(69)   |  EUROPE (554)   |  OVERSEAS (62)   |

EUROPE continued...

Italia Regno - Ricognizione Postale

Italia Regno - BLP

Italia Regno - Pubblicitari

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
90 ng imageItalia Regno - Servizo Commissioni. 1925 - Cifra in un cerchio n. 4/6. Cert. Todisco. Cat. € 800,00. SPL (Image)

Currently...€ 110.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
91 ng imageItalia Regno - Ricognizione Postale. 1874 - 10 c. arancio. n.1 Cert. Todisco. Cat. € 600,00. SPL (Image)

Currently...€ 110.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
92 ng imageItalia Regno - BLP. 1921 - 25 c. azzurro n. 3. Cert. Biondi. Cat. € 1400,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 210.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
93 ng imageItalia Regno - BLP. 1921 - 40 c. bruno n. 4. Cert. Biondi. Cat. € 550,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 90.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
94 ng imageItalia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6. Cert. Todisco. Cat. € 3200,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 500.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
95 ng imageItalia Regno - BLP. 1922-23 - 15 c. grigio n. 6A, con soprastampa in nero. Cert. Biondi. Cat. € 14000,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 2,100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
96 ng imageItalia Regno - BLP. 1922-23 - 20 c. arancio n. 7. Cert. Todisco. Cat. € 3000,00. SPL (Image)

Currently...€ 500.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
97 4 imageItalia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Piperno n. 13. Cat. € 700,00. SPL (Image)

Currently...€ 130.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
98 4 imageItalia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tagliacozzo n. 17. Cat. € 1400,00. Cert. Todisco SPL (Image)

Currently...€ 260.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
99 ng imageItalia Regno - Pubblicitari. 1924-25 - 50 c. Tantal n. 18. Cert. Carraro. Cat. € 2500,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 400.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
100 imageItalia Regno - Storia Postale. Lettera da R/ta diretta a Bologna il 5.11.28, affrancata con Vittorio Emanuele III c. 20 + L. 1.75 + L. 2.65 x 2. Sass. n. 204, 214, 217. Pregevole affrancatura cert. Colla. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 500.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
101 imageItalia Regno - Storia Postale. Lettera da Cortina d’Ampezzo per Polesella del 19.08.32, affrancata con Imperiale 10 c. + Accademia Navale 20 c. + Dante 20 c. + Garibaldi 50 c. + posta aerea-espresso Lire 2.25+1 e lire 4.50+1.50. Sass. n. 245, 300, 305, 319, 37, 38. Molto bella, cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 250.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
102 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 27.1.1937, lettera per via aerea da Roma per Buenos Aires, affrancata con Imperiale l. 1.25 + L. 5 rosa della serie Roma-Buenos Aires, al fronte presente il cachet speciale del volo. Al verso annullo di arrivo. Le lettera presenta una piega centrale che non intacca i francobolli e una strappo d’apertura sul retro. SPL (Image)

Currently...€ 130.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
103 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 10.1.1930 - Cartolina di Posta Aerea Taliedo - Roma / Bruxelles - Milano SPL (Image)

Currently...€ 95.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
104 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1932 - Volo speciale Caprera-Roma del 5.6. Cartolina affrancata con Garibaldi aeroespresso L. 2,25+1L.. n. A37. SPL (Image)

Currently...€ 90.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
105 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 14.5.1928 - Cartolina non viaggiata affrancata con posta aerea n. 2A/9. SPL (Image)

Currently...€ 90.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
106 imageItalia Regno - Storia Postale. 9.6.1911 - Cartolina affrancata con la serie Unità d’ Italia ed Esposizione di Roma a Torino n. 92/95. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
107 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera POSTA RAZZO, esperimenti del 31 ottobre 1934 a Trieste, busta affrancata per c. 25 “Medaglie” + le due etichette a L.7,70 e l’altra da L.5,00 al retro. SPL (Image)

Currently...€ 80.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
108 imageItalia Regno - Storia Postale. 1941 - Lettera annullo P.fo Praga Llyod Triestino del 21.6.34 diretta Iaffa ( Palestina ), affrancata con Fiume 10 c. + 20 c. + Calcio 20 c. + 25 c. + Dinamo c. 50. Sass. n. 350, 351, 357, 358, 361. Annullo di transito al verso Alessandria 24.6.34. SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
109 imageItalia Regno - Storia Postale. Lettera da Torino del 15.07.68, affrancata con striscia orizzontale del 20 c. azzurro n. T26 annullato con bollo numerale 190 + circolare di Torino. Al verso annulli di transito Brindisi e arrivo Alessandria d’Egitto. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM