Cérès 1849 continued...
81 |
N°5, 40c orange,
impression de 1862, surchargé 'SPECIMEN'. SUP . R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: * (Image)
Minimum Bid € 1,400
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
82 |
N°5B, 40c bleu,
premier non émis, imprimé avant le 9 mars 1849, date de la décision du changement de couleur du 20c et du 40c, qui n'a été émis en orange qu'en février 1850. GRANDE RARETE, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: (*) (Image) (image11)
Minimum Bid € 19,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
83 |
N°6, 1F carmin,
bloc de quatre, fraîcheur postale, pièce exceptionnelle. GRANDE RARETE DE LA PHILATELIE FRANCAISE. SUPERBE. (signé Calves/certificats) Qualité: * Cote: 90000 euros
(Image) (image11)
Cat Value € 90,000 Minimum Bid € 35,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
84 |
N°6, 1F carmin en
paire oblitérée rouleau de points carrés. MARGES EXCEPTIONNELLES avec voisins. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 3,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
85 |
N°6, 1F carmin,
bande de 4 exemplaires obl grille sans fin, grandes marges, pièce choisie. SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 9000 euros (Image)
Cat Value € 9,000 Minimum Bid € 2,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
86 |
N°6, 1fr carmin en
bloc de six oblitéré grille sans fin, la bande supérieure avec défauts, la bande inférieure est sans défaut. Très jolie pièce. R.R. (signé/Certificats) Qualité: Oblitéré
(Image) (image11)
Minimum Bid € 2,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
87 |
N°6, 1f carmin obl.
grille sans fin, timbre magnifique avec très grandes marges, SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 1,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
88 |
N°6, 1f carmin en
paire, obl grille sans fin, grandes marges. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image)
Cat Value € 2,350 Minimum Bid € 600
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
89 |
N°6, 1f carmin en
paire avec voisins à droite et à gauche, obl grille sans fin sur son support. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2350 euros (Image)
Cat Value € 2,350 Minimum Bid € 650
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
90 |
25c bleu en paire
(n°4) et 1f carmin (n°6) obl grille sans fin + càd BASSE TERRE/GUADELOUPE le 30 octobre 1851 sur lettre de Guadeloupe pour Paris par voie d'Angleterre, au verso càd d'arrivée le 28 nov 1851. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité:
Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 3,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
91 |
1F Carmin (n°6) +
paire 25c bleu (n°4) obl rouleau de points carrés sur lettre de ST PIERRE MARTINIQUE sur petite lettre pour la France avec cachet ANGL/CALAIS en rouge et cachets de passage et d'arrivée au verso le 12 mai 1853. L'utilisation des timbres de la
première émission de France aux colonies et rare, très belle pièce, rarissime dans cette qualité. SUP (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
(image31)
Minimum Bid € 3,200
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
92 |
25c Cérès (n°4) en
paire + 1F Cérès (n°6) oblitération grille sans fin + càd de Paris le 16 juillet 1851 sur lettre à destination de NEW YORK 'par Liverpool'. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 1,100
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
93 |
1F carmin: 1 paire
+ 1 unité obl grille sans fin sur lettre de Paris le 2 juillet 1851 à destination de New York. Timbres touchés sinon superbe d'aspect. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 550
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
94 |
N°6, 1f Carmin sur
crème, nuance caractéristique de 1853, jolies marges, obl pc + càd LE HAVRE le 23.4.53 sur lettre pour Yvetot. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros
(Image) (image11)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 450
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
95 |
N°6, 1F carmin obl
grille sur lettre de Paris le 11 oct 1850 pour Blois. TB (signée Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 400
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
96 |
N°6, 1f carmin obl
grille + càd de Paris le 15 sept 50 pour DRAGUIGNAN. TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1700 euros (Image) (image11)
Cat Value € 1,700 Minimum Bid € 280
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
97 |
N°6d, 1f carmin
cerise oblitéré pc 2059. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 4500 euros (Image)
Cat Value € 4,500 Minimum Bid € 900
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
98 |
N°6f, 1F carmin,
impression de 1862 en bloc de quatre (2ex*). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** (Image) (image11)
Minimum Bid € 1,400
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
99 |
N°6f, 1F carmin,
Minimum Bid € 550
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
100 |
N°6A, 1F
rouge-brun obl grille, très grandes marges avec voisins. SUPERBE. R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 1,400
Closing..Oct-04, 12:00 PM |