FRANCE continued...

Ballons Montés continued...
882 imageLE MONTGOLFIER, 20c Lauré obl ambulant LM2e (Lyon-Marseille jour) et convoyeur station PONTARLIER sur PLI CONFIE de petit format écrit le 18 octobre de Rosny pour Bézier avec au verso l'arrivée du 31 octobre le transit LYON A MARSEILLE du 30 oct 70. Les plis confiés sur le Montgolfier sont rarissimes, Le commandant Bouedec ayant dû parcourir 160 Km à pied à travers le ballon d'Alsace par un temps épouvantable pour remettre son courrier, expliquant sans doute l'état de fragilité du papier. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré Cote: 40000 euros (Image) (image11) (image21)

Cat Value € 40,000
Minimum Bid € 9,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
883 imageLE VAUBAN', Formule par Ballon Monté écrite de Paris le 24 oct 70 pour Londres avec 30c Lauré oblitéré par cachet 'PD' (Port payé à destination) répété à coté, càd rouge d'arrivée London Paid du 5 nov 70. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 3,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
884 imageLE VAUBAN, 20c Lauré obl càd ARMEE FRANCAISE/14e CORPS du 24 octobre 1870 en rouge sur formule Ballon pour Macon, au verso arrivée le 6 nov 70. TB (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 650

Closing..Oct-04, 12:00 PM
885 imageLE FULTON', 30c Lauré obl Paris 'SC' rouge du 29 oct 1870 + PD sur lettre à destination de l'ANGLETERRE, sans arrivée. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
886 imageLE FULTON', 40c Lauré sur Gazette des Absents N°3, frappé du cachet à date de Paris du 30 octobre 1870, A DESTINATION DU PORT DE TUNIS (Tunisie), transit par Bone en Algérie, arrivée le 16 novembre 1870, UNIQUE DESTINATION DU PORT DE TUNIS, SUPERBE, R.R.R (signé Brun/Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 7,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
887 imageLE FERDINAND FLOCON, 20c Lauré obl PARIS SC rouge du 2 novembre 1870 + cachet de passage NANTES au recto du 5 novembre sur lettre pour Trouville sur Mer (arrivée le 7 nov 70). Les sacs postaux du Ferdinand Flocond ont été très majoritairement déposés à Chateaubriand mais un sac, probablement les PARIS/SC en rouge temoignant de l'importance du courrier a, comme nous le prouve cet exemplaire (un autre est répertorié), été posté à Nantes avec les plis confiés, hypothèse corroborée par l'utilisation de ce cachet de Nantes au recto et non l'usuel cercle simple de 21mm toujours au verso. SECONDE PIECE VUE A CE JOUR. SUPERBE (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
888 imageLE FERDINAND FLOCON probable, 20c Lauré x3 exemplaires obl étoile 2 + càd PARIS/R. ST LAZARE du 3 novembre 70 et griffe PD encadrée sur lettre affranchie au tarif de 60c à destination de PRAGUE, BOHÊME, au recto cachet de passage WIEN. SUPERBE. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,800

Closing..Oct-04, 12:00 PM
889 imageLE FERDINAND FLOCOND, 20c Lauré obl losange 'A.R.A.N' + càd ARMEE DU RHIN/Bau AN du 3 novembre 1870 sur pli de bivouac de Montrouge pour le château de la Ballue à Bazouges-La-Pérouse. Au verso, cachet du bureau de passe 3112 (Rennes) du 5 nov. SUP. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
890 imageLE GIRONDE: 20c Siège obl étoile + càd de PARIS/R DE LAZARE le 6 nov 70 sur journal BALLON POSTE N°2 pour Beaulieu par Lugon. '(... .)' Ce petit journal semble prendre et j'en ai grand besoin, au point de vue financier. Si tu connaissais un moyen de me faire arrivier une centaine de francs, tu mettras de la confiture sur mon pain (... .). Lettre signée du Directeur-Gérant du Ballon-Poste, Gabriel Richard. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
891 imageLA GIRONDE, 20c Siège obl paris 'SC' rouge du 7 novembre 70 sur lettre pour St Sever sur l'Adour, au verso càd type 16 et 17d'arrivée du 11 et 12 novembre avec transit à Bordeaux. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM
892 image20c Lauré obl càd 'ARMEE FRANCAISE 14ème CORPS 8 NOV 1870' en rouge (répété près du timbre) sur formule PAR BALLON MONTE pour Lugny, arrivée au verso le 28 nov 1870, LE DAGUERRE provenant du sac de courrier jeté au dessus de Ferrière. R.R. B/TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 1,400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
893 imageLE DAGUERRE', 20c Siège, obl étoile 27 + cad du 8 nov 70 pour Longué, arrivée le 30 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
894 imageAgence de Presse du Frankfurter Zeitung, 40c Siège oblitéré ETOILE BLEUE et càd PARiS/ETRANGER bleu du 9 novembre 1870 et griffe PD en noir sur Pli probablement sorti de Paris par 'le Daguerre'. Texte intéressant et très descritif sur les événements. Rare et superbe pièce. (signée Scheller/certificats) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 4,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
895 imageLE DAGUERRE', Gazette des Absents N°6 affranchie avec 20c Lauré, cad du 9 nov 70 pour Janzé, arrivée le 30 novembre 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
896 imageLE GENERAL UHRICH: 20c Lauré obl 'A.R.A.L' + càd ARMEE DU RHIN/Qr Gl 13è CORPS du 12 nov 1871 sur Dép^che-Ballon N°4 pour Rouziers réexpédié à la Chartre sur le Loir. Lettre de Charles Eugènes Delaunay directeur de l'Observatoire de Paris à son épouse Marie: 'Ajourd'hui 12, tout s'apprête pour une sortie terrible. On ne voit passer que des boulets, bombes, obus et autres engins meurtriers.Nos troupes ont 6 jours de munition dans le sac. Que va-t-on tuer ou plutôt que ne va-t-on pas tuer...' SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 900

Closing..Oct-04, 12:00 PM
897 imagePRUSSE: 40c Lauré obl étoile 8 Paris R. d'Antin 14 nov 70 sur enveloppe avec Lm du 13 nov 1870 pour un lieutenant, prisonnier à BONN. LE GENERAL UHRICH probable. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
898 imageLE GENERAL ULRICH', 20c Lauré obl Càd Paris 'SC' rouge du 17 nov 1870 sur lettre à destination de Pontarlier, cachet de passage à Luzarches le 20 nov 70. Arrivée le 27 nov 70. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
899 imageLA VILLE D'ORLEANS: 20c Lauré, VARIETE A LA CORNE obl étoile 3 + càd de Paris/Madeleine le 20 nov 1870 sur lettre pour Caen, au verso arrivée le 10 dec 70. SUP. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 600

Closing..Oct-04, 12:00 PM
900 imageL'ARCHIMEDE, 20c Siège, obl PARIS/SC rouge du 20 novembre 1870 sur petite enveloppe avec sa correspondance sur papier à entête 'SERVICE BALLON' pour Voiron. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
901 imageLA VILLE D'ORLEANS: 20c Lauré obl étoile '1' + càd 'Paris Bourse' le 21 Nov 1870 sur CIRCULAIRE 'LA NATIONALE' à destination d'Amiens. Au verso, cachet 'La Nationale / Cie D'Assurance / Contre L'Incendie' en bleu et càd d'arrivée peu lisible. Très rare. (Signé Brun, Pothion/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 1,700

Closing..Oct-04, 12:00 PM