ADVERTISING CLAIMS (7)   |  France and French Colonies (7)   |  Germany and German Colonies (1)   |  Great Britain and British Commonwealth (9)   |  Italy, Italian States and Colonies (422)   |  LOTS & COLLECTIONS (23)   |  Miscellaneous (53)   |  OVERSEAS (48)   |  Worldwide Stamps and Covers (84)   |

EUROPE continued...

Repubblica Sociale

Luogotenenza

Luogotenenza - Storia postale

Repubblica - Storia Postale

ITALY continued...
Lot Symbol Descrip
173 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - 25 c. verde soprasta fascio n. 490. Cat. € 240,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
174 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - 20 c. carminio G. Cesare n. 495A. Cert. Biondi. Cat. € 1125,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
175 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Recapito Autorizzato, non emessi n. 3A/3B. Cert. Raybaudi. Cat. € 1500,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
176 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Pacchi Postali, soprastampati fasci n. 36/47. Cat. € 3750,00. Cert. E. Diena. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
177 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Segnatasse, soprastampati G.N.R. n. 47/59. Cert. Biondi. Cat. € 3750,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
178 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Segnatasse, soprastampati G.N.R. tiratura di Brescia n. 47I/59I. Cert. Biondi. Cat. € 3000,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
179 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Segnatasse L. 5 violetto con soprastampa capovolta n. 57a. Cert. Biondi. Cat. € 1800,00. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
180 ng imageRepubblica Sociale. 1944 - Franchigia Militare 1 bruno rosso n. 1. Cat. € 150,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
181 ng imageLuogotenenza. 1944 - Pacchi Postali con fregio al centro n. 48/59. Cat. € 300,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
182 ng imageLuogotenenza. 1944 - Pacchi Postali senza fasci al centro n. 60/65. Cat. € 450,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
183 ng imageLuogotenenza. 1944 - Segnatasse n. 86/96. Cat. € 250,00. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
184 ng imageLuogotenenza. Occupazione Tedesca di Napoli Recapito Interquartiere ( Enc. 1a ). Cat. € 3000,00 Cert. Biondi. SPL (Image) (Image1) image

Closing..Feb-24, 07:00 AM
185 imageLuogotenenza - Storia postale. Regno di Umberto II (di maggio), raccomandata con affrancatura mista con Luogotenenza lire 10 + quartina del c. 75 di posta aerea di Regno - ann. Napoli 3.6.1946 Rara combinazione per specialista. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
186 imageLuogotenenza - Storia postale. Rara raccomandata in affrancatura mista con uso ordinario in emergenza del segnatasse da lire 1 - ann. Pisa 23.3.1944, bolli e fascetta di censura. Annulli di transito e arrivo al verso. Per specialista, molto bella. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
187 imageLuogotenenza - Storia postale. 1946 raccomandata ann. Pomarance (Pisa) con affrancatura in tariffa con blocchi tra cui una rara quartina del c. 50 Imperiale senza fascetti. Per specialista. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
188 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera R/ta Espresso da Torino del 12.4.48 per Berna ( Svizzera ), affrancata con Democratica L. 30 + L. 100 n. 563+565. Al verso annulli di transito e arrivo. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
189 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera di Posta Aerea da Alessandria diretta negli USA del 6.8.48 affrancata con Democratica L. 50 n. 564 + Radio L. 35 n. 140. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
190 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera di Posta Aerea da Milano diretta negli USA del 18.6.47 affrancata con Democratica L. 5 striscia di 3 orizzontale n. 553 + p.a. L. 25 n. 121. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
191 imageRepubblica - Storia Postale. 1948 Democratica lire 2 in uso misto con recapito autorizzato lire 8. Annullo postale dell'agenzia privata dei corrieri di Napoli. Per specialista. SPL (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM
192 imageRepubblica - Storia Postale. Lettera R/ta da Milano del 23.9.49 per Vigevano, affrancata con Democratica coppia orizzontale L. 10 + L. 15 + L. 100 n. 559+560+565. Al verso annullo di arrivo (Image)

Closing..Feb-24, 07:00 AM