FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
902 image20c Lauré obl losange noir 'ARAM' + càd ARMEE DU RHIN 21 nov 1870, griffe 'PP' encadrée sur lettre pour MOUTIERS LES MAUFAITS, au verso càd du 11 dec 1870. LE VILLE D'ORLEANS. SUPERBE. R. (certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 1,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
903 imageLA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), Gazette des Absents N°10, courrier accidenté avec timbre tombé par immersion, càd Paris + 'PD' et càd 'London/Paid' en rouge sur enveloppe pour LONDRES, au verso arrivée le 2 dec 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
904 imageLA VILLE D'ORLEANS', 20c Lauré obl étoile + cad du 21 nov 70 pour Angers, atterrissage en Norvège, arrivée le 10 décembre 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
905 imageLA VILLE D'ORLEANS: 20c Siège (pd), obl étoile 15 + càd du 22 nov 1870 (levée 6) sur lettre pour Dieppe reexpédiée à LONDRES avec griffe rouge 'AFFRANCHISMENT / INSUFFISANT' + cachet circulaire 'MORE TO PAY' en noir avec le manuscrit '4' (pence), au verso càd d'arrivée à Dieppe (13 décembre) et d'arrivée à Londres (19 décembre). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
906 imageBERLIN (PRUSSE): Lettre sans affranchissement car le timbre a été décollé par suite d'immersion, frappée de la griffe noire 'Afft insuff./P22) et du cachet de départ PARIS R. TAITBOUT 6e/23 Nov 70, sans cachet d'arrivée, ce qui est normal en raison de la destination. Pli transporté par LA VILLE D'ORLEANS. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 950

Closing..Oct-04, 12:00 PM
907 imageLA VILLE D'ORLEANS' (repêchage de Mandal), courrier accidenté: 20c Siège obl étoile + Càd du 23 nov 1870, sur lettre pour Vichy, arrivée le 22 dec 70. SUP (signée Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
908 imageLE JACQUARD', 20c Siège (n°37), càd de Paris le 24 nov 70 (4ème levée) à destination de Lanmeur, arrivée le 24 dec 70. Qualité exceptionnelle pour ce courrier repeché mi-decembre. Pièce rare. SUP (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
909 imageLE JACQUARD' perdu en mer au large des Iles Scilly, timbre tombé par immersion, trace de càd rouge PARIS (SC) sur Lm du 28 novembre 1870 pour Jersey, au verso càd rouge 'CABINET DU MINISTRE REPUBLIQUE FRANCAISE-MINISTERE DE L'INTERIEUR' et càd d'arrivée à Jersey le 25 dec 1870. Lettre d'Albert BARRE adressée à sa fille Lucie. Joint, réponse à cette lettre datée du 26 décembre 1870, 20c Lauré obl GC 2046 (Lille). Tentative par ballon de Lille, mention manustrit d'arrivée 'recue le 18 fev 1871'. Joint également un télégramme signé Barre (Lucie) de Jersey du 27 dec 1870 adressée à Paris: 'Lettres reçues'. Intéressant et rare ensemble concernant le Graveur général de la Monnaie. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 4,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
910 imageLE JACQUARD: LE JOURNAL-POSTE N°10, sans timbre décollé suite au naufrage, C PARIS/R. D'ALIGRE du 28 novembre 1870 sur lettre pour Le Mans (arrivée du 5 décembre) avec cachet anglais de repêchage FALMOUTH du 2 décembre. Pli provenant du sac sur la côte de Cornish. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 2,600

Closing..Oct-04, 12:00 PM
911 imageLE JULES FAVRES N°2' (probable), 80c Lauré obl étoile 13 + càd Paris Hotel de Ville du 29 nov 1870 + griffe 'PD' en rouge sur lettre à destination de ST PETERSBOURG (Russie), taxe Prussienne fr2 au crayon bleu. R.R. TTB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
912 imageLE JULES FAVRE N°2, 20c lauré obl étoile 8 Paris R. d'Antin sur journal LE BALLON POSTE N°8 sous enveloppe pour Caumont l'Eventé. Au verso càd d'arrivée le 4 dec 1870. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
913 imageLE FRANKLIN', départ Paris du 1/12/70 sur correspondance Havas édition Francaise pour Brest, TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
914 imageLE FRANKLIN', 20c Siège, càd de Paris le 3 dec 70 (4ème levée) à destination de Grenoble, arrivée le 8 dec 70. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
915 imageLE FRANKLIN': Gazette des absents N°13 affranchie avec 20c Siège obl paris (SC) rouge du 4 dec 1870 pour Grenade sur Ladour puis réexpédiée, arrivée le 9 dec 1870. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM
916 imageLE DENIS PAPIN, 20c Siège obl griffe des ambulants P.R (Paris-Rennest) sur Dépêche-Ballon n°12 confié aux aéronautes et adressé à un Amiral à Lorient (arrivée le 9/12) puis réexpédié à Quimperlé. Intéressant pli confié dont le texte traite des avancées militaires et la construction d'un ballon. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
917 imageLE GENERAL RENAULT', 20c Siège obl étoile +Càd du 8 dec 1870 pour Couterne (Orne), au verso arrivée le 19 dec 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
918 imageLE GENERAL RENAULT', Gazette des Absents N°15', 20c bleu obl Càd Paris S.C rouge du 10 dec 1870, arrivée à Rennes le 18 dec 1870, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
919 imageLE GENERAL RENAULT', Gazette des Absents N°15', 20c Siège obl étoile +Càd du 10 dec 1870, arrivée à Sablé (Sarthe) le 18 dec 1870, SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 240

Closing..Oct-04, 12:00 PM
920 imageJournal LE NATIONAL n°1, sous enveloppe de Paris le 12 decembre 1870 par le Ville de Paris avec 20c Lauré pour la Manche. Seul numéro paru, ex Francois. SUPERBE. R.R.R (certificat) (cote Lhéritier 15000€) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 2,100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
921 imageLE VILLE DE PARIS', 30c Lauré obl étoile + càd du 13 déc 1870 + griffe PD sur enveloppe à destination de la Grande Bretagne. TB (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM