EUROPE continued...

Modena

Napoli

Province Napoletane

Parma

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
13 imageModena. 1859 - Governo Provvisorio 5 c. verde n. 12. Cert. Caffaz. Cat. € 2400,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
14 imageModena. 1859 - Governo Provvisorio 20 c. ardesia violaceo n. 15, molto fresco con buoni margini. Cert. di A. Bolaffi. Cat. € 5000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
15 imageModena. Lettera spedita da Modena con data manoscritta interna del 15 Ottobre 1852 per Gandino, affrancata con 40 c. azzurro scuro senza punto dopo la cifra n. 6. A lato vi è il bollo a doppio cerchio di Modena 17 OTT.52, prima data d’uso nota per questo francobollo. Al verso annullo di arrivo “GANDINO.19.10”. Rarità del settore. Cert. Vaccari. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
16 8 imageNapoli. 1858 - ½ gr. rosa chiaro della I tavola su frammento. Cat. € 725,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
17 8 imageNapoli. 1859 - ½ gr. carminio su frammento affrancato con 2 esemplari della stessa tavola. Cat. € 2400,00. Cert. Todisco. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
18 4 imageNapoli. 1860 - Croce di Savoia, ½ gr. t. azzurro. Cert. Biondi. Cat. € 7000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
19 4 imageNapoli. 1858 - 2 gr. doppia stampa, falso per frodare la posta del II tipo n. F2c. Cert. R. Diena. Cat. € 12000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
20 imageNapoli. Lettera da Castellaneta per Lecce del 21 Gennaio 1858, affrancata con 1 gr. rosa lillaceo n. 3a, il primo mese d’emissione, con a lato ovale di “MASSAFRA” . Molto bella e rara. Cert. Bottacchi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
21 imageNapoli. Lettera da Napoli per Campobasso del 12 Gennaio 1858, affrancata con coppia orizzontale del 1 gr. rosa lillaceo n. 3a nel primo mese d’uso. Molto bella e rara firmata A. Diena, Chiavarello. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
22 imageNapoli. Lettera da Città Ducale per Napoli dell’8 Gennaio 1858, affrancata con 2 gr. rosa lillaceo n. 5a nel primo mese d’uso. Al verso annullo di arrivo 11 Gen. lineare rosso su due righe. Molto bella e rara firmata Chiavarello, Raybaudi. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
23 imageNapoli. Lettera da Napoli per Montella, affrancata con 2 r. lilla rosa n. 5b annullato a Napoli succursale Vicaria e S. Lorenzo nel Giorno di Emissione il 2 Gennaio 1858. Al verso annullo su tre righe, Napoli 1858 - 2 GEN - VIC. E S.LOR. Cert. Chiavarello. Rarità del settore. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
24 8 imageProvince Napoletane. 1862 - Eff. Di V. E. II in rilievo, 10 gr. arancio n. 22 annullato su frammento a Napoli al Porto il 18 Marzo 1862. Cat. € 775,00. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
25 imageProvince Napoletane. Lettera da Bari per Napoli del 15 Giugno 1861, affrancata con coppia orizzontale 1 gr. nero n. 19, annullata eccezionalmente con inchiostro in bruno anziché in nero. Al verso annullo di arrivo. Molto bella e rara. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
26 imageProvince Napoletane. Lettera da Napoli per Roma del 26.02.61 affrancata con 2 francobolli del 5 gr. rosso carminio n. 21, uno con doppia effige, per via di mare e tassata per 8 baj, con annullato in cartella. Al recto annullo di transito semicircolare “Civitavecchia via di mare” , al verso annullo “Via di Mare 27 FEB 1981” più arrivo. Molto bella e rara. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
27 4 imageParma. 1852 - Giglio borbonico, 5 c. giallo arancio n. 1. Cat. € 325,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
28 imageParma. 1852 - Giglio borbonico, 40 c. azzurro senza gomma n. 5 con bordo di foglio. Cat. € 3250,00. Cert. Chiavarello. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
29 8 imageParma. 1852 - Giglio borbonico, 25 c. bruno rosso su frammento n. 8 Cat. € 1350,00. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
30 4 imageParma. 1857 - Giglio borbonico, 25 c. bruno lilla n. 10. Cat. € 550,00. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
31 4 imageParma. 1857 - Giglio borbonico, 40 c. azzurro n. 11. Cat. € 1200,0. Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
32 imageParma. Lettera da Parma per Milano del 22 Settembre 1859, affrancata con 20 c. azzurro del Governo Provvisorio n. 15. Al verso annullo di arrivo a Milano 23 Settembre 59, sigillo cartaceo di chiusura con “M” iniziali di Luigi Mayer mittente della lettera. Molto bella e rara. Firmata da A. Diena, A. e G. Bolaffi, Colla. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM