FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
922 image20c Lauré obl losange noir 'A.F.F.' + Càd Armée Francaise du 14 dec 1870 à destination ST MALO, au verso càd ambulant du 30 déc 70 et càd d'arrivée à la même date. LE PARMENTIER. SUPERBE. R.R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 1,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
923 imageLE VILLE DE PARIS: 20c Siège obl càd PARIS SC rouge du 14 décembre sur lettre pour Greuilly avec au verso le grand cachet du Ministère des finances. Le Ville de Paris atterrit à nassau en Allemagne et l'intégralité du courrier fut immédiatement saisi. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
924 imageLE PARMENTIER': Gazette des absents N°16 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 15 dec 1870 avec PD encadré en rouge pour Londres, arrivée le 31 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
925 imageLE PARMENTIER', 20c Lauré obl càd PARIS SC rouge du 16 dec 1870 sur lettre pour LE MANS, au verso càd d'arrivée le 29 dec 1870. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
926 imageLE LAVOISIER: 20c Siège obl càd PARIS/ SC rouge du 20 décembre 1870 sur petite lettre à destination de Caen, au verso arrivée le 24 déc. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
927 imageL'ARMEE DE LA LOIRE', 20c Siège obl Càd Paris (SC) rouge le 30 dec 1870 pour Veyre, arrivée le 6 janvier 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
928 imageLE NEWTON', Gazette des Absents N°21: 30c Lauré, càd de Paris le 31 dec 1870, 'PD' encadré rouge à destination de Londres, arrivée le 11 janv 1871. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
929 imageLE NEWTON: 20c EMPIRE DENTELE (peu commun) obl étoile 23 + càd Paris/Rue d'Aligre du 1er janvier 1871 sur pli pour Senlis sans cachet d'arrivée (zone occupée). TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 320

Closing..Oct-04, 12:00 PM
930 imageLE DUQUESNE': Gazette des absents N°24 affranchie avec 30c Lauré obl étoile 4, càd rue d'Enghien le 7 janv 1871 pour Londres, arrivée le 11 janv 1871. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 280

Closing..Oct-04, 12:00 PM
931 image20c Siège obl losange rouge 'A.F.F.' en rouge + Càd Armée Francaise du 13 janv 1871 à destination d'Anger, TTB. R.R. (signé Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 850

Closing..Oct-04, 12:00 PM
932 imageLE VAUCANSON', Gazette des Absents N°27 affranchie avec 30c Lauré, cad du 14 janv 1871 pour Londres, arrivée le 21 janvier 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM
933 imageLE GENERAL BOURBAKIR', lettre mention imprimée: 20c Lauré obl losange 'A.F.A' + càd 'ARMEE FRANCAISE' du 18 janv 1871 sur lettre pour Revel, arrivée au verso le 31 janv 71. SUP. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 1,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
934 imageLE GENERAL BOURBAKI, 20c EMPIRE NON DENTELE obl GC 445 + càd PARIS/BERCY du 19 janvier 1871 sur lettre pour Châteauneuf-en-Thimerais en zone occupée. Rare usage du 20c bleu non dentelé (N°14). SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 2,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
935 imageLE GENERAL BOURBAKI, JOURNAL LE GAULOIS grand format donné en pli confié à destination de Lyon avec au verso les ambulants PARIS A GIVET (23/1) et ERQUELINES A PARIS, càd d'arrivée le 31 janvier 1871. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,600

Closing..Oct-04, 12:00 PM
936 imageLE TORICELLI, 40c Siège obl étoile muette +càd PARIS/60 du 23 janvier avec grande griffe noire encadrée PD sur correspondance Havas en Allemand à destination de FRANCFORT, au verso càd d'arrivée le 28 janvier. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
937 imageLE GENERAL CAMBRONNE, 20c Siège obl étoile 35 + càd de Paris/Ministère des Finances le 26 janv 71 sur Gazette des Absents N°32 pour Toulon (arrivée du 4/2) réexpédiée à la Crau d'Hyères (arrivée du 4). Rare dernière Gazette des Absents partie par le dernier ballon du Siège. SUP (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 900

Closing..Oct-04, 12:00 PM
938 imageLE GENERAL CAMBRONNE, 30c Lauré obl étoile + càd R. Taitbout du 27 janvier 1871 sur pli pour VEVEY (Suisse), au verso arrivée le 31 janv 71. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
939 imageSiège 10c + 20c (n°36 +37) + càd du 30 janv 71 sur lettre à destination de l'Ile de JERSEY appartenant à la fameuse correspondance de M. Hardon à sa famille, oblitération peu visible sur les timbres d'où le cachet 'PD' rayé et la taxe manuelle '6d' à l'arrivée, arrivée au verso le 10 fev 71, texte très interressant !!. SUP. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 750

Closing..Oct-04, 12:00 PM
940 imageDépêche télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée à Monsieur le Commandant de la Rue de Coulommiers. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
941 imageDépêche télégraphique: papier à entête 'Ministère de l'Interieur-Direction Générale des Lignes Télégraphiques' adressée par le le Commandant supérieur à Monsieur le Ministre de la Guerre à Paris. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM