ITALY continued...
351 |
Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana. 1950 - Tripolitania, segnatasse n. 1/5. Cat. € 200,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
352 |
Occupazione Britannica Africa Orientale Italiana. 1950 - Tripolitania, segnatasse n. 6/10. Cat. € 200,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Storia Postale - Levante
353 |
Storia Postale - Levante. 7/4/1938 - Lettera raccomandata da Costantinopoli diretta in Australia, affrancata per 50 c. in tariffa, annullata con il bollo di Posta Militare 26.1.20. Al verso transito per Los Angeles, annulli di
transito e arrivo in Australia. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
354 |
Storia Postale - Levante. 24.9.21 Cartolina Tientsin affrancata al recto con Vittorio E. III 2 c su 5 c. annullata “Poste Italiane Tientsin”. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
355 |
Storia Postale - Levante. 4.07.1912 - Lettera di posta militare 6A divisione Egeo per Asti. Al recto cachet Red Cross dell’ospedale militare. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
356 |
Storia Postale - Levante. Cartolina preaffrancata cent. 30, raccomandata da Lubiana il 23.9.42 diretta in Germania affrancata con 3 francobolli complementari da c. 75.SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
357 |
Storia Postale - Levante. Cartolina preaffrancata cent. 30, raccomandata da Lubiana il 21.1.42 diretta in Germania affrancata con 2 francobolli complementari 75 c. + L. 1,75.SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
358 |
Storia Postale - Levante. 14/5/1917 - Lettera da Valona per Milano, affrancata con V. Emanuele III 20 c. su 15 grigio n. 106. Verificata per censura, al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
359 |
Storia Postale - Levante. 1943 Prigionieri di Guerra - franchigia militare con testo in lingua greca - nuova splendida, Filagrano FP2-3. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Storia Postale - Colonie Italiane voli Zeppelin
360 |
Storia Postale - Colonie Italiane voli Zeppelin. Voli Zeppelin - Colonie Italiane - 17/05/1933 - Cartolina raccomandata del 1° volo in America del Sud del Dirigibile del 17.5.1933, da Asmara per Santos (Brasile) affrancata con L.
11,75 imbarcata sul Zeppelin a Friedrichshafen. Al recto annulli di transito ed arrivo, più annullo speciale. Molto bella e rara. Cat. Longhi n. 750. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Storia Postale - Levante
361 |
Storia Postale - Levante. Voli Zeppelin - Colonie Italiane - 29/05/1933 - Aerogramma raccomandato da Tripoli per Buenos Aires, affrancata con Cirenaica posta aerea L. 20 + Libia L. 2 + 50° Anniversario Eritreo 75 c. Annulli
speciali, più transiti ed arrivo. Molto bella e rara. Longhi n. 332 SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Vaticano
414 |
Vaticano. 1934 - Serie Provvisoria f.lli del 1929 soprastampati ottimamente centrata n. 35/40. R. Diena Cat. € 3000,00. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
415 |
Vaticano. 1935 - Congresso Giuridico Internazionale n. 41/46. Cert. Todisco. Cat. € 1200,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
416 |
Vaticano. 1935 - Stampa Cattolica n. 47/54. Cat. € 450,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
417 |
Vaticano. 1938 - Archeologia n. 55/60. Cat. € 225,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
418 |
Vaticano. 1948 - Arcangelo e Tobiolo ben centrato n. 16/17. Cert. R. Diena. Cat. € 700,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
419 |
Vaticano. 1949 - 75° anniversario U.P.U. n. 18/19. Cat. € 220,00 (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
420 |
Vaticano. 1951 - Decreto del monaco Graziano n. 20/21. Cat. € 450,00 (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Vaticano Storia Postale - FDC Venezia
421 |
Vaticano Storia Postale - FDC Venezia. 28/12/1948 - Arcangelo e Tobia n. A16/A17 la busta su FDC Venezia. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
422 |
Vaticano Storia Postale - FDC Venezia. 7/3/1949 - Basiliche Romane n. 122/131+E11/E12 le due buste su FDC Venezia. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |