Extended Features

Visit the following Auction Calendars:

Help:

More Useful Information:

Newsletter:

For Auction Firms:

Return to Table of Contents of La Postale Philatelie Sale: 46

COLONIES
   ALGERIE (18)   next (8)   Blocs Spéciaux (2)   Carnets (5)   Carnets (2)   Colis-Postaux (1)   Poste Aérienne (4)
   CAMEROUN (12)   next (1)
   CANTON (3)
   COTE DES SOMALIS (5)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (20)   next (18)   Lots et Collections (1)
   FEZZAN (2)   Poste Aérienne (1)   Taxe (1)
   GHADAMES (1)
   GUINEE (7)   Poste Aérienne (1)
   HAUT SENEGAL et NIGER (2)
   HAUTE VOLTA (3)
   JERUSALEM (4)
   LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises (7)
   NOUVELLE CALEDONIE (10)   Franchise Militaire (2)   Poste Aérienne (3)   Taxe (1)
   OCEANIE (2)
   POLYNESIE (1)
   REUNION (6)   next (4)   Colis-Postaux (2)   Poste Aérienne (4)   Taxe (2)
   ROUAD (1)
   SENEGAL (2)   next (16)   Carnets (1)   Poste Aérienne (2)   Taxe (2)
Lot 3004 EUR 70
N°7a, 5c orange, surcharge à cheval en bande de 4 bdf. TTB Qualité: ** Cote: 240 euros (page)
Lot 3005 EUR 90
N°13c, 20c Semeuse: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 3006 EUR 180
Surcharge à cheval : n°20a et 23a en paire bdf , 28a, 29b en paire, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 490 euros (page)
Lot 3007 EUR 40
N°20a, 40c semeuse: surcharge à cheval en paire. TTB Qualité: ** Cote: 120 euros (page)
Lot 3008 EUR 220
N°26a, 75c Pasteur: double surcharge, bdf. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 585 euros (page)
Lot 3009 EUR 230
N°49aa, 75c rose: non dentelé tenant à normal en paire haut de feuille. SUP. R. (signé Brun/Certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 3010 EUR 100
N°56b, variété 5ème arbre tenant à normaux dans un bloc de 4 bdf, TTB Qualité: ** Cote: 282 euros (page)
Lot 3011 EUR 400
N°85a, 20f violet et vert sur gris-lilas, variété « 5è arbre », SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (page)
Lot 3012 EUR 100
N°87/99, Série Centenaire non dentelée. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 350 euros (page)
Lot 3013 EUR 800
N°99a, Mosquée de Sidi, 5f +5f NON DENTELE en feuille complète de 50 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3014 EUR 300
N°99b, 5f +5f, Centenaire. Centre brun non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (page)
Lot 3015 EUR 260
N°99, 5f +5f, Centenaire. Centre brun-rouge non dentelé, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros (page)
Lot 3016 EUR 400
Projet non émis : 4 essais en épreuve collective sur feuillet glacé, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3017 EUR 800
N°137Aa, 90c rouge avec bande pub. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros (page)
Lot 3018 EUR 350
N°148a, 25c sur 50c rouge: double surcharge sur bloc de 10 exemplaires bas de feuille daté. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros (page)
Lot 3019 EUR 500
N°148b, 25c sur 50c rouge: surcharge renversée en panneau de 25 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2750 euros (page)
Lot 3020 EUR 140
N°158a/b, N°158a surcharge renversée cdf, et 158b double surcharge, TTB Qualité: ** Cote: 330 euros (page)
Lot 3021 EUR 220
N°158Aaa, Surcharge renversée avec bande pub sur paire verticale, très frais. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 3022 EUR 240
N°158, Barres seules, sans le 1F et interpanneaux avec pubs. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3023 EUR 100
N°162a, 1f +9f brun, surcharge bleu noir, bdf. TTB (signé Robineau) Qualité: ** (page)
Lot 3024 EUR 630
N°167b, +60c sur 90c rouge tenant à non surchargé en paire bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1875 euros (page)
Lot 3025 EUR 200
N°197Ab, 5f rouge-orange (sans surcharge), non dentelé cdf, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 565 euros (page)
Lot 3026 EUR 450
N°245b, 1f50+3f50 bleu-gris, variété sans RF, TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1125 euros (page)
Lot 3027 EUR 130
N°247b, 0f50 sur 1f50 rouge carminé, variété double surcharge, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros (page)
Lot 3028 EUR 50
N°337/337F, Série complète non dentelée. TB Qualité: ** Cote: 156 euros (page)
Lot 3029 EUR 60
N°363A, +9F sur 1F vert et rouge, bdf, TB Qualité: ** Cote: 325 euros (page)
Lot 3030 EUR 600
N°1Aa, 5f rouge: double surcharge, coin de feuille numéroté. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros (page)
Lot 3031 EUR 500
N°1Ab, 5c rouge: surcharge renversée, bord de feuille. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (page)
Lot 3032 EUR 300
N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II en bloc de quatre, TB Qualité: ** Cote: 1200 euros (page)
Lot 3033 EUR 90
N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 3034 EUR 750
N°94A, 16f. 55 noir remboursement, bord de feuille latéral. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2015 euros (page)
Lot 3035 EUR 650
Poste aérienne n°13, 25è anniversaire du timbre algérien, tirage 18 exemplaires, SUPERBE, RR. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3036 EUR 650
N°319/324, Orléansville, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3037 EUR 180
N°38-C1, Série 115 surchargée, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (page)
Lot 3038 EUR 160
N°39-C1, Série 122-A, EU et GUYOT. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros (page)
Lot 3039 EUR 140
N°45-C3, Série 115, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3040 EUR 400
N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEURS et GALERIES BARBES, daté du 1.4.37. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (page)
Lot 3041 EUR 290
N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEUR et GALERIES BARBES. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (page)
Lot 3042 EUR 30
N°137b-C1, GUEULES CASSEES et EU. TB Qualité: ** Cote: 150 euros (page)
Lot 3043 EUR 900
N°158A, 1F sur 90: feuille complète de 80 timbres pour carnets non confectionnés (cote Maury). SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros (page)
Lot 3050 EUR 950
N°38/52, Série complète de 15 valeurs. SUP. R. (signés/certificat) Qualité: * Cote: 3260 euros (page)
Lot 3051 EUR 950
N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros (page)
Lot 3052 EUR 600
N°53/66, Série complète. les 14 valeurs TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1875 euros (page)
Lot 3053 EUR 80
N°57a, 15c violet et vert-olive: surcharge renversée. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 270 euros (page)
Lot 3054 EUR 950
N°65b, 1f gris et brun-olive: paire avec surcharges tête-bêche obl càd de Dula le 20.07.16. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros (page)
Lot 3055 EUR 130
N°147a, 1f75 bleu clair et bleu, variété double impression de la valeur, cdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 330 euros (page)
Lot 3056 EUR 200
N°149a/52a, Série Expo Coloniale sans 'CAMEROUN'. SUP (signés Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros (page)
Lot 3057 EUR 90
N°149a/52a, Expo Coloniale, 40c vert, 90c orange et 1f50 bleu sans CAMEROUN, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (page)
Lot 3058 EUR 160
N°202/32, Série complète, (N°205 obl), les 31 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros (page)
Lot 3059 EUR 120
N°202a, 50c vert-jaune et rose: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 350 euros (page)

Lot 3060 EUR 700
N°208a, 2c brun-noir, surcharge noire (gomme coloniale), TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (page)
Lot 3061 EUR 300
N°245b/46b, E de DE renversé sur les 2 exemplaires dont N°245 tenant à normal. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1150 euros (page)
Lot 3062 EUR 200
N°276/294, Série de 1946: 15 épreuves différentes. TTB (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3063 EUR 280
N°4, 5c vert foncé. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros (page)
Lot 3064 EUR 90
N°5, 5c vert-jaune en paire obl CANTON sur CP du 22.12.04 à destination de YOKOHAMA, au verso càd d'arrivée le 31.12.04. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3065 EUR 450
timbres de 1908 dentelés 11: N°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59a, 60a et 61a, les 8 valeurs SUP. R. (signés Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (page)
Lot 3117 EUR 450
N°1, 5c vert avec OBOCK barré, bloc de quatre (2ex*), très bon centrage. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: ** Cote: 1560 euros (page)
Lot 3118 EUR 60
N°1, 5c vert. TB Qualité: (*) Cote: 260 euros (page)
Lot 3119 EUR 350
N°1a, 5c vert: Sans barres sur OBOCK. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros (page)
Lot 3120 EUR 110
N°2, 25c sur 2c lilas-brun sur paille sur son support, TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (page)
Lot 3121 EUR 700
N°5, 5f rouge-foncé, SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1900 euros (page)
Lot 3122 EUR 130
N°6/18, Les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 535 euros (page)
Lot 3123 EUR 120
N°6/19, Les 14 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 540 euros (page)
Lot 3124 EUR 100
N°12, 25c rose et bleu obl càd de Djibouti le 28 oct 96 sur lettre à destination de Marseille. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3125 EUR 100
n°10 et 13 obl càd de DJIBOUTI sur lettre du 22 nov 95 sur lettre à destination de BOMBAY. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3126 EUR 130
N°14, 40c jaune foncé et vert-bleu, bloc de 4 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros (page)
Lot 3127 EUR 180
40c et 50c Vue de Djibouti + Obock n°43 obl càd de Djibouti sur lettre Recommandée du 20 Fev 92 pour FORGE LES EAUX. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3128 EUR 120
N°15, 50c bleu et rose grandes marges obl càd DJIBOUTI sur lettre locale Recommandée du 29 novembre 1909. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3129 EUR 110
N°15, 50c bleu et rose obl càd DJIBOUTI sur lettre Recommandée du 28 avril 98 pour la France. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3130 EUR 110
N°15, 50c bleu et rose obl càd DJIBOUTI sur lettre Recommandée du 10 novembre 98 pour la Suisse. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3131 EUR 120
N°15c, moitiée de 50c obl du 13.7.1901 sur son support. TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (page)
Lot 3132 EUR 140
n°8 et 16 obl càd Djibouti sur lettre du 22 nov 95 à destination de BOMBAY. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3133 EUR 140
n°9 et 17 obl càd de Djibouti sur lettre du 22 nov 95 à destination de Bombay, au verso cachets de Transit à Aden et de passage. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3134 EUR 100
N°18, 2F brun-gris et rose, bdf, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros (page)
Lot 3135 EUR 150
N°18, 2f brun-gris et rose obl càd de Djibouti sur lettre du 22 nov 95 sur lettre à destination de Bombay. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3136 EUR 85
N°19, 5f rose et bleu. TB Qualité: * Cote: 275 euros (page)
Lot 3137 EUR 450
