COLONIES
ALGERIE (18)
next (8)
Blocs Spéciaux (2)
Carnets (5)
Carnets (2)
Colis-Postaux (1)
Poste Aérienne (4)
CAMEROUN (12)
next (1)
CANTON (3)
COTE DES SOMALIS (5)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (20)
next (18)
Lots et Collections (1)
FEZZAN (2)
Poste Aérienne (1)
Taxe (1)
GHADAMES (1)
GUINEE (7)
Poste Aérienne (1)
HAUT SENEGAL et NIGER (2)
HAUTE VOLTA (3)
JERUSALEM (4)
LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises (7)
NOUVELLE CALEDONIE (10)
Franchise Militaire (2)
Poste Aérienne (3)
Taxe (1)
OCEANIE (2)
POLYNESIE (1)
REUNION (6)
next (4)
Colis-Postaux (2)
Poste Aérienne (4)
Taxe (2)
ROUAD (1)
SENEGAL (2)
next (16)
Carnets (1)
Poste Aérienne (2)
Taxe (2)
N°7a, 5c orange, surcharge à cheval en bande de 4 bdf. TTB Qualité: ** Cote: 240 euros
(page)
N°13c, 20c Semeuse: surcharge à cheval sur bande de 5 bdf. TB Qualité: ** Cote: 300 euros
(page)
Surcharge à cheval : n°20a et 23a en paire bdf , 28a, 29b en paire, TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 490 euros
(page)
N°20a, 40c semeuse: surcharge à cheval en paire. TTB Qualité: ** Cote: 120 euros
(page)
N°26a, 75c Pasteur: double surcharge, bdf. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 585 euros
(page)
N°49aa, 75c rose: non dentelé tenant à normal en paire haut de feuille. SUP. R. (signé Brun/Certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros
(page)
N°56b, variété 5ème arbre tenant à normaux dans un bloc de 4 bdf, TTB Qualité: ** Cote: 282 euros
(page)
N°85a, 20f violet et vert sur gris-lilas, variété « 5è arbre », SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros
(page)
N°87/99, Série Centenaire non dentelée. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 350 euros
(page)
N°99a, Mosquée de Sidi, 5f +5f NON DENTELE en feuille complète de 50 exemplaires. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°99b, 5f +5f, Centenaire. Centre brun non dentelé. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros
(page)
N°99, 5f +5f, Centenaire. Centre brun-rouge non dentelé, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 675 euros
(page)
Projet non émis : 4 essais en épreuve collective sur feuillet glacé, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°137Aa, 90c rouge avec bande pub. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2700 euros
(page)
N°148a, 25c sur 50c rouge: double surcharge sur bloc de 10 exemplaires bas de feuille daté. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1300 euros
(page)
N°148b, 25c sur 50c rouge: surcharge renversée en panneau de 25 exemplaires. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2750 euros
(page)
N°158a/b, N°158a surcharge renversée cdf, et 158b double surcharge, TTB Qualité: ** Cote: 330 euros
(page)
N°158Aaa, Surcharge renversée avec bande pub sur paire verticale, très frais. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros
(page)
N°158, Barres seules, sans le 1F et interpanneaux avec pubs. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°162a, 1f +9f brun, surcharge bleu noir, bdf. TTB (signé Robineau) Qualité: **
(page)
N°167b, +60c sur 90c rouge tenant à non surchargé en paire bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1875 euros
(page)
N°197Ab, 5f rouge-orange (sans surcharge), non dentelé cdf, SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 565 euros
(page)
N°245b, 1f50+3f50 bleu-gris, variété sans RF, TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 1125 euros
(page)
N°247b, 0f50 sur 1f50 rouge carminé, variété double surcharge, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 375 euros
(page)
N°337/337F, Série complète non dentelée. TB Qualité: ** Cote: 156 euros
(page)
N°363A, +9F sur 1F vert et rouge, bdf, TB Qualité: ** Cote: 325 euros
(page)
N°1Aa, 5f rouge: double surcharge, coin de feuille numéroté. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1800 euros
(page)
N°1Ab, 5c rouge: surcharge renversée, bord de feuille. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros
(page)
N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II en bloc de quatre, TB Qualité: ** Cote: 1200 euros
(page)
N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II, TB Qualité: ** Cote: 300 euros
(page)
N°94A, 16f. 55 noir remboursement, bord de feuille latéral. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 2015 euros
(page)
Poste aérienne n°13, 25è anniversaire du timbre algérien, tirage 18 exemplaires, SUPERBE, RR. (certificat) Qualité: **
(page)
N°319/324, Orléansville, SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°38-C1, Série 115 surchargée, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros
(page)
N°39-C1, Série 122-A, EU et GUYOT. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 450 euros
(page)
N°45-C3, Série 115, NOS LOISIRS et REINE DES MONTRES. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEURS et GALERIES BARBES, daté du 1.4.37. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros
(page)
N°79Ab-C4, Série 1, BERNARD MOTEUR et GALERIES BARBES. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros
(page)
N°137b-C1, GUEULES CASSEES et EU. TB Qualité: ** Cote: 150 euros
(page)
N°158A, 1F sur 90: feuille complète de 80 timbres pour carnets non confectionnés (cote Maury). SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 4500 euros
(page)
N°38/52, Série complète de 15 valeurs. SUP. R. (signés/certificat) Qualité: * Cote: 3260 euros
(page)
N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros
(page)
N°53/66, Série complète. les 14 valeurs TB (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1875 euros
(page)
N°57a, 15c violet et vert-olive: surcharge renversée. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 270 euros
(page)
N°65b, 1f gris et brun-olive: paire avec surcharges tête-bêche obl càd de Dula le 20.07.16. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros
(page)
N°147a, 1f75 bleu clair et bleu, variété double impression de la valeur, cdf, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 330 euros
(page)
N°149a/52a, Série Expo Coloniale sans 'CAMEROUN'. SUP (signés Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 700 euros
(page)
N°149a/52a, Expo Coloniale, 40c vert, 90c orange et 1f50 bleu sans CAMEROUN, TB Qualité: ** Cote: 300 euros
(page)
N°202/32, Série complète, (N°205 obl), les 31 valeurs TTB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros
(page)
N°202a, 50c vert-jaune et rose: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 350 euros
(page)
N°208a, 2c brun-noir, surcharge noire (gomme coloniale), TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros
(page)
N°245b/46b, E de DE renversé sur les 2 exemplaires dont N°245 tenant à normal. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1150 euros
(page)
N°276/294, Série de 1946: 15 épreuves différentes. TTB (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°4, 5c vert foncé. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 750 euros
(page)
N°5, 5c vert-jaune en paire obl CANTON sur CP du 22.12.04 à destination de YOKOHAMA, au verso càd d'arrivée le 31.12.04. TB Qualité: Oblitéré
(page)
timbres de 1908 dentelés 11: N°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59a, 60a et 61a, les 8 valeurs SUP. R. (signés Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros
(page)
N°1, 5c vert avec OBOCK barré, bloc de quatre (2ex*), très bon centrage. SUP (signé Brun/Certificat) Qualité: ** Cote: 1560 euros
(page)
N°1, 5c vert. TB Qualité: (*) Cote: 260 euros
(page)
N°1a, 5c vert: Sans barres sur OBOCK. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1000 euros
(page)
N°2, 25c sur 2c lilas-brun sur paille sur son support, TTB (signé Brun) Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros
(page)
N°5, 5f rouge-foncé, SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1900 euros
(page)
N°6/18, Les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 535 euros
(page)
N°6/19, Les 14 valeurs TTB Qualité: Oblitéré Cote: 540 euros
(page)
N°12, 25c rose et bleu obl càd de Djibouti le 28 oct 96 sur lettre à destination de Marseille. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
n°10 et 13 obl càd de DJIBOUTI sur lettre du 22 nov 95 sur lettre à destination de BOMBAY. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°14, 40c jaune foncé et vert-bleu, bloc de 4 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 600 euros
(page)
40c et 50c Vue de Djibouti + Obock n°43 obl càd de Djibouti sur lettre Recommandée du 20 Fev 92 pour FORGE LES EAUX. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°15, 50c bleu et rose grandes marges obl càd DJIBOUTI sur lettre locale Recommandée du 29 novembre 1909. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°15, 50c bleu et rose obl càd DJIBOUTI sur lettre Recommandée du 28 avril 98 pour la France. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°15, 50c bleu et rose obl càd DJIBOUTI sur lettre Recommandée du 10 novembre 98 pour la Suisse. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°15c, moitiée de 50c obl du 13.7.1901 sur son support. TB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros
(page)
n°8 et 16 obl càd Djibouti sur lettre du 22 nov 95 à destination de BOMBAY. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
n°9 et 17 obl càd de Djibouti sur lettre du 22 nov 95 à destination de Bombay, au verso cachets de Transit à Aden et de passage. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°18, 2F brun-gris et rose, bdf, SUP Qualité: ** Cote: 270 euros
(page)
N°18, 2f brun-gris et rose obl càd de Djibouti sur lettre du 22 nov 95 sur lettre à destination de Bombay. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°19, 5f rose et bleu. TB Qualité: * Cote: 275 euros
(page)
N°20, 25f rose sur bleu. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros
(page)
N°22, 40c sur 4c: ensemble composé de 3 lettres et 2 exemplaires oblitérés montés sur feuilles d'album. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°23, 0.05 sur 75, bord de feuille. TTB Qualité: ** Cote: 260 euros
(page)
N°23, 0.05 sur 75: Surcharge incomplète '... 05' tenant à normaux en bloc de quatre bas de feuille. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°24aa, 0.10 sur 1f vert-olive et noir: Surcharge renversée tenant à normaux en bloc de 6 exemplaires bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2350 euros
(page)
N°25, 0,40 sur 2F, quatre belles marges, quasi **, frais. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 900 euros
(page)
N°25, 0,40 sur 2F obl càd du 24 aout 1902. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros
(page)
N°28aa, 5 centimes sur 40c: double surcharge dont une oblique. TB Qualité: Oblitéré Cote: 300 euros
(page)
N°31a, 10c sur 25c: surcharge renversée. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 390 euros
(page)
N°31c, 10c sur 25c: Triple surcharge, grandes marges. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2500 euros
(page)
N°32c, 10 avec gros O: 10c sur 2f, TB Qualité: * Cote: 220 euros
(page)
N°34, 0.05 sur 75c, tirage 436 exemplaires, très jolie pièce. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros
(page)
N°35/36, Les 2 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 160 euros
(page)
N°36a, Erreur, 01c sur 50f. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 280 euros
(page)
N°36b, 10c sur 50f lilas-brun et vert: Double surcharge. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3100 euros
(page)
Affrt à 5c (N°37 x3 + 38) obl DJIBOUTI le 8 oct 1904 sur carte postale à destination de HONG-KONG, passage à Aden et arrivée le 9 nov 1904. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°37, Planche de transfert d'impression: 1c Mosquée de Tadjourah, plaque d'impression en cuivre du cadre, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N
(page)
N°37, Planche de transfert d'impression: 1c Mosquée de Tadjourah, plaque d'impression en cuivre du CENTRE, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N
(page)
N°37/52, Emission 1902. Série non dentelée (sauf 44) tous en bloc de quatre, des ex **, les 37 et 42 en double (avec nuances). les 68 exemplaires SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 8000 euros
(page)
N°37/52, Série complète de 1902, les 16 valeurs TB Qualité: * Cote: 365 euros
(page)
N°37/52, Série de 1902, ensemble de 31 essais de couleurs avec Faciale dont variétés centres renversés. TTB Qualité: (*)
(page)
N°37A, 1c brun-rouge et bleu. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros
(page)
N°37b, 1c Mosquée: 21 essais sur carton avec couleurs différentes et décomposition. TTB Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tadjourah: épreuve d'artiste bicolore petit format, sans valeur, cadre bleu et orange foncé. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tadjourah: épreuve d'artiste bicolore format, sans valeur, cadre bleu et orange clair. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en carmin avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en violet avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en vermillon avec annotations manuscrites, SUP Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en marron, SUP Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en olive, SUP Qualité: (*)
(page)
Mosquée de Tajdourah: épreuve d'artiste sans valeur en orange, SUP Qualité: (*)
(page)
Lettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 12 dec 1903 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°39a, 4c bleu et carmin: centre renversé en bloc de 6 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 540 euros
(page)
N°39, 4c bleu et carmin: dentelé sur 2 coté en bloc de 9 bdf + bande de 3 dentelée sur 1 coté. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 780 euros
(page)
Entier postal à 1 guerche (Ethiopie) émis le 15 avril 1903 + 5c vert et vert jaune x 2ex (n°40 cote des Somalis), double affrt du 21 mars 1904 pour l'Allemagne, arrivée le 27 avril 1904. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°40a, 5c vert et vert-jaune: centre renversé en bloc de 4. TB Qualité: ** Cote: 360 euros
(page)
N°40b, 5c vert et vert-jaune: 4 variétés de piquage. TTB Qualité: **
(page)
N°40, 5c vert et vert-jaune: double piquage horizontal en bande de 6. TTB Qualité: **
(page)
Carte postale postée à HARAR (éthiopie) affranchie avec moitiée de timbre Ethiopien et complément par un timbre des Somalis 10c (N°41), arrivée à Berne le 24 mars 1905. TTB (certificats) Qualité: Oblitéré
(page)
Affrt à 50 c (N°40 x2, 42 x2 + 41) obl DJIBOUTI le 2 avril 1903 sur lettre recommandée à destination de L'ALLEMAGNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 15 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°41, Affrt à 10c obl DJIBOUTI le 16 fev 1903 sur carte à destination de MEDAN (NORTH SUMATRA), transit par Aden, Penang, Taiping, arrivée le 21 avril 03. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°41, 10c carmin et rouge-orange: Double impression du cadre en bloc de quatre cdf (2ex*). TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°42, 15c Mosquée de Tadjourah de 1903 en bloc de 87 timbres non dentelés. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Affrt à 25 c (N°40 + 43) obl DJIBOUTI le 4 nov 1906 sur lettre à destination de BERNE, par le paquebot 'Melbourne', arrivée le 16 nov 06. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°43, Planche de transfert d'impression: 20c Méhariste, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur rest
(page)
N°43c, 20c Méhariste, non dentelé centre renversé en bloc de 6 bdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 720 euros
(page)
N°44, Quatre timbres de la côte Francaise des Somalis 25c bleu oblitérés de la Croix de Malte d'Harrar sur lettre recommandée du troisième échelon d'ADDIS ABEBA poste consulaire Francaise à destination de de GRAZ en Autriche de début décembre 1908. PROBABLEMENT LA PLUS BELLE DES LETTRES CONNUES. SUP
(page)
Lettre commerciale de HARRAR (poste Francaise) à 25c pour l'Allemagne du 14 mars 1906, arrivée le 31 mars. Au verso cachet comercial du 13 mars 1906. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°44a, 25c bleu: 8 exemplaires dont 4 avec centre renversé obl càd DJIBOUTI le 25 janv 1905 sur lettre recommandée pour MORGES (Suisse). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Lettre recommandée avec afft mixte du 25 fev 1907 de DJIBOUTI pour MONG-TSEU CHINE, transit par Aden, Haiphong, Lao-Kay, arrivée le 27 mars 1909. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°46, 30c carmin et noir: Bloc de 4 NON DENTELE bdf avec croix de repère obl càd de DJIBOUTI le 5 avril 1905 sur lettre recommandée du 6ème échelon poids pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°46a, 30c Méhariste: Non dentelé sur 1 coté en paire bdf. TB Qualité: ** Cote: 440 euros
(page)
N°44a et 46b: les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé (30c 2ex*). TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1200 euros
(page)
N°47, 40c Méhariste: centre renversé non dentelé en bloc de 6 bdf (1ex*). TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°48b, 50c Méhariste: bloc de 25 exemplaires non dentelés. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 3000 euros
(page)
N°48ba, 50c vert et rouge orange: centre renversé non dentelé en paire + n°43 centre renversé nd. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 760 euros
(page)
N°49, Planche de transfert d'impression: 75c Méhariste, plaque d'impression en cuivre du cadre, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N
(page)
N°49, Planche de transfert d'impression:Méhariste, plaque d'impression en cuivre du CENTRE, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restituer les planches. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: N
(page)
N°49a, 75c Méhariste: centre renversé en bloc de 4. TB (signé Brun) Qualité: (*) Cote: 280 euros
(page)
N°50, Planche de transfert d'impression: 1f Guerrier, plaque d'impression en cuivre ayant servi à l'impression des essais de couleurs car présence du cadre et du fond, non remise au Musée de la Poste car dans le contrat passé avec des imprimeurs privés, il n'avait pas été fait mention de leur restit
(page)
N°50ba, 1f rouge-orange et brun-lilas: centre renversé non dentelé en bloc de quatre bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 760 euros
(page)
N°51aa, 2f vert et carmin: sans nom du graveur tenant à normal *. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros
(page)
N°51caa, 2f vert et carmin non dentelé sans nom du graveur (case 15) tenant à normaux en bloc de 18 exemplaires cdf. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 2210 euros
(page)
N°51ch, 2f vert et carmin: non dentelé centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros
(page)
N°51d/52a, 2f et 5f : Les 2 valeurs en blocs de quatre avec centre renversé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros
(page)
Série de 1902, 11 valeurs avec surcharges renversées, des exemplaires **. TB Qualité: * Cote: 855 euros
(page)
Série de 10 essais bicolores 'Chassepot' en blocs de 4, faciale '0.F', non dentelés: Guerriers. TTB (certificat) Qualité: (*)
(page)
Type Guerrier: ensemble de 8 essais non dentelés avec couleurs différentes, TB Qualité: (*)
(page)
Série de 1902, Couleurs inversées sur 11 exemplaires dentelés + 15 exemplaires non dentelés présentés sur pages de présentation. SUP (certificat) Qualité: *
(page)
Mosquée de Tadjourah: Rare bloc de 64 de l'impression du centre en noir avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: (*)
(page)
1c brun-lilas NON DENTELE (n°53) en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 35c obl càd du 14 dec 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 25 dec. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°53/66, Série de 1903: Ensemble de 82 exemplaires non dentelés */** dont blocs présentés sur 2 pages de présentation. TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°53/66, Série de 1903, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 265 euros
(page)
N°53, 1c lilas-brun: double piquage sur bloc de 4, bdf. TB Qualité: **
(page)
N°42, 54, 56, 57 et 60 oblitérés de la Croix de Malte utilisée en Ethiopie. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
Lettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 3 oct 1904 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°55b, 4c: cadre bleu au lieu de carmin. TB Qualité: * Cote: 250 euros
(page)
Afft à 25c, 5c vert + 20c violet-brun et vert (n°43 et 56) sur lettre de DJIBOUTI le 30 mars 1908 à destination de MILWAUKEE (USA). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°56, 5c vert-bleu en paire obl DJIBOUTI le 4 dec 1909 sur carte à destination de PAGANI, via Mombassa, TANZANIE (colonie Allemande. TB Qualité: Oblitéré
(page)
Timbre à 8 guerches surchargé Melikt (=message) en noir obl càd d'ADDIS ABEBA (poste éthiopienne) et 10c +25c (n°44 et 57 côte des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 21 mai 1904 sur carte pour LE HAVRE, Tàd de la ligne N PAQ.FR.N°7. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Lettre recommandée du 3ème échelon de poids avec afft mixte (séries de 1902 et 1903) du 3 janv 1905 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Timbre à 2 guerches surchargé Melikt (=message) en violet obl càd d'HARAR (poste éthiopienne) et 10c +5c (n°56 et 57 cote des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 10 sept 1904 sur lettre pour SURESNES. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé 10 (centimes) en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Bureau Ethiopien) le 22 mai 1908 sur carte pour Charenton. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé Ethiopie en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Poste Française à été limé le bureau français étant fermé) le 18 sept 1908 sur carte pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°57, 10c carmin obl càd de HARAR Poste Francaises sur carte du 23 juillet 1905 à destination de MASSUA, Adi-Ugri Colonia Eritrea, actuellement Mendefera, Càd de passage à Djibouti, Aden, Massaua, Asmara et Adi-Ugri. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°57, 10c carmin obl càd d'HARAR POSTE FRANCAISE sur carte pour Alexandrie Egypte.TB. R. Qualité: Oblitéré
(page)
N°57, 10c carmin obl càd DJIBOUTI Poste Francaises sur carte du 6 mars 1904 à destination de CANTON, càd d'arrivée le 19 avril 1904. TB Qualité: Oblitéré
(page)
Lettre recommandée du 24 nov 1905 de Djibouti pour Paris, afft à 40c par 7 timbres dont un 1c avec centre renversé. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°58a, 15c orange et bleu NON DENTELE en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 40c obl càd du 25 janv 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 16 fevrier. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°46 et 59, les 2 timbres avec centre renversé obl càd de HARAR poste Francaise (Ethiopie) sur lettre recommandée du 3 janv 1906 pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°60, 25c: Erreur de fond, mosquée au lieu de Méhariste, bdf. TTB Qualité: *
(page)
Lettre recommandée du 3ème échelon de HARAR (poste éthiopienne) pour la Suisse du 18 mars 1906, Afft éthiopien par des timbres de 1894 surchargés 'BOSTA' en violet (1 guerches bleu et 4 guerches brun-lilas + Affrt à djibouti à 1f par des timbres de 1900, 1902 et 1903, arrivée le 30 mars 1906. TTB (c
(page)
Lettre d'ADDIS ABABA du 15 nov 1905 pour Zurich. Affranchie à 20c pour l'étranger avec 2x 5c sur timbres à 1/4 de guerche et 10c sur 10c 1/2 guerche de 1905 +Timbre à 25c (n°60 cote des Somalis). Transit au verso par Harrar et arrivée le 12 dec 1905. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°60, 25c bleu obl càd du 25 oct 1905 de DJIBOUTI sur lettre à destination de CALCUTTA, transit par Saigon et arrivée le 7 dec 1905. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°62, 50c vert: Centre renversé dont les 10 premiers timbres sont non dentelés horizontalement, bloc de 15 cdf. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
N°56a (2ex*) et 62a: 5c et 50c en blocs de 4 centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 1410 euros
(page)
N°60b, 61a et 62a: les 3 valeurs centres renversés. TB Qualité: ** Cote: 480 euros
(page)
N°63, 75c bistre, centre renversé sur lettre recommandée du 5ème échelon de poids de Djibouti pour paris. SUP. R. Qualité: Oblitéré
(page)
N°64, 1f rouge-orange et noir sur lettre en valeur déclarée 2ème échelon du 3 mars 1909 de DJIBOUTI pour GENEVE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°64a/65b, 1F rouge orange centre décalé et 2F vert, centre renversé, TTB Qualité: * Cote: 200 euros
(page)
N°64d, 1f Guerriers: Cadre rouge au lieu d'orange. TB Qualité: * Cote: 250 euros
(page)
N°64, 1f rouge-orange: piquage à cheval en bd4, coin de feuille. TTB Qualité: **
(page)
N°65a, 2f orange et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros
(page)
N°65b/66d, Les 2 valeurs centre renversés, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros
(page)
N°65c, 2f vert, sans le nom du graveur tenant à normal. TTB Qualité: * Cote: 300 euros
(page)
N°65, 2f vert, timbres non dentelés avec centres renversés et décalés en bloc de quatre bdf. TTB (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°66, 5f orange avec surcharge décalée vers le haut et au verso, centre inversé. TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°66, 5f Guerriers: essais de couleur sur papier carton en bloc de 4. TTB Qualité: (*)
(page)
Lettre recomandée du 63 ème échelon de DJIBOUTI pour Paris du 4 fev 1904, Afft à 9 francs et 70 centimes, Tàd de la ligne 'La Réunion à Marseille, Ligne U N°1' du paquebot Oxus, arrivée le 16 mars 1904. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°66b, 5f vert et noir. TB Qualité: * Cote: 330 euros
(page)
N°64a/65b et 66d, 1f, 2f et 5f: les 3 valeurs centre renversés en blocs de quatre cdf ou bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2320 euros
(page)
N°66da, 5f Guerriers rouge-orange: centre renversé en feuille complète de 50 exemplaires. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 11000 euros
(page)
N°66da, 5f rouge-orange: centre renversé et déplacé en bloc de quatre cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 880 euros
(page)
N°66db, 5f Guerriers rouge-orange, non dentelé avec centre renversé en feuille complète de 50 exemplaires, une des 3 connues à ce jour. SUPERBE. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 14000 euros
(page)
N°66f, 5f jaune et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3200 euros
(page)
N°66, 5f rouge-orange: piquage décalé en bloc de quatre bdf. SUP (certificat) Qualité: **
(page)
Guerriers: 7 épreuves sur petits feuillets avec mention 'Gravés et imprimés à Paris sur fond noir. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Type Guerrier: ensemble composé de 2 bd4 et 5 paires non dentelées avec couleurs différentes, TB (certificat) Qualité: (*)
(page)
Variétés séries 1902 et 1903: 33 exemplaires dont doubles piquages, centres renversés, plis accordéon, non dentelés... TTB Qualité: **
(page)
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur bicolore cadre jaune et fond orange, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve photo montée sur carton, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve sans valeur en noir, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve sans valeur en gris-vert, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en bleu avec annotations, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en rouge-vif avec annotations, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Méhariste: épreuve d'artiste sans valeur en marron, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Séries de 1902-1903: 11 essais décomposés (cadre et centre). TTB Qualité: N
(page)
Mosquée de Tadjourah: ensemble de 14 ex avec variétés dentelées sur 3 cotés. TB Qualité: N
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, fond vert et cadre orange avec signature. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre rose et fond noir. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste sans valeur en noir, SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste, sans valeur, en bleu avec signature. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste, sans valeur, en vert. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve, Tirage d'un 1er état, sans valeur, SUP Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre marron et bleu. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
Guerriers: épreuve d'artiste bicolore, sans valeur, cadre bleu et orange. SUP. R. (certificat) Qualité: (*)
(page)
(page)
N°67/99, Les 2 séries TB Qualité: * Cote: 375 euros
(page)
N°167a/169a, Les 3 valeurs centre omis en blocs de quatre coin de feuille. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 11160 euros
(page)
N°168a, 10f bleu foncé et turquoise, bloc de 12 dont 4 timbres du haut avec centre omis (mention 'COTE FRANCAISE DES SOMALIS 1938' apposée sur le centre d'un exemplaire), les 6 du bas normaux, séparés par intervalles donc à cheval sur 2 feuilles. Le centre seul est imprimé sur 4 des intervalles. SUP
(page)
N°231, 10f bleu foncé et turquoise. TB Qualité: Oblitéré Cote: 260 euros
(page)
N°247a, 20f vert: sans indication de valeur, bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1320 euros
(page)
N°259E, Non émis de 1945: locomotive, 3Fr sur 80c brun-rouge, surcharge noire, SUP (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros
(page)
1902-1909: Ensemble de 15 lettres dont destinations présentées sur pages d'exposition, TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°10, 50f sur 75c violet et rouge, tirage 79 exemplaires. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Certificats) Qualité: ** Cote: 12000 euros
(page)
50c s 50c violet (N°18), 1f s 25c bleu et outremer (N°19) et 50c s 50c sépia (PA 3) sur lettre de Sebha le 15 juin 1943 à destination de Zouar (Tchad). SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 5125 euros
(page)
N°3, 50c sur 50c sépia, paire oblitérée sur lettre recommandée de Sebha pour Alger avec cachet de censure. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 5650 euros
(page)
N°3, 2 f sur 25c vert. SUP. R. (signé Calves/certificats) Qualité: ** Cote: 3000 euros
(page)
N°8, 25f, épreuve en noir. TTB Qualité: (*)
(page)
N°1/17, Les 2 séries TB Qualité: Oblitéré Cote: 555 euros
(page)
N°18/32, Série de 1904, (N°31*), les 15 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 422 euros
(page)
N°33/47, Série Palmiers complète + Taxe 8 à 15. TTB Qualité: * Cote: 432 euros
(page)
N°33/47, Série complète (N°40 et 44*), les 15 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 204 euros
(page)
N°52Aa, 05 sur 30c: Chiffres espacés tenant à normal * en paire avec interpanneau. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1530 euros
(page)
N°60Aa, 05 sur 30c: surcharge espacée tenant à normale. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 210 euros
(page)
N°82a, 65c sur 75c: Double surcharge 65 +60. TTB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°15, 1942, 3 épreuves sur cuvette avec couleurs differentes, type PA 15, centre et valeur omis. TTB Qualité: (*)
(page)
N°6/17, Les 12 valeurs TB Qualité: * Cote: 400 euros
(page)
N°16a, 2f bleu sur rose non dentelé: paire bdf. TTB Qualité: (*) Cote: 330 euros
(page)
N°1g, 1c violet-brun et violet: piquage à cheval sur paire. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 480 euros
(page)
N°27a, 25c noir et vert, sans surcharge, cdf. TB (signé Brun) Qualité: * Cote: 280 euros
(page)
Type de 1928: 3 épreuves bicolores grand format différentes. SUP (certificat) Qualité: (*)
(page)
N°1, 6F orange et vert, bord de feuille latéral, SUPERBE, R.R. (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: * Cote: 3600 euros
(page)
N°2, 20m jaune-orange et brun-rouge. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 590 euros
(page)
N°2/3, Les 2 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 670 euros
(page)
N°3a, Variété surcharge déplacée à droite « 2 sous le R » + variété déplacée à gauche « 2 sous le J » + un normal coin de feuille numéroté, obl. 19.11.1948 sur lettre non adressée, TTB, RR (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
Colonies Générales: 15 exemplaires obl càd de NOUMEA, tous TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°4, 25 sur 35c violet-noir en paire. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 800 euros
(page)
N°5, 25 sur 75c rose. TTB (signé Robineau/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros
(page)
N°35, 10c sur 1F olive, , bord de feuille latéral, oblitération légère. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 6400 euros
(page)
N°37, 5c sur 75c rose obl càd du 20 fev 83 sur lettre locale de NOUMEA. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°67/80, Série complète, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 610 euros
(page)
N°79a, 75c violet sur jaune: surcharge noire et rouge obl càd sur son support. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 820 euros
(page)
N°105a, SURCHARGE RENVERSEE 05c (sur 15c gris) bdf. TB Qualité: ** Cote: 465 euros
(page)
N°110, +5c sur 10c, bande de quatre obl càd du 20 dec 1915 sur lettre recommandée de Nouméa pour Paris. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°280/283, Série centenaire de la présence Francaise: non dentelée en bloc de quatre cdf daté. TTB Qualité: ** Cote: 738 euros
(page)
N°1/2, 40c rouge et olive et 50c lilas et sépia, la paire TB (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros
(page)
N°3/28, Série complète, les 26 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 470 euros
(page)
N°59, Série Tchad au Rhin: épreuves d'Artiste en bleu outremer sur papier filigrané (17x 21,5 cm), R.R.R Qualité: (*)
(page)
N°15, 2f marron, bord de feuille, quasi **, tirage 150 exemplaires. SUP. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros
(page)
1859, N°26 obl càd NOUMEA du 2 mars 93 + timbre de Franchise Militaire 'aux drapeaux' (n°2) + grand cachet militaire en bleu sur petite lettre pour Bruxelles. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré
(page)
N°7 et 13, sans valeur: bleu en bloc de 10 haut de feuille et vert en bloc de 15 bas de feuille. TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1875 euros
(page)
N°14/20, Série complète, les 7 val TB Qualité: * Cote: 400 euros
(page)
N°140/149, Série complète, les 10 valeurs TB Qualité: * Cote: 460 euros
(page)
N°93A, Non émis, 50F: 2è journée médicale bdf, SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** Cote: 8000 euros
(page)
25c Cérès obl càd bleu de St Denis du 17 juillet 1880 sur enveloppe pour Bordeaux. TB Qualité: Oblitéré
(page)
N°32/44, Série complète (N°39 et 41 obl), les 13 valeurs TB Qualité: * Cote: 440 euros
(page)
N°42a, Légende double en BLEU et ROUGE. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros
(page)
N°42a, Légende double en BLEU et ROUGE, bdf. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 721 euros
(page)
N°43a, 75c violet-noir: Double légende REUNION. TB (certificat) Qualité: * Cote: 490 euros
(page)
N°136a, 50c rouge non dentelé en bloc de six coin de feuille, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1350 euros
(page)
N°137a, 65c Salazie: bloc de huit non dentelé avec interpanneaux. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros
(page)
N°137, Salazie 65c olive, superbe variété d'essuyage et dentelure partielle sur panneau de 25 exemplaires. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°308, 1f sur 2f Champagne, essais de surcharge en trois couleurs différentes sur bande de trois, bdf, SUP. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°343a, 2f sur 5c Oran: Double surcharge. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 440 euros
(page)
N°1, 50c rouge surchargé 'REUNION-France par avion ROLAND GARROS', TTB (certificat) Qualité: * Cote: 400 euros
(page)
N°1, 50c rouge surchargé 'Rolland Garros': 2 exemplaires (paire)+ griffe '1ère liaison aèropostale' sur lettre Recommandée de St Denis le 25 janv 37 pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°1, 50c rouge surchargé 'Rolland Garros' (+N141) + griffe '1ère liaison aèropostale' sur lettre Recommandée de St Denis le 25 janv 37 pour Paris. TTB Qualité: Oblitéré
(page)
N°36/41, Série Tchad au Rhin non dentelée en blocs de 4 cdf. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros
(page)
N°37/53, Les 3 Séries Taxe de 1949 en épreuves de luxe. TB Qualité: (*) Cote: 420 euros
(page)
N°48, 1f sur 5c Centaure: double surcharge. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 660 euros
(page)
N°1, 10c cadre noir, TB Qualité: Oblitéré Cote: 350 euros
(page)
N°9c, 10c brunet brun-noir surchargé EPREUVE. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros
(page)
N°2/3, 10c rose et 1 pi sur 25c bleu, les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 620 euros
(page)
N°1/2, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 660 euros
(page)
N°2A, 5 sur 30c brun, type II. B/TB Qualité: (*) Cote: 600 euros
(page)
N°3/3E, 10 sur 4c lilas-brun: Type I et IX, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 240 euros
(page)
N°3C, 10 sur 4c lilas-brun type IV. TB Qualité: Oblitéré Cote: 385 euros
(page)
N°4A, 10 sur 20c brique sur vert TYPE II en bloc de quatre coin de feuille, fraîcheur postale. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 7000 euros
(page)
N°4A, 10 sur 20c brique sur vert TYPE II, bord de feuille. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros
(page)
N°4a, 10 sur 20c brique sur vert: Chiffre '0' brisé. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros
(page)
N°4B, 10 sur 20c brique sur vert TYPE III (position 102 du panneau), fraicheur postale. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1800 euros
(page)
N°4B et 4C, 10 sur 20c brique sur vert: Types III et IV se tenant, bdf, positions 104 et 105 du panneau, fraîcheur postale. SUP. R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 3050 euros
(page)
N°4E, 10 sur 20c brique TYPE VI (position 140), bdf, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP. R. (certificats) Qualité: ** Cote: 1750 euros
(page)
N°5A/5F, 15 sur 20c brique sur vert: type II et VII, les 2 exemplaires TB Qualité: Oblitéré Cote: 295 euros
(page)
N°6/7, Les 2 valeurs TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 505 euros
(page)
N°8/29, Les 3 séries TB Qualité: Oblitéré Cote: 518 euros
(page)
Palmiers: N°30 à 46 + Taxe 4 à 11, les 26 valeurs TB Qualité: * Cote: 521 euros
(page)
N°30/46, Série complète, les 18 valeurs TB Qualité: Oblitéré Cote: 270 euros
(page)
N°118, 10c Pont Faidherbe, variété d'essuyage sur bloc de 9 exemplaires bdf. TTB (certificat) Qualité: **
(page)
N°147, 1F Carmin non dentelé accidentel: impression partielle sur 2 exemplaires tenant à 8 normaux. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: **
(page)
N°147b, 1f violet au lieu de carmin. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros
(page)
N°30a, 100F rouge et carmin: Centre omis, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1400 euros
(page)
N°30b, 100F, Essai non dentelé brun-vert et rouge en bloc de quatre bdf avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 2600 euros
(page)