151/156. Cat. € 1300,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Regno. 1924 - Vittoria la serie soprastampata n. 158/161. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re, L. 1 azzurra con dentellatura mista 13¾ x 11. n. 187aa Cat. € 600,00. Cert. Carraro. SPL
(page)
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re, la serie dentellatura 11 n. 189/191. Cat. € 240,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re 60 c. non dentellato n. 186e. Cat. € 160,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1926 - San Francesco la serie n. 192/99. Cat. € 1750,00. Cert. E Diena. SPL
(page)
Italia Regno. 1926 - San Francesco L. 5 + 2,50 bruno in quartina, la prova d’archivio n. P 197. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1927 - Piccolo frammento che reca 2 francobolli d’Italia 50 c. + l. 1.25 annullati, il 50 c. ha una doppia stampa della cornice. Cert. Bolaffi, A. Diena. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1926 - Floreale la serie n. 200/203. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1925 - Milizia II serie n. 220/223. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1925 - Milizia II serie usata n. 220/223. Cert. R. Diena. Cat. € 1250,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1929 - Montecassino n. 262/68. Cert. E. Diena. Cat. € 1050,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1930 - Virgilio n. 282/90+A21/A24. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1931 S. Antonio n. 292/98. Cert. R. Diena. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1931 - Accademia Navale di Livorno n. 300/302. Cat. € 240,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1932 - Dante A. n. 303/314+A26/31+A41. Cert. Todisco. Cat. € 840,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1932 - G. Garibaldi n. 315/324+A32/38. Cert. Todisco. Cat. € 825,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1932 - Marcia su Roma n. 325/43+A42/A43+E17/18. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Calcio n. 357/61+A69/72. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Medaglie al Valor Militare n. 366/76+A74/86. Cert. Todisco. Cat. € 800,00 .SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Bellini n. 388/93+A90/94. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Orazio n. 398/405+A95/99. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Orazio n. 398/405+A95/99. Cert. E. Diena Cat. € 2450,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Biondi. Cat. € 900,00
(page)
Italia Regno. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Caffaz. Cat. € 3175,00
(page)
Italia Regno. 1938 - Proclamazione dell’ Impero n. 439/448+A111/A116. Cert. Todisco. Cat. € 475,00. SPL
(page)
Italia Regno. 1941 - Asse, non emessi n. 457A/457C. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1917/27 - Le serie n. 1/9 + 41 Cat. € 1155,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1926/27 - V. Emanuele III serie completa 7 v. n. 2A/9. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1927 - F.lli del 1926 soprastampati n. 8/9. Cat. € 325,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1930 - Crociera, Balbo L.7,70 n. 25 con bordo di foglio. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1932 - L. 100 azzurro, Dante n. 41. Cert. E. Diena Cat. € 1650,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Zeppelin n. 45/50. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1934 - Trittico L. 5,25+19,75 I-BORG con varietà ciuffo n. 51Da. Cert. Todisco. Cat. € 3600,00. SPL
(page)
Italia Regno - Posta Aerea. 1934 - Volo Roma Mogadiscio n. 83/88. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Italia Regno - Propaganda di Guerra. 1942 - Francobolli di posta aerea con appendici di propaganda bellica n. 12A/A12C. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizio Aereo. 1933 - Trittico “Servizio di Stato” n. 1, ottimamente centrato. Cert. Bolaffi (storico), Todisco. Cat. € 9000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Espressi. 1922 - Lire 1,20 azzurro e rosso n. 8 ottimamente centrato. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pacchi Postali. 1914-22 - Stemma e cifra su due sezioni n. 7/19. Cat. € 2750,00. Cert. Biondi. SPL
(page)
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia. 1924 - Allegorie n. 1/6. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Cifra in un cerchio n. 1/3. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Cifra in un cerchio n. 4/6. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL
(page)
Italia Regno - Ricognizione Postale. 1874 - 10 c. arancio. n.1 Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1921 - 25 c. azzurro n. 3. Cert. Biondi. Cat. € 1400,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4. Cert. Biondi. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6. Cert. Todisco. Cat. € 3200,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6A, con soprastampa in nero. Cert. Biondi. Cat. € 14000,00. SPL
(page)
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 20 c. arancio n. 7. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cat. € 1400,00. Cert. Todisco SPL
(page)
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cert. Carraro. Cat. € 2500,00. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da R/ta diretta a Bologna il 5.11.28, affrancata con Vittorio Emanuele III c. 20 + L. 1.75 + L. 2.65 x 2. Sass. n. 204, 214, 217. Pregevole affrancatura cert. Colla. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Cortina d’Ampezzo per Polesella del 19.08.32, affrancata con Imperiale 10 c. + Accademia Navale 20 c. + Dante 20 c. + Garibaldi 50 c. + posta aerea-espresso Lire 2.25+1 e lire 4.50+1.50. Sass. n. 245, 300, 305, 319, 37, 38. Molto bella, cert. E. Diena
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 27.1.1937, lettera per via aerea da Roma per Buenos Aires, affrancata con Imperiale l. 1.25 + L. 5 rosa della serie Roma-Buenos Aires, al fronte presente il cachet speciale del volo. Al verso annullo di arrivo. Le lettera presenta una piega central
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 10.1.1930 - Cartolina di Posta Aerea Taliedo - Roma / Bruxelles - Milano SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Volo speciale Caprera-Roma del 5.6. Cartolina affrancata con Garibaldi aeroespresso L. 2,25+1L.. n. A37. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 14.5.1928 - Cartolina non viaggiata affrancata con posta aerea n. 2A/9. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 9.6.1911 - Cartolina affrancata con la serie Unità d’ Italia ed Esposizione di Roma a Torino n. 92/95. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera POSTA RAZZO, esperimenti del 31 ottobre 1934 a Trieste, busta affrancata per c. 25 “Medaglie” + le due etichette a L.7,70 e l’altra da L.5,00 al retro. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1941 - Lettera annullo P.fo Praga Llyod Triestino del 21.6.34 diretta Iaffa ( Palestina ), affrancata con Fiume 10 c. + 20 c. + Calcio 20 c. + 25 c. + Dinamo c. 50. Sass. n. 350, 351, 357, 358, 361. Annullo di transito al verso Alessandria 24.6.34. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Torino del 15.07.68, affrancata con striscia orizzontale del 20 c. azzurro n. T26 annullato con bollo numerale 190 + circolare di Torino. Al verso annulli di transito Brindisi e arrivo Alessandria d’Egitto. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Lettera di posta aerea da Savona diretta in Svizzera, affrancata con posta aerea L. 1 + Imperiale L.3 n. p.a. 14, A115. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1944 - Lettera per prigionieri di guerra e internati civili di guerra, affrancata con p.a. L. 1 n. 14. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Servizio di Stato : 6/6/1933. Raccomandata per via aerea da Roma per Montreal affrancata con trittico “Sevizio di Stato” della crociera Balbo annullata con timbri dell’ambulante “Trieste Milano”. La Raccomandata, inviata dal Podestà di Fiume al sin
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1936 Lettera di posta aerea da Firenze diretta in Danimarca affrancata con Fiera di Milano c. 20,30,50 + salone Aeronautico c. 80 + Bellini p.a.60 c. 394/96, 385, A92. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Livorno del 16.10.39 diretta in Germania, affrancata con Impero L. 5 isolato n. A116. Verificata per censura, al verso annulli di transito e arrivo + chiudilettere “10 c. Per i tubercolosi poveri” SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea da Venezia a Berlino del 24.3.1926, affrancata con la serie di posta aerea c. 60 + L. 1 + L. 1,50 + L. 5,00, n. 3,4,6,7. Molto bella. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 4 Lettera BLP, di cui 2 viaggiate, interessante insieme. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 1894 - Umberto I quadricolore, molto bella SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 5.9.1940 - Lettera di posta aerea da Milano diretta a New York, affrancata con posta aerea L. 10 carmino x2 n. 17 + L. 1 violetto n. 14 + L. 50 violetto n. 261. Lettera verificata. Presenta un piccolo strappo al fronte e al retro. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 16.8.1937 - Lettera da Ischia per Napoli, affrancata con Imperiale cent. 2 blocco di 30 + 1 n. 248. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 18.4.1946 - Lettera raccomandata da Udine diretta in Svizzera, con affrancatura mista Regno Imperiale L. 10 + L. 20 n. 258,259 + Repubblica Democratica L. 1 + coppa verticale L. 2 n. 550, 552. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL
(page)
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 28.3.1946 - Lettera di posta aerea da Firenze diretta a New York , con affrancatura mista Regno Imperiale cent. 25 n. 248 + Repubblica Democratica L. 1 + L. 10 n. 558
(page)
Italia Regno - Storia Postale. 13.5.1946 - Lettera da Roma per Firenze, affrancata con Luogotenenza, Monumenti distrutti soprastampati Lira 1,20 su c. rosa 15 francobolli n. 524. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale, la serie con soprastampa “G.N.R” di Verona n. 470/89. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + 10 + 15 + 20 + 25 + 30 + 50 + 75 + L. 1,00 in quartina con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo n. 470Il/475Il+477Il+479Il tutti con varietà “R” accostata ad “N” inoltre il 5 c. presenta filigrana lettera 10/10. Cert. R. Diena. Cat. 6060,00
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 10 bruno coppia verticale con soprastampa di Brescia “G.N.R.” n. 470Ib inclinata dal basso verso l’alto su un solo esemplare. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 35 azzurro n. 476III con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del III tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale L. 2,55 verde grigio n. 483Il con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo con varietà “R” accostata ad “N”. Cert. R. Diena. Cat. € 11250,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + L. 2,55 + L. 5 con soprastampa spaziata (mm 17½) “G.N.R” di Brescia. Il 5 c. ha gomma integra gli altri 2 sono linguellati. Cert. R. Diena. Cat. € 9800,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - Soprastampati, Repubblica Sociale Italiana e fascio n. S107 Cert. R. Diena. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 20 c. carminio Giulio Cesare n. 495/A. Cert. R. Diena. Cat. € 1250,00
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Firenze, soprastampa in lilla n. 500. Cert. R. Diena. Cat. € 6000,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Verona, soprastampa fascio n. 501. Cert. R. Diena. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Verona, soprastampa capovolta fascio n. 501. Cert. R. Diena. Cat. € 850,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Soprastampati G.N.R n. 122/125. Cert. R. Diena. Cat. € 2300,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso c. 25 + c. 50 + c. 75 + L. 1,00 n. 117If/119If+121If soprastampati G.N.R di Brescia del I tipo tutti con varietà “R” accostata ad “N” il 75 c. è in quartina. Cert. R. Diena. Cat. € 12900,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso c. 25 verde scuro n. 117/III soprastampati G.N.R di Brescia del III tipo Cert. R. Diena. Cat. € 19500,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso L. 2 azzurro n. 122/IIa soprastampati G.N.R di Brescia del II tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 7000,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Aeroespresso L. 2 ardesia n. 125/III soprastampati G.N.R di Brescia del III Tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2700,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Veron n. 13/24. Cert. R. Diena. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Firenze in lilla n. 41/I-48/I. Cert. R. Diena. Cat. € 2250,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - 25 c. con soprastampa “G.N.R.” di Brescia con “G.N” del II tipo ed “R” del III tipo n. 13/IIa,15IIa. Cert. R. Diena. Cat. € 1800,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Brescia con “GN” del II tipo ed “R” del III tipo n. 13IIa/23IIa. Cert. R. Diena. Cat. € 5800,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R n. 19/20. Cert. Diena. Cat. € 750,00
(page)
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi L. 2,50 arancio con soprastampa G.N.R del I tipo n. 20I. Cert. R. Diena. Cat. € 13500,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R del III tipo n. 19III/20III. Cert. R. Diena. Cat. € 260,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R di Brescia con “GN” del II tipo ed “R” del III tipo n. 19IIa/20I. Cert. R. Diena. Cat. € 5275,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi L. 1,25 verde con soprastampa “REP. SOC. ITA. E fascio” fortemente spostato in basso n. 21/If. Cat. € 320,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Recapito Autorizzato. 1944 - Recapito Autorizzato 10 c. con soprastampa tipo “K” n. 3A. Cert. R. Diena. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Pacchi Postali. 1944 - Pacchi Postali Soprastampati “Rep. Soc. Italiana e Fascetto” n. 36/47. Cert. R Diena. Cat. € 3750,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia e Verona n. 47/59. Cert. R. Diena. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia I tipo n. 47I/57I. Cert. R. Diena. Cat. € 3000,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse L. 1 arancio soprastampato “G.N.R.” di Brescia I tipo con varietà “R” accostata ad “N” n. 55/Id. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL
(page)
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati con piccolo fascio n. 60/72. Cert. Chiavarello. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL
(page)
Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Todisco SPL
(page)
Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600 n. Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL
(page)
Italia Repubblica. 1950 - Annata completa 37 val. Cat. € 982,00. SPL
(page)
Italia Repubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. Cert. Todisco. Cat. € 1900,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948 - L. 300, filigrana ruota alata n.79. Cert. Chiavarello. Cat. € 1500,00.SPL
(page)
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con bordo di foglio n. 81. Cert. Diena. Cat. € 4500,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Segnatasse. 1947-54 - Cifra con sfondo, n. 97/110. Cat. € 375,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Segnatasse. 1955-81 - Cifra con sfondo, n. 111/120. Cat. € 200,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Foglietto speciale. 1989 - L. 750, Foglietto Charlie Chaplin n. C 2. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Cartolina Ponte di Bassano, al recto annullo a targhetta meccanico “Adunata Nazionale Alpini 3 Ottobre 1948. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Ponte di Bassano n. 592 quartina su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/10/1948 - Donizetti, n.293 in coppia orizzontale, viaggiata su raccomandata. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Biennale di Venezia n. 594/597 serie su busta FDC Venezia (con logo) della II tiratura con la varietà del 20 lire. Cert. R. Diena. Rarità. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Fiera di Milano n. 598 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 2/5/1949 - UPU n. 299 su busta FDC Venezia, raccomandata per Macerata, al verso annullo di transito e arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 600 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 30/5/1949 - ERP n. 601/603 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 1/6/1949 - Giuseppe Mazzini n. 604 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/6/1949 - Alfieri n. 605 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/6/1949 - Elezioni di Trieste n. 606 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 13/6/1949 - Sanità n. 607 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/8/1949 - Lorenzo il Magnifico n. 608 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Vercelli. Al verso annullo di transito. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/8/1949 - Palladio n. 609 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Vicenza per Macerata. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/8/1949 - Fiera del Levante n. 610 coppia verticale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Messina. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 14/9/1949 - Alessandro Volta n. 611/612 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/9/1949 - Ponte S. Trinità a Firenze n. 613 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Catania. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/9/1949 - Catullo n. 614 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 28/12/1949 - Cimarosa n. 615 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Brescia. Al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1950 - Fiera di Milano n. 616 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 9/4/1950 - Salone dell’automobile di Torino n. 617 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/5/1950 - UNESCO n. 618/619 su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Torino, al verso annulli di transito e arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1950 - Anno santo n. 620/621 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Messina, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 1/7/1950 - Ferrari n. 622 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 623/624 su busta FDC Venezia, raccomandata da Rapallo per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/7/1950 - Muratori n. 625 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Modena per Milano, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/7/1950 - Guido d’Arezzo n. 626 coppia su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 21/8/1950 - Fiera del Levante n. 627 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Pionieri dell’Industria laniera italiana n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Vicenza per Messina, al verso annullo di arrivo
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Conferenza Europea del Tabacco n. 629/31 serie su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Accademia Belle Arti di Venezia n. 632 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Torino, al verso annullo di arrivo
