Cérès 1849 continued...
101 |
N°6A, 1F
rouge-brun obl grille. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)
(image11)
Cat Value € 3,200 Minimum Bid € 950
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
102 |
N°6A, 1F
rouge-brun, marge courtes mais filets intacts, très jolie couleur. B/TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)
Cat Value € 3,200 Minimum Bid € 500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
103 |
N°6B, 1f
carmin-brun, bord de feuille, obl. grille, SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
(image11)
Minimum Bid € 500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
104 |
N°6B, 1f
carmin-brun, très frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)
Cat Value € 1,200 Minimum Bid € 250
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
105 |
N°7, 1f
Vermillon obl grille, légèrement défectueux (infime trou d'épingle), belle présentation. TB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 22000 euros (Image) (image11)
(image21)
Cat Value € 22,000 Minimum Bid € 3,700
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
106 |
N°7a, 1F
vermillon vif, très grandes marges et grande fraîcheur. Pièce vraiment exceptionnelle. SUPERBE (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros
(Image) (image11)
(image21)
(image31)
(image41)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 13,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
107 |
N°7a, 1F
vermillon vif obliteré gros points, couleur et fraîcheur exceptionnelles, SUPERBE, R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 12,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
108 |
N°7a, 1F
vermillon vif-foncé, très jolie nuance intense, SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 7,800
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
109 |
N°7a, 1F
vermillon-vif , filet effleuré en haut sinon TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 3,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
110 |
N°7a, 1F
vermillon-vif , filet effleuré dans l'angle gauche et marge de droite reduite mais oblitération légère et très jolie couleur. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 2,800
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
111 |
N°7a, 1F
vermillon vif oblitération grille légère sur son support, grande fraîcheur, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)
Cat Value € 27,500 Minimum Bid € 12,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
112 |
N°7a, 1F
vermillon rouge très vif dit de 'SEDAN' avec quatre belles marges, obl grille posée sur petite lettre du 12 septembre 1850 à destination de Lannion. Nuance exceptionnelle, sans doute l'une des plus belles lettres connues. Provenance: collection
Lafayette (lot N°73), aussi représentée dans l'Yvert et Tellier Spécialisé (page 61). PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Brun/Goebel/certificats) Qualité: Oblitéré
(Image) (image11)
(image21)
(image31)
Get Market Data for [France Collection] Visual Pricing Guide Sample Census |
Minimum Bid € 25,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
113 |
N°7a, 1F
vermillon-vif, très belles marges, oblitération grille + Càd T15 BRETENOUX (44) (très rare bureau de 6e classe) sur lettre 3 ports pour Figeac. Seule lettre connue avec un 1Fr Vermillon utilisé dans le Lot (département non livré), RARE et SUPERBE
(signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)
Cat Value € 37,000 Minimum Bid € 10,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
114 |
N°7a, 1F
Vermillon Vif, obl. Grille + T.15 LES VANS sur lettre avec texte pour L' ARGENTIERE, filet touché en bas mais très jolie couleur. SUP. R. (signé Calves/Margues/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)
Cat Value € 37,000 Minimum Bid € 4,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
115 |
N°7c, 1F
vermillon foncé, oblitération grille légère, très jolie pièce. SUP. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27000 euros (Image) (image11)
(image21)
Cat Value € 27,000 Minimum Bid € 6,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
116 |
N°7A, 1 fr
vermillon pâle dit 'vervelle' nuance vive, sans aminci (rare) et comme toujours sans gomme. Quatre belles marges equilibrées. Qualité exceptionnelle. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: (*) (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 21,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
117 |
N°7A, 1F
Vermillon pâle 'Vervelle', SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros (Image)
Cat Value € 24,000 Minimum Bid € 12,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
118 |
N°7A, 1F
Vermillon pâle 'Vervelle', pelurage et fente en partie supérieure, TTB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros (Image)
Cat Value € 24,000 Minimum Bid € 5,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
119 |
N°7B, 1F
Vermillon terne foncé, léger pelurage, provenant de la collection Lafayette (lot N°76), très belle nuance. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: (*)
(Image) (image11)
Minimum Bid € 9,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
120 |
N°8, Non émis,
20c bleu sur jaunâtre en bloc de quatre, toujours sans gomme. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 27000 euros (Image) (image11)
Cat Value € 27,000 Minimum Bid € 8,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |