COLONIES continued...

COTE DES SOMALIS continued...
3202 imageSérie de 1902, 11 valeurs avec surcharges renversées, des exemplaires **. TB Qualité: * Cote: 855 euros (Image)

Cat Value € 855
Minimum Bid € 200

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3203 imageSérie de 10 essais bicolores 'Chassepot' en blocs de 4, faciale '0.F', non dentelés: Guerriers. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image) (image11)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3204 imageType Guerrier: ensemble de 8 essais non dentelés avec couleurs différentes, TB Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 80

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3205 imageSérie de 1902, Couleurs inversées sur 11 exemplaires dentelés + 15 exemplaires non dentelés présentés sur pages de présentation. SUP (certificat) Qualité: * (Image)

Minimum Bid € 300

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3206 imageMosquée de Tadjourah: Rare bloc de 64 de l'impression du centre en noir avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3207 image1c brun-lilas NON DENTELE (n°53) en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 35c obl càd du 14 dec 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 25 dec. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 170

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3208 imageN°53/66, Série de 1903: Ensemble de 82 exemplaires non dentelés */** dont blocs présentés sur 2 pages de présentation. TTB (certificat) Qualité: ** (Image) (image11)

Minimum Bid € 450

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3209 imageN°53/66, Série de 1903, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 265 euros (Image)

Cat Value € 265
Minimum Bid € 60

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3210 imageN°53, 1c lilas-brun: double piquage sur bloc de 4, bdf. TB Qualité: ** (Image)

Minimum Bid € 90

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3211 imageN°42, 54, 56, 57 et 60 oblitérés de la Croix de Malte utilisée en Ethiopie. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 70

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3212 imageLettre recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 3 oct 1904 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 400

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3213 imageN°55b, 4c: cadre bleu au lieu de carmin. TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)

Cat Value € 250
Minimum Bid € 70

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3214 imageAfft à 25c, 5c vert + 20c violet-brun et vert (n°43 et 56) sur lettre de DJIBOUTI le 30 mars 1908 à destination de MILWAUKEE (USA). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3215 imageN°56, 5c vert-bleu en paire obl DJIBOUTI le 4 dec 1909 sur carte à destination de PAGANI, via Mombassa, TANZANIE (colonie Allemande. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 60

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3216 imageTimbre à 8 guerches surchargé Melikt (=message) en noir obl càd d'ADDIS ABEBA (poste éthiopienne) et 10c +25c (n°44 et 57 côte des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 21 mai 1904 sur carte pour LE HAVRE, Tàd de la ligne N PAQ.FR.N°7. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3217 imageLettre recommandée du 3ème échelon de poids avec afft mixte (séries de 1902 et 1903) du 3 janv 1905 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 250

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3218 imageTimbre à 2 guerches surchargé Melikt (=message) en violet obl càd d'HARAR (poste éthiopienne) et 10c +5c (n°56 et 57 cote des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 10 sept 1904 sur lettre pour SURESNES. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 180

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3219 imageAffranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé 10 (centimes) en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Bureau Ethiopien) le 22 mai 1908 sur carte pour Charenton. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 160

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3220 imageAffranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé Ethiopie en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Poste Française à été limé le bureau français étant fermé) le 18 sept 1908 sur carte pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 150

Closing..Oct-04, 12:00 PM
3221 imageN°57, 10c carmin obl càd de HARAR Poste Francaises sur carte du 23 juillet 1905 à destination de MASSUA, Adi-Ugri Colonia Eritrea, actuellement Mendefera, Càd de passage à Djibouti, Aden, Massaua, Asmara et Adi-Ugri. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Minimum Bid € 120

Closing..Oct-04, 12:00 PM