ITALY continued...
Emissioni locali - Parma
251 |
Emissioni locali - Parma. 1945 - Posta Partigiana n. 1/2. Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Corpo Polacco
252 |
Corpo Polacco. 1954 - Vittorie Polacche, foglietto 1A. Cat. 600,00. Non gommato come da emissione. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
253 |
Corpo Polacco. 1954 - Governo di Londra 2zl. soprastampato n. p.a.1. Cert. Biondi. Cat. € 350,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
254 |
Corpo Polacco. Corpo Polacco di Londra, lettera affrancata col 45 g. verde scuro con soprastampa in carminio n. 4 annullato Dziesieciolecie 1954. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Fiume
255 |
Fiume. 1919 - Plebiscito n. 62/73. Cat. € 1400,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
256 |
Fiume. 1920 - F.lli soprastampati “Reggenza Italiana del Carnaro” n. 131/143+145. Cat. € 540,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Dalmazia
257 |
Dalmazia. 1922 - Segnatasse n. 1/4. Cert. Biondi. Cat. € 650,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Corfu
258 |
Corfu. 1923 - Francobolli d’Italia soprastampati n. 1/14. Cat. € 1175,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
259 |
Corfu. 1923 - F.lli d’Italia soprastampati n. 9/11. Cert. Cilio Cat. € 600,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Occupazione Italiana Albania
260 |
Occupazione Italiana Albania. Posta Aerea - 1940 - Ordinaria n. 5/11. Cert. Cilio. Cat. € 500.00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
261 |
Occupazione Italiana Albania. Segnatasse - 1940 - Stemma Albanese n. 1/5. Cert. Cilio. Cat. € 1500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Lubiana
262 |
Lubiana. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati in azzurro “Alto Commissariato per la Provincia di Lubiana” n. 42/56. Cert. Raybaudi. Cat. € 14000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
263 |
Lubiana. 1941- Segnatasse n. 6/10. Cat. € 350,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Corfù Occupazione Militare Italiana
264 |
Corfù Occupazione Militare Italiana. 1941 - Serie Mitologica n. 19/31. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Montenegro
265 |
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 40/48. Cert. Todisco. Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
266 |
Montenegro. 1941 - Francobolli di Jugoslavia soprastampati n. 49/51,54/59 Cert. Todisco. Cat. € 1000,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
267 |
Montenegro. 1941 - Serto della Montagna n. 60/69+A26/31. Cat. € 550,00. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Occupazione Anglo Americana - Sicilia
268 |
Occupazione Anglo Americana - Sicilia. Occupazione Anglo - Americana Sicilia 10 lire bruno e nero n. 9 in affrancatura mista complementare con Italia su raccomandata del 18 settembre 1944 da Naro a Palermo. Cert. Raybaudi, Carraro.
La lettera è senza lembo di chiusura. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Occupazione Croata
269 |
Occupazione Croata. 1944 - 3,50 su 30 c. bruno con doppia soprastampa. n. 11a. Cert. Chiavarello. Cat. € 2400,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Occupazione Greca Albania
270 |
1.2 |
Occupazione Greca Albania. 1940 - Francobolli di Grecia soprastampati n. 1/17. Cat. € 612,00. Qualche valore linguellato. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |