Ballons Montés continued...
922 |
20c Lauré obl
losange noir 'A.F.F.' + Càd Armée Francaise du 14 dec 1870 à destination ST MALO, au verso càd ambulant du 30 déc 70 et càd d'arrivée à la même date. LE PARMENTIER. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 1,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
923 |
LE VILLE DE
PARIS: 20c Siège obl càd PARIS SC rouge du 14 décembre sur lettre pour Greuilly avec au verso le grand cachet du Ministère des finances. Le Ville de Paris atterrit à nassau en Allemagne et l'intégralité du courrier fut immédiatement saisi. SUP
(certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 550
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
924 |
LE PARMENTIER':
Gazette des absents N°16 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 15 dec 1870 avec PD encadré en rouge pour Londres, arrivée le 31 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 250
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
925 |
LE PARMENTIER',
20c Lauré obl càd PARIS SC rouge du 16 dec 1870 sur lettre pour LE MANS, au verso càd d'arrivée le 29 dec 1870. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
926 |
LE LAVOISIER:
20c Siège obl càd PARIS/ SC rouge du 20 décembre 1870 sur petite lettre à destination de Caen, au verso arrivée le 24 déc. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
(Image) (image11)
Minimum Bid € 300
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
927 |
L'ARMEE DE LA
LOIRE', 20c Siège obl Càd Paris (SC) rouge le 30 dec 1870 pour Veyre, arrivée le 6 janvier 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 300
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
928 |
LE NEWTON',
Gazette des Absents N°21: 30c Lauré, càd de Paris le 31 dec 1870, 'PD' encadré rouge à destination de Londres, arrivée le 11 janv 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(Image) (image11)
Minimum Bid € 250
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
929 |
LE NEWTON: 20c
EMPIRE DENTELE (peu commun) obl étoile 23 + càd Paris/Rue d'Aligre du 1er janvier 1871 sur pli pour Senlis sans cachet d'arrivée (zone occupée). TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 320
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
930 |
LE DUQUESNE':
Gazette des absents N°24 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 7 janv 1871 pour Londres, arrivée le 11 janv 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 280
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
931 |
20c Siège obl
losange rouge 'A.F.F.' en rouge + Càd Armée Francaise du 13 janv 1871 à destination d'Anger, TTB. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 850
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
932 |
LE VAUCANSON',
Gazette des Absents N°27 affranchie avec 30c Lauré, cad du 14 janv 1871 pour Londres, arrivée le 21 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 350
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
933 |
LE GENERAL
BOURBAKIR', lettre mention imprimée: 20c Lauré obl losange 'A.F.A' + càd 'ARMEE FRANCAISE' du 18 janv 1871 sur lettre pour Revel, arrivée au verso le 31 janv 71. SUP. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 1,000
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
934 |
LE GENERAL
BOURBAKI, 20c EMPIRE NON DENTELE obl GC 445 + càd PARIS/BERCY du 19 janvier 1871 sur lettre pour Châteauneuf-en-Thimerais en zone occupée. Rare usage du 20c bleu non dentelé (N°14). SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 2,500
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
935 |
LE GENERAL
BOURBAKI, JOURNAL LE GAULOIS grand format donné en pli confié à destination de Lyon avec au verso les ambulants PARIS A GIVET (23/1) et ERQUELINES A PARIS, càd d'arrivée le 31 janvier 1871. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 1,600
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
936 |
LE TORICELLI,
40c Siège obl étoile muette +càd PARIS/60 du 23 janvier avec grande griffe noire encadrée PD sur correspondance Havas en Allemand à destination de FRANCFORT, au verso càd d'arrivée le 28 janvier. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 1,200
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
937 |
LE GENERAL
CAMBRONNE, 20c Siège obl étoile 35 + càd de Paris/Ministère des Finances le 26 janv 71 sur Gazette des Absents N°32 pour Toulon (arrivée du 4/2) réexpédiée à la Crau d'Hyères (arrivée du 4). Rare dernière Gazette des Absents partie par le dernier
ballon du Siège. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
(image21)
Minimum Bid € 900
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
938 |
LE GENERAL
CAMBRONNE, 30c Lauré obl étoile + càd R. Taitbout du 27 janvier 1871 sur pli pour VEVEY (Suisse), au verso arrivée le 31 janv 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré
(Image) (image11)
Minimum Bid € 550
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
939 |
Siège 10c + 20c
(n°36 +37) + càd du 30 janv 71 sur lettre à destination de l'Ile de JERSEY appartenant à la fameuse correspondance de M. Hardon à sa famille, oblitération peu visible sur les timbres d'où le cachet 'PD' rayé et la taxe manuelle '6d' à l'arrivée,
arrivée au verso le 10 fev 71, texte très interressant !!. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)
Minimum Bid € 750
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
940 |
Dépêche
télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée à Monsieur le Commandant de la Rue de Coulommiers. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 150
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
941 |
Dépêche
télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée par le le Commandant supérieur à Monsieur le Ministre de la Guerre à Paris. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 150
Closing..Oct-04, 12:00 PM |