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/9/1950 - Augusto Righi n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Bologna per Como, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 27/3/1951 - Francobolli di Toscana n. 653/654 su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Pescara, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 2/4/1951 - Salone dell’auto Torino n. 655 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Torino per città, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/4/1951 - Ara Pacis n. 656 quartina su busta FDC Venezia, raccomandata da Gorizia per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1951 - 29° Fiera di Milano n. 657/658 su busta FDC Venezia, raccomandata da Milano per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 28/4/1951 - Arte tessile n. 659 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Macerata, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/9/1950 - Colombo n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Genova per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1951 - Ginnici n. 661/663 la serie su busta FDC Venezia. Cert. Todisco. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1951 - Montecassino n. 664/665 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per città, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/7/1951 - Triennale di Milano n. 666/667 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per città, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/7/1951 - Perugino n. 668, su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/8/1951 - Ciclismo n. 669 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Varese per Torino, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/9/1951 - Fiera del Levante n. 670 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Bari per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 15/9/1951 - Michetti n. 671 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Francavilla al Mare per Torino, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 5/10/1951 - Francobolli di Sardegna n. 672/74 serie su busta FDC Venezia, da Roma per città, al verso annullo di arrivo
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 31/10/1951 - Censimento n. 675/76 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/11/1951 - Verdi n. 677/79 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Milano per Como, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/6/1953 - Turrita 8 valori serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Novara, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 24/6/1957 - San Giorgio n. 810/811 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - Gronchi ricoperto n. 921 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Lima, al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - L. 170 Gronchi + L. 15 giornata del francobollo n. 898+918 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Buenos Aires, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - L. 185 Gronchi + L. 5 Olimpiadi di Roma n. 885+919 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Montevideo, al verso annullo di arrivo. SPL
(page)
Venezia Giulia. 1945-7 - Collezione completa, 31 val. n. 1/18+A1/A8+E1/E2. Cat. € 288,00. SPL
(page)
Trieste A. 1948 - Democratica n. 1/17. Cat. € 575,00. SPL
(page)
Trieste A. 1948 - Repubblica. Romana in quartina n. 41. Cat. € 400,00. SPL
(page)
Trieste A. 1948 - E.R.P. in quartina n. 43/45. Cat. € 220,00. SPL
(page)
Trieste A. 1949-50 - Democratica, soprast. su una riga n. 56/57. Cat. € 420,00. SPL
(page)
Trieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 200 dent. 14¼ x 13¼ n. 107/II. (specializzato n. 128DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 3500,00. Raro. SPL
(page)
Trieste A. 1955 - Italia al Lavoro L. 100 dent. 13¼ x 14¼ n. 106/I. (specializzato n. 124DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 7500,00. Molto raro. SPL
(page)
Trieste A. Posta Aerea 1948 - Democratica n. 1/6. Cat. € 260,00. SPL
(page)
Trieste A. Posta Aerea 1948 - Campidoglio n. 13/16. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Trieste A. Posta Aerea 1949 - Campidoglio n. A26 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 1600,00. SPL
(page)
Trieste A. Pacchi Postali 1946-7 - Soprastampati n. 1/12. Cert. R. Diena. Cat. € 1500,00. SPL
(page)
Trieste A. Pacchi Postali 1946-7 - Soprastampati n. 13/25. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Trieste A. Pacchi Postali 1954 - Cavallino, soprastampato in quartina con bordo di foglio n. 26. Cert. Todisco. Cat. € 1100,00. SPL
(page)
Trieste A. Segnatasse 1947-9 - Soprastampati n. 5/15. Cert. Biondi. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Trieste B. 1948 - Croce Rossa n. 4/5. Cat. € 750,00. SPL
(page)
Trieste B. 1952 - Sport n. 48/51. Cat. € 130,00. SPL
(page)
Trieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61. Cat. 300,00.
(page)
Trieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61 non dentellati. Cert. Cilio. Cat. 3750,00. SPL
(page)
Trieste B. Segnatasse 1952 n. 11/18. Cat. € 150,00. SPL
(page)
Trieste storia postale. 1/10/1949 - Democratica 14 valori su lettera annullata primo giorno. SPL
(page)
Trieste storia postale. 13/10/1947 - Lettera diretta negli USA, affrancata con posta aerea + 2 espressi. SPL
(page)
Trieste storia postale. 1/7/1948 - Risorgimento serie completa n. 18/29+E5 su 2 buste FDC. SPL
(page)
Trieste storia postale. 2/5/1949 - Biennale di Venezia n. 35/38 serie su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Trieste storia postale. 2/5/1949 - Fiera di Milano n. 39 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Trieste storia postale. 30/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 41 su busta FDC Venezia
(page)
Trieste storia postale. 15/6/1949 - ERP n. 43/8 su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL
(page)
Trieste storia postale. 12/7/1949 - Alfieri n. 48 su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL
(page)
Trieste storia postale. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 76/77 su busta FDC Venezia. SPL
(page)
Trieste storia postale. 16/9/1950 - Conferenza Europea del Tabacco n. 629/31 serie su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL
(page)
Trieste storia postale. 25/11/1950 - Posta Aerea, L. 300 + L. 500, serie su busta FDC Venezia, SPL
(page)
Trieste storia postale. 18/5/1951 - Ginnici n. 116/118 la serie su busta FDC Venezia. Raccomandata. SPL
(page)
Emissioni locali - Parma. 1945 - Posta Partigiana n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Corpo Polacco. 1954 - Vittorie Polacche, foglietto 1A. Cat. 600,00. Non gommato come da emissione. SPL
(page)
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 2zl. soprastampato n. p.a.1. Cert. Biondi. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Corpo Polacco. Corpo Polacco di Londra, lettera affrancata col 45 g. verde scuro con soprastampa in carminio n. 4 annullato Dziesieciolecie 1954. Cert. Biondi. SPL
(page)
Fiume. 1919 - Plebiscito n. 62/73. Cat. € 1400,00. SPL
(page)
Fiume. 1920 - F.lli soprastampati “Reggenza Italiana del Carnaro” n. 131/143+145. Cat. € 540,00. SPL
(page)
Dalmazia. 1922 - Segnatasse n. 1/4. Cert. Biondi. Cat. € 650,00. SPL
(page)
Corfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/14. Cat. € 1175,00. SPL
(page)
Corfu. 1923 - F.lli d’Italia soprastampati n. 9/11. Cert. Cilio Cat. € 600,00. SPL
(page)
Occupazione Italiana Albania. Posta Aerea - 1940 - Ordinaria n. 5/11. Cert. Cilio. Cat. € 500.00. SPL
(page)
Occupazione Italiana Albania. Segnatasse - 1940 - Stemma Albanese n. 1/5. Cert. Cilio. Cat. € 1500,00. SPL
(page)
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati in azzurro “Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana” n. 42/56. Cert. Raybaudi. Cat. € 14000,00. SPL
(page)
Lubiana. 1941- Segnatasse n. 6/10. Cat. € 350,00. SPL
(page)
Corfù Occupazione Militare Italiana. 1941 - Serie Mitologica n. 19/31. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL
(page)
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 40/48. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL
(page)
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 49/51,54/59 Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Montenegro. 1941 - Serto della Montagna n. 60/69+A26/31. Cat. € 550,00. SPL
(page)
Occupazione Anglo Americana - Sicilia. Occupazione Anglo - Americana Sicilia 10 lire bruno e nero n. 9 in affrancatura mista complementare con Italia su raccomandata del 18 settembre 1944 da Naro a Palermo. Cert. Raybaudi, Carraro. La lettera è senza lembo di chiusura. SPL
(page)
Occupazione Croata. 1944 - 3,50 su 30 c. bruno con doppia soprastampa. n. 11a. Cert. Chiavarello. Cat. € 2400,00. SPL
(page)
Occupazione Greca Albania. 1940 - Francobolli di Grecia soprastampati n. 1/17. Cat. € 612,00. Qualche valore linguellato. SPL
(page)
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 22/36. Cat. € 1000,00. Cert. Todisco. SPL
(page)
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 37/40. Cat. € 140,00. SPL
(page)
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Soggetti vari n. 41/50. Cat. € 110,00. SPL
(page)
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Segnatasse n. 1/5. Cat. € 320,00. SPL
(page)
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Soprastampa tassello III° n. 6AIII/7AIII. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca - Albania. 1944 - Pro sinistrati da bombardamenti aerei n. 15/21. Cat. € 150,00. SPL
(page)
Levante - Gerusalemme. Gerusalemme 1909 - Soprastampati n. 1/8. Cert. Biondi. Cat. € 5000,00. SPL
(page)
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - Dante n. 11/22+A8/A13. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Raybaudi. Cat. € 1200,00. SPL
(page)
Africa Orientale Italiana. 1941 - Fratellanza d’armi italo-tedesca n. 20. Cat. € 440,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1926 - Giubileo L. 1,25 dentellatura 13½. n. 26. Cert. R. Diena. Cat. € 2250,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1930 - Milizia n. 68/71. Cat. € 1000,00. SPL
(page)
Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Egeo. 1912 - V. E. II soprastampati “EGEO” n. 1/2. Cat. € 700,00. SPL
(page)
Egeo. 1929 - Serie “Pittorica” n. 3/11. Cert. Chiavarello. Cat. € 2750,00. SPL
(page)
Egeo. 1931 - Congresso Eucaristico Italia n. 30/36. Cat. € 900,00. SPL
(page)
Egeo. 1931 - San Antonio n. 37/43. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL
(page)
Egeo. 1932 - Dante, la serie 44/55+A8/A13 + posta aerea n. 21. Cat. € 225,00. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 2900,00. Cert. Cilio. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 1160,00. Cert. Cilio. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Medaglie al Valore, n. 80/90+A38/A46. Cert. Cilio. Cat. € 4000,00. SPL
(page)
Egeo. 1935 - Egeo Anno Santo n. 91/98. Cert. Brutto. Cat. € 1625,00. SPL
(page)
Egeo. 1930 - Ferrucci posta aerea n. 1/3. Cat. € 250,00. SPL
(page)
Egeo. 1938 - Garibaldi p.a. 14/20+Es.19/21. Cert. Cilio. Cat. € 2500,00. SPL
(page)
Egeo. 1933 - Crociera Zeppelin A22/27. Cert. E. Diena Cat. € 3000,00. SPL
(page)
Egeo. 1933 - Posta Aerea Crociera Balbo Trittici n. 28/29. Cat. € 600,00. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Ala stilizzata n. 30/33. Cat. € 112,50. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Pacchi Postali n. 1/11. Cat. € 450,00. SPL
(page)
Egeo. 1934 - Segnatasse n. 1/9. Cat. € 300,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1943 - Pro sinistri di Guerra n. 126/131. Cat. € 500,00. SPL
(page)
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1945 - Pro croce rossa n. 132/133. Cat. € 400,00. SPL
(page)