EUROPE continued...

Vaticano

Vaticano - Posta Aerea

Vaticano - Storia Postale

Emissione Autonome - Campione

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
403 imageColonie Italiane Storia Postale - Aerogrammi Zeppe. Cartolina da Bengasi per Barcellona del 3.6.33, affrancata con posta aerea Cirenaica Annulli speciali, più transiti e arrivo. Molto bella e rara. Longhi n. 740. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
460 imageVaticano. 1934 - Serie Provvisoria f.lli del 1929 soprastampati n. 35/40. Cert. R. Diena Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
461 4 imageVaticano. 1935 - Serie Provvisoria f.lli del 1929 soprastampati n. 35/40. Cert. R. Diena Cat. € 2000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
462 ng imageVaticano. 1935 - Congresso Giuridico Internazionale con ottima centratura n. 41/46. Cert. Bolaffi. Cat. € 1800,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
463 ng imageVaticano. 1935 - Congresso Giuridico Internazionale n. 41/46 in blocchi da quattro. Cert. Bolaffi. Cat. € 5250,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
464 ng imageVaticano. 1935 - Stampa Cattolica n. 47/54. Cert. Biondi. Cat. € 450,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
465 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1948 - Arcangelo e Tobiolo n. 16/17. Cert. E. Diena. Cat. € 700,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
466 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1949 - 75° anniversario U.P.U. n. 18/19. Cat. € 220,00 (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
467 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1951 - Decreto del monaco Graziano ben centrati n. 20/21. Cert. Todisco. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
468 ng imageVaticano - Posta Aerea. 1953 - Cupola della basilica di San Pietro n. 22/23. Cat. € 130,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
469 imageVaticano - Storia Postale. Lettera 30.9.31 da Roma per il Vaticano, affrancata insufficientemente con S. Antonio 50 c. e tassata con tre esemplari “Conciliazione” soprastampati del primo giorno di emissione. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
470 imageVaticano - Storia Postale. 29.6.1933 - Cartolina commemorativa della Trasvolata Atlantica con foto di Italo Balbo, che a bordo del dirigibile partecipò al volo su Roma per gli aerogrammi in partenza dalla Città del Vaticano, con affrancatura mista Vaticano con tariffa ordinaria e Zeppelin italiani per il trasporto con il dirigibile. Firmata Chiavarello, Diena. Molto Bella e rara. Longhi n. 709. (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
471 imageVaticano - Storia Postale. 1.2.1935 - Raccomandata dal Vaticano per Roma affrancata con la serie completa del Congresso Giuridico ed annullata il primo giorno di emissione. Al verso arrivo Roma e su due riche Governatorato della Città del vaticano - Ufficio Filatelico con timbro. Firmata Chiavarello, Diena. Molto bella. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
472 imageVaticano - Storia Postale. 3.4.1933 - Raccomandata dal Vaticano per Roma affrancata con la serie completa dell’Anno Santo ed annullata il primo giorno di emissione. Al verso arrivo Roma. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
473 imageVaticano - Storia Postale. 31.5.1933 - Due raccomandate per Chicago affrancate con la serie Giardini e Medaglioni ed annullate il primo giorno di emissione. Al verso annulli di transito e arrivo. Le due raccomandate presentano una leggera piega centrale. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
474 imageVaticano - Storia Postale. 1.8.1929 - Lettera dal Vaticano per Roma affrancata con la serie completa Conciliazione ed annullata il primo giorno di emissione. Al verso arrivo Roma. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
740 imageEmissione Autonome - Campione. 20 Maggio 1944, lettera affrancata con la serie n. 1a/5a. Cert. R. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM

Liechtenstein

LIECHTENSTEIN
Lot Symbol Descrip
541 ng imageLiechtenstein. 1880 - Effige di Giovanni II n. 1/3. Cert. Raybaudi. Cat. € 1020,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Jun-09, 07:00 AM
542 ng imageLiechtenstein. 1925 - Principe Giovanni II n. 72/74. Cat. € 260,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM
543 ng imageLiechtenstein. 1930 - Aeroplano in volo A1/A6. Cat. € 610,00. SPL (Image)

Closing..Jun-09, 07:00 AM