EUROPE continued...

ZEPPELIN FLIGHT continued...
Lot Symbol Descrip
589 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Zurigo a Roma e trasportata a Friedrichshafen a bordo del dirigibile il 26.5.1933, affrancata con francobolli svizzeri. Annullo transito Roma il 27.5.33 più annullo speciale Lupa. Insieme di pregio. Cert. Toselli. Longhi n. 258. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
590 imageZeppelin Flight. 28.06.1932 Volo Zeppelin da Vaduz a Stoccarda, affrancata con 2 fr. n. 107 ed annullato con cachet. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
591 imageZeppelin Flight. Cartolina per via aerea dal Liechtenstein a Ginevra del 26.5.1933, imbarcata a Roma a bordo del dirigibile e viaggiata fino a in Germania. Annullo speciale Lupa, più annullo di arrivo in verde Friedrichshafen (Bodensee) - 30.5.33 Mit Luftschiff Graf Zeppelin. Molto bella e rara. Longhi n. 257. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
592 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Shediac a Chicago uno dei 289 qui imbarcati, affrancata con francobolli canadesi da $ 1,45. La lettea venne trasportata fino a Chicago da un apparercchio della Crociera Balbo. Cert. A. Diena. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
593 imageZeppelin Flight. Aerogramma dagli Sati Uniti per via aerea da Chicago il 18.7.1933 per Orange, affrancata con tre francobolli per complessivi $ 1,74, reca inoltre al verso altri due francobolli da 1 e 3 c. non annullati. La busta è una delle 307 che vennero trasportate da Chicago a New York a bordo dei aerei della Crociera Balbo. Cert. E. Diena. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
594 imageZeppelin Flight. Volo di ritorno, Aerogramma affrancato con $ 3,60, annullato a New York il 25 Luglio 1933, transito Torino arrivo annullo del decennale, ritorno New York, arrivo Bronxville 23 Agosto. Cachet del volo americano e italiano; 492 aerogrammi. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
595 imageZeppelin Flight. Aerogramma da Montreal del 14.7.1933 per Ditroit, affrancata con 2 francobolli del canada per complessivi 8 c. La busta è una delle 201 che vennero a Montreal per l’inoltro a Chicago a bordo dei aerei della Crociera Balbo. Cert. A. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
596 imageZeppelin Flight. Volo di ritorno, Aerogramma affrancato con francobollo di Terranova “BALBO $ 4,50” P.A. n. 18 da St. John’s-New’f il 26 Luglio 1933 per Roma. Annullo della Crociera aerea del decennale più annulli di transito e arrivo al verso. Molto bella e rara. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
597 imageZeppelin Flight. Cartolina illustrata per Padova del 12.7.1933, affrancata con 7 aur. più etichetta della Crociera del decennale. Firmata Chiavarello, Sorani. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
598 imageZeppelin Flight. Cartolina commemorativa della Crociera Aerea del Decennale, affrancata con 3 c. USA con vignetta commemorativa, spedita dal Capo Equipaggio Jacopo Calò Carducci il 18.7.33, giorno precedente alla partenza degli aere per il volo di ritorno. Molto bella (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
599 imageZeppelin Flight. Cartolina illustrata dello Ambassador Hotel di New York dove probabilmente alloggiavano i croceristi, scritta dal serg. Simonetta alla Sig. ra Straulino ad Arta (UD). Firmata Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
600 imageZeppelin Flight. Cartolina illustrata scritta dal serg. Simonetta da Lisbona il 12.8.33 alla Sig. ra Straulino ad Arta (UD). Firmata Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
601 imageZeppelin Flight. Cartolina 1.7.1933, annullo di partenza R. Sommergibile D. Millelire circolare con stemma senza data più timbro ovale con stemma “RR. Poste - R. Sommergibile - D. Millelire” . SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM

OVERSEAS

South West Africa

Basutoland

Kenya-Uganda-Tanganika

Northern Rodesia

Rhodesia & Nyasaland

Southern Rhodesia

AFRICA
Lot Symbol Descrip
607 imageSouth West Africa. Soggetti diversi n. 237/48. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
615 ng imageBasutoland. 1961 - Definitiva, Elisabetta II soprastampati n. 61/71. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
631 imageKenya-Uganda-Tanganika. 1954 - Effige di Elisabetta II animali, n. 90/101 . SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
639 imageNorthern Rodesia. 1938-52 - Definitiva Giorgio VI n. 25/45. Cat. € 280,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
644 ng imageNorthern Rodesia. 1963 - Definitiva Elisabetta II n. 73/86. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
645 ng imageRhodesia & Nyasaland. 1955-62 - Definitiva Elisabetta II n. 16/7+19/32. Cat. € 155,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
646 ng imageSouthern Rhodesia. 1954 - Definitiva Elisabetta II n. 79/92. Cat. € 140,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM