EUROPE continued...

Pontificio

Romagne

Sardegna

Sicilia

Toscana

Regno D'italia - Storia Postale

Sardegna

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
33 imagePontificio. Lettera da Cento per Bologna, affrancata con 2 baj verde oliva n.3, il 23 Luglio 1852, annullata con annullo muto rettangolo di cubetti prima data d’uso nota. La lettera fu tassata per 2 baj. Arrivo Bologna 23 LUG. Rarità del settore firmata G. Bolaffi A. Diena. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
34 imagePontificio. Lettera da Roma per Toulose, affrancata con 10 e 40 c. della II emissione non dentellata n. 17 e 19 del 30 Settembre 1867. AL verso annulli di transito e arrivo Lione, Avignon e Touluse il 4 OCT.67. Cachet “PD” in cartella nero. Molto bella e non comune. Firmata A. Diena. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
35 imageRomagne. 1859 - Indicazioni di valore in una cornice, la serie completa 9 valori n. 1/9. Cert. Todisco. Cat. € 4000,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
36 imageRomagne. Lettera da Bologna per Verona, del 12.10.59, affrancata con 4 baj fulvio n. 5. Cert. Sorani. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
37 imageRomagne. Lettera da Faenza a Lugo il 7 Settembre 1859, settimo giorno di uso dei francobolli delle Romagne, affracata con 1 baj bruno grigio n. 2. Al verso annullo di arrivo a Lugo “8.SETT.59”. Molto bella e rara. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
38 4 imageSardegna. 1854 - Effige di V. E. II in rilievo 20 c. azzurro n. 8. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
39 imageSardegna. Lettera completa di testo da Susa per Parigi, con data manoscritta del 22 Gennaio 1858, affrancata con 40 c. vermiglio n. 16a e 10 c. terra d’ombra giallognolo n. 14b nel primo mese d’uso. Al recto annullo di istradamento in rosso “SARDAIGNE 26 JANV. 58 - CULOZ”. e cachet “PD” in nero. Al verso annullo di arrivo a Parigi il 26 JANV. 58. Pregevole affrancatura impreziosita dell’uso del 10 c. nel primo mese d’uso. Cert. Colla, Sorani (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
40 imageSardegna. Lettera da Torino per Lione, affrancata con 40 c. rosso carmino n. 16D, con filetto di riquadro tipico della posizione 12 con data del 27 Febbraio, primo mese d’uso. Al recto annullo di istradamento in rosso “SARDAIGNE 2 - 1 MARS 61 - CULOZ”. Al verso annullo di arrivo a Lione. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
41 imageSardegna. Lettera con data manoscritta del 8 Ottobre 1853 da Torino per Genova, affrancata con 20 c. azzurro n. 5. Al verso annullo di arrivo a Genova 9.OTT.53, sigillo di ceralacca. Ottavo giorno di uso di questo francobollo. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
42 imageSardegna. Lettera con data manoscritta del 23 Maggio 1854 da Chambery per St. Pierre D’Albigny, affrancata con 20 c. azzurro scuro, primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo a “St. Pierre D’Albigny 24 MAY “. Cert. Ceres. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
43 imageSardegna. 1855/63 - Effige di V. Emanuele la serie n. 13E/18A. Cert. Todisco. Cat. € 988,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
44 4 imageSicilia. 1858 - Effige di Ferdinando II 1 gr. Verde oliva chiaro n. 5. Cat. € 400,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
45 imageSicilia. 1858 - Effige di Ferdinando II 10 gr. indaco n. 12b. Cert. Biondi. Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
46 imageSicilia. Lettera da Leonforte per Palermo, affrancata con 2 gr. azzurro n. 7 della II tavola posizione n. 75, arrivata a destino il 31 Gennaio 1859. Arrivo a Palermo “31 GEN. 59”. Firma A. Diena, Chiavarello. Molto bella nel primo mese d’uso. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
47 4 imageToscana. 1851 - 9 cr. Viola bruno scurissimo su carta azzurrata n. 8a. Cert. Chiavarello. Cat. € 1800,00, SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
48 imageToscana. Lettera da Firenze per Lione del 20 Luglio 1851 ( 7° giorno d’uso del 9 crazie ), affrancata con 9 cr. viola bruno su grigio n. 8. Annulli di transito, Genova 22.7 e De Beauvoisin Sard. 3.25.JUIL in rosso e arrivo a Lione il 25 JUIL 51. Annullo di tassazione in rosso “T.S.3. + al verso bollo di controllo “RETRODATATO” in rosso. Pregevole lettera cert. Raybaudi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
49 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera da Livorno per Firenze del 12 Ottobre 1862, affrancata con 10 c. bistro n. 1. Al verso transito e arrivo. Firmata Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
50 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera da Genova per Londra del 3 Marzo 1862, terzo giorno d’uso del 20 c. e primo giorno del suo uso a Genova, affrancata con 40 c. rosso carminio degli stati Sardi e con 20 c. indaco con riflessi violacei n. 16D e 2a. Al recto arrivo a Londra e cachet in rosso. Lettera molto bella cert. E. Diena, firmata Vaccari. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
51 imageSardegna. Lettera da affrancata con 10 c. bruno grigio olivastro I tavola, tiratura 1860 con stampa povera da Firenze per Livorno del 8 Gennaio 1861 ottavo giorno di uso dei francobolli di Sardegna in Toscana. Molto bella e rara cert. Bottacchi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
52 imageRegno D'italia - Storia Postale. Lettera da Napoli a Roma del 7 Ottobre 1862, affrancato con Sardegna 20 c. indaco scuro con riflessi violacei, settimo giorno di uso nelle Province Napoletane, con a lato tassa manoscritta 8 baj. Molto bella e fresca. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM