EUROPE continued...

SWITZERLAND continued...
Lot Symbol Descrip
569 ng imageSvizzera. 1945 - Serie della Pace n. 405/17. Cat. € 430,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM

Turchia

TURKEY
Lot Symbol Descrip
570 ng imageTurchia. 1935 Congresso internazionale delle suffragette n. 857/71. Molto bella e fresca con bordo di foglio. Cat. € 1350,00. Firma Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
571 imageTurchia. 1917 Impero Ottomano - raccomandata con valori plurimi soprastampati di Turchia con annullo bilingue di Galata (Costantinopoli) - splendida e rara (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM

Zeppelin Flight

ZEPPELIN FLIGHT
Lot Symbol Descrip
572 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Scutari per Montevideo, imbarcato a Friedrichshafen del 3.5.33, affrancata con tre francobolli di posta aerea e due di posta ordinaria. Diversi annulli speciali. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
573 imageZeppelin Flight. Aerogramma Zeppelin da Berlino per il Brasile, affrancato per 3 m. del 3.6.33. Al verso “Responda Logo via Concord Zeppelin” e arrivo a Rio de Janeiro 7 Jun.933. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
574 imageZeppelin Flight. Aerogramma raccomandato da Sofia per il Brasile del 3.6.1933 affrancata con 2.20 l. inoltrato via Berlino. Al recto annullo annullo in rosso “Deutsche Luftpost”. Al verso annulli di transito e arrivo. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
575 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Tallin per il Brasile affrancata con 72 s. il 3.6.1933 via Berlino e imbarcata Friedrichshafen, Al recto annullo annullo in rosso “Deutsche Luftpost” e “Mit Luftpost Beford Berlin” più timbro speciale in verde e annullo di arrivo 6.6.33. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
576 imageZeppelin Flight. 29.06.1933 - Volo Zeppelin da Atene, affrancata con serie di posta aerea composta da tre valori A5/A7. Al recto applicato un timbro speciale in greco in rosso su 5 righe. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Cert. Bolaffi. Molto bella e rara. Longhi n. 386. SPL. (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
577 imageZeppelin Flight. 29.06.1933 - Cartolina Raccomandata da Atene per la Germania affrancata con 160 dr. con timbro speciale in greco. Firma Chiavarello. Molto bella. Longhi n. 379 (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
578 imageZeppelin Flight. Aerogramma raccomandato da Baghdad per il Brasile del 3.6.1933 affrancato con 38 f. imbarcato Friedrichshafen. Annullo speciale in verde “Sudamerikafahrt”. Al verso annullo di arrivo a Pernambuco. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
579 imageZeppelin Flight. Aerogramma raccomandato da Reykjavik per Rio de Janeiro il 3.6.1933, affrancato per 3,05 k. inoltrato via Berlino e imbarcato Friedrichshafen. Timbro rosso a Berlino “Deutsche Luftpost 2 Sudamerikafahrt 1933 Berlin-Friedrichshafen” più timbro speciale in verde. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
580 imageZeppelin Flight. Aerogramma raccomandato da Casablanca per il Brasile il 3.6.1933, affrancato per 12 fr. imbarcato sul dirigibile a Friedrichshafen. Timbro speciale Sudamerikafahrt in verde, al verso annullo di arrivo. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
581 imageZeppelin Flight. Aerogramma trasportato con il dirigibile dalla Germania per Napoli il 29.5.1933, affrancato per 75 pf. Annullo di bordo “Luftschiff Graf Zeppelin - 29.5.33” più annullo speciale Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 ed annullo di arrivo a Napoli il 30.5.33. . Molto bella. Longhi n. 247 SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
582 imageZeppelin Flight. Aerogramma trasportato con il dirigibile dalla Germania per Napoli il 29.5.1933, affrancato per 75 pf. Annullo di bordo “Luftschiff Graf Zeppelin - 29.5.33” più annullo speciale Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 ed annullo di arrivo a Napoli il 30.5.33. La cartolina la città di Friedrichshafen con lo Zeppelin. Molto bella. Cert. Bolaffi. Longhi n. 247 SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
583 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Friedrichshafen a Roma il 29.5.1933 dal dirigibile L.Z. 127 nel suo 303° viaggio verso l’Italia. Annullo speciale con Lupa Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 ed annullo di arrivo a Roma il 30.5.33. Molto bella. Longhi n. 215. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
584 imageZeppelin Flight. Cartolina affrancata per 0.75 d.m. il 29.5.1933, lanciata su Livorno e diretta a Wageningen (Olanda). Annullo speciale con Lupa Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 ed annullo di transito Livorno il 29.5.33. Molto bella e rara. Longhi n. 201. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
585 imageZeppelin Flight. Cartolina da Danzica per Roma il 23.5.1933 con imbarco a Friedrichshafen. Annullo speciale con Lupa Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 ed annullo di arrivo a Roma il 29.5.33. Molto bella. Longhi n. 222. SPL. (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
586 imageZeppelin Flight. Cartolina con aereo sulle Alpi, da Romanshorn del 28.5.1933 per Friedrichshafen dove imbarca sul L.Z.127 , fu lanciata su Livorno e poi proseguire per Zurigo. Annullo speciale con Lupa Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
587 imageZeppelin Flight. Cartolina da Saarbrucken del 20.5.1933 per Livorno, affrancata con 2 valori di posta aerea da 1 e 5 fr. imbarcata Friedrichshafen sul dirigibile L.Z.127. Annullo speciale con Lupa Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 e arrivo a Livorno il 29.5.1933. Molto bella. Longhi n. 208. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
588 imageZeppelin Flight. Cartolina con ritratto del conte Zeppelin, affrancata per 75 pf. annullo speciale Luftschiff Graf Zeppelin - Romfarth - 1933 più annullo di arrivo in verde Friedrichshafen (Bodensee) - 30.5.33 Mit Luftschiff Graf Zeppelin. Molto bella e rara. Longhi n. 243. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM