COLONIES continued...

COTE DES SOMALIS continued...
3222 imageN°57, 10c carmin obl càd d'HARAR POSTE FRANCAISE sur carte pour Alexandrie Egypte.TB. R. Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3223 imageN°57, 10c carmin obl càd DJIBOUTI Poste Francaises sur carte du 6 mars 1904 à destination de CANTON, càd d'arrivée le 19 avril 1904. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 80

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3224 imageLettre recommandée du 24 nov 1905 de Djibouti pour Paris, afft à 40c par 7 timbres dont un 1c avec centre renversé. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3225 imageN°58a, 15c orange et bleu NON DENTELE en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 40c obl càd du 25 janv 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 16 fevrier. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3226 imageN°46 et 59, les 2 timbres avec centre renversé obl càd de HARAR poste Francaise (Ethiopie) sur lettre recommandée du 3 janv 1906 pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3227 imageN°60, 25c: Erreur de fond, mosquée au lieu de Méhariste, bdf. TTB Qualité: * (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3228 imageLettre recommandée du 3ème échelon de HARAR (poste éthiopienne) pour la Suisse du 18 mars 1906, Afft éthiopien par des timbres de 1894 surchargés 'BOSTA' en violet (1 guerches bleu et 4 guerches brun-lilas + Affrt à djibouti à 1f par des timbres de 1900, 1902 et 1903, arrivée le 30 mars 1906. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3229 imageLettre d'ADDIS ABABA du 15 nov 1905 pour Zurich. Affranchie à 20c pour l'étranger avec 2x 5c sur timbres à 1/4 de guerche et 10c sur 10c 1/2 guerche de 1905 +Timbre à 25c (n°60 cote des Somalis). Transit au verso par Harrar et arrivée le 12 dec 1905. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 220

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3230 imageN°60, 25c bleu obl càd du 25 oct 1905 de DJIBOUTI sur lettre à destination de CALCUTTA, transit par Saigon et arrivée le 7 dec 1905. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 80

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3231 imageN°62, 50c vert: Centre renversé dont les 10 premiers timbres sont non dentelés horizontalement, bloc de 15 cdf. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 700

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3232 imageN°56a (2ex*) et 62a: 5c et 50c en blocs de 4 centre renversé. TTB Qualité: ** Cote: 1410 euros (Image)

Cat Value € 1,410
Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3233 imageN°60b, 61a et 62a: les 3 valeurs centres renversés. TB Qualité: ** Cote: 480 euros (Image)

Cat Value € 480
Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3234 imageN°63, 75c bistre, centre renversé sur lettre recommandée du 5ème échelon de poids de Djibouti pour paris. SUP. R. Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3235 imageN°64, 1f rouge-orange et noir sur lettre en valeur déclarée 2ème échelon du 3 mars 1909 de DJIBOUTI pour GENEVE. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3236 imageN°64a/65b, 1F rouge orange centre décalé et 2F vert, centre renversé, TTB Qualité: * Cote: 200 euros (Image)

Cat Value € 200
Minimum Bid € 60

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3237 imageN°64d, 1f Guerriers: Cadre rouge au lieu d'orange. TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

Cat Value € 250
Minimum Bid € 60

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3238 imageN°64, 1f rouge-orange: piquage à cheval en bd4, coin de feuille. TTB Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3239 imageN°65a, 2f orange et noir en bloc de quatre. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2200 euros (Image)

Cat Value € 2,200
Minimum Bid € 550

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3240 imageN°65b/66d, Les 2 valeurs centre renversés, bdf. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 360 euros (Image)

Cat Value € 360
Minimum Bid € 90

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3241 imageN°65c, 2f vert, sans le nom du graveur tenant à normal. TTB Qualité: * Cote: 300 euros (Image)

Cat Value € 300
Minimum Bid € 100

Closing..Oct-04, 12:00 PM