(69)   |  EUROPE (554)   |  OVERSEAS (62)   |

EUROPE continued...

Italia Regno - Storia Postale - Posta Aerea

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale

Italia Regno - Storia Postale

Repubblica Sociale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
110 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1933 - Lettera di posta aerea da Savona diretta in Svizzera, affrancata con posta aerea L. 1 + Imperiale L.3 n. p.a. 14, A115. SPL (Image)

Currently...€ 60.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
111 imageItalia Regno - Storia Postale. 1944 - Lettera per prigionieri di guerra e internati civili di guerra, affrancata con p.a. L. 1 n. 14. SPL (Image)

Currently...€ 40.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
112 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Servizio di Stato : 6/6/1933. Raccomandata per via aerea da Roma per Montreal affrancata con trittico “Sevizio di Stato” della crociera Balbo annullata con timbri dell’ambulante “Trieste Milano”. La Raccomandata, inviata dal Podestà di Fiume al sindaco di Montreal, reca sul fronte annullo di partenza da Fiume e cachet speciale della crociera verde. Al verso annulli di transito e arrivo. Cert. A. Diena, Raybaudi, Colla. Trattasi di uno dei rari aerogrammi non preparati ad uso filatelico. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 9,400.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
113 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 1936 Lettera di posta aerea da Firenze diretta in Danimarca affrancata con Fiera di Milano c. 20,30,50 + salone Aeronautico c. 80 + Bellini p.a.60 c. 394/96, 385, A92. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 60.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
114 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera raccomandata da Livorno del 16.10.39 diretta in Germania, affrancata con Impero L. 5 isolato n. A116. Verificata per censura, al verso annulli di transito e arrivo + chiudilettere “10 c. Per i tubercolosi poveri” SPL (Image)

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
115 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. Lettera di posta aerea da Venezia a Berlino del 24.3.1926, affrancata con la serie di posta aerea c. 60 + L. 1 + L. 1,50 + L. 5,00, n. 3,4,6,7. Molto bella. SPL (Image)

Currently...€ 150.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
116 imageItalia Regno - Storia Postale. 4 Lettera BLP, di cui 2 viaggiate, interessante insieme. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
117 imageItalia Regno - Storia Postale. 1894 - Umberto I quadricolore, molto bella SPL (Image)

Currently...€ 120.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
118 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 5.9.1940 - Lettera di posta aerea da Milano diretta a New York, affrancata con posta aerea L. 10 carmino x2 n. 17 + L. 1 violetto n. 14 + L. 50 violetto n. 261. Lettera verificata. Presenta un piccolo strappo al fronte e al retro. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 400.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
119 imageItalia Regno - Storia Postale. 16.8.1937 - Lettera da Ischia per Napoli, affrancata con Imperiale cent. 2 blocco di 30 + 1 n. 248. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 90.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
120 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 18.4.1946 - Lettera raccomandata da Udine diretta in Svizzera, con affrancatura mista Regno Imperiale L. 10 + L. 20 n. 258,259 + Repubblica Democratica L. 1 + coppa verticale L. 2 n. 550, 552. Al verso annullo di transito e arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 500.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
121 imageItalia Regno - Storia Postale - Posta Aerea. 28.3.1946 - Lettera di posta aerea da Firenze diretta a New York , con affrancatura mista Regno Imperiale cent. 25 n. 248 + Repubblica Democratica L. 1 + L. 10 n. 558 (Image) (Image1) image

Currently...€ 100.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
122 imageItalia Regno - Storia Postale. 13.5.1946 - Lettera da Roma per Firenze, affrancata con Luogotenenza, Monumenti distrutti soprastampati Lira 1,20 su c. rosa 15 francobolli n. 524. Al verso annullo di arrivo. SPL (Image)

Currently...€ 50.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
123 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale, la serie con soprastampa “G.N.R” di Verona n. 470/89. Cert. R. Diena. Cat. € 6500,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 900.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
124 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + 10 + 15 + 20 + 25 + 30 + 50 + 75 + L. 1,00 in quartina con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo n. 470Il/475Il+477Il+479Il tutti con varietà “R” accostata ad “N” inoltre il 5 c. presenta filigrana lettera 10/10. Cert. R. Diena. Cat. 6060,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 700.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
125 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 10 bruno coppia verticale con soprastampa di Brescia “G.N.R.” n. 470Ib inclinata dal basso verso l’alto su un solo esemplare. Cert. R. Diena. Cat. € 3500,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 400.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
126 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 35 azzurro n. 476III con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del III tipo. Cert. R. Diena. Cat. € 2400,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 270.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
127 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale L. 2,55 verde grigio n. 483Il con soprastampa di Brescia “G.N.R.” del I tipo con varietà “R” accostata ad “N”. Cert. R. Diena. Cat. € 11250,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 1,250.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
128 1.2 imageRepubblica Sociale. 1944 - Imperiale cent. 5 + L. 2,55 + L. 5 con soprastampa spaziata (mm 17½) “G.N.R” di Brescia. Il 5 c. ha gomma integra gli altri 2 sono linguellati. Cert. R. Diena. Cat. € 9800,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 1,750.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM
129 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Soprastampati, Repubblica Sociale Italiana e fascio n. S107 Cert. R. Diena. Cat. € 250,00. SPL (Image) (Image1) image

Currently...€ 65.00
Closing..Nov-08, 07:00 AM