FRANCE continued...

Boule de Moulins
942 imageREPÊCHAGE DE QUILLEBEUF: Boule de Moulins d'Aix en Provence 07.01.1871 avec 20c Bordeaux Type I +80c Lauré à destination de Paris, au verso très rare griffe 'Trouvée dans une boite échouée sur les bords de la Seine, à Quillebeuf (Eure), le 26 mars 1871'. 1ère pièce vue à ce jour sans le C à D de Pont Audemer. SUPERBE. R.R.R. (signée/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 7,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
943 imageBoule de Moulins d'ARLES-S-RHÔNE 07.janv.1871 avec 80c lauré+20c Bordeaux obl GC 164 sur boule de Moulins (manque le rabat de droite) avec cachet à date de repêchage Pont Audemer 5 avril 71 et très rare griffe 'Trouvée dans une boite échouée sur les bords de la Seine, à Quillebeuf (Eure), le 26 mars 1871'. B/TB. R.R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 6,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
944 image40c Lauré x 2 exemplaires + 20c Bordeaux sur lettre de Chalon sur saône le 15 janv 1871 pour Paris avec Mention 'PAR MOULIN (Allier)', càd d'arrivée 4 PARIS 4 du 18 fév 1871, COURRIER DIT DE COSNE. TB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,900

Closing..Oct-04, 12:00 PM
945 imageRare affranchisement: 20c Bordeaux type I Rep 1 (N°44A) et 80c Bordeaux (N°49) sur lettre Obl Càd d'AVRANCHE du 3 janvier 1871, à destination de Paris encerclé par boule de Moulins. Au verso Càd ambulant de Cherbourg à Paris, très jolie pièce (ex Blanc, Walske), SUPERBE (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
946 image20c bordeaux type II bande de 3 et une paire obl GC 3582 càd ST ETIENNE DE MONTLUC (42) du 3 janvier 1871 (au verso càd 4 janv 71) + cachet OR sur boule de Moulins pour un militaire. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,600

Closing..Oct-04, 12:00 PM
947 image20c Bordeaux t II et 80c Bordeaux obl GC 2068 et càd de LODEVE (33) le 3 janvier 1871 sur petite enveloppe avec lettre manuscrite. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
948 image20c Bordeaux type II et 80c Lauré obl GC 2068 + càd de LODEVE le 3 janv 71 sur enveloppe avec Lm du 3 janvier 1871. Affranchissement complet. Lettre adressée à un officier d'état-major du général DUCRET. R.. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 700

Closing..Oct-04, 12:00 PM
949 image20c Bordeaux t II et 80c Bordeaux obl GC 532 et càd de BORDEAUX sur lettre manuscrite datée de BRUXELLES le 29 décembre 1870. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 650

Closing..Oct-04, 12:00 PM
950 imageBoule de Moulin de Nantes du 31 decembre 1870 pour Paris avec 4x 20c Bordeaux Type II (n°45), (un timbre tombé pendant l'acheminement). TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
951 image20c Type I (n°44): bande de trois + deux exemplaires oblitérés GC 3279 sur lettre de SALON le 9 janvier 1871, 'Par Moulins Allier', au verso répété 2 fois cachet de PARIS/60 le 18 fevrier 1871. Courrier faisant partie des lettres restées en instance à Cosne et distribuées après l'armistice. Affranchissement rare et exceptionnel. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 7,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
952 imageN°45C, 20c Bordeaux type II: bande de 5 exemplaires obl GC sur lettre avec texte de RENNES du 2 janv 71. Affranchissement complet. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
953 imageN°32 + 46 obl GC 532 sur LETTRE datée de BRUXELLES le 30 dèc 1870 et postée à BORDEAUX le 6 janvier 1871 (la plupart des lettres en provenance de l'étranger étaient centralisées à Bordeaux où elles étaient remise à la Poste). Les Boules de moulins en provenance de l'étranger sont rares. SUPERBE (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21) (image31)

Minimum Bid € 2,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
Pigeongramme
954 imageDepêche Officielle 2ème série N°25 sur papier photo recto-verso avec communication des ministres (Finances, Marine, Education); nouvelles de ballons... , TB. R (certificat) Qualité: (*) (Image) (image11)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
955 imageDepêche Privée 1ère période, feuilles N°15 à 18 du 11 novembre 1870 sur papier photo,TB Qualité: (*) (Image) (image11)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
BFE Bureaux Français
956 imageN°21, 10c Empire: bande de 3 obl GC '5089' de JAFFA. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 170

Closing..Oct-04, 12:00 PM
957 imageEmpire dentelés: 40c orange +10c bistre obl GC '5094' +càd type 22 de Rhodes (turquie) sur petite lettre du 15 fev 64 pour Marseille. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 650

Closing..Oct-04, 12:00 PM
958 imageN°23, 40c orange obl ancre + griffe 'POSTE FRANCAISE D'ALEP' sur lettre de Smyrne à destination d'Alep via Alexandrette. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
959 imageN°31, 40c Lauré en paire obl GC '5098' (1ex def) sur lettre d'Alep via Smyrne pour Marseille. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
960 imageTULSHA N°38, 40c Siège obl GC bleu 5102. TTB Qualité: Oblitéré Cote: 400 euros (Image)

Cat Value € 400
Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
961 imageN°31, 40c lauré en paire obl GC '5119' du Caire le 13 janv 73 sur lettre à destination de Paris, arrivée le 21 janv 73. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM