COTE DES SOMALIS continued...
3202 |
Série de
1902, 11 valeurs avec surcharges renversées, des exemplaires **. TB Qualité: * Cote: 855 euros (Image)
Cat Value € 855 Minimum Bid € 200
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3203 |
Série de 10
essais bicolores 'Chassepot' en blocs de 4, faciale '0.F', non dentelés: Guerriers. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image) (image11)
Minimum Bid € 300
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3204 |
Type
Guerrier: ensemble de 8 essais non dentelés avec couleurs différentes, TB Qualité: (*) (Image)
Minimum Bid € 80
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3205 |
Série de
1902, Couleurs inversées sur 11 exemplaires dentelés + 15 exemplaires non dentelés présentés sur pages de présentation. SUP (certificat) Qualité: * (Image)
Minimum Bid € 300
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3206 |
Mosquée de
Tadjourah: Rare bloc de 64 de l'impression du centre en noir avec croix de repère. TTB (certificat) Qualité: (*) (Image)
Minimum Bid € 150
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3207 |
1c brun-lilas
NON DENTELE (n°53) en paire avec timbres dentelés sur lettre recommandée affranchie à 35c obl càd du 14 dec 1906 de DJIBOUTI pour Paris, arrivée le 25 dec. TB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 170
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3208 |
N°53/66,
Série de 1903: Ensemble de 82 exemplaires non dentelés */** dont blocs présentés sur 2 pages de présentation. TTB (certificat) Qualité: ** (Image) (image11)
Minimum Bid € 450
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3209 |
N°53/66,
Série de 1903, les 15 valeurs TB Qualité: * Cote: 265 euros (Image)
Cat Value € 265 Minimum Bid € 60
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3210 |
N°53, 1c
lilas-brun: double piquage sur bloc de 4, bdf. TB Qualité: ** (Image)
Minimum Bid € 90
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3211 |
N°42, 54, 56,
57 et 60 oblitérés de la Croix de Malte utilisée en Ethiopie. TTB Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 70
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3212 |
Lettre
recommandée du 1er échelon de poids avec afft mixte du 3 oct 1904 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré
Minimum Bid € 400
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3213 |
N°55b, 4c:
cadre bleu au lieu de carmin. TB Qualité: * Cote: 250 euros (Image)
Cat Value € 250 Minimum Bid € 70
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3214 |
Afft à 25c,
5c vert + 20c violet-brun et vert (n°43 et 56) sur lettre de DJIBOUTI le 30 mars 1908 à destination de MILWAUKEE (USA). TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 150
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3215 |
N°56, 5c
vert-bleu en paire obl DJIBOUTI le 4 dec 1909 sur carte à destination de PAGANI, via Mombassa, TANZANIE (colonie Allemande. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 60
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3216 |
Timbre à 8
guerches surchargé Melikt (=message) en noir obl càd d'ADDIS ABEBA (poste éthiopienne) et 10c +25c (n°44 et 57 côte des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 21 mai 1904 sur carte pour LE HAVRE, Tàd de la ligne N PAQ.FR.N°7. TTB (certificat) Qualité:
Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 250
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3217 |
Lettre
recommandée du 3ème échelon de poids avec afft mixte (séries de 1902 et 1903) du 3 janv 1905 de DJIBOUTI pour le chef du dépôt des chemins de fer de Genève. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 250
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3218 |
Timbre à 2
guerches surchargé Melikt (=message) en violet obl càd d'HARAR (poste éthiopienne) et 10c +5c (n°56 et 57 cote des somalis) obl càd bleu de DJIBOUTI du 10 sept 1904 sur lettre pour SURESNES. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 180
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3219 |
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé 10 (centimes) en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Bureau Ethiopien) le 22 mai 1908 sur carte pour Charenton. TTB (certificat) Qualité:
Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 160
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3220 |
Affranchissement Mixte: 10c Mosquée de 1903 (N°57) + timbre Ethiopien une 1/2 guerche surchargé Ethiopie en violet obl càd d'ADDIS ABEBA (Poste Française à été limé le bureau français étant fermé) le 18 sept 1908 sur carte pour Paris. TTB
(certificat) Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 150
Closing..Oct-04, 12:00 PM |
3221 |
N°57, 10c
carmin obl càd de HARAR Poste Francaises sur carte du 23 juillet 1905 à destination de MASSUA, Adi-Ugri Colonia Eritrea, actuellement Mendefera, Càd de passage à Djibouti, Aden, Massaua, Asmara et Adi-Ugri. TB Qualité: Oblitéré (Image)
Minimum Bid € 120
Closing..Oct-04, 12:00 PM |