N°20, 25f rose sur bleu. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (page)
Lot 3138 EUR 150
N°22, 40c sur 4c: ensemble composé de 3 lettres et 2 exemplaires oblitérés montés sur feuilles d'album. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3139 EUR 90
N°23, 0.05 sur 75, bord de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros (page)
Lot 3140 EUR 1,000
N°23, 0.05 sur 75: Surcharge incomplète '... 05' tenant à normaux en bloc de quatre bas de feuille. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3141 EUR 800
N°24aa, 0.10 sur 1f vert-olive et noir: Surcharge renversée tenant à normaux en bloc de 6 exemplaires bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2350 euros (page)
Lot 3142 EUR 320
N°25, 0,40 sur 2F, quatre belles marges, quasi **, frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros (page)
Lot 3143 EUR 210
N°25, 0,40 sur 2F obl càd du 24 aout 1902. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (page)
Lot 3144 EUR 90
N°28aa, 5 centimes sur 40c: double surcharge dont une oblique. TB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros (page)
Lot 3145 EUR 140
N°31a, 10c sur 25c: surcharge renversée. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 390 euros (page)
Lot 3146 EUR 1,000
N°31c, 10c sur 25c: Triple surcharge, grandes marges. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros (page)
Lot 3147 EUR 60
N°32c, 10 avec gros O: 10c sur 2f, TB Qualité: * Cote: 220 euros (page)
Lot 3148 EUR 500
N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (page)
Lot 3149 EUR 40
N°35/36, Les 2 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 160 euros (page)
Lot 3150 EUR 85
N°36a, Erreur, 01c sur 50f. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 280 euros (page)
Lot 3151 EUR 1,200
N°36b, 10c sur 50f lilas-brun et vert: Double surcharge. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3100 euros (page)
Lot 3152 EUR 80
Affrt à 5c (N°37 x3 + 38) obl DJIBOUTI le 8 oct 1904 sur carte postale à destination de HONG-KONG, passage à Aden et arrivée le 9 nov 1904. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3153 EUR 450
N°37, Planche de transfert d'impression: 1c Mosquée de Tadjourah, plaque d'impression en cuivre du cadre, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (page)
Lot 3154 EUR 450
N°37, Planche de transfert d'impression: 1c Mosquée de Tadjourah, plaque d'impression en cuivre du CENTRE, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (page)
Lot 3155 EUR 1,300
N°37/52, Emission 1902. Série non dentelée (sauf 44) tous en bloc de quatre, des ex **, les 37 et 42 en double (avec nuances). les 68 exemplaires SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 8000 euros (page)
Lot 3156 EUR 90
N°37/52, Série complète de 1902, les 16 valeurs TB Qualité: * Cote: 365 euros (page)
Lot 3157 EUR 300
N°37/52, Série de 1902, ensemble de 31 essais de couleurs avec Faciale dont variétés centres renversés. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3158 EUR 110
N°37A, 1c brun-rouge et bleu. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (page)
Lot 3159 EUR 180
N°37b, 1c Mosquée: 21 essais sur carton avec couleurs différentes et décomposition. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3160 EUR 150
Mosquée de Tadjourah: épreuve d'artiste bicolore petit format, sans valeur, cadre bleu et orange foncé. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)

Lot 3161 EUR 150
Mosquée de Tadjourah: épreuve d'artiste bicolore format, sans valeur, cadre bleu et orange clair. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3162 EUR 120
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en carmin avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3163 EUR 120
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en violet avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3164 EUR 120
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en vermillon avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3165 EUR 100
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en marron, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3166 EUR 100
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en olive, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3167 EUR 100
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en orange, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3168 EUR 400
Lettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 12 dec 1903 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3169 EUR 130
N°39a, 4c bleu et carmin: centre renversé en bloc de 6 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros (page)
Lot 3170 EUR 150
N°39, 4c bleu et carmin: dentelé sur 2 coté en bloc de 9 bdf + bande de 3 dentelée sur 1 coté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 780 euros (page)
Lot 3171 EUR 200
Entier postal à 1 guerche (Ethiopie) émis le 15 avril 1903 + 5c vert et vert jaune x 2ex (n°40 cote des Somalis), double affrt du 21 mars 1904 pour l'Allemagne, arrivée le 27 avril 1904. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3172 EUR 90
N°40a, 5c vert et vert-jaune: centre renversé en bloc de 4. TB Qualité: ** Cote: 360 euros (page)
Lot 3173 EUR 50
N°40b, 5c vert et vert-jaune: 4 variétés de piquage. TTB Qualité: ** (page)
Lot 3174 EUR 170
N°40, 5c vert et vert-jaune: double piquage horizontal en bande de 6. TTB Qualité: ** (page)
Lot 3175 EUR 250
Carte postale postée à HARAR (éthiopie) affranchie avec moitiée de timbre Ethiopien et complément par un timbre des Somalis 10c (N°41), arrivée à Berne le 24 mars 1905. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3176 EUR 120
