Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of Partenophil Sale: E24NOV

EUROPE
   BALKAN PENINSULA
      Bulgaria (1)
   CYPRUS
      Cipro (3)
   DENMARK (1)
   FRANCE
      Ballon Montè (6)   Ballon Montè (10)
   GERMANY
      Alsazia - Loerena - Posta Militare (1)   Baviera (10)   Bergedorf (1)   Brunswick (3)   Germania Antichi Stati - Baden (3)   Germania del nord (1)   Germania del nord (2)   Germania Impero (1)   Germania Prefilateliche (10)   Germania Prefilateliche (2)   Hannover (1)   Heligoland (1)   Mecklenburg (2)   Oldemburgo (1)   Prussia (1)   Sassonia (3)   Schleswig - Holstein - Schleswig (1)   Thurn e Taxis (3)   Württemberg (5)   Württemberg (5)
   GREECE
      Grecia (2)
   HUNGARY
      Ungheria (2)
   ITALY
      Africa Orientale Italiana (1)   Cirenaica (3)   Colonie Italiane - Emissioni Generali (2)   Corfu (2)   Corfù Occupazione Militare Italiana (1)   Corpo Polacco (3)   Dalmazia (1)   Egeo (7)   Egeo (9)   Emissioni locali - Parma (1)   Eritrea (7)   Etiopia (1)   Fiume (2)   Istria (2)   Istria E Litorale Sloveno (3)   Italia Regno (20)   Italia Regno (20)   Italia Regno (6)   Italia Regno (1)   Italia Regno - BLP (5)   Italia Regno - Espressi (1)   Italia Regno - Pacchi Postali (1)   Italia Regno - Posta Aerea (8)   Italia Regno - Propaganda di Guerra (1)   Italia Regno - Pubblicitari (3)   Italia Regno - Ricognizione Postale (1)   Italia Regno - Segnatasse per Vaglia (1)   Italia Regno - Servizio Aereo (1)   Italia Regno - Servizo Commissioni (1)   Italia Regno - Servizo Commissioni (1)   Italia Regno - Storia Postale (5)   Italia Regno - Storia Postale (5)   Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (5)   Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea (8)   Italia Repubblica (5)   Italia Repubblica - Foglietto speciale (1)   Italia Repubblica - Pacchi Postali (3)   Italia Repubblica - Segnatasse (2)   Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (5)   Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (20)   Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (20)   Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia (9)   Levante - Gerusalemme (1)   Libia (11)   Lombardo Veneto (3)   Lubiana (2)   Modena (2)   Montenegro (3)   Napoli (1)   Occupazione Anglo Americana - Sicilia (1)   Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana (1)   Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana (2)   Occupazione Croata (1)   Occupazione Greca Albania (1)   Occupazione Italiana Albania (2)   Occupazione Tedesca - Albania (1)   Occupazione Tedesca dell'Egeo (3)   Oltre Giuba (2)   Parma (3)   Pontificio (5)   Province Napoletane (3)   Province Napoletane (2)   Repubblica Sociale (7)   Repubblica Sociale (4)   Repubblica Sociale - Espressi (5)   Repubblica Sociale - Pacchi Postali (1)   Repubblica Sociale - Posta Aerea (5)   Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra (4)   Repubblica Sociale - Recapito Autorizzato (1)   Repubblica Sociale - Segnatasse (4)   Sardegna (2)   Saseno (1)   Sicilia (6)   Somalia (6)   Somalia (14)   Storia Postale - Colonie Italiane voli Zeppelin (1)   Storia Postale - Levante (8)   Toscana (1)   Trieste A (10)   Trieste A (3)   Trieste B (5)   Trieste storia postale (12)   Tripolitania (5)   Vaticano (7)   Vaticano Storia Postale - FDC Venezia (2)   Vaticano Storia Postale - FDC Venezia (11)   Venezia Giulia (1)
   LIECHTENSTEIN (1)
   MALTA (1)
   MUNICH
      Monaco (3)
   PORTUGAL
      Portogallo (4)   Portogallo (3)
   ROMANIA (1)
   RUSSIA
      Russia - U.R.S.S. (1)
   SAN MARINO
      San Marini - Espressi (1)   San Marino (15)   San Marino (4)   San Marino - Foglietti e Minifogli (4)   San Marino - Posta Aerea (4)   San Marino - Segnatasse (7)   San Marino Storia Postale - FDC Venezia (17)
   SPAIN
      Spagna (1)
   SWITZERLAND
      Svizzera (2)   Svizzera (15)
   ZEPPELIN FLIGHT
      Posta Aerea Zeppelin (5)   Posta Aerea Zeppelin (3)
Lot 1 EUR 150
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Padova del 28.6.50, affrancata con 15 c. rosso I tipo n. 3a. Al verso arrivo a Padova 29.06. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello.SPL. (page)
Lot 2 EUR 100
Lombardo Veneto. Lettera da Milano per Castelgoffredo del 9.11.58 ( 9° giorno d’uso ), affrancata con 10 soldi bruno n. 26. Cert. Caffaz. Molto bella e rara. SPL (page)
Lot 3 EUR 250
Lombardo Veneto. Lettera da Venezia per Verona del 19.06.50, affrancata con 30 c. bruno I tipo n. 7a. Al verso annullo di arrivo doppio cerchio Verona. Primo mese d’uso molto bella firmata Chiavarello. SPL (page)
Lot 4 EUR 900
Modena. Modena 1859 - Governo Provvisorio 5 c. verde n. 12 con gomma integra, 15 c. grigio n. 14 linguellato, 20 c. lilla grigio n. 16 + 40 c. rosa carminio n. 17 + 80 c. bistro arancio con gomma integra n. 18. Cert. G. Bolaffi. Tutti molto freschi con ottimi margini. Cat. € 6900,00. SP (page)
Lot 5 EUR 600
Modena. Lettera spedita da Modena con data manoscritta interna del 15 Ottobre 1852 per Gandino, affrancata con 40 c. azzurro scuro senza punto dopo la cifra n. 6. A lato vi è il bollo a doppio cerchio di Modena 17 OTT.52, prima data d’uso nota per questo francobollo. Al verso annullo di arriv (page)
Lot 6 EUR 300
Napoli. 1859 - ½ gr. carminio su frammento affrancato con 2 esemplari della stessa tavola. Cat. € 2400,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 7 EUR 300
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II, 2 gr. azzurro chiaro n. 20 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 2200,00. SPL (page)
Lot 8 EUR 100
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 10 gr. arancio n. 22 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 9 EUR 80
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II 50 gr. grigio perla n. 24 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 10 EUR 440
Province Napoletane. 1860 - Effige di Vittorio E. II n. 17/24. Cert. Todisco. Cat. € 3250,00. SPL (page)
Lot 11 EUR 180
Province Napoletane. Lettera da Bari per Napoli del 15 Giugno 1861, affrancata con coppia orizzontale 1 gr. nero n. 19, annullata eccezionalmente con inchiostro in bruno anziché in nero. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e rara. Cert. Chiavarello. SPL (page)
Lot 12 EUR 300
Parma. 1859 - 10 c. bruno n. 14 del Governo Provvisorio. Cat. € 2200,00. Cert. Bolaffi (page)
Lot 13 EUR 3,500
Parma. 1859 - 40 c. rosso bruno n. 16 del Governo Provvisorio senza gomma, esemplare molto raro Cat. € 23500,00. Cert. Bolaffi. SPL (page)
Lot 14 EUR 2,800
Parma. 1859 - 80 c. bistro oliva n. 18 del Governo Provvisorio. Cat. € 18000,00, esemplare molto bello e raro. Cert. Bolaffi. SPL (page)
Lot 15 EUR 600
Pontificio. 1867 - 3 c. grigio coppia verticale con margini angolo sinistro del foglio n. 15. Cat. € 6500,00. Cert. R. Diena. SPL (page)
Lot 16 EUR 250
Pontificio. Lettera da Roma per Toulose, affrancata con 10 e 40 c. della II emissione non dentellata n. 17 e 19 del 30 Settembre 1867. AL verso annulli di transito e arrivo Lione, Avignon e Touluse il 4 OCT.67. Cachet “PD” in cartella nero. Molto bella e non comune. Firmata A. Diena. SPL (page)
Lot 17 EUR 70
Pontificio. Lettera da Roma per Viterbo del 22.6.1859, affrancata con coppia 6 baj orizzontale n. 7. SPL (page)
Lot 18 EUR 100
Pontificio. Lettera da Hannover per Roma del 13.3.1866, affrancata con 3 g. bruno n. 20, tassata in arrivo con 5 bay n. 6 per affrancatura insufficiente, rispedita a Milano. Annulli di transito e arrivo al verso. SPL (page)
Lot 19 EUR 300
Pontificio. Lettera da Roma senza lembo di chiusura del 11.06.1866 diretta a Londra, affrancata con coppia 8 baj bianco n. 9 + 6 baj lilla grigio n. 7A. Annulli accessori al recto, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 20 EUR 160
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 23 Maggio 1854 da Chambery per St. Pierre D’Albigny, affrancata con 20 c. azzurro scuro, primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo a “St. Pierre D’Albigny 24 MAY “. Cert. Ceres. SPL (page)
Lot 21 EUR 200
Sardegna. Lettera con data manoscritta del 8 Ottobre 1853 da Torino per Genova, affrancata con 20 c. azzurro n. 5. Al verso annullo di arrivo a Genova 9.OTT.53, sigillo di ceralacca. Ottavo giorno di uso di questo francobollo. Molto bella. SPL (page)
Lot 22 EUR 550
Sicilia. 1859 - ½ gr. giallo arancio chiaro n. 1aa, I tavola. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 4000,00. SPL (page)
Lot 23 EUR 850
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 1e, I tavola carta di Napoli. Cert. Bottacchi. Molto bello e non comune. Cat. € 7000,00. SPL (page)
Lot 24 EUR 1,200
Sicilia. 1859 - ½ gr. arancio scuro n. 2 c. II tavola carta di Napoli su grosso frammento ripiegato con annulli completi di “Casteltermini”. Molto bello. Cert. R. Diena. Cat. € 8500,00. SPL (page)
Lot 25 EUR 650
Sicilia. 1859 - 2 gr. azzurro oltremare I tavola n. 6d. Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 8500,00. SPL (page)
Lot 26 EUR 800
Sicilia. 1859 - 5 gr. vermiglio II tavola n. 11 Cert. Bottacchi. Molto bello e ben marginato. Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 27 EUR 150
Sicilia. Lettera da Santa Flavia del 1859 diretta a Palermo che reca i due bolli ovali “Real Servizio” “S. Flavia”. Pochissime lettere conosciute spedite in franchigia in cui erano in corso i francobolli del Regno di Sicilia del 1859. Non comune. Cert. A. Diena. SPL (page)
Lot 28 EUR 400
Toscana. Lettera da Firenze per Lione del 20 Luglio 1851 ( 7° giorno d’uso del 9 crazie ), affrancata con 9 cr. viola bruno su grigio n. 8. Annulli di transito, Genova 22.7 e De Beauvoisin Sard. 3.25.JUIL in rosso e arrivo a Lione il 25 JUIL 51. Annullo di tassazione in rosso “T.S.3. + al ver (page)
Lot 29 EUR 100
Italia Regno. 1861 - Emissioni per le Province Napoletane, serie completa non emessa n. 1/5. Cat. € 800,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 30 EUR 100
Italia Regno. 1863 - 15 c. azzurro coppia orizzontale n. 11. Cat. € 875,00. Cert. Todisco (page)
Lot 31 EUR 400
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 60 c. lilla chiaro n. 21 in quartina. Cert. Todisco. Cat. € 3300,00. SPL (page)
Lot 32 EUR 60
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 2 lire scarlatto n. 22. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 33 EUR 300
Italia Regno. 1863 - Vittorio E. II, 10 c. giallo ocra n. T 17. Cert. Chiavarello. Cat. € 2125,00 (page)
Lot 34 EUR 700
Italia Regno. 1867 - Vittorio E. II, 20 c. celeste chiaro tiratura di Londra n. L 26, con discreta centratura. Cert. R. Diena. Cat. € 8000,00. SPL (page)
Lot 35 EUR 250
Italia Regno. 1867 - Vittorio E. II, 20 c. azzurro tiratura di Torino n. L 26, con discreta centratura. Cert. Biondi. Cat. € 2200,00. SPL (page)
Lot 36 EUR 90
Italia Regno. 1878 - 2 c. su 5,00 n. 35. Cert. Chiavarello. Cat. 500,00. SPL (page)
Lot 37 EUR 220
Italia Regno. 1889 - Umberto I, la serie n. 44/49. Cert. Todisco. Cat. € 1650,00. SPL (page)
Lot 38 EUR 90
Italia Regno. 1889 - F.lli per pacchi soprastampati n. 50/55. Cert. Todisco. Cat. € 525,00. SPL (page)
Lot 39 EUR 30
Italia Regno. 1889 - F.lli per pacchi soprastampati n. 50/55. Cat. € 220,00. SPL (page)
Lot 40 EUR 110
Italia Regno. 1891 - Umberto I, 5 c. verde stemma n. 59. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 41 EUR 50
Italia Regno. 1896 - Umberto I, 5 l. carminio e scuro n. 54. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 42 EUR 300
Italia Regno. 1901 - Floreale 50 c. malva n. 76. Cert. Chiavarello. Cat. € 4125,00. SPL (page)
Lot 43 EUR 340
Italia Regno. 1910 - Garibaldi la serie n. 87/90. Cert. Biondi. Cat. € 2600,00. SPL (page)
Lot 44 EUR 40
Italia Regno. 1915-18 - Croce Rossa n. 102/105. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 45 EUR 50
Italia Regno. 1916 - Vittorio E. II n. 107. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 46 EUR 90
Italia Regno. 1921 - 15 c. grigio non emesso n. 116. Cert. Todisco Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 47 EUR 45
Italia Regno. 1923 - Marcia su Roma, n. 141/146. Cat. € 325,00. SPL (page)
Lot 48 EUR 120
Italia Regno. 1923 - Camice Nere n. 147/149. Cert. R. Diena. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 49 EUR 220
Italia Regno. 1923 - Manzoni la serie n. 151/156. Cat. € 1300,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 50 EUR 45
Italia Regno. 1924 - Vittoria la serie soprastampata n. 158/161. Cat. € 300,00. SPL (page)

Lot 51 EUR 90
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re, L. 1 azzurra con dentellatura mista 13¾ x 11. n. 187aa Cat. € 600,00. Cert. Carraro. SPL (page)
Lot 52 EUR 34
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re, la serie dentellatura 11 n. 189/191. Cat. € 240,00. SPL (page)
Lot 53 EUR 40
Italia Regno. 1925 - Giubileo del Re 60 c. non dentellato n. 186e. Cat. € 160,00. SPL (page)
