GERMANY continued...
449 |
Germania Prefilateliche. 1/2/1826 - Lettera da Chemnita (Sassonia) per Firenze. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
450 |
Germania Prefilateliche. 22/8/1851 - Lettera diretta a Verona, timbro di Amburgo ufficio di Thurn e Taxis, al verso annullo di Vienna in transito, più arrivo Verona. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Germania Antichi Stati - Baden
451 |
Germania Antichi Stati - Baden. 3/9/1858 - Lettera da Pforzheim diretta a Kaiserslautern, affrancata con una coppia orizzontale del 3 k. verde n. 6. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
452 |
4 |
Germania Antichi Stati - Baden. 1851 - Stampa in nero su carta colorata, 8 differenti valori. Molto belli. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
453 |
4 |
Germania Antichi Stati - Baden. 1862 - Stampa di colore su carta bianca, 10 differenti valori. Molto belli. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Baviera
454 |
4 |
Baviera. 1849 - Stampa su carta con fili di seta, 6 differenti valori. Molto belli. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
455 |
4 |
Baviera. 1862 - Stampa a coloro su fondo bianco, 5 differenti valori. Molto belli. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
456 |
Baviera. 1859 - Lettera da Mengkofen per Landshut, affrancata con 3k. azzurro intenso n. 2a Al verso annullo di arrivo 27.9.59. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
457 |
Baviera. 10.10.1867 - Involucro di lettera non completo diretto ad San Martin, Ivrea, affrancata con coppia orizzontale del 6 k. azzurro n. 11. Al verso transiti e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
458 |
Baviera. 1867 - Involucro di lettera non completo diretto ad San Martin, Ivrea, affrancata 18 k. azzurro n. 11 k. vermiglio il francobollo è toccato in basso a sinistra. Al verso transiti e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
459 |
Baviera. 17.9.1855 - Lettera tricolore da Monaco diretta a Modena, affrancata con 3 k. azzurro + 1 k. rosa + 9 k verde giallo n. 2,4,6. Al verso transito Innsbruck. Molto bella. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
460 |
Baviera. 10.08.862 - Involucro di lettera non completo diretto ad San Martin, Ivrea, affrancata 18 k. ocra n. 11 il francobollo è toccato su 2 lati. Al verso transiti e arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
461 |
Baviera. 13.8.61 - Lettera Augsburg per Widen, affrancata con 6 k. bruno n. 5a. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
462 |
Baviera. 15.9.61 - Lettera Monaco per Dresda, affrancata con 9 k. Verde azzurro n. 6a. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
463 |
4.5 |
Baviera. 1861- 1900 - Lotto di 4 lettere più 1 frontespizio + 1 cartolina + 40 differenti francobolli, diverse emissioni. Ottimo insieme. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Bergedorf
464 |
Bergedorf. 1861 - Stemma delle città di Amburgo e di Lubecca, 7 valori. Ottimo insieme. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Brunswick
465 |
4 |
Brunswick. 1852 - Stemma 3 s. vermiglio n. 3. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
466 |
8 |
Brunswick. 1853 - Stemma, 1 s. nero su arancio n. 7b. 2 valori su frammento. Firmato A. Diena. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
467 |
4 |
Brunswick. 1852 - Stemma, 4 valori 7a + 8. Cat. € 320,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Germania del nord
468 |
Germania del nord. 7/12/1868 - Lettera per Bologna, affrancata con cifra al centro 1 g. carminio + 2 g. azzurro, n. 4+5. Via Brennero, annulli di transito e arrivo al verso. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |