FRANCE continued...

862 image4c Cérès, coussinet d'impression en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1000 euros (Image)

Cat Value € 1,000
Minimum Bid € 180

Closing..Oct-04, 12:00 PM
863 imageN°53, 5c, coussinet d'impression en bloc de quatre, très jolie pièce, rare (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
864 imageN°56, 30c Cérès, coussinet d'impression en bloc de 4, SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
865 imageProjet Gaiffe (1876): 1c cadre bleu, effigie rose en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 1240 euros (Image)

Cat Value € 1,240
Minimum Bid € 180

Closing..Oct-04, 12:00 PM
866 imageSage Type I avec Globe, épreuve en gris sur vert. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 350

Closing..Oct-04, 12:00 PM
867 imageEssais de l'imprimerie Nationale, 10c & 15c noir, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: 520 euros (Image)

Cat Value € 520
Minimum Bid € 90

Closing..Oct-04, 12:00 PM
Fiscaux
868 imageEffets de Commerce Type Céres de Barre en noir sur papier carton. TTB. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: 2450 euros (Image)

Cat Value € 2,450
Minimum Bid € 400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
869 imageEffets de commerce, Napoléon III, épreuve sans valeur faciale en gris (impression lourde), TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
Ballons Montés
870 image69ème BALLONS DES GRAVILLIERS, Lettre avec texte de Paris le 27 novembre 1870 adressée par Alfred Roseleur à sa femme à Aubusson (Creuse) à l'aide d'un petit ballonnet privé laché depuis sa fenêtre du 23 rue des Gravilliers, mention manuscrite 'Prière de mettre à poste de France'. 20c Lauré obl càd Verneuil sur Avre (26) le 28 nov 70, cachet de passage de l'Aigle du 28 nov 1870. Au verso, càd ambulant Granville à Paris le 29 nov 70 et d'arrivée à Aubusson le 2 déc 1870. SUPERBE. RARISSIME (cote l'Héritier: 61000 euros) (signé Calves/certificats) Qualité: Oblitéré (Image) (image11) (image21)

Minimum Bid € 13,000

Closing..Oct-04, 12:00 PM
871 imageLES ETATS UNIS', 20c Lauré obl étoile '3' + càd du 18 sept 1870 sur enveloppe pour Boulogne, arrivée au verso le 2 oct, lettre postée le 1er jour du Siège, aurai dû voyager avec le Neptune. TB (signé/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 230

Closing..Oct-04, 12:00 PM
872 imageLE VILLE DE FLORENCE, 10c et 20c Lauré obl càd de TOURS le 27 sept 1870 et griffe rouge PD sur pli confié à destination de VENTNOR, ILE DE WIGHT, au verso càd d'arrivée le 1er oct 70 + càd de passage BREST à PARIS le 28 sept 70 et la mention manuscrite 'Par le ballon du 23', Texte très interressant sur les conditions d'acheminement. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 2,400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
873 imageLE NON DENOMME n°1, 30c Lauré obl étoile + càd Rue Taitbout le 27 sept 70 sur lettre à destination de ST HELLIER, ILE DE JERSEY, au verso càd d'arrivée le 19 oct 70. Rare lettre expédiée avec les cartes du Non dénommé n°1. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 500

Closing..Oct-04, 12:00 PM
874 imageLES ETATS UNIS', 20c Lauré sur lettre au départ de Paris le 27 sept 70 à destination d'Alençon, arrivée le 2 octobre. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 230

Closing..Oct-04, 12:00 PM
875 imageRare étoile bleue sur 30c Lauré sur ballon monté de Paris le 29.09.1870 pour l'Angleterre, arrivée à Londres le 13 oct 1870. très rare cachet sur ballon. SUPERBE (signé Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 3,700

Closing..Oct-04, 12:00 PM
876 imageLE WASHINGTON, 20c Lauré obl PARIS SC rouge du 10 oct 1870 sur lettre pour Coutances, arrivée au verso du 15 oct 70. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
877 imageLE LOUIS BLANC, 20c Lauré obl griffe ambulant P.LILL + càd LILLE A PARIS/D le 12 octobre 1870 sur PLI CONFIE pour Rennes avec au verso grand cachet rouge des aérostiers Nadar, Dartois et Duruof et le cachet d'arrivée du 13 oct. SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 3,200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
878 imageLE GODEFROY-CAVAIGNAC, Lettre militaire formule Orlandi non affranchie avec mention manuscrite '15è Coprs d'armée', càd Paris/La Chapelle St Denis du 13 oct d'un capitaine des Gardiens de la Paix à Vanves à son frère médecin en Avignon, au verso càd d'arrivée le 17 oct 70 et de réexpédition le 20 oct 70. Texte intéressant sur les positions et effectifs autour de Vanves, Montrouge et Issy. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 370

Closing..Oct-04, 12:00 PM
879 imageLE VICTOR HUGO, 20c Lauré obl GC 3997 + càd de TOURS le 18 octobre 1870 sur PLI CONFIE à de stination de Pont-Audemer, au verso càd d'arrivée le 21 oct 70. Texte interressant. SUP. R. R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 900

Closing..Oct-04, 12:00 PM
880 imageLE GARIBALDI, 20c Lauré obl PC du gros chiffre 3031 de Provins sur PLI CONFIE de petit format (date manuscrite du 19 oct) pour VERDUN-S-GARONNE avec cachet d'arrivée au recto du 3 novembre 1870, au verso l'ambulant BORDEAUX A TOULOUSE et le transit AGEN chacun également du 3 novembre. TTB. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
881 imageLE GARIBALDI, 20c Lauré x 2exemplaires obl losange HP2 sur PLI CONFIE daté du 20 octobre à destination de HASTING avec les cachets d'arrivée et de passage à LONDON du 2 novembre. SUPERBE. R.R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré (Image) (image11)

Minimum Bid € 1,500

Closing..Oct-04, 12:00 PM