Affrt à 50 c (N°40 x2, 42 x2 + 41) obl DJIBOUTI le 2 avril 1903 sur lettre recommandée à destination de L'ALLEMAGNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 15 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3177 EUR 80
N°41, Affrt à 10c obl DJIBOUTI le 16 fev 1903 sur carte à destination de MEDAN (NORTH SUMATRA), transit par Aden, Penang, Taiping, arrivée le 21 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3178 EUR 200
N°41, 10c carmin et rouge-orange: Double impression du cadre en bloc de quatre cdf (2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3179 EUR 900
N°42, 15c Mosquée de Tadjourah de 1903 en bloc de 87 timbres non dentelés. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3180 EUR 90
Affrt à 25 c (N°40 + 43) obl DJIBOUTI le 4 nov 1906 sur lettre à destination de BERNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 16 nov 06. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3181 EUR 450
N°43, Planche de transfert d'impression: 20c Méhariste, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur rest (page)
Lot 3182 EUR 140
N°43c, 20c Méhariste, non dentelé centre renversé en bloc de 6 bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 720 euros (page)
Lot 3183 EUR 2,500
N°44, Quatre timbres de la côte Francaise des Somalis 25c bleu oblitérés de la Croix de Malte d'Harrar sur lettre recommandée du troisième échelon d'ADDIS ABEBA poste consulaire Francaise à destination de de GRAZ en Autriche de début décembre 1908. PROBABLEMENT LA PLUS BELLE DES LETTRES CONNUES. SUP (page)
Lot 3184 EUR 220
Lettre commerciale de HARRAR (poste Francaise) à 25c pour l'Allemagne du 14 mars 1906, arrivée le 31 mars. Au verso cachet comercial du 13 mars 1906. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3185 EUR 300
N°44a, 25c bleu: 8 exemplaires dont 4 avec centre renversé obl càd DJIBOUTI le 25 janv 1905 sur lettre recommandée pour MORGES (Suisse). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3186 EUR 200
Lettre recommandée avec afft mixte du 25 fev 1907 de DJIBOUTI pour MONG-TSEU CHINE, transit par Aden, Haiphong, Lao-Kay, arrivée le 27 mars 1909. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3187 EUR 120
N°46, 30c carmin et noir: Bloc de 4 NON DENTELE bdf avec croix de repère obl càd de DJIBOUTI le 5 avril 1905 sur lettre recommandée du 6ème échelon poids pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3188 EUR 100
N°46a, 30c Méhariste: Non dentelé sur 1 coté en paire bdf. TB Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3189 EUR 280
N°44a et 46b: les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé (30c 2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros (page)
Lot 3190 EUR 200
N°47, 40c Méhariste: centre renversé non dentelé en bloc de 6 bdf (1ex*). TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3191 EUR 350
N°48b, 50c Méhariste: bloc de 25 exemplaires non dentelés. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros (page)
Lot 3192 EUR 150
N°48ba, 50c vert et rouge orange: centre renversé non dentelé en paire + n°43 centre renversé nd. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 760 euros (page)
Lot 3193 EUR 450
N°49, Planche de transfert d'impression: 75c Méhariste, plaque d'impression en cuivre du cadre, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (page)
Lot 3194 EUR 450
N°49, Planche de transfert d'impression:Méhariste, plaque d'impression en cuivre du CENTRE, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N (page)
Lot 3195 EUR 50
N°49a, 75c Méhariste: centre renversé en bloc de 4. TB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 280 euros (page)
Lot 3196 EUR 450
N°50, Planche de transfert d'impression: 1f Guerrier, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restit (page)
Lot 3197 EUR 120
N°50ba, 1f rouge-orange et brun-lilas: centre renversé non dentelé en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 760 euros (page)
Lot 3198 EUR 130
N°51aa, 2f vert et carmin: sans nom du graveur tenant à normal *. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3199 EUR 300
N°51caa, 2f vert et carmin non dentelé sans nom du graveur (case 15) tenant à normaux en bloc de 18 exemplaires cdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 2210 euros (page)
Lot 3200 EUR 100
N°51ch, 2f vert et carmin: non dentelé centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (page)
Lot 3201 EUR 350
N°51d/52a, 2f et 5f : Les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (page)
Lot 3202 EUR 200
Série de 1902, 11 valeurs avec surcharges renversées, des exemplaires **. TB Qualité: * Cote: 855 euros (page)
Lot 3203 EUR 300
Série de 10 essais bicolores 'Chassepot' en blocs de 4, faciale '0.F', non dentelés: Guerriers. TTB (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3204 EUR 80
Type Guerrier: ensemble de 8 essais non dentelés avec couleurs différentes, TB Qualité: (*) (page)
Lot 3205 EUR 300
Série de 1902, Couleurs inversées sur 11 exemplaires dentelés + 15 exemplaires non dentelés présentés sur pages de présentation. SUP (certificat) Qualité: * (page)
Lot 3206 EUR 150
Mosquée de Tadjourah: Rare bloc de 64 de l'impression du centre en noir avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3207 EUR 170
1c brun-lilas NON DENTELE (n°53) en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 35c obl càd du 14 dec 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 25 dec. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3208 EUR 450
N°53/66, Série de 1903: Ensemble de 82 exemplaires non dentelés */** dont blocs présentés sur 2 pages de présentation. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3209 EUR 60
N°53/66, Série de 1903, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 265 euros (page)
Lot 3210 EUR 90
N°53, 1c lilas-brun: double piquage sur bloc de 4, bdf. TB Qualité: ** (page)

Lot 3211 EUR 70
N°42, 54, 56, 57 et 60 oblitérés de la Croix de Malte utilisée en Ethiopie. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3212 EUR 400
Lettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 3 oct 1904 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3213 EUR 70
N°55b, 4c: cadre bleu au lieu de carmin. TB Qualité: * Cote: 250 euros (page)
Lot 3214 EUR 150
Afft à 25c, 5c vert + 20c violet-brun et vert (n°43 et 56) sur lettre de DJIBOUTI le 30 mars 1908 à destination de MILWAUKEE (USA). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3215 EUR 60
N°56, 5c vert-bleu en paire obl DJIBOUTI le 4 dec 1909 sur carte à destination de PAGANI, via Mombassa, TANZANIE (colonie Allemande. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3216 EUR 250
Timbre à 8 guerches surchargé Melikt (=message) en noir obl càd d'ADDIS ABEBA (poste éthiopienne) et 10c +25c (n°44 et 57 côte des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 21 mai 1904 sur carte pour LE HAVRE, Tàd de la ligne N PAQ.FR.N°7. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3217 EUR 250
Lettre recommandée du 3ème échelon de poids avec afft mixte (séries de 1902 et 1903) du 3 janv 1905 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3218 EUR 180
Timbre à 2 guerches surchargé Melikt (=message) en violet obl càd d'HARAR (poste éthiopienne) et 10c +5c (n°56 et 57 cote des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 10 sept 1904 sur lettre pour SURESNES. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3219 EUR 160
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé 10 (centimes) en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Bureau Ethiopien) le 22 mai 1908 sur carte pour Charenton. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3220 EUR 150
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé Ethiopie en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Poste Française à été limé le bureau français étant fermé) le 18 sept 1908 sur carte pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3221 EUR 120
N°57, 10c carmin obl càd de HARAR Poste Francaises sur carte du 23 juillet 1905 à destination de MASSUA, Adi-Ugri Colonia Eritrea, actuellement Mendefera, Càd de passage à Djibouti, Aden, Massaua, Asmara et Adi-Ugri. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3222 EUR 100
N°57, 10c carmin obl càd d'HARAR POSTE FRANCAISE sur carte pour Alexandrie Egypte.TB. R. Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3223 EUR 80
N°57, 10c carmin obl càd DJIBOUTI Poste Francaises sur carte du 6 mars 1904 à destination de CANTON, càd d'arrivée le 19 avril 1904. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3224 EUR 150
Lettre recommandée du 24 nov 1905 de Djibouti pour Paris, afft à 40c par 7 timbres dont un 1c avec centre renversé. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3225 EUR 120
N°58a, 15c orange et bleu NON DENTELE en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 40c obl càd du 25 janv 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 16 fevrier. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3226 EUR 300
N°46 et 59, les 2 timbres avec centre renversé obl càd de HARAR poste Francaise (Ethiopie) sur lettre recommandée du 3 janv 1906 pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3227 EUR 100
N°60, 25c: Erreur de fond, mosquée au lieu de Méhariste, bdf. TTB Qualité: * (page)
Lot 3228 EUR 400
Lettre recommandée du 3ème échelon de HARAR (poste éthiopienne) pour la Suisse du 18 mars 1906, Afft éthiopien par des timbres de 1894 surchargés 'BOSTA' en violet (1 guerches bleu et 4 guerches brun-lilas + Affrt à djibouti à 1f par des timbres de 1900, 1902 et 1903, arrivée le 30 mars 1906. TTB (c (page)
Lot 3229 EUR 220
Lettre d'ADDIS ABABA du 15 nov 1905 pour Zurich. Affranchie à 20c pour l'étranger avec 2x 5c sur timbres à 1/4 de guerche et 10c sur 10c 1/2 guerche de 1905 +Timbre à 25c (n°60 cote des Somalis). Transit au verso par Harrar et arrivée le 12 dec 1905. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3230 EUR 80
N°60, 25c bleu obl càd du 25 oct 1905 de DJIBOUTI sur lettre à destination de CALCUTTA, transit par Saigon et arrivée le 7 dec 1905. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3231 EUR 700
N°62, 50c vert: Centre renversé dont les 10 premiers timbres sont non dentelés horizontalement, bloc de 15 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3232 EUR 300
N°56a (2ex*) et 62a: 5c et 50c en blocs de 4 centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 1410 euros (page)
Lot 3233 EUR 100
N°60b, 61a et 62a: les 3 valeurs centres renversés. TB Qualité: ** Cote: 480 euros (page)
Lot 3234 EUR 120
N°63, 75c bistre, centre renversé sur lettre recommandée du 5ème échelon de poids de Djibouti pour paris. SUP. R. Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3235 EUR 120
N°64, 1f rouge-orange et noir sur lettre en valeur déclarée 2ème échelon du 3 mars 1909 de DJIBOUTI pour GENEVE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3236 EUR 60
N°64a/65b, 1F rouge orange centre décalé et 2F vert, centre renversé, TTB Qualité: * Cote: 200 euros (page)
Lot 3237 EUR 60
N°64d, 1f Guerriers: Cadre rouge au lieu d'orange. TB Qualité: * Cote: 250 euros (page)
Lot 3238 EUR 100
N°64, 1f rouge-orange: piquage à cheval en bd4, coin de feuille. TTB Qualité: ** (page)
Lot 3239 EUR 550
N°65a, 2f orange et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros (page)
Lot 3240 EUR 90
N°65b/66d, Les 2 valeurs centre renversés, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros (page)
Lot 3241 EUR 100
N°65c, 2f vert, sans le nom du graveur tenant à normal. TTB Qualité: * Cote: 300 euros (page)
Lot 3242 EUR 150
N°65, 2f vert, timbres non dentelés avec centres renversés et décalés en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3243 EUR 200
N°66, 5f orange avec surcharge décalée vers le haut et au verso, centre inversé. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3244 EUR 100
N°66, 5f Guerriers: essais de couleur sur papier carton en bloc de 4. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3245 EUR 450
Lettre recomandée du 63 ème échelon de DJIBOUTI pour Paris du 4 fev 1904, Afft à 9 francs et 70 centimes, Tàd de la ligne 'La Réunion à Marseille, Ligne U N°1' du paquebot Oxus, arrivée le 16 mars 1904. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3246 EUR 100
N°66b, 5f vert et noir. TB Qualité: * Cote: 330 euros (page)
Lot 3247 EUR 550
N°64a/65b et 66d, 1f, 2f et 5f: les 3 valeurs centre renversés en blocs de quatre cdf ou bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2320 euros (page)
Lot 3248 EUR 1,400
N°66da, 5f Guerriers rouge-orange: centre renversé en feuille complète de 50 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 11000 euros (page)
Lot 3249 EUR 220
N°66da, 5f rouge-orange: centre renversé et déplacé en bloc de quatre cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 880 euros (page)
Lot 3250 EUR 1,200
N°66db, 5f Guerriers rouge-orange, non dentelé avec centre renversé en feuille complète de 50 exemplaires, une des 3 connues à ce jour. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 14000 euros (page)
Lot 3251 EUR 800
N°66f, 5f jaune et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros (page)
Lot 3252 EUR 300
N°66, 5f rouge-orange: piquage décalé en bloc de quatre bdf. SUP (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3253 EUR 300
Guerriers: 7 épreuves sur petits feuillets avec mention 'Gravés et imprimés à Paris sur fond noir. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3254 EUR 180
Type Guerrier: ensemble composé de 2 bd4 et 5 paires non dentelées avec couleurs différentes, TB (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3255 EUR 150
Variétés séries 1902 et 1903: 33 exemplaires dont doubles piquages, centres renversés, plis accordéon, non dentelés... TTB Qualité: ** (page)
Lot 3256 EUR 250
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur bicolore cadre jaune et fond orange, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3257 EUR 120
Méhariste: épreuve photo montée sur carton, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3258 EUR 120
Méhariste: épreuve sans valeur en noir, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3259 EUR 120
Méhariste: épreuve sans valeur en gris-vert, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3260 EUR 120
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en bleu avec annotations, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)

Lot 3261 EUR 120
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en rouge-vif avec annotations, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3262 EUR 120
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en marron, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3263 EUR 100
Séries de 1902-1903: 11 essais décomposés (cadre et centre). TTB Qualité: N (page)
Lot 3264 EUR 80
Mosquée de Tadjourah: ensemble de 14 ex avec variétés dentelées sur 3 cotés. TB Qualité: N (page)
Lot 3265 EUR 300
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, fond vert et cadre orange avec signature. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3266 EUR 250
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre rose et fond noir. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3267 EUR 200
Guerriers: épreuve d'artiste sans valeur en noir, SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3268 EUR 200
Guerriers: épreuve d'artiste, sans valeur, en bleu avec signature. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3269 EUR 150
Guerriers: épreuve d'artiste, sans valeur, en vert. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3270 EUR 120
Guerriers: épreuve, Tirage d'un 1er état, sans valeur, SUP Qualité: (*) (page)
Lot 3271 EUR 120
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre marron et bleu. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3272 EUR 120
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre bleu et orange. SUP. R. (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3273 EUR 100
Lot 3274 EUR 85
N°67/99, Les 2 séries TB Qualité: * Cote: 375 euros (page)
Lot 3275 EUR 2,000
N°167a/169a, Les 3 valeurs centre omis en blocs de quatre coin de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 11160 euros (page)
Lot 3276 EUR 1,800
N°168a, 10f bleu foncé et turquoise, bloc de 12 dont 4 timbres du haut avec centre omis (mention 'COTE FRANCAISE DES SOMALIS 1938' apposée sur le centre d'un exemplaire), les 6 du bas normaux, séparés par intervalles donc à cheval sur 2 feuilles. Le centre seul est imprimé sur 4 des intervalles. SUP (page)
Lot 3277 EUR 60
N°231, 10f bleu foncé et turquoise. TB Qualité: Oblitéré Cote: 260 euros (page)
Lot 3278 EUR 420
N°247a, 20f vert: sans indication de valeur, bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros (page)
Lot 3279 EUR 150
N°259E, Non émis de 1945: locomotive, 3Fr sur 80c brun-rouge, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (page)
Lot 3280 EUR 350
1902-1909: Ensemble de 15 lettres dont destinations présentées sur pages d'exposition, TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3306 EUR 4,500
N°10, 50f sur 75c violet et rouge, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: ** Cote: 12000 euros (page)
Lot 3307 EUR 1,250
50c s 50c violet (N°18), 1f s 25c bleu et outremer (N°19) et 50c s 50c sépia (PA 3) sur lettre de Sebha le 15 juin 1943 à destination de Zouar (Tchad). SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 5125 euros (page)
Lot 3308 EUR 1,250
N°3, 50c sur 50c sépia, paire oblitérée sur lettre recommandée de Sebha pour Alger avec cachet de censure. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5650 euros (page)
Lot 3309 EUR 1,200
N°3, 2 f sur 25c vert. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 3000 euros (page)
Lot 3331 EUR 70
N°8, 25f, épreuve en noir. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3371 EUR 150
N°1/17, Les 2 séries TB Qualité: Oblitéré Cote: 555 euros (page)
Lot 3372 EUR 110
N°18/32, Série de 1904, (N°31*), les 15 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 422 euros (page)
Lot 3373 EUR 120
N°33/47, Série Palmiers complète + Taxe 8 à 15. TTB Qualité: * Cote: 432 euros (page)
Lot 3374 EUR 50
N°33/47, Série complète (N°40 et 44*), les 15 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 204 euros (page)
Lot 3375 EUR 480
N°52Aa, 05 sur 30c: Chiffres espacés tenant à normal * en paire avec interpanneau. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1530 euros (page)
Lot 3376 EUR 70
N°60Aa, 05 sur 30c: surcharge espacée tenant à normale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 210 euros (page)
Lot 3377 EUR 200
N°82a, 65c sur 75c: Double surcharge 65 +60. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (page)
Lot 3378 EUR 80
N°15, 1942, 3 épreuves sur cuvette avec couleurs differentes, type PA 15, centre et valeur omis. TTB Qualité: (*) (page)
Lot 3391 EUR 110
N°6/17, Les 12 valeurs TB Qualité: * Cote: 400 euros (page)
Lot 3392 EUR 90
N°16a, 2f bleu sur rose non dentelé: paire bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 330 euros (page)
Lot 3393 EUR 170
N°1g, 1c violet-brun et violet: piquage à cheval sur paire. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 480 euros (page)
Lot 3394 EUR 95
N°27a, 25c noir et vert, sans surcharge, cdf. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 280 euros (page)
Lot 3395 EUR 180
Type de 1928: 3 épreuves bicolores grand format différentes. SUP (certificat) Qualité: (*) (page)
Lot 3413 EUR 1,550
N°1, 6F orange et vert, bord de feuille latéral, SUPERBE, R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros (page)
Lot 3414 EUR 190
N°2, 20m jaune-orange et brun-rouge. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 590 euros (page)
Lot 3415 EUR 200
N°2/3, Les 2 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 670 euros (page)
Lot 3416 EUR 400
N°3a, Variété surcharge déplacée à droite « 2 sous le R » + variété déplacée à gauche « 2 sous le J » + un normal coin de feuille numéroté, obl. 19.11.1948 sur lettre non adressée, TTB, RR (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3544 EUR 130
Colonies Générales: 15 exemplaires obl càd de NOUMEA, tous TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3545 EUR 300
N°4, 25 sur 35c violet-noir en paire. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros (page)
Lot 3546 EUR 200
N°5, 25 sur 75c rose. TTB (signé Robineau/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (page)
Lot 3547 EUR 2,900
N°35, 10c sur 1F olive, , bord de feuille latéral, oblitération légère. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6400 euros (page)
Lot 3548 EUR 90
N°37, 5c sur 75c rose obl càd du 20 fev 83 sur lettre locale de NOUMEA. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3549 EUR 150
N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 610 euros (page)
Lot 3550 EUR 350
N°79a, 75c violet sur jaune: surcharge noire et rouge obl càd sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 820 euros (page)
Lot 3551 EUR 130
N°105a, SURCHARGE RENVERSEE 05c (sur 15c gris) bdf. TB Qualité: ** Cote: 465 euros (page)

Lot 3552 EUR 100
N°110, +5c sur 10c, bande de quatre obl càd du 20 dec 1915 sur lettre recommandée de Nouméa pour Paris. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3553 EUR 120
N°280/283, Série centenaire de la présence Francaise: non dentelée en bloc de quatre cdf daté. TTB Qualité: ** Cote: 738 euros (page)
Lot 3554 EUR 400
N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire TB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (page)
Lot 3555 EUR 160
N°3/28, Série complète, les 26 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros (page)
Lot 3556 EUR 90
N°59, Série Tchad au Rhin: épreuves d'Artiste en bleu outremer sur papier filigrané (17x 21,5 cm), R.R.R Qualité: (*) (page)
Lot 3557 EUR 650
N°15, 2f marron, bord de feuille, quasi **, tirage 150 exemplaires. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (page)
Lot 3558 EUR 400
1859, N°26 obl càd NOUMEA du 2 mars 93 + timbre de Franchise Militaire 'aux drapeaux' (n°2) + grand cachet militaire en bleu sur petite lettre pour Bruxelles. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3559 EUR 300
N°7 et 13, sans valeur: bleu en bloc de 10 haut de feuille et vert en bloc de 15 bas de feuille. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1875 euros (page)
Lot 3571 EUR 120
N°14/20, Série complète, les 7 val TB Qualité: * Cote: 400 euros (page)
Lot 3572 EUR 130
N°140/149, Série complète, les 10 valeurs TB Qualité: * Cote: 460 euros (page)
Lot 3573 EUR 2,400
N°93A, Non émis, 50F: 2è journée médicale bdf, SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 8000 euros (page)
Lot 3636 EUR 80
25c Cérès obl càd bleu de St Denis du 17 juillet 1880 sur enveloppe pour Bordeaux. TB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3637 EUR 90
N°32/44, Série complète (N°39 et 41 obl), les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 440 euros (page)
Lot 3638 EUR 550
N°42a, Légende double en BLEU et ROUGE. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (page)
Lot 3639 EUR 270
N°42a, Légende double en BLEU et ROUGE, bdf. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 721 euros (page)
Lot 3640 EUR 180
N°43a, 75c violet-noir: Double légende REUNION. TB (certificat) Qualité: * Cote: 490 euros (page)
Lot 3641 EUR 250
N°136a, 50c rouge non dentelé en bloc de six coin de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros (page)
Lot 3642 EUR 400
N°137a, 65c Salazie: bloc de huit non dentelé avec interpanneaux. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (page)
Lot 3643 EUR 350
N°137, Salazie 65c olive, superbe variété d'essuyage et dentelure partielle sur panneau de 25 exemplaires. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3644 EUR 300
N°308, 1f sur 2f Champagne, essais de surcharge en trois couleurs différentes sur bande de trois, bdf, SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3645 EUR 140
N°343a, 2f sur 5c Oran: Double surcharge. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros (page)
Lot 3646 EUR 130
N°1, 50c rouge surchargé 'REUNION-France par avion ROLAND GARROS', TTB (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros (page)
Lot 3647 EUR 220
N°1, 50c rouge surchargé 'Rolland Garros': 2 exemplaires (paire)+ griffe '1ère liaison aèropostale' sur lettre Recommandée de St Denis le 25 janv 37 pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3648 EUR 150
N°1, 50c rouge surchargé 'Rolland Garros' (+N141) + griffe '1ère liaison aèropostale' sur lettre Recommandée de St Denis le 25 janv 37 pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré (page)
Lot 3649 EUR 110
N°36/41, Série Tchad au Rhin non dentelée en blocs de 4 cdf. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (page)
Lot 3650 EUR 130
N°37/53, Les 3 Séries Taxe de 1949 en épreuves de luxe. TB Qualité: (*) Cote: 420 euros (page)
Lot 3651 EUR 200
N°48, 1f sur 5c Centaure: double surcharge. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros (page)
Lot 3652 EUR 110
N°1, 10c cadre noir, TB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros (page)
Lot 3653 EUR 170
N°9c, 10c brunet brun-noir surchargé EPREUVE. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (page)
Lot 3654 EUR 220
N°2/3, 10c rose et 1 pi sur 25c bleu, les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 620 euros (page)
Lot 3681 EUR 220
N°1/2, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 660 euros (page)
Lot 3682 EUR 100
N°2A, 5 sur 30c brun, type II. B/TB Qualité: (*) Cote: 600 euros (page)
Lot 3683 EUR 70
N°3/3E, 10 sur 4c lilas-brun: Type I et IX, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 240 euros (page)
Lot 3684 EUR 130
N°3C, 10 sur 4c lilas-brun type IV. TB Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros (page)
Lot 3685 EUR 2,800
N°4A, 10 sur 20c brique sur vert TYPE II en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 7000 euros (page)
Lot 3686 EUR 700
N°4A, 10 sur 20c brique sur vert TYPE II, bord de feuille. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros (page)
Lot 3687 EUR 550
N°4a, 10 sur 20c brique sur vert: Chiffre '0' brisé. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (page)
Lot 3688 EUR 700
N°4B, 10 sur 20c brique sur vert TYPE III (position 102 du panneau), fraicheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1800 euros (page)
Lot 3689 EUR 1,100
N°4B et 4C, 10 sur 20c brique sur vert: Types III et IV se tenant, bdf, positions 104 et 105 du panneau, fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 3050 euros (page)
Lot 3690 EUR 650
N°4E, 10 sur 20c brique TYPE VI (position 140), bdf, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros (page)
Lot 3691 EUR 90
N°5A/5F, 15 sur 20c brique sur vert: type II et VII, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 295 euros (page)
Lot 3692 EUR 140
N°6/7, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 505 euros (page)
Lot 3693 EUR 130
N°8/29, Les 3 séries TB Qualité: Oblitéré Cote: 518 euros (page)
Lot 3694 EUR 150
Palmiers: N°30 à 46 + Taxe 4 à 11, les 26 valeurs TB Qualité: * Cote: 521 euros (page)
Lot 3695 EUR 70
N°30/46, Série complète, les 18 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 270 euros (page)
Lot 3696 EUR 200
N°118, 10c Pont Faidherbe, variété d'essuyage sur bloc de 9 exemplaires bdf. TTB (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3697 EUR 800
N°147, 1F Carmin non dentelé accidentel: impression partielle sur 2 exemplaires tenant à 8 normaux. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** (page)
Lot 3698 EUR 160
N°147b, 1f violet au lieu de carmin. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (page)
Lot 3699 EUR 450
N°30a, 100F rouge et carmin: Centre omis, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros (page)
Lot 3700 EUR 450
N°30b, 100F, Essai non dentelé brun-vert et rouge en bloc de quatre bdf avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2600 euros (page)