Lot 54 EUR 250
Italia Regno. 1926 - San Francesco la serie n. 192/99. Cat. € 1750,00. Cert. E Diena. SPL (page)
Lot 55 EUR 250
Italia Regno. 1926 - San Francesco L. 5 + 2,50 bruno in quartina, la prova d’archivio n. P 197. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL (page)
Lot 56 EUR 100
Italia Regno. 1927 - Piccolo frammento che reca 2 francobolli d’Italia 50 c. + l. 1.25 annullati, il 50 c. ha una doppia stampa della cornice. Cert. Bolaffi, A. Diena. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 57 EUR 50
Italia Regno. 1926 - Floreale la serie n. 200/203. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 58 EUR 70
Italia Regno. 1925 - Milizia II serie n. 220/223. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 59 EUR 180
Italia Regno. 1925 - Milizia II serie usata n. 220/223. Cert. R. Diena. Cat. € 1250,00. SPL (page)
Lot 60 EUR 150
Italia Regno. 1929 - Montecassino n. 262/68. Cert. E. Diena. Cat. € 1050,00. SPL (page)
Lot 61 EUR 150
Italia Regno. 1930 - Virgilio n. 282/90+A21/A24. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL (page)
Lot 62 EUR 90
Italia Regno. 1931 S. Antonio n. 292/98. Cert. R. Diena. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 63 EUR 50
Italia Regno. 1931 - Accademia Navale di Livorno n. 300/302. Cat. € 240,00. SPL (page)
Lot 64 EUR 120
Italia Regno. 1932 - Dante A. n. 303/314+A26/31+A41. Cert. Todisco. Cat. € 840,00. SPL (page)
Lot 65 EUR 110
Italia Regno. 1932 - G. Garibaldi n. 315/324+A32/38. Cert. Todisco. Cat. € 825,00. SPL (page)
Lot 66 EUR 100
Italia Regno. 1932 - Marcia su Roma n. 325/43+A42/A43+E17/18. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 67 EUR 160
Italia Regno. 1934 - Calcio n. 357/61+A69/72. Cert. Todisco. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 68 EUR 110
Italia Regno. 1934 - Medaglie al Valor Militare n. 366/76+A74/86. Cert. Todisco. Cat. € 800,00 .SPL (page)
Lot 69 EUR 140
Italia Regno. 1934 - Bellini n. 388/93+A90/94. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 70 EUR 90
Italia Regno. 1934 - Orazio n. 398/405+A95/99. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 71 EUR 340
Italia Regno. 1934 - Orazio n. 398/405+A95/99. Cert. E. Diena Cat. € 2450,00. SPL (page)
Lot 72 EUR 120
Italia Regno. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Biondi. Cat. € 900,00 (page)
Lot 73 EUR 400
Italia Regno. 1934 - Colonie Estive n. 406/415+A100/105. Cert. Caffaz. Cat. € 3175,00 (page)
Lot 74 EUR 95
Italia Regno. 1938 - Proclamazione dell’ Impero n. 439/448+A111/A116. Cert. Todisco. Cat. € 475,00. SPL (page)
Lot 75 EUR 95
Italia Regno. 1941 - Asse, non emessi n. 457A/457C. Cert. Todisco. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 76 EUR 190
Italia Regno - Posta Aerea. 1917/27 - Le serie n. 1/9 + 41 Cat. € 1155,00. SPL (page)
Lot 77 EUR 95
Italia Regno - Posta Aerea. 1926/27 - V. Emanuele III serie completa 7 v. n. 2A/9. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 78 EUR 50
Italia Regno - Posta Aerea. 1927 - F.lli del 1926 soprastampati n. 8/9. Cat. € 325,00. SPL (page)
Lot 79 EUR 250
Italia Regno - Posta Aerea. 1930 - Crociera, Balbo L.7,70 n. 25 con bordo di foglio. Cert. Todisco. Cat. € 1300,00 (page)
Lot 80 EUR 200
Italia Regno - Posta Aerea. 1932 - L. 100 azzurro, Dante n. 41. Cert. E. Diena Cat. € 1650,00. SPL (page)
Lot 81 EUR 90
Italia Regno - Posta Aerea. 1933 - Crociera Zeppelin n. 45/50. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 82 EUR 650
Italia Regno - Posta Aerea. 1934 - Trittico L. 5,25+19,75 I-BORG con varietà ciuffo n. 51Da. Cert. Todisco. Cat. € 3600,00. SPL (page)
Lot 83 EUR 50
Italia Regno - Posta Aerea. 1934 - Volo Roma Mogadiscio n. 83/88. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 84 EUR 180
Italia Regno - Propaganda di Guerra. 1942 - Francobolli di posta aerea con appendici di propaganda bellica n. 12A/A12C. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 85 EUR 1,800
Italia Regno - Servizio Aereo. 1933 - Trittico “Servizio di Stato” n. 1, ottimamente centrato. Cert. Bolaffi (storico), Todisco. Cat. € 9000,00. SPL (page)
Lot 86 EUR 300
Italia Regno - Espressi. 1922 - Lire 1,20 azzurro e rosso n. 8 ottimamente centrato. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (page)
Lot 87 EUR 440
Italia Regno - Pacchi Postali. 1914-22 - Stemma e cifra su due sezioni n. 7/19. Cat. € 2750,00. Cert. Biondi. SPL (page)
Lot 88 EUR 180
Italia Regno - Segnatasse per Vaglia. 1924 - Allegorie n. 1/6. Cert. Todisco. Cat. € 1125,00. SPL (page)
Lot 89 EUR 110
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Cifra in un cerchio n. 1/3. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 90 EUR 110
Italia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Cifra in un cerchio n. 4/6. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (page)
Lot 91 EUR 110
Italia Regno - Ricognizione Postale. 1874 - 10 c. arancio. n.1 Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 92 EUR 210
Italia Regno - BLP. 1921 - 25 c. azzurro n. 3. Cert. Biondi. Cat. € 1400,00. SPL (page)
Lot 93 EUR 90
Italia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4. Cert. Biondi. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 94 EUR 500
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6. Cert. Todisco. Cat. € 3200,00. SPL (page)
Lot 95 EUR 2,100
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6A, con soprastampa in nero. Cert. Biondi. Cat. € 14000,00. SPL (page)
Lot 96 EUR 500
Italia Regno - BLP. 1922-23 - 20 c. arancio n. 7. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL (page)
Lot 97 EUR 130
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 98 EUR 260
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cat. € 1400,00. Cert. Todisco SPL (page)
Lot 99 EUR 400
Italia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cert. Carraro. Cat. € 2500,00. SPL (page)
Lot 100 EUR 500
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da R/ta diretta a Bologna il 5.11.28, affrancata con Vittorio Emanuele III c. 20 + L. 1.75 + L. 2.65 x 2. Sass. n. 204, 214, 217. Pregevole affrancatura cert. Colla. SPL (page)

Lot 101 EUR 250
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Cortina d’Ampezzo per Polesella del 19.08.32, affrancata con Imperiale 10 c. + Accademia Navale 20 c. + Dante 20 c. + Garibaldi 50 c. + posta aerea-espresso Lire 2.25+1 e lire 4.50+1.50. Sass. n. 245, 300, 305, 319, 37, 38. Molto bella, cert. E. Diena (page)
Lot 102 EUR 130
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 27.1.1937, lettera per via aerea da Roma per Buenos Aires, affrancata con Imperiale l. 1.25 + L. 5 rosa della serie Roma-Buenos Aires, al fronte presente il cachet speciale del volo. Al verso annullo di arrivo. Le lettera presenta una piega central (page)
Lot 103 EUR 95
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 10.1.1930 - Cartolina di Posta Aerea Taliedo - Roma / Bruxelles - Milano SPL (page)
Lot 104 EUR 90
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Volo speciale Caprera-Roma del 5.6. Cartolina affrancata con Garibaldi aeroespresso L. 2,25+1L.. n. A37. SPL (page)
Lot 105 EUR 90
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 14.5.1928 - Cartolina non viaggiata affrancata con posta aerea n. 2A/9. SPL (page)
Lot 106 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale. 9.6.1911 - Cartolina affrancata con la serie Unità d’ Italia ed Esposizione di Roma a Torino n. 92/95. SPL (page)
Lot 107 EUR 80
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera POSTA RAZZO, esperimenti del 31 ottobre 1934 a Trieste, busta affrancata per c. 25 “Medaglie” + le due etichette a L.7,70 e l’altra da L.5,00 al retro. SPL (page)
Lot 108 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale. 1941 - Lettera annullo P.fo Praga Llyod Triestino del 21.6.34 diretta Iaffa ( Palestina ), affrancata con Fiume 10 c. + 20 c. + Calcio 20 c. + 25 c. + Dinamo c. 50. Sass. n. 350, 351, 357, 358, 361. Annullo di transito al verso Alessandria 24.6.34. SPL (page)
Lot 109 EUR 50
Italia Regno - Storia Postale. Lettera da Torino del 15.07.68, affrancata con striscia orizzontale del 20 c. azzurro n. T26 annullato con bollo numerale 190 + circolare di Torino. Al verso annulli di transito Brindisi e arrivo Alessandria d’Egitto. SPL (page)
Lot 110 EUR 60
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Lettera di posta aerea da Savona diretta in Svizzera, affrancata con posta aerea L. 1 + Imperiale L.3 n. p.a. 14, A115. SPL (page)
Lot 111 EUR 40
Italia Regno - Storia Postale. 1944 - Lettera per prigionieri di guerra e internati civili di guerra, affrancata con p.a. L. 1 n. 14. SPL (page)
Lot 112 EUR 9,400
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Servizio di Stato : 6/6/1933. Raccomandata per via aerea da Roma per Montreal affrancata con trittico “Sevizio di Stato” della crociera Balbo annullata con timbri dell’ambulante “Trieste Milano”. La Raccomandata, inviata dal Podestà di Fiume al sin (page)
Lot 113 EUR 60
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1936 Lettera di posta aerea da Firenze diretta in Danimarca affrancata con Fiera di Milano c. 20,30,50 + salone Aeronautico c. 80 + Bellini p.a.60 c. 394/96, 385, A92. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 114 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Livorno del 16.10.39 diretta in Germania, affrancata con Impero L. 5 isolato n. A116. Verificata per censura, al verso annulli di transito e arrivo + chiudilettere “10 c. Per i tubercolosi poveri” SPL (page)
Lot 115 EUR 150
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea da Venezia a Berlino del 24.3.1926, affrancata con la serie di posta aerea c. 60 + L. 1 + L. 1,50 + L. 5,00, n. 3,4,6,7. Molto bella. SPL (page)
Lot 116 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale. 4 Lettera BLP, di cui 2 viaggiate, interessante insieme. SPL (page)
Lot 117 EUR 120
Italia Regno - Storia Postale. 1894 - Umberto I quadricolore, molto bella SPL (page)
Lot 118 EUR 400
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 5.9.1940 - Lettera di posta aerea da Milano diretta a New York, affrancata con posta aerea L. 10 carmino x2 n. 17 + L. 1 violetto n. 14 + L. 50 violetto n. 261. Lettera verificata. Presenta un piccolo strappo al fronte e al retro. SPL (page)
Lot 119 EUR 90
Italia Regno - Storia Postale. 16.8.1937 - Lettera da Ischia per Napoli, affrancata con Imperiale cent. 2 blocco di 30 + 1 n. 248. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 120 EUR 500
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 18.4.1946 - Lettera raccomandata da Udine diretta in Svizzera, con affrancatura mista Regno Imperiale L. 10 + L. 20 n. 258,259 + Repubblica Democratica L. 1 + coppa verticale L. 2 n. 550, 552. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 121 EUR 100
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 28.3.1946 - Lettera di posta aerea da Firenze diretta a New York , con affrancatura mista Regno Imperiale cent. 25 n. 248 + Repubblica Democratica L. 1 + L. 10 n. 558 (page)
Lot 122 EUR 50
Italia Regno - Storia Postale. 13.5.1946 - Lettera da Roma per Firenze, affrancata con Luogotenenza, Monumenti distrutti soprastampati Lira 1,20 su c. rosa 15 francobolli n. 524. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 123 EUR 900
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale, la serie con soprastampa “G.N.R” di Verona n. 470/89. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL (page)
Lot 124 EUR 700
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + 10 + 15 + 20 + 25 + 30 + 50 + 75 + L. 1,00 in quartina con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo n. 470Il/475Il+477Il+479Il tutti con varietà “R” accostata ad “N” inoltre il 5 c. presenta filigrana lettera 10/10. Cert. R. Diena. Cat. 6060,00 (page)
Lot 125 EUR 400
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 10 bruno coppia verticale con soprastampa di Brescia “G.N.R.” n. 470Ib inclinata dal basso verso l’alto su un solo esemplare. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL (page)
Lot 126 EUR 270
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 35 azzurro n. 476III con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del III tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (page)
Lot 127 EUR 1,250
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale L. 2,55 verde grigio n. 483Il con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo con varietà “R” accostata ad “N”. Cert. R. Diena. Cat. € 11250,00. SPL (page)
Lot 128 EUR 1,750
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + L. 2,55 + L. 5 con soprastampa spaziata (mm 17½) “G.N.R” di Brescia. Il 5 c. ha gomma integra gli altri 2 sono linguellati. Cert. R. Diena. Cat. € 9800,00. SPL (page)
Lot 129 EUR 65
Repubblica Sociale. 1944 - Soprastampati, Repubblica Sociale Italiana e fascio n. S107 Cert. R. Diena. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 130 EUR 190
Repubblica Sociale. 1944 - 20 c. carminio Giulio Cesare n. 495/A. Cert. R. Diena. Cat. € 1250,00 (page)
Lot 131 EUR 900
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Firenze, soprastampa in lilla n. 500. Cert. R. Diena. Cat. € 6000,00. SPL (page)
Lot 132 EUR 100
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Verona, soprastampa fascio n. 501. Cert. R. Diena. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 133 EUR 140
Repubblica Sociale. 1944 - 50 Lire violetto di Verona, soprastampa capovolta fascio n. 501. Cert. R. Diena. Cat. € 850,00. SPL (page)
Lot 134 EUR 400
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Soprastampati G.N.R n. 122/125. Cert. R. Diena. Cat. € 2300,00. SPL (page)
Lot 135 EUR 1,500
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso c. 25 + c. 50 + c. 75 + L. 1,00 n. 117If/119If+121If soprastampati G.N.R di Brescia del I tipo tutti con varietà “R” accostata ad “N” il 75 c. è in quartina. Cert. R. Diena. Cat. € 12900,00. SPL (page)
Lot 136 EUR 2,200
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso c. 25 verde scuro n. 117/III soprastampati G.N.R di Brescia del III tipo Cert. R. Diena. Cat. € 19500,00. SPL (page)
Lot 137 EUR 800
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Pegaso L. 2 azzurro n. 122/IIa soprastampati G.N.R di Brescia del II tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 7000,00. SPL (page)
Lot 138 EUR 340
Repubblica Sociale - Posta Aerea. 1944 - Posta Aerea - Aeroespresso L. 2 ardesia n. 125/III soprastampati G.N.R di Brescia del III Tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2700,00. SPL (page)
Lot 139 EUR 60
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Veron n. 13/24. Cert. R. Diena. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 140 EUR 440
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Firenze in lilla n. 41/I-48/I. Cert. R. Diena. Cat. € 2250,00. SPL (page)
Lot 141 EUR 300
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - 25 c. con soprastampa “G.N.R.” di Brescia con “G.N” del II tipo ed “R” del III tipo n. 13/IIa,15IIa. Cert. R. Diena. Cat. € 1800,00. SPL (page)
Lot 142 EUR 800
Repubblica Sociale - Propaganda di Guerra. 1944 - Propaganda di Guerra - La serie con soprastampa “G.N.R.” di Brescia con “GN” del II tipo ed “R” del III tipo n. 13IIa/23IIa. Cert. R. Diena. Cat. € 5800,00. SPL (page)
Lot 143 EUR 130
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R n. 19/20. Cert. Diena. Cat. € 750,00 (page)
Lot 144 EUR 1,500
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi L. 2,50 arancio con soprastampa G.N.R del I tipo n. 20I. Cert. R. Diena. Cat. € 13500,00. SPL (page)
Lot 145 EUR 60
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R del III tipo n. 19III/20III. Cert. R. Diena. Cat. € 260,00. SPL (page)
Lot 146 EUR 700
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi Soprastampati G.N.R di Brescia con “GN” del II tipo ed “R” del III tipo n. 19IIa/20I. Cert. R. Diena. Cat. € 5275,00. SPL (page)
Lot 147 EUR 50
Repubblica Sociale - Espressi. 1944 - Espressi L. 1,25 verde con soprastampa “REP. SOC. ITA. E fascio” fortemente spostato in basso n. 21/If. Cat. € 320,00. SPL (page)
Lot 148 EUR 100
Repubblica Sociale - Recapito Autorizzato. 1944 - Recapito Autorizzato 10 c. con soprastampa tipo “K” n. 3A. Cert. R. Diena. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 149 EUR 600
Repubblica Sociale - Pacchi Postali. 1944 - Pacchi Postali Soprastampati “Rep. Soc. Italiana e Fascetto” n. 36/47. Cert. R Diena. Cat. € 3750,00. SPL (page)
Lot 150 EUR 200
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia e Verona n. 47/59. Cert. R. Diena. Cat. € 1200,00. SPL (page)

Lot 151 EUR 500
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati “G.N.R.” di Brescia I tipo n. 47I/57I. Cert. R. Diena. Cat. € 3000,00. SPL (page)
Lot 152 EUR 300
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse L. 1 arancio soprastampato “G.N.R.” di Brescia I tipo con varietà “R” accostata ad “N” n. 55/Id. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (page)
Lot 153 EUR 200
Repubblica Sociale - Segnatasse. 1944 - Segnatasse soprastampati con piccolo fascio n. 60/72. Cert. Chiavarello. Cat. € 1200,00. SPL (page)
Lot 154 EUR 200
Italia Repubblica. 1947 - Democratica 23 Val. n. 543/65. Cert. Todisco. Cat. € 1350,00 SPL (page)
Lot 155 EUR 100
Italia Repubblica. 1948 - Risorgimento n. 580/91+E32. Cat. € 700,00. Cert. Todisco SPL (page)
Lot 156 EUR 70
Italia Repubblica. 1949 - Repubblica Romana n. 600 n. Cert. Todisco. Cat. € 340,00. SPL (page)
Lot 157 EUR 150
Italia Repubblica. 1950 - Annata completa 37 val. Cat. € 982,00. SPL (page)
Lot 158 EUR 440
Italia Repubblica. 1961 - L. 205 lilla rosa, visita del presidente Gronchi in Peru n. 921. Cert. Todisco. Cat. € 1900,00. SPL (page)
Lot 159 EUR 440
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948-51 Corno di Posta e cifra serie completa 15 val. ben centrata n. 66/80. Cert. E. Diena. Cat. € 2175,00. SPL (page)
Lot 160 EUR 340
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1948 - L. 300, filigrana ruota alata n.79. Cert. Chiavarello. Cat. € 1500,00.SPL (page)
Lot 161 EUR 1,300
Italia Repubblica - Pacchi Postali. 1954 - Cavallino L.1000 oltremare con bordo di foglio n. 81. Cert. Diena. Cat. € 4500,00. SPL (page)
Lot 162 EUR 70
Italia Repubblica - Segnatasse. 1947-54 - Cifra con sfondo, n. 97/110. Cat. € 375,00. SPL (page)
Lot 163 EUR 55
Italia Repubblica - Segnatasse. 1955-81 - Cifra con sfondo, n. 111/120. Cat. € 200,00. SPL (page)
Lot 164 EUR 250
Italia Repubblica - Foglietto speciale. 1989 - L. 750, Foglietto Charlie Chaplin n. C 2. Cat. € 1200,00. SPL (page)
Lot 165 EUR 220
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Cartolina Ponte di Bassano, al recto annullo a targhetta meccanico “Adunata Nazionale Alpini 3 Ottobre 1948. SPL (page)
Lot 166 EUR 200
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1948 - Ponte di Bassano n. 592 quartina su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 167 EUR 150
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/10/1948 - Donizetti, n.293 in coppia orizzontale, viaggiata su raccomandata. SPL (page)
Lot 168 EUR 1,000
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Biennale di Venezia n. 594/597 serie su busta FDC Venezia (con logo) della II tiratura con la varietà del 20 lire. Cert. R. Diena. Rarità. SPL (page)
Lot 169 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1949 - Fiera di Milano n. 598 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 170 EUR 150
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 2/5/1949 - UPU n. 299 su busta FDC Venezia, raccomandata per Macerata, al verso annullo di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 171 EUR 340
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 600 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 172 EUR 100
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 30/5/1949 - ERP n. 601/603 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 173 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 1/6/1949 - Giuseppe Mazzini n. 604 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 174 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/6/1949 - Alfieri n. 605 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 175 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/6/1949 - Elezioni di Trieste n. 606 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 176 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 13/6/1949 - Sanità n. 607 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 177 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/8/1949 - Lorenzo il Magnifico n. 608 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Vercelli. Al verso annullo di transito. SPL (page)
Lot 178 EUR 100
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 4/8/1949 - Palladio n. 609 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Vicenza per Macerata. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 179 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/8/1949 - Fiera del Levante n. 610 coppia verticale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Messina. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 180 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 14/9/1949 - Alessandro Volta n. 611/612 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 181 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/9/1949 - Ponte S. Trinità a Firenze n. 613 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Catania. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 182 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/9/1949 - Catullo n. 614 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 183 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 28/12/1949 - Cimarosa n. 615 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Brescia. Al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 184 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1950 - Fiera di Milano n. 616 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 185 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 9/4/1950 - Salone dell’automobile di Torino n. 617 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 186 EUR 120
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/5/1950 - UNESCO n. 618/619 su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Torino, al verso annulli di transito e arrivo. SPL (page)
Lot 187 EUR 130
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 3/10/1950 - Anno santo n. 620/621 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Messina, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 188 EUR 30
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 1/7/1950 - Ferrari n. 622 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 189 EUR 200
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 623/624 su busta FDC Venezia, raccomandata da Rapallo per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 190 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/7/1950 - Muratori n. 625 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Modena per Milano, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 191 EUR 40
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 22/7/1950 - Guido d’Arezzo n. 626 coppia su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 192 EUR 30
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 21/8/1950 - Fiera del Levante n. 627 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 193 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Pionieri dell’Industria laniera italiana n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Vicenza per Messina, al verso annullo di arrivo (page)
Lot 194 EUR 50
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Conferenza Europea del Tabacco n. 629/31 serie su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 195 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/9/1950 - Accademia Belle Arti di Venezia n. 632 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Torino, al verso annullo di arrivo (page)
Lot 196 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/9/1950 - Augusto Righi n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Bologna per Como, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 197 EUR 90
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 27/3/1951 - Francobolli di Toscana n. 653/654 su busta FDC Venezia, raccomandata da Firenze per Pescara, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 198 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 2/4/1951 - Salone dell’auto Torino n. 655 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Torino per città, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 199 EUR 90
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 11/4/1951 - Ara Pacis n. 656 quartina su busta FDC Venezia, raccomandata da Gorizia per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 200 EUR 90
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 12/4/1951 - 29° Fiera di Milano n. 657/658 su busta FDC Venezia, raccomandata da Milano per Roma, al verso annullo di arrivo. SPL (page)

Lot 201 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 28/4/1951 - Arte tessile n. 659 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Macerata, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 202 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 16/9/1950 - Colombo n. 628 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Genova per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 203 EUR 440
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1951 - Ginnici n. 661/663 la serie su busta FDC Venezia. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 204 EUR 90
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 18/5/1951 - Montecassino n. 664/665 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per città, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 205 EUR 70
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/7/1951 - Triennale di Milano n. 666/667 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per città, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 206 EUR 34
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/7/1951 - Perugino n. 668, su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 207 EUR 150
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 23/8/1951 - Ciclismo n. 669 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Varese per Torino, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 208 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/9/1951 - Fiera del Levante n. 670 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Bari per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 209 EUR 60
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 15/9/1951 - Michetti n. 671 coppia orizzontale su busta FDC Venezia, raccomandata da Francavilla al Mare per Torino, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 210 EUR 40
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 5/10/1951 - Francobolli di Sardegna n. 672/74 serie su busta FDC Venezia, da Roma per città, al verso annullo di arrivo (page)
Lot 211 EUR 40
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 31/10/1951 - Censimento n. 675/76 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Venezia per Lecco, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 212 EUR 150
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 19/11/1951 - Verdi n. 677/79 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Milano per Como, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 213 EUR 80
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 8/6/1953 - Turrita 8 valori serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Novara, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 214 EUR 180
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 24/6/1957 - San Giorgio n. 810/811 serie su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Venezia, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 215 EUR 150
Lot 216 EUR 650
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - Gronchi ricoperto n. 921 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Lima, al verso annullo di arrivo. Cert. R. Diena SPL (page)
Lot 217 EUR 250
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - L. 170 Gronchi + L. 15 giornata del francobollo n. 898+918 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Buenos Aires, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 218 EUR 250
Italia Repubblica - Storia Postale FDC Venezia. 6/4/1961 - L. 185 Gronchi + L. 5 Olimpiadi di Roma n. 885+919 su busta FDC Venezia, raccomandata da Roma per Montevideo, al verso annullo di arrivo. SPL (page)
Lot 220 EUR 60
Venezia Giulia. 1945-7 - Collezione completa, 31 val. n. 1/18+A1/A8+E1/E2. Cat. € 288,00. SPL (page)
Lot 221 EUR 100
Trieste A. 1948 - Democratica n. 1/17. Cat. € 575,00. SPL (page)
Lot 222 EUR 70
Trieste A. 1948 - Repubblica. Romana in quartina n. 41. Cat. € 400,00. SPL (page)
Lot 223 EUR 45
Trieste A. 1948 - E.R.P. in quartina n. 43/45. Cat. € 220,00. SPL (page)
Lot 224 EUR 80
Trieste A. 1949-50 - Democratica, soprast. su una riga n. 56/57. Cat. € 420,00. SPL (page)
Lot 225 EUR 650
Trieste A. 1952 - Italia al Lavoro L. 200 dent. 14¼ x 13¼ n. 107/II. (specializzato n. 128DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 3500,00. Raro. SPL (page)
Lot 226 EUR 1,150
Trieste A. 1955 - Italia al Lavoro L. 100 dent. 13¼ x 14¼ n. 106/I. (specializzato n. 124DB). Cert. Diena. SPL Cat. € 7500,00. Molto raro. SPL (page)
Lot 227 EUR 55
Trieste A. Posta Aerea 1948 - Democratica n. 1/6. Cat. € 260,00. SPL (page)
Lot 228 EUR 110
Trieste A. Posta Aerea 1948 - Campidoglio n. 13/16. Cert. Todisco. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 229 EUR 300
Trieste A. Posta Aerea 1949 - Campidoglio n. A26 in blocco di quattro. Cert. Todisco. Cat. € 1600,00. SPL (page)
Lot 230 EUR 280
Trieste A. Pacchi Postali 1946-7 - Soprastampati n. 1/12. Cert. R. Diena. Cat. € 1500,00. SPL (page)
Lot 231 EUR 80
Trieste A. Pacchi Postali 1946-7 - Soprastampati n. 13/25. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 232 EUR 200
Trieste A. Pacchi Postali 1954 - Cavallino, soprastampato in quartina con bordo di foglio n. 26. Cert. Todisco. Cat. € 1100,00. SPL (page)
Lot 233 EUR 150
Trieste A. Segnatasse 1947-9 - Soprastampati n. 5/15. Cert. Biondi. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 234 EUR 160
Trieste B. 1948 - Croce Rossa n. 4/5. Cat. € 750,00. SPL (page)
Lot 235 EUR 24
Trieste B. 1952 - Sport n. 48/51. Cat. € 130,00. SPL (page)
Lot 236 EUR 70
Trieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61. Cat. 300,00. (page)
Lot 237 EUR 650
Trieste B. 1952 - Olimpiadi di Helsinki n. 56/61 non dentellati. Cert. Cilio. Cat. 3750,00. SPL (page)
Lot 238 EUR 34
Trieste B. Segnatasse 1952 n. 11/18. Cat. € 150,00. SPL (page)
Lot 239 EUR 50
Trieste storia postale. 1/10/1949 - Democratica 14 valori su lettera annullata primo giorno. SPL (page)
Lot 240 EUR 50
Trieste storia postale. 13/10/1947 - Lettera diretta negli USA, affrancata con posta aerea + 2 espressi. SPL (page)
Lot 241 EUR 50
Trieste storia postale. 1/7/1948 - Risorgimento serie completa n. 18/29+E5 su 2 buste FDC. SPL (page)
Lot 242 EUR 50
Trieste storia postale. 2/5/1949 - Biennale di Venezia n. 35/38 serie su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 243 EUR 20
Trieste storia postale. 2/5/1949 - Fiera di Milano n. 39 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 244 EUR 80
Trieste storia postale. 30/5/1949 - Centenario della Repubblica Romana n. 41 su busta FDC Venezia (page)
Lot 245 EUR 80
Trieste storia postale. 15/6/1949 - ERP n. 43/8 su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL (page)
Lot 246 EUR 60
Trieste storia postale. 12/7/1949 - Alfieri n. 48 su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL (page)
Lot 247 EUR 40
Trieste storia postale. 15/7/1950 - Radiodiffusione n. 76/77 su busta FDC Venezia. SPL (page)
Lot 248 EUR 60
Trieste storia postale. 16/9/1950 - Conferenza Europea del Tabacco n. 629/31 serie su busta FDC Venezia, raccomandata. SPL (page)
Lot 249 EUR 60
Trieste storia postale. 25/11/1950 - Posta Aerea, L. 300 + L. 500, serie su busta FDC Venezia, SPL (page)
Lot 250 EUR 150
Trieste storia postale. 18/5/1951 - Ginnici n. 116/118 la serie su busta FDC Venezia. Raccomandata. SPL (page)
Lot 251 EUR 200
Emissioni locali - Parma. 1945 - Posta Partigiana n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (page)

Lot 252 EUR 110
Corpo Polacco. 1954 - Vittorie Polacche, foglietto 1A. Cat. 600,00. Non gommato come da emissione. SPL (page)
Lot 253 EUR 75
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 2zl. soprastampato n. p.a.1. Cert. Biondi. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 254 EUR 180
Corpo Polacco. Corpo Polacco di Londra, lettera affrancata col 45 g. verde scuro con soprastampa in carminio n. 4 annullato Dziesieciolecie 1954. Cert. Biondi. SPL (page)
Lot 255 EUR 240
Fiume. 1919 - Plebiscito n. 62/73. Cat. € 1400,00. SPL (page)
Lot 256 EUR 85
Fiume. 1920 - F.lli soprastampati “Reggenza Italiana del Carnaro” n. 131/143+145. Cat. € 540,00. SPL (page)
Lot 257 EUR 100
Dalmazia. 1922 - Segnatasse n. 1/4. Cert. Biondi. Cat. € 650,00. SPL (page)
Lot 258 EUR 180
Corfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/14. Cat. € 1175,00. SPL (page)
Lot 259 EUR 110
Corfu. 1923 - F.lli d’Italia soprastampati n. 9/11. Cert. Cilio Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 260 EUR 80
Occupazione Italiana Albania. Posta Aerea - 1940 - Ordinaria n. 5/11. Cert. Cilio. Cat. € 500.00. SPL (page)
Lot 261 EUR 230
Occupazione Italiana Albania. Segnatasse - 1940 - Stemma Albanese n. 1/5. Cert. Cilio. Cat. € 1500,00. SPL (page)
Lot 262 EUR 2,200
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati in azzurro “Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana” n. 42/56. Cert. Raybaudi. Cat. € 14000,00. SPL (page)
Lot 263 EUR 60
Lubiana. 1941- Segnatasse n. 6/10. Cat. € 350,00. SPL (page)
Lot 264 EUR 550
Corfù Occupazione Militare Italiana. 1941 - Serie Mitologica n. 19/31. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL (page)
Lot 265 EUR 300
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 40/48. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL (page)
Lot 266 EUR 170
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 49/51,54/59 Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 267 EUR 90
Montenegro. 1941 - Serto della Montagna n. 60/69+A26/31. Cat. € 550,00. SPL (page)
Lot 268 EUR 1,500
Occupazione Anglo Americana - Sicilia. Occupazione Anglo - Americana Sicilia 10 lire bruno e nero n. 9 in affrancatura mista complementare con Italia su raccomandata del 18 settembre 1944 da Naro a Palermo. Cert. Raybaudi, Carraro. La lettera è senza lembo di chiusura. SPL (page)
Lot 269 EUR 340
Occupazione Croata. 1944 - 3,50 su 30 c. bruno con doppia soprastampa. n. 11a. Cert. Chiavarello. Cat. € 2400,00. SPL (page)
Lot 270 EUR 80
Occupazione Greca Albania. 1940 - Francobolli di Grecia soprastampati n. 1/17. Cat. € 612,00. Qualche valore linguellato. SPL (page)
Lot 271 EUR 180
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 22/36. Cat. € 1000,00. Cert. Todisco. SPL (page)
Lot 272 EUR 30
Istria. 1945 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 37/40. Cat. € 140,00. SPL (page)
Lot 273 EUR 20
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Soggetti vari n. 41/50. Cat. € 110,00. SPL (page)
Lot 274 EUR 60
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Segnatasse n. 1/5. Cat. € 320,00. SPL (page)
Lot 275 EUR 150
Istria E Litorale Sloveno. 1945 - Soprastampa tassello III° n. 6AIII/7AIII. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 276 EUR 24
Occupazione Tedesca - Albania. 1944 - Pro sinistrati da bombardamenti aerei n. 15/21. Cat. € 150,00. SPL (page)
Lot 277 EUR 800
Levante - Gerusalemme. Gerusalemme 1909 - Soprastampati n. 1/8. Cert. Biondi. Cat. € 5000,00. SPL (page)
Lot 278 EUR 50
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1932 - Dante n. 11/22+A8/A13. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 279 EUR 220
Colonie Italiane - Emissioni Generali. 1933 - Decennale Marcia Su Roma n. 32/41+A22+A29. Cert. Raybaudi. Cat. € 1200,00. SPL (page)
Lot 280 EUR 60
Africa Orientale Italiana. 1941 - Fratellanza d’armi italo-tedesca n. 20. Cat. € 440,00. SPL (page)
Lot 281 EUR 400
Cirenaica. 1926 - Giubileo L. 1,25 dentellatura 13½. n. 26. Cert. R. Diena. Cat. € 2250,00. SPL (page)
Lot 282 EUR 150
Cirenaica. 1930 - Milizia n. 68/71. Cat. € 1000,00. SPL (page)
Lot 283 EUR 50
Cirenaica. 1933 - Zeppelin n. A12/A17. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 284 EUR 110
Egeo. 1912 - V. E. II soprastampati “EGEO” n. 1/2. Cat. € 700,00. SPL (page)
Lot 285 EUR 440
Egeo. 1929 - Serie “Pittorica” n. 3/11. Cert. Chiavarello. Cat. € 2750,00. SPL (page)
Lot 286 EUR 140
Egeo. 1931 - Congresso Eucaristico Italia n. 30/36. Cat. € 900,00. SPL (page)
Lot 287 EUR 200
Egeo. 1931 - San Antonio n. 37/43. Cert. Todisco. Cat. € 1250,00. SPL (page)
Lot 288 EUR 40
Egeo. 1932 - Dante, la serie 44/55+A8/A13 + posta aerea n. 21. Cat. € 225,00. SPL (page)
Lot 289 EUR 440
Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 2900,00. Cert. Cilio. SPL (page)
Lot 290 EUR 180
Egeo. 1934 - Calcio n. 75/79+A34/A37. Cat. € 1160,00. Cert. Cilio. SPL (page)
Lot 291 EUR 700
Egeo. 1934 - Medaglie al Valore, n. 80/90+A38/A46. Cert. Cilio. Cat. € 4000,00. SPL (page)
Lot 292 EUR 250
Egeo. 1935 - Egeo Anno Santo n. 91/98. Cert. Brutto. Cat. € 1625,00. SPL (page)
Lot 293 EUR 45
Egeo. 1930 - Ferrucci posta aerea n. 1/3. Cat. € 250,00. SPL (page)
Lot 294 EUR 400
Egeo. 1938 - Garibaldi p.a. 14/20+Es.19/21. Cert. Cilio. Cat. € 2500,00. SPL (page)
Lot 295 EUR 550
Egeo. 1933 - Crociera Zeppelin A22/27. Cert. E. Diena Cat. € 3000,00. SPL (page)
Lot 296 EUR 130
Egeo. 1933 - Posta Aerea Crociera Balbo Trittici n. 28/29. Cat. € 600,00. SPL (page)
Lot 297 EUR 24
Egeo. 1934 - Ala stilizzata n. 30/33. Cat. € 112,50. SPL (page)
Lot 298 EUR 80
Egeo. 1934 - Pacchi Postali n. 1/11. Cat. € 450,00. SPL (page)
Lot 299 EUR 50
Egeo. 1934 - Segnatasse n. 1/9. Cat. € 300,00. SPL (page)
Lot 300 EUR 95
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1943 - Pro sinistri di Guerra n. 126/131. Cat. € 500,00. SPL (page)
Lot 301 EUR 70
Occupazione Tedesca dell'Egeo. 1945 - Pro croce rossa n. 132/133. Cat. € 400,00. SPL (page)