ITALY continued...
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea
110 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Lettera di posta aerea da Savona diretta in Svizzera, affrancata con posta aerea L. 1 + Imperiale L.3 n. p.a. 14, A115. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
111 |
Italia Regno - Storia Postale. 1944 - Lettera per prigionieri di guerra e internati civili di guerra, affrancata con p.a. L. 1 n. 14. SPL
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
112 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Servizio di Stato : 6/6/1933. Raccomandata per via aerea da Roma per Montreal affrancata con trittico “Sevizio di Stato” della crociera Balbo annullata con timbri dell’ambulante “Trieste
Milano”. La Raccomandata, inviata dal Podestà di Fiume al sindaco di Montreal, reca sul fronte annullo di partenza da Fiume e cachet speciale della crociera verde. Al verso annulli di transito e arrivo. Cert. A. Diena, Raybaudi, Colla. Trattasi di
uno dei rari aerogrammi non preparati ad uso filatelico. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
113 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1936 Lettera di posta aerea da Firenze diretta in Danimarca affrancata con Fiera di Milano c. 20,30,50 + salone Aeronautico c. 80 + Bellini p.a.60 c. 394/96, 385, A92. Al verso annulli
di transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
114 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Livorno del 16.10.39 diretta in Germania, affrancata con Impero L. 5 isolato n. A116. Verificata per censura, al verso annulli di transito e arrivo +
chiudilettere “10 c. Per i tubercolosi poveri” SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
115 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea da Venezia a Berlino del 24.3.1926, affrancata con la serie di posta aerea c. 60 + L. 1 + L. 1,50 + L. 5,00, n. 3,4,6,7. Molto bella. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
116 |
Italia Regno - Storia Postale. 4 Lettera BLP, di cui 2 viaggiate, interessante insieme. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
117 |
Italia Regno - Storia Postale. 1894 - Umberto I quadricolore, molto bella SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
118 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 5.9.1940 - Lettera di posta aerea da Milano diretta a New York, affrancata con posta aerea L. 10 carmino x2 n. 17 + L. 1 violetto n. 14 + L. 50 violetto n. 261. Lettera verificata.
Presenta un piccolo strappo al fronte e al retro. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
119 |
Italia Regno - Storia Postale. 16.8.1937 - Lettera da Ischia per Napoli, affrancata con Imperiale cent. 2 blocco di 30 + 1 n. 248. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
120 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 18.4.1946 - Lettera raccomandata da Udine diretta in Svizzera, con affrancatura mista Regno Imperiale L. 10 + L. 20 n. 258,259 + Repubblica Democratica L. 1 + coppa verticale L. 2 n.
550, 552. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
121 |
Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 28.3.1946 - Lettera di posta aerea da Firenze diretta a New York , con affrancatura mista Regno Imperiale cent. 25 n. 248 + Repubblica Democratica L. 1 + L. 10 n. 558 (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Italia Regno - Storia Postale
122 |
Italia Regno - Storia Postale. 13.5.1946 - Lettera da Roma per Firenze, affrancata con Luogotenenza, Monumenti distrutti soprastampati Lira 1,20 su c. rosa 15 francobolli n. 524. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
Repubblica Sociale
123 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale, la serie con soprastampa “G.N.R” di Verona n. 470/89. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL
(Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
124 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + 10 + 15 + 20 + 25 + 30 + 50 + 75 + L. 1,00 in quartina con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo n. 470Il/475Il+477Il+479Il tutti con varietà “R” accostata ad “N” inoltre il 5 c.
presenta filigrana lettera 10/10. Cert. R. Diena. Cat. 6060,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
125 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 10 bruno coppia verticale con soprastampa di Brescia “G.N.R.” n. 470Ib inclinata dal basso verso l’alto su un solo esemplare. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
126 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 35 azzurro n. 476III con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del III tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
127 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale L. 2,55 verde grigio n. 483Il con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo con varietà “R” accostata ad “N”. Cert. R. Diena. Cat. € 11250,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
128 |
1.2 |
Repubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + L. 2,55 + L. 5 con soprastampa spaziata (mm 17½) “G.N.R” di Brescia. Il 5 c. ha gomma integra gli altri 2 sono linguellati. Cert. R. Diena. Cat. € 9800,00. SPL (Image) (Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |
129 |
Repubblica Sociale. 1944 - Soprastampati, Repubblica Sociale Italiana e fascio n. S107 Cert. R. Diena. Cat. € 250,00. SPL (Image)
(Image1)
Closing..Nov-08, 07:00 AM |