EUROPE continued...

Giri Coloniali

Occupazione Britannica Africa Orientale

M.E.F.

Occupazione Straniera Delle Colonie - Storia Posta

Colonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
383 ng imageTripolitania. 1924 - Segnatasse Vaglia n. 1/6. Cert. Raybaudi oro Cat. € 6500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
384 imageGiri Coloniali. 1924 - Manzoni, la serie per le 4 colonie. Cert. Biondi, E. Diena. Cat. € 3520,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
385 ng imageOccupazione Britannica Africa Orientale. 1941 - Francobolli del 1938 con soprastampa “BRITISH OCCUPATION” n. 1/9. Cat. € 6000,00. Cert. Bolaffi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
386 ng imageM.E.F.. M.E.F. - 1942 F.lli di Gran Bretagna soprastampati n. 1/5. Cat. € 500,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
387 imageOccupazione Straniera Delle Colonie - Storia Posta. 1.1.1943 - Raccomandata affrancata con serie completa M.E.F n. 6/16. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
388 imageOccupazione Straniera Delle Colonie - Storia Posta. 2.1.50 - Raccomandata affrancata con serie completa B.A. SOMALIA n. 10/20. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
389 imageOccupazione Straniera Delle Colonie - Storia Posta. 3.5.51 - Raccomandata affrancata con serie completa B.A. TRIPOLITANIA n. 27/34. (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
390 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Tripoli per Friedrichshafen del 29.5.33, affrancata con la serie Zeppelin più complementare da L. 2,75 del 50° anniversario Eritreo. Al verso annulli di transito Roma posta aerea meccanico con dirigibile stilizzato 30.V.33, Friedrichshafen 30.5.33, arrivo Lorch 2.6.33. Timbro speciale azzurro al recto. Lettera molto rara e bella. Cert. Philanemo. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
391 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina raccomandata del 1° volo in America del Sud del Dirigibile del 17.5.1933, da Asmara per Santos ( Brasile ) affrancata con L. 11,75 imbarcata sul Zeppelin a Friedrichshafen. Al recto annulli di transito e arrivo, più annullo speciale. Molto bella e rara. Longhi n. 750. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
392 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina del 23.5.33 diretta a Ginevra, affrancata con posta aerea Cirenaica L. 3 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Firmata Colla, Chiavarello. Molto bella. Longhi n. 297. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
393 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Tripoli per Friedrichshafen del 29.5.33, affrancata L. 5 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Firmata Chiavarello. Longhi n. 316. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
394 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina raccomandata del volo in America del Sud del Dirigibile del 29.5.1933, affrancata L. 15 Zeppelin più 2 complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Bella e rara. Longhi n. 331. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
395 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Tripoli per Buenos Aires del 29.5.33, affrancata con Cirenaica posta aerea L. 20, + Libia L. 2 + 50° anniversario Eritreo c. 75. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Longhi n. 332. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
396 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina pubblicitaria dell’Esposizione Mondiale di Chicago 1933, raccomandata e affrancata con L. 3 Crociera Zeppelin, da Rodi per Friedrichshafen il 24.5.33 più valori complementari. Firmata Chiavarello. Molto bella. Longhi n. 348. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
397 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Rodi per Barcellona il 24.5.33, affrancata con L. 5 Crociera Zeppelin, più valori complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Firmata Chiavarello. Longhi n. 355. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
398 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina illustrata dell’isola di Rodi, raccomandata e affrancata con L. 10 Crociera Zeppelin, da Rodi per Santos ( Brasile ) il 24.5.33 più valori complementari. Firmata Chiavarello. Molto bella e rara. Longhi n. 357. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
399 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Rodi diretto in Brasile il 25.3.33, affrancata con L. 12 Crociera Zeppelin, più valori complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Longhi n. 358. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
400 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina pubblicitaria dell’Esposizione Mondiale di Chicago 1933, raccomandata e affrancata con L. 15 Crociera Zeppelin, da Rodi per Buenos Aires il 24.5.33 più valori complementari. Molto bella e rara. Longhi n. 359. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
401 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma raccomandato da Rodi diretto a Buenos Aires il 24.5.33, affrancata con L. 20 Crociera Zeppelin, più valori complementari. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
402 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Aerogramma da Rodi lanciato su Napoli diretto a San Marino il 24.5.33, affrancata con L. 3 Crociera Zeppelin, più complementare. Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Firmata chiavarello. Longhi n. 346. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM