FRANCE continued...

Cérès 1849 continued...
101 imageN°6A, 1F rouge-brun obl grille. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image) (image11)

Cat Value € 3,200
Minimum Bid € 950

Closing..Oct-04, 12:00 PM
102 imageN°6A, 1F rouge-brun, marge courtes mais filets intacts, très jolie couleur. B/TB. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3200 euros (Image)

Cat Value € 3,200
Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
103 imageN°6B, 1f carmin-brun, bord de feuille, obl. grille, SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
104 imageN°6B, 1f carmin-brun, très frais. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1200 euros (Image)

Cat Value € 1,200
Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
105 imageN°7, 1f Vermillon obl grille, légèrement défectueux (infime trou d'épingle), belle présentation. TB (certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 22000 euros (Image) (image11) (image21)

Cat Value € 22,000
Minimum Bid € 3,700

Closing..Oct-04, 12:00 PM
106 imageN°7a, 1F vermillon vif, très grandes marges et grande fraîcheur. Pièce vraiment exceptionnelle. SUPERBE (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11) (image21) (image31) (image41)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 13,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
107 imageN°7a, 1F vermillon vif obliteré gros points, couleur et fraîcheur exceptionnelles, SUPERBE, R.R.R (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 12,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
108 imageN°7a, 1F vermillon vif-foncé, très jolie nuance intense, SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 7,800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
109 imageN°7a, 1F vermillon-vif , filet effleuré en haut sinon TB (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 3,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
110 imageN°7a, 1F vermillon-vif , filet effleuré dans l'angle gauche et marge de droite reduite mais oblitération légère et très jolie couleur. R.R. (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 2,800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
111 imageN°7a, 1F vermillon vif oblitération grille légère sur son support, grande fraîcheur, SUPERBE (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27500 euros (Image) (image11)

Cat Value € 27,500
Minimum Bid € 12,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
112 imageN°7a, 1F vermillon rouge très vif dit de 'SEDAN' avec quatre belles marges, obl grille posée sur petite lettre du 12 septembre 1850 à destination de Lannion. Nuance exceptionnelle, sans doute l'une des plus belles lettres connues. Provenance: collection Lafayette (lot N°73), aussi représentée dans l'Yvert et Tellier Spécialisé (page 61). PIECE RARISSIME DANS CETTE QUALITE. (signé Brun/Goebel/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21) (image31)

Minimum Bid € 25,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
113 imageN°7a, 1F vermillon-vif, très belles marges, oblitération grille + Càd T15 BRETENOUX (44) (très rare bureau de 6e classe) sur lettre 3 ports pour Figeac. Seule lettre connue avec un 1Fr Vermillon utilisé dans le Lot (département non livré), RARE et SUPERBE (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)

Cat Value € 37,000
Minimum Bid € 10,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
114 imageN°7a, 1F Vermillon Vif, obl. Grille + T.15 LES VANS sur lettre avec texte pour L' ARGENTIERE, filet touché en bas mais très jolie couleur. SUP. R. (signé Calves/Margues/Certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 37000 euros (Image)

Cat Value € 37,000
Minimum Bid € 4,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
115 imageN°7c, 1F vermillon foncé, oblitération grille légère, très jolie pièce. SUP. R.R. (signé Brun/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 27000 euros (Image) (image11) (image21)

Cat Value € 27,000
Minimum Bid € 6,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
116 imageN°7A, 1 fr vermillon pâle dit 'vervelle' nuance vive, sans aminci (rare) et comme toujours sans gomme. Quatre belles marges equilibrées. Qualité exceptionnelle. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: (*) (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 21,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
117 imageN°7A, 1F Vermillon pâle 'Vervelle', SUPERBE. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros (Image)

Cat Value € 24,000
Minimum Bid € 12,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
118 imageN°7A, 1F Vermillon pâle 'Vervelle', pelurage et fente en partie supérieure, TTB. R.R.R (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 24000 euros (Image)

Cat Value € 24,000
Minimum Bid € 5,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
119 imageN°7B, 1F Vermillon terne foncé, léger pelurage, provenant de la collection Lafayette (lot N°76), très belle nuance. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/Certificat) Qualité: (*) (Image) (image11)

Minimum Bid € 9,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
120 imageN°8, Non émis, 20c bleu sur jaunâtre en bloc de quatre, toujours sans gomme. SUPERBE. R.R.R (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 27000 euros (Image) (image11)

Cat Value € 27,000
Minimum Bid € 